Photos des groupes et musiciens
Page d'accueil

 

Copyright Michel Vonlanthen

 

Pour rechercher un nom: [Ctrl-F]
Pressez en même temps les touches "Ctrl" et "F"et entrez le nom en bas à gauche
 

Comment obtenir des photos ?   /|   Comment rechercher un musicien ou un groupe?

 


1...

 

3+3 Jazz Schubertiades 2009

340ML Onze+ 2010
3G Trio Cropettes 2014

77 Bombay Street Paléo 2012

 


A
 

Aaron Paléo 2011
Anna Aaron Paléo 2012

Acoustic Blues Drifter Geneva Blues Summit 2010

AGF Chorus 2005
Mina Agossi Cully 2005 / Cully 2012 / Cully 2012 b /
Leonid Agutin
Montreux 2005

Kira Ahluwalia Paléo 2009
A Few Good Men Montreux 2008

AK Quartet Genève 2011
Akua Naru Paléo 2014

Noël Akchoté Festival Rue du Nord 2005
Pascal Alba Group AMR 2005 / Versoix 2005 / AMR 2006
Dee Alexander Onze+ 2009 / Onze+ 2011
Monty Alexander trio Chorus 2005 / Cully 2012
Aljazzeera Montreux 2012

All Stars SMS Thoune 2011
Allaz-Oswald-Rochat ABpi 2007
Geri Allen Victoria Hall 2004

Aloan Label suisse 2008
Alt-J Paléo 2013
Amadou et Mariam Arena 2005 / Crans Caprices Festival 2006
Sébastien Ammann AMR 2014
Les amis d'ta femme Montreux 2004
Amnésie Internationale II
Elysée 2006
Pierre Amoyal et la Camerata de Lausanne Label suisse 2008

Tori Amos Montreux 2005

Big Band AMR-CPM Cropettes 2010

Franck Amsallem Chorus 2010
Anaïs Paléo 2006
Kofi Anan Arena 2005
Fanny Anderegg AMR 2004 / AMR 2005 / Cully 2006 / Label Suisse 2006 / Onze+ 2008
Ray Anderson & Bob Stewart Cully 2004 / JazzZ 2010
Anggun Arena 2005
Anika Paléo 2011

Trio Animae Label suisse 2004

Thomas Ankersmit [NL ARN 2010
Keren Ann Montreux 2007
Antibalas Afrobeat Orchestra Onze+ 2005

APeiron ARN 2009

Apollonius Abraham Schwarz Onze+ 2010
Aqua concert Label Suisse 2006
John Aram Alhambra 2004 / AMR 2005
Arcade Fire Paléo 2007

John Arcadius City 2012 /

Dave Arcari Crissier Blues 2010 + FNAC
Anton Arenski Piano Quintet Label Suisse 2014
Arno Paléo 2007
Lynne Arriale Trio Chorus 2005
Art Ensemble of Chicago Cully 2006

Antwork SMS Thoune 2011
Tom Arthurs AMR 2005
Atlantic All Stars Montreux 2006

Mulatu Astatke Paléo 2013

Nina Attal Cully 2013

Asarinas Cropettes 2009
Natacha Atlas Paléo 2007
L’atome Lapin Vert (Jazzenville) 2007
Atrio AMR 2005


 

Dmitry Baevsky Chorus 2013

Bastian Baker Montreux 2011
Joan Baez Montreux 2008

Matt Baker Trio Montreux 2004
Backstroke Blues Band Cully 2005 / Geneva Blues Summit 2005

Baldelune Cully 2006
Banana Hunters Lausanne 2007
La Bandaneon Schubertiade 2009
Bandini Bourg 2010
Bandits Cropettes 2004
Barbatuques Paléo 2008
Particia Barber Quartet Onze+ 2004
Carine Barbey Cité 2003 / Barbey-Perrin Vidy 2005
Vincent Barbone Montreux 2003

Barbouze de chez Fior Label Suisse 2010
Yannick Barman Lausanne Clubs 2006 / Label Suisse 2012
Ilene Barnes Les Docks 2006
Nick Bärtsch Onze+ 2004 / Cully 2007
Barytone Time Arena 2005

Beak Paléo 2011
Jeff Beck Montreux 2007
Be-Connected Chorus 2002
Joe Bel Cully 2014
Belleruche Onze+ 2008
Belmondo & Yusef Lateef Cully Jazz 2006
Stéphane Belmondo 2006
Ben L'Oncle Soul Cully 2010

Georges Benson Montreux 2007

Lubos Bena & Matej Ptaszek Crissier Blues 2010
Kirstin Berardi Montreux 2007
Tim Berne Arena 2005
Jérôme Berney Trio Onze+ 2005 / JazzZ 2008 (+Chloé Lévy)

Berthet-Vonlanthen-Bondi Cropettes 2010
Beyond Montreux 2006
Bheki Mseleku & Friends Cully 2004

BHS Organ Trio Chorus 2012
Jerry Bergonzi Quartet Genève AMR
David Berkman 4tet
AMR 2004
Jocelyne Beroard Arena 2005
Jean-Pierre Bertrand, boogie-woogie (Concise, Jazz en vacances)
Beuret-Bühler-Vonlanthen Trio
   La Spirale 2006

Aloe Blacc Montreux 2011

Daniel Blanc 4tet Lausanne 2009

Blitz The Ambassador Cully 2013
Blood Red Shoes Montreux  2010

Luka Bloom Caribana 2010

The Blue Cats Geneva Blues Summit 2010
Bluecerne Blues Summit 2005
Blues and Trouble Montreux 2004
Blues Explosion Paléo 2005
Arthur Blythe & Bob Stewart AMR 2005
Le Bocal Onze+ 2004 / Catalyse 2005
Joe Boehler Performance
2003 / 2007 / 2010 / 2011
Boo Boo Davis Leysin Blues 2003

Carine Bonnefoy  Chorus 2012

Joe Bonamassa Montreux 2010
Booker T & The MG Montreux 2007

Bopster Quintet Cropettes 2011
Joao Bosco
 Montreux 2008
Patricia Bosshard St-Saphorin 2007 / ARN 2011 / ABpi 2012
Boston Reunion Band
Alhambra 2005
Chris Botti
Montreux 2006
Boulouris
Label suisse 2004

Anouar Brahem Cully 2006 / Cully 2010
Brainless Lausanne 2007
The Brand New Heavies Caribana 2007
Goran Bregovic Paléo 2006
Hélène Breschand Akouphène 2008
David Bressat 5tet Chorus 2003
Dee Dee Bridgewater RSR 2003 / JazzZ 2005 / Cully 2007
Jean-Paul Brodbeck Trio
 AMR 2005
Bronze Dou-Shin Montreux 2010
Brötzmann-McPhee-Kessler-Zerang AMR 2005
Broukar Paléo 2012

Kenny Brown  Crissier 2011
Bucher-Sommer-Friedli Chorus 2007

Buffalo Collision Festival AMR 2010
Cyrille Bugnon 4tet Label suisse 2004
Bugnon-Moret-Charlet Trio Onze+ 2005
Bugz in the Attic Onze+ 2007
Concha Buika Montreux 2008

Bulldog Cully 2007
Buri-Perrin Duo
EJMA 2004
Solomon Burke
Montreux 2006 / Montreux 2007
Gary Burton & Makato Ozone Duo
Montreux 2004 / Onze+ 2007
John Butler Trio Caprices 2006
Byspiel Project Chorus 2002


 

Cabine 7 Cully 2010

Anna Calvi Paléo 2011
Camille D!Club 2005 / Montreux 2008 / Paléo 2012 /
Michel Camilo Trio Montreux 2004
Ademir Candido Cropettes 2009
Mario Canonge & Mihel Tenino Le Griot 2008
Gautier Capuçon & Le Concert Européen Paléo 2014
Caravan Palace Paléo 2012
Larry Carlton Montreux 2006
Vinicius Cantuaria Cully 2004
Carmen & Mr Caj
 AMR 2006

Carmina, Ensemble vocal Fribourg 2009
Caroline AMR 2010

Bill Carrothers Chorus 2009
Ron Carter Cully 2009(1) / Cully 2009(2)

Les Cartographes ABpi 2005
Casagrande Cropettes 2005 / Onze+ 2006
Philip Catherine Jazz Parade 2003 / Ollon 2003

Caxasa Pura Cropettes 2010
Nick Cave Paléo 2013
CDL Jazztet Chorus 2008
CDL Jazz orchestra
Chorus 2008
André Ceccarelli & Friends Montreux  2004
Ceux Qui Marchent Debout Montreux 2007
Chadbourne-Lovens ARN 2010
Chammah-Desyon Duo Radio Paradiso 2007

Charlier-Sourisse Chorus 2012
Cheap Trick Montreux 2004

Chemirani & Sylvain Luc Chamonix 2011 / Cully 2012
Neneh Cherry Arena 2005
Leonzo Cherubini Montreux 2007

Cody Chestnutt Montreux 2011
Paul Colomb Label suisse 2014
Jenny Chi Label suisse 2008
Ba Cissoko Cully 2004
Comité Jazz Ensemble Contretemps 2004
Chick Corea Elektric Band Montreux 2004
Chapelier Fou Paléo 2010
Tracy Chapman Paléo 2009
La Chala Cubana
 Cully 2004
Manu Chao Paléo 2012
Jeanne Cherhal Paléo 2005
Chic Montreux 2005
Chin-Chin Onze+ 2007
Chinese Man Paléo 2012

Florence Chitacumbi Chorus 2002 / Onze+ 2004
Choeur de l'EJMA Chorus 2002
Choeur mixte de Thierrens 2004
Cholet-Känzig-Papaux
La Spirale 2003
Popa Chubby
Cully Jazz 2006
Gigi Cifarelli
Chat Noir 2008

Peter Cincotti Montreux 2005

Citizen X Festival AMR 2010

Ba Cissoko Cully 2004
Stanley Clarke
Montreux 2005 / Montreux 2006
Jimmy Cliff, Montreux 2007

Hugh Coltman Paléo 2009

Jessica Comeau Meyrin 2010

Carly Connor Montreux 2011
Contraintes Eustache 2010
Hollie Cook Paléo 2012

Sextuor Léger de JP Cottier Festival Eustache 2010
Comité Jazz Ensemble Contretemps 2004
Paolo Conte Montreux 2006
Marc Copland AMR 2005 / JazzZ 2008

Shemekia Copeland Montreux 2011

Les Cowboys Fringants Paléo 2011
Larry Coryell Chorus 2004

Bootsy Collins Montreux 2011
Compagnie Eustache
Pianissimo 2005
Orchestre du Conservatoire Label suisse 2008
Constellation Big Band
Montreux 2005
Chick Corea
Montreux 2006, + Gary Burton Montreux 2007 / Montreux 2010
Christine Constant
Chorus 2004
Philippe Cornaz 4tet Concerts Onze+ 2003
Sylvie Courvoisier Cully 2005 /
Chorus 2005
Larry Coryell Quartet Chorus 2005
Duo Cottet Schwitzgebel Schubertiade 2009
Carl Craig
Montreux 2007
Davell Crawford
Montreux 2006
Crazy Six
Meyrin 2010

Denis Croisonnier Electric Jazz 4tet Cropettes 2010
Croon On
Contretemps 2004
Sheryl Crow Montreux 2008
The Crusaders & Nils Landgren Montreux 2008

Lila Cruz Label suisse 2008
Jamie Cullum Paléo 2005



Da Cruz  Paléo 2012
Etienne Daho Paléo 2008
Daily Bread Paléo 2009

Vanessa Da Mata Paléo 2008

Pascal Danae Arena 2005
Kris Dane Caribana 2009

Fiona Daniel Paléo 2011
Jamel Debbouze Paléo 2011

Debout sur le Zinc Genève 2005
DBT Cully 2005
De Diouf Le Griot 2008

Paco de Lucia Juan 2010

Al di Meola Montreux 2005

Claude Diallo/Andy McGhee Chorus 2010
Diatribes
Oblò 2008 ARN 2009
Anga Diaz Cully 2006
Stefano Di Battista Quartet JazzZ 2004
Dionysos Paléo 2006
Direzione Sud AMR 2004 / AMR 2005 + Mathieu Michel / Contretemps 2006
Disfunktion / 2003 / Onze+ 2004

Dites-le moi Tuba St-Saphorin 2008 / Schubertiades 2009 /
Djur-Djura Paléo 2007
Thomas Dobler Trio Chorus 2008
Doctor Gabs Cully 2006
Doctor L +Stefano Belmondo Cully 2006
Dog Almond Cully 2010

Matthieu Donarier Chorus 2010
Don Li Onze+ 2009

Donovan
Montreux 2006
Doo bop Sound Montreux 2008
R. Dorfmeister presents "Tosca" Onze+ 2004
Bernard Dossin
JazzZ 2008
Double Jeu Trio AMR 2005
Double Trouble
Flaach 2008
Dougou Mandira
Chorus 2004
Lou Doillon Paléo 2013
Dous Neux
Cropettes 2005
Dr Mablues
Montreux 2005
Dress Montreux 2008
Drumming 4tet Label Suisse 2006
Dub Incorporation Caprices 2007
Scott DuBois Group Chorus 2006 / Chorus 2010

Thomas Dutronc Paléo 2008
Dynamike + Hipnoize et Julien Feltin Cully 2004
Dynamogène Paléo 2012


 

Michel Edelin Quartet Other Jazz 2004
Egyptian Project Paléo 2012
Ehinger and Co
Lausanne 2006
Stephan Eicher Arena 2005 / Paléo 2012
Eiffel Paléo 2007
EJMA Big Band Chorus 2004 / Chorus 2004 / Musique 2007
EJMA Crossover Band feat. Muriel Dubuis & Lavelle Chorus 2008

Les Ateliers-jams de l'EJMA Chorus 2004
Choeur et ateliers de l'EJMA Chorus 2014
Elandir
Genève 2005
E--Baze et Hamed Bouzzine
ABpi 2007 / Bussigny 2008
Eldissa Label Suisse 2006
Electric Scorpio Chorus 2003
Eliane Elias Montreux 2005
Mark Elias Chorus 2008
El Guapo Stuntteam Montreux 2008
Emanon Trio Lausanne 2009 / Seven 2011

Ensemble Rue du Nord ARN 2009
Ensemble Vocal de Lausanne Paléo 2007 / Schubertiades 2009 / Paléo 2011

Xurxo-Adrian Entenza
One Year Only 2010
Ahmet Ertegun (Tribute to) Montreux 2006
Trio Espace & invités ARN 2005
Peter Eskine & Lounge Art Ensemble Wien, Porgy and Bess 2006

Gilles Estoppey Chorus 2008 / Cully 2009 / Onze+ 2009 /
ETH Big Band Montreux 2005
Ethnic Heritage Ensemble Onze+ 2005 / Onze+ 2011
Etiwanda High School Jazz Band #1 Montreux 2007
Robin Eubanks
  AMR 2005
European Jazz Trumpets  Onze+ 2013
Le Grand Eustache Octogone 2008
Evening Stars Chorus 2002
Exphase Label suisse 2006


F
 

Face Nord Festival AMR 2010

Piers Facini Paléo 2010

Marianne Faithfull Montreux 2005 / Cully 2007
Tiken Jah Fakoly Arena 2005
La Fanfare Electrique Paléo 2012
Fanga Onze+ 2005
Fanfare du Loup Label suisse 2004

Fanfare La Riviera Label Suisse 2006

Antonio Farao 3io Chorus 2011

Jean-Paul Favre ABpi 2011
Gaël Faye Cully 2013
Pura Fé Cully 2008

Feist Paléo 2005
Julien Feltin V.O. 2007
Pépé Fely & Band Chorus 2005
Jose Feliciano Montreux 2005
Franz Ferdinand
Paléo 2012
Glenn
Ferris Ouf 2008 / Onze+ 2008

A Few Good Men Lausanne 2009 / Label Suisse 2010
Amp Fiddler Cully 2012
Fiesta 5tet
Le Contretemps
Fiji Bateau MJF 2006 / Label Suisse 2006 / D!Club 2010
Fink Onze+ 2006
Finn MFJ Berne 2009
Roberta Flack Montreux 2005
Danièle Fleury Onze+ 2003 / ABpi 2010

Fleuve Congo Caribana 2010
Sur Foley Paris, Jazzclub Lionel Hampton 2006
Frédéric Follmer AMR 2010
Roberto Fonseca Cully 2013

Food Group Chorus 2000

DJ Food Onze+ 2004
For Girls Only
Cropettes 2010
Henry Ford Big Band Juan 2010
Format A3
Pianissimo 2004 / Cully 2010
Fourplay Montreux 2006
Léon Francioli Lausanne Clubs 2006
Francioli-Massy Chorus 2007
Alice Francis Montreux 2013
François and the Atlas Moutains Paléo 2014
Aline Frazao Cully 2014
Fred, Gloria et les autres Cropettes 2005
Chico Freeman Chorus 2009
Aliose & Nicolas Fressinet Label Suisse 2010
Paolo Fresu & Jan Lundgren Cully 2006 / Cully 2011 Ralf Towner /

Paolo Fresu & Omar Sosa Cully 2013
Bill Frisell Quartet AMR 2006
Reverend Tom Frost Crissier Blues 2010
Fujazz Five Cully 2004 / Cully 2005 / Cully 2006
Curtis Fuller Chorus 2013
Functional Cropettes 2011
Funk Collectif
Atelier Volant 2004


 

Peter Gabriel Arena 2005

Gabor Gado Onze+ 2008
Julien Galland Mézières 2007 / One Year Only 2010 / Abpi 2012

Richard Galliano Onze+ 2004 / Onze+ 2006 / Onze+ 2007 / Villars 2010 / Onze+ 2011
Pascal Gamboni Montreux 2010
Peta Gamie Label suisse 2008
Gangbé Cully 2007

Robert Glasper Cully 2012 / Cully 2014
Gnarls Barkley Montreux 2008
Gnawa Njoum Experience Festiv'Alpe 2003
Gnaouas Hassan Boussou Paléo 2007
Golden City Jazz Band Fribourg 2003

Larry Goldings La Spirale 2012

Benny Golson 4tet Chorus 2011
Gomm Montreux 2007
Gonzales
 Cully 2006
Gossip Montreux 2008 / Paléo 2009
Gospel EJMA 2004

Gotan Project Label Suisse 2010
Helena Gough ARN 2010
Grace Paléo 2009
Graf-Massy-Papaux  Cité 2003 / EJMA 2004 / Cropettes 2005

Béatrice Graf Lancy 2009
Graf-Perret-Provini trio Cropettes 2004

Larry Graham Montreux 2011
Grand Corps Malade Paléo 2007

Guillaume Grand Caribana 2011

Maria K Grand Trio Cropettes 2010

Le Grand Frisson Festival AMR 2011
Trio Grande Cully 2005
Dorian Gray Paléo 2008

Macy Gray Caribana 2007

Micky Green Caribana 2010

Alexandra Grimal feat. Nelson Veras Chorus

Joe Grin Electric Trio Cully 2013
Grockland Salon orchestra Label suisse 2006
Groove Collective
Les Docks 2007

Trilok Gurtu Montreux 2011
Buddy Guy Montreux 2008 / Montreux 2010
Alain Guyonnet Cropettes 2009


 

Charlie Haden Cully 2010

Hadouk Trio Chamonix 2010
Harald Haerter
Cully 2004 / Onze+ 2005
Nina Hagen & Leipzig Big Band Montreux 2004

Samuel Hall Band Ouf 2008

Neil Halstead Caribana 2010

Ralf Hartmann Caribana 2010

PJ Harvey Paléo 2011
Hasler-Paeffgen-Audétat Lausanne 2009
Jon Hassell Onze+ 2009
Roy Haynes 4tet Onze+ 2005
Heaven and Hell Montreux 2007
Heierli/Raccuia ARN 2011
Franz Hellmüller La Spirale 2011 / Chorus 2012
Hell's Kitchen Label Suisse 2006 / Caribana 2010
The Herbaliser Band Onze+ 2005
Heritage Orchestra Montreux 2005

Hidden Orchestra  Onze+ 2011

Hildegard Lernt Fliegen Cully 2010 / SMS Thoune 2011

Highpeaks Caribana 2010
Andrew Hill 5tet
 Festival AMR 2006

Hillstomp Crissier 2011
The Hillbilly Moon Explosion Montreux 2007
Hiromi Fribourg 2012

Roger Hodgson Paléo 2012

Samir Hodzic Chamonix 2011

Frank Hoier (Bomm Chick) Crissier Blues 2010
Dave Holland Cully 2013

Hurts Caribana 2011
Nancy Huston Kleber-Melleau 2012
Hypnotic Brass Ensemble Cosmojazz 2014


 

IAM Paléo 2008

I.C.I. AMR 2005

If Ouf 2008
Iggy & The Stooges Caprices 2007

Ilôrkestra Alhambra 2005

Imany Montreux 2011 / Paléo 2012
Imperial Tiger Orchestra Onze+ 2008 / Cully 2010 / Onze+ 2011

Israël Vibration Caribana 2007
Intercity No 1 (ZH-GE)  Cropettes 2005
Ixo
2004
Chiara Izzi Montreux 2012


 

Jazz-Labo Fribourg 2009(1) / 2009(2)

Joe Jackson Montreux 2008

Ahmad Jamal Cully 2008

Jaga Jazzist Cully 2004
Leela James Montreux 2006
Agnès Jaoui Cully 2007
Georges Benson et Al Jarreau Montreux 2007
Jazzboulevard Contretemps 2004

Le Jazz de Matisse Montreux 2011
JazzZ
Emission RSR-Espace 2 / 15 ans 2002 / 20 ans 2007 /
Jeanrenaud-Treboux-Vilmart-Stornetta Chorus 2009

Marcos Jimenez Cully 2009
Jimenez-Zwahlen 4tet  Cully 2010 / Cropettes 2010
The Jive Aces, Montreux 2003

Jo Caribana 2010

Maria Joao Fribourg 2011
Elton John Paléo 2014
Dr John  Montreux 2004 /
Montreux 2007

Johnny Halliday Genève 2009
Rickie Lee Jones Montreux 2007
Jonas Cully 2007
Michel Jonasz Cully 2005
Sheila Jordan & Le Trio Forté Arena 2005

Kamilya Jubran Pully 2012
Valerie June Cully 2014
Just a Band Paléo 2013

Jean-Claude Juvet Quintet (Genève, Le Contretemps)
Junior Watson & The Rockets
+ John Nemeth La Praille 2006


 

Kaiser Chiefs Paléo 2009

Kirsty Caribana 2011
Jérémie Kisling  Caprices 2006 / Label Suisse 2010 /
Klang Quadrat La Spirale 2011
Klaxons Paléo 2010
Koçani Orkestar Cully 2006

Bassekou Kouyaté & Ngoni ba  Cully 2014
Beverley Knight Montreux 2007
David Krakauer Cully Jazz 2006
Diana Krall Montreux 2006

Wayne Krantz La Spirale 2010
Steve Kuhn AMR 2014

Lenny Kravitz Paléo 2005
KukuruzA Montreux 2010

Femi Kuti Cully 2010

Seun Kuti Cully 2011


Oliver Lake 4tet  AMR 2004
Yann Lambiel Paléo 2010
Lanz-Garcia ARN 2010
Las Vegas Country Band Montreux 2004
Belmondo & Yusef Lateef Cully Jazz 2006
Latino big band Cropettes 2005
Pierre Lautomne Montreux 2007
Lavanchy-Chapuis Onze+ 2007

Lavelle Chorus 2011
Bernard Lavilliers Paléo 2005

Le Quan Ninh Festival ANR 2007
Janet Lee Blues Band Leysin Sommet du Blues 2004
Amos Lee Montreux 2005
Lavanchy-Rudasigwa-Riondel Pianissimo 2005

Lenine Cully 2009

David Linx Ollon 2004 / Villars 2010
Little Big Band
Lausanne Clubs 2006

Lissie Caribana 2011

Little JC Event Center La Praille 2006
Living Colour Montreux 2007
Matthieu Llodra Cully 2014
Charles Lloyd
Montreux 2003 / Ollon 2004 / Cully 2004 /  Cully 2008 / 70 ans 2008 / Onze+ 2011
Lo & The Blue Cats Blues Summit 2006

Loopop Onze+ 2011

Didier Lockwood New Quartet JazzZ 2004 / EJMA 2004 / Thonon 2010

Lolita Montreux 2010
Louise Attaque Paléo 2006

Lionel Loueke Cully 2008
Julien Lourau "Fire and Forget" Cully 2005
Lovebugs Caprices 2007 / Caribana 2009
Loverfield Jazzband Fribourg 2012
Rudy Linka / Miles Evans 4tet Chorus / Rudy Linka JazzZ 2005
Little Dreams Band
(Phil et Oriane Collins Fondation) Montreux 2004
Little JC La Praille 2006
Lobith Montreux 2004
Joe Lovano Onze+ 2009

Lovens-Lehn Duo AMR 2003

Lea Lu Caribana 2010 
Sylvain Luc 2003 / 2004 / 2005 / 2006 Chamonix 2011 /
Steve Lucky & the Rumba Bums Montreux 2003
Lunik Caribana 2007


 

Ibrahim Maalouf Chamonix 2011 / Cully 2014

Wes Mackey Crissier 2011

Amy McDonald Paléo 2009

Eric Mc Fadden Trio Crissier 2011

Bobby McFerrin Montreux 2005

Duff McKagan Caribana 2009

Ladell McLin Montreux 2011

Tom McRae Montreux 2005
Madame Eustache Eustache 2010
Madcon Caribana 2009

Magic Be-bop Fondation ABpi Lausanne

Magic Malik Orkestra Cully Jazz 2006
Magma Caprices 2005

Christophe Mahé Genève 2009

Mama Rosin Caribana 2010 / Paléo 2013
André Manoukian + Anaïs, Helena Noguerra, Loane, Malia, Benjamin Siksou Cully 2010

Many Voices SMS Thoune 2011
Marka (B), Genève, Les Salons
M2/5 Markus Moser Chorus 2002
John McLaughlin's Shakti Genève, Victoria Hall
Tom McRae Montreux 2005
Made in Positive Cully 2004 / Caprices 2005
Madrijazz Chorus 2002
Maurice Magnoni
Cropettes 2014
Rudresh Mahanthappa Onze+ 2007
Abd Al Malik Montreux 2007
Maliza-Ponnaz Duo
 Montreux 2008

Rita Marcotulli Trio Festival AMR 2010
Christophe Marguet Chorus 2013
Tania Maria Onze+ 2007

Christina Maria Montreux 2011
Marka Les Salons 2005

Branford Marsalis Cully 2012
Mart'Nalia Montreux 2008
Masterplan Montreux 2003
Massiv Attack Montreux 2006
Mathieu Michel 4tet Onze+ 2006
Matita de Romero Festiv'Alpe 2003
Mats Up Chat Noir 2003
Eric Mattei Tarco (Corse) 2004
Mawenzi
Chorus 2005
John Mayall Montreux 2008

Megaptera Festival AMR 2010
Mein einziger Freund Petit Paris 2010

Brad Meldhau Victoria Hall 2005, Brad Mehldau - Pat Metheny Montreux 2007

Melingo Cully 2012
Florence Melnotte-Brian Torff Duo AMR 2005
Men in Blue Cully 2005
Sergio Mendes Montreux 2006
Manuel Mengis Onze+ 2005 / Cully 2006
Messe Allemande Schubertiades 2009
Pat Metheny Montreux 2004 / Montreux 2010 / Montreux 2012
Matthieu Michel Lausanne Clubs 2006
Andy Middleton Chorus 2012

Eddy Mitchell Paléo 2011

Missiles Airlines Montreux 2011

Montignies-Grosjean One Year Only 2010

Moonraisers Caribana 2010

Moontide Quartet Label Suisse 2012
Gary Moore Montreux 2008
Jason Moran
 Cully 2005
Morcheeba Caprices 2005 / Caribana 2011
John Morgan Montreux 2006

Mike Morgan & The Crawl Geneva Blues Summit 2010

Mural ARN 2009
Murmures Barbares Paléo 2014

Jim Murple Memorial Crissier Blues 2010
David Murray Genève 2004  / Onze+ 2007 / Cully 2011 / Cully 2014

Musique brute Oblò 2008
The Musto's Band Chateau d'Oex 2003

Les Mystères de l'Ouest Festival AMR 2010
Trio Mystère Cropettes 2012


 

Nabucco Paléo 2005
Nachoua Jazz Onze+ 2003
Yael Naïm Montreux 2008 / Paléo 2011
The Najavibes Band
Montreux 2008
Gianna Nannini Montreux 2007
Milton Nascimento & Trio Jobim
 Montreux 2008
Naturally 7 Montreux 2007

Ndidi O Caribana 2011
Nemo
Montreux 2007
New Cream
Cropettes 2005

New Orleans Hot Pepper Cully 2014
New Street Band
Contretemps 2005

Nexus One Year Only 2010
N'Guyen Lê La Spirale 2009
Niyaz Paléo 2012
Lucas Niggli  Onze+ 2003 / Onze+ 2007
Nine O'Clod Tribe
Montreux 2004

Sandra Nkaké Cully 2012
Nneka
 Paléo 2008
Nørn Label suisse 2008
No techno Dance  Cropettes 2005
Le Noctet EJMA 2004 / Onze+ 2005

Dous Neux AMR 2005
Les Nouveaux Monstres Amnésie Internationale II 2006
Roman Nowka Cully 2014
Justin Nozuka Montreux 2007 / Caribana 2011
Nucleus Montreux 2004
Gerardo Nuñez Trio invite Paolo Fresu Onze+

Paolo Nutini Paléo 2010
Sally Nyolo Cully 2004


 

Dick Oatts - Jerry Bergonzi 4tet Chorus 2005
Objectif Lune Onze+ 2013

Ochumare Quartet Fribourg 2009 / Chorus 2011 / Bleu 2013 / Cully 2013 / Label suisse 2014
Jamie Oehlers Quartet Montreux 2004
Les Ogres de Barbak Paléo 2009
Yasuto Ohara Super Jazz Trio Montreux 2004

Oi Va Voi Caribana 2010
Old Shit Cully 2005
Oldstones Cropettes 2009
Paula Oliveira & Bernardo Moreira  AMR 2006
Lalo Zanelli et Ombù Chat Noir 2008
Only Blue Stompers Concise 2003
Onto It Quartet AMR 2008 / Cropettes 2009

Opening Night Cropettes 2011
L’orchestre Brun Jazzenville 2007

Orchestre de Chambre de Lausanne Label suisse 2008 / Label Suisse 2010

L'Orchestre Jaune OYO 2010

Orchestre National de Jazz Meyrin 2010
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp Paléo 2012

L'Orchidée d'Hawaï Onze+ 2010
Nicola Orioli EJMA 2004

Orioxy SMS Thoune 2011
Ortolan Cité 2003 / AMR 2005
Kotaro Oshio Montreux 2004
Osland/Dailey Jazztet Montreux 2011
Ours
 Paléo 2008
Oxmo Pucino Cully 2013

Oy Onze+ 2010


 

Palatino  Ollon 2003
Angie Palmer Montreux 2007
Eddie Palmieri
 Cully 2004
Marcel Papaux Chorus 2014
Vanessa Paradis Paléo 2008
Paragone
ABpi 2008 / Onze+ 2008
William Parker Onze+ 2006 Hamid Drake

Maceo Parker Cully 2011
Aaron Parks Cully 2010

Gretchen Parlato La Spirale 2012
Wayne Paul Cully 2013
Mario Pavone AMR 2006
Patatas Chipas Club Cully 2004 / Cully 2007
Patrice Caprices 2005
Sandy Patton Chorus 2002

Rich Perry Trio AMR 2004
Paul Personne Genève 2005
Cédric Pescia Label Suisse 2012
Lucky Peterson Cully 2007
Oscar Peterson Montreux 2005
Madeleine Peyroux Cully2005
Gabriele Pezzoli
Cully 2009
P Funk Unit Montreux 2003

Phall Fatale Onze+ 2011
Phat Jazz trio
Cropettes 2009 / Festival AMR 2011
Barre Phillips ARN 2004
Phoebe Killdeer & The Short Straws Paléo 2010
Phoebus Montreux 2003
Phoenix Paléo 2013
Piano Seven Chorus 2004 / Mézières 2012
Hommage à Edit Piaf Montreux 2004
Piano Competition Montreux 2008 / Montreux 2008
Enrico Pieranunzi EJMA 2004 / Fribourg 2009
Les Pierres Noires
Chorus 2005
Jean-Michel Pilc Fribourg 2003 / JazzZ 2007
Die Pilze Onze+ 2009
Pink Martini Paléo 2005
Pire Montreux 2007
Pitingo & Juan Carmona Montreux 2008

Fabio Pinto 5tet SMS Thoune 2011
Plaza Francia Paléo 2014
Dan Poenaru Montbenon 2009

PommelHorse Cully 2013

Plan B Caribana 2011

Portico Quartet Chamonix 2010 / Cully 2011 /

Portishead Paléo 2011
Placebo Montreux 2007
Plaistow Onze+ 2009 / Cully 2010 / AMR 2011

Plastik Onze+ 2011
Mikkel Ploug Group feat. Mark Turner Chorus 2009
PMT Caprices 2007

Polar Bear  Onze+ 2011

Ornella Ponnaz Onze+ 2007 / Montreux 2008 (+ Maliza)
Michel Portal-Daniel Humair-Sylvain Luc Trio Chorus 2005
Popa Chubby
Cully 2006
Poppins Onze+ 2008
Post Image Montreux 2003

Chris Potter Cully 2006 / Cully 2011 /
Platine Heidelberg + D Vox Chorus 2001
Polar Label suisse 2006

Poum Tchak Genève 2005
Claudio Pontiggia Chorus 2003
Chris Potter Underground Group  Genève 2004

Tobias Preising Bleu Lézard 2011 / Cully 2011
Prêt-à-porter Other Jazz 2004
Prism Onze+ 2013
Prix suisse de musique Label suisse 2014
Professor Wouassa  Cully 2011 / Chamonix 2011
Les profs de l'EJMA Chorus 2002
Trio en Promenade Schubertiades 2009
Tutu Puoane Cully 2007


 

Q Trio ANR 2007 / Onze+ 2007
Quartet ARN 2005

Quartet des Cantiques Eustache 2010
Quartier Lointain Genève 2005
Quartz EJMA 2004
Alvin Queen
JazzZ 2013
Quinte Augmentée ABpi 2006


 

The Rabeats Paléo 2005
Rabih Abou Khalil & Joachim Kühn Trio Onze+ 2006 / Cully 2009

Rachel Z Chorus 2010
Bonnie Raitt Montreux 2013
Susheela Raman
Les Docks 2006
R & B Caravan Blues Summit 2006
Ioana-Raluca Avramescu Oyo 2009

Raphelson Montreux 2007

Mark Rapp Quintet Cropettes 2009
Rashied Ali Onze+ 2008

Rava-Weber-Petrella Chorus 2008
Red caprices 2005
Axelle Red Arena 2005
Joshua Redman Onze+ 2005 / Onze+ 2008 / Cully 2009 / Juan 2010

Regra 4 Montreux 2011

Hommage à Django Reinhardt Juan 2010
Renaissance Trio Contretemps 2004
Renaud Paléo 2007
Rencontres popoliennes Cully 2004
Return of Depart La Spirale 2005
Reve d'Elephant Orchestra Montreux 2004

Joane Reymond T50 Genève 2005
David Rhodes Arena 2005
Theresa Rhodes Caprices 2007
Marc Ribot Cully 2014

Julie Richkenmann Chorus 2013 /

Rio Grande Montreux 2005
Stéphanie Riondel 2.21 2009

Lee Ritenour Montreux 2005
Riviera Jazz 4tet Cully 2005
George Robert Big band Chorus 2007 / Chorus 2008 / Chorus 2010 /
Tad Robinson  Geneva Blues Summit 2009
Rocé Cully 2007
Jean Rochat Aclens 2008
Mighty Mo Rodgers Cully 2008

Alfredo Rodriguez Montreux 2011
Rodrigo y Gabriela Paléo 2009

T.Rogers Crissier Blues 2010

Samuel Rohrer Cité 2003

Sonny Rollins Victoria Hall 2006
Romance Lyrique Arles 2009

Thierry Romanens Label Suisse 2010
Thierry Romanens & Gustav Label Suisse 2010
Room 02 Chorus 2003

Root 70 jAzzZ 2013
Aldo Romano  AMR 2005 / Onze+ 2011


S
 

Raphael Saadiq Montreux 2011

Frank Salis Cully 2012
Samaël Caprices 2007

Aziz Sahmaoui Chamonix 2011

Sam & Sue ABpi 2011
Mokthar Samba Le Griot 2007
Joe Sample Montreux 2005 / Montreux 2006

Arturo Sandoval Montreux 2005
Oumou Sangaré Cully 2009

Lucas Santtana Cully 2012
Santigold Paléo 2009
Saravah Soul Onze+ 2008
Sarclo Montreux 2007
Julian Sartorius Onze+ 2013 / Bleu 2014 / Cully 2014
Les Sauveurs de la Soul Barnabé 2007

The Sax & The Cities Cropettes 2010

Fazil Say Montreux 2005

Sciacciapensieri Montreux 2011

Peter Schärli Chorus 2012
Mark Sherman 4tet Chorus 2008

Christian Scott Montreux 2004 / Onze+ 2010 / Onze+ 2013 /
Seasick Steve Paléo 2014
Cheick Tidiane Seck Cully 2013

Semaphore Lancy 2009

Anna Serafinska Montreux 2005

The Servant Paléo 2005

SexTet Lausanne Clubs 2006

Laetitia Sheriff Caprices 2005

Ryan Shaw Montreux 2008

Screaming Headless Torsos AMR 2004 / AMR 2006

Mr Scruff Onze+ 2004

Ravi Shankar Paléo 2005

Brad Shepik AMR 2008

Peter Schaerli Special 6tet feat. Glenn Ferris 2004

Wayne Shorter Cully 2011

Sideburn Chorus 2003

Sierra Maestra Genève 2005
Siga Volando JazzZ 2012

Soulcream Caribana 2010
The Sound of Fridge Paléo 2012
Skalpel Onze+ 2006
Skapharnaum, Festiv'Alpe 2003
Slidestream Chorus 2004
Sly and the Family Stone Montreux 2007
Sssnacksss ARN 2011
Luisa Sobral Cully
Claudia Solal Chorus 2010
Solam Florissant 2007 / 2.21 2010

Solange La Frange Caribana 2011
Solo Dos Caribana 2007

Solstice 2003
Sorgente Montreux 2008
Sonic Season Montreux 2007

Soprano Paléo 2011
Sortie 210 de Victoriaville Montreux 2004
Omar Sosa Cully 2006
Alain Souchon Paléo 2010
Souldade Fribourg 2004
Omar Souleyman Paléo 2012
Soundstorm Turin 2007
La Soupe Yves Rossi 2007 / Emil 2009

Hollie Smith Cully 2008

Rhonda Smith & Karma Deuce Cully 2008
Esperanza Spalding Cully 2011
Dave Specter Geneva Blues Summit 2005
Chris Speed Yeah La Spirale 2004
Matthias Spillmann “mat-down” Trio
St-SaphorinFestival Jazz en Vignes 2007
Spiritual unity feat. Henry Grimes

Simon Spiess Trio Cully 2013
Stade
D!CLub 2005 / Cully 2005 / D!Club 2006 / Jazzenville 2007 /
Fredrika Stahl  Cully 2013
Stanford Jazz Orchestra feat. Jon Faddis Montreux 2012
Tomasz Stanko Quartet Onze+ 2004 / Onze+ 2013
Lisa Stansfield Montreux 2005
Oliver Starc Carpices 2005
Starlight AMR 2014
Status Quo Montreux 2004
Steamboat Willie Jazz Band Fribourg 2004

Bobo Stenson Festival AMR 2011
Steps Ahead Montreux 2005
Mike Stern AMR 2003 / Montreux 2005 (Steps head) / Thonon 2010 / La Spirale 2013 /
Stevans Montreux 2008
Christoph Stiefel Chorus 2006 / Cully 2014
Sting Montreux 2006 / Paléo 2012
Luca Stoll Trio Oriental 2003
Nadja Stoller Chorus
Joss Stone Caprices 2007

Angus & Julia Stone Paléo 2011
Stress Caribana 2009
Stringbone Cropettes 2005
Strings & Wood Festival AMR 2010

Stromae Paléo 2011
Erika Stucky Cully 2005 / Cully 2011
Selah Sue
Cully 2011
Sugar Ray & The Bluetones Blues Summit 2006
Jim Suhler and Monkey Beat  Leysin Blues 2003
Sumo Onze+ 2005
Sunil Dev
Chamonix 2010
Inga Swearingen Montreux 2004
Swallow-Talmor Sextet 2005
Sweet EJMA 2004

Sweeterland Cully 2010
Swing Apache Orchestra Cropettes 2004AMR 2005
Swing Session Ferme Marignac 2006

La Symphonie Recyclée Label Suisse 2006
Daniel Szabo Chorus 2008


 

Muhi Tahiri Montreux 2011
Taj Mahal Montreux 2006
Aki Takase Arena 2005
Ohad Talmor JazzZ 2012
Tamagochi Nicola Orioli AMR 2007
Tamuera  Cully 2006
Bibi Tanga Onze+ 2009

Le Tango Trash Eustache 2010

Léo Tardin Onze+ 2005 / Cully 2008 / JazzZ 2009 / Cully 2012
Taraf de Haidouks Paléo 2006
Justine Taton Cosmojazz 2014
Jonas Tauber Arena 2005
Samia Tawil Montreux 2013
Otis Taylor Montreux 2008
TBA Chorus Les Urbaines 2005
TBT'Cham Paléo 2005
Tcheka Cully 2009
Tenzin’s Airbow Collective JazzZ 2014

Dejan Terzic AMR 2010 / Chorus 2011

Gianmaria Testa Cully 2007 / Cully 2013
Tété Caprices 2007
That's the Band AMR 2014

The Bang Bang Shoot Shoot Club Band One Year Only 2010
The Coup Paléo 2014
The Do
 Paléo 2008
The Excitments Paléo 2014

The Half Duke JazzZ 2014

The Inbetweens Le Bourg 2011

The No man's Land Caf'Arts 2006 / Yukon Café 2006
The Poets Of  Rhythm Onze+ 2006
The Russian Banjo Montreux 2010
The Spinto Band Paléo 2006
The Swing Sollicitors Genève, Halles de l'Ile 2005
The Thing AMR 2004
The Ting Tings Montreux 2008

The Threatles One Year Only 2010

The Trio Of Oz Cully 2013
Theus-Waeber Duo Ouf 2008
The Whip Montreux 2008
The Who Paléo 2006
Daniel Thentz Cully 2007
Hubert-Félix Thiéfaine Paléo 2012
Thierrens Coeur mixte 2006

Triangulation Quartet  SMS Thoune 2011

Tribal Reunion Cropettes 2011
Tribeqa Onze+ 2008
Trio Birchler Onze+ 2006
Trio Gino ABpi 2003

Trio 3 Festival AMR 2010
Trio de Poche Cully 2014

Triolisme Onze+ 2004
Trio Nota Bene Label Suisse 2012

Trionyx AMR 2012
Trio poursuite Onze+ 2006 / Onze+ 2010

Triosphère Onze+ 2010
Trombone Shorty Paléo 2014
Evelinn Trouble Label suisse 2008

Junior Tshaka Caribana 2009

Tuba Dreams Cropettes 2011
Tumi and the Volume Onze+ 2007
Le Tunnel du Fou Cité 2004 / Ouf 2008

Twins on Steroids Bleu Lézard 2012

Tyago Montreux 2011
McCoy Tyner Montreux 2005 / Onze+ 2010


 

Unkle Montreux 2007

Ukandanz Onze+ 2011

Urban Drum & Bass Paléo 2005

Les Urbaines Lausanne 2003

US 3 D! CLub 2005

U-Turn EJMA 2004


 

Charly Vilmart Sextet JazzZ 2011
Voice Contest Montreux 2012 2a / 2b

Void AMR 2012


 

We Three Fribourg 2009

Bugge Wesseltoft Cully 2008 / AMR 2009 + Elina Duni
Randy Weston JazzZ 2006 / Cully 2006 / Cully 2014

What Can I Say Cropettes 2011
Kenny Wheeler  Alhambra 2005 AMR 2006
WhoTrio Onze+ 2013
Whysome Cully 2005
The Wild Classical Music Ensemble ARN 2011
Cassandra Wilson Montreux 2005

Charlie Winston Paléo 2010
Winston MacAnuff & Fixi Paléo 2014
Steve Winwood and his band Montreux 2004
Wire Daisies Montreux 2006
Nils Wogram AMR 2005

Wolfmother Caribana 2011
The Ken Wood 5tet Chorus 2002
Wonderbrass Montreux 2003
Larry Woodley Band Montreux 2008
Workshop de Lyon 2005
The World Quintet Montreux 2004
Lizz Wright Cully 2006 / Cully 2013
WWW Cropettes 2012

Laurent Wyler Quartet AMR 2005


 

Yodelice  Caribana 2010

Yom from Mars Crissier Blues 2010

Youn Sun Nah & Ulf Wakenius Cully 2010 / Genève 2011 / Fribourg 2011 / Cully 2012
Neil Young Paléo 2013
The Young Gods Label Suisse 2010 / Cully 2011

Sarah Marie Young Montreux 2012

Bojan Z Trio Cully 2004
Rachel Z 3io Chorus 2010 / avec Omar Hakim Chorus 2012
Mélodie Zhao Label Suisse 2012

Hindi Zahra Caribana 2009 / Paléo 2010
Zavoloka Chorus 2005
Zazie Paléo 2007

Miguel Zenon 4tet Onze+ 2008
Zion's Power Montreux 2005
Zita Zwoon Les Docks 2005
Zoran Balkan Project Cropettes 2009
Zorg Lausanne 2003
Zucchero Paléo 2007
Gabriel Zufferey AMR 2005 / Juan 2010 / Onze+ 2013 / Cropettes 2014 /
Zumo-Zumo
Cropettes 2010
ZZ-Top Caribana 2009

Copyright Michel Vonlanthen

Page d'accueil