Page d'accueil
 

Comment obtenir des photos ?
Pour rechercher un musicien ou un groupe sur ce site

 

2015.12.11
Geminiani Francesco
"Playwood" Double 4tet Chorus
Francesco Geminiani (ts), Gauthier Toux (p), Fabien Iannone (b), Arthur Hnatek (dm), Maria Vicentini (vl), Lorella Baldin (vl), Maddalena Fasoli (alto), Paola Zannoni (vcl)

 [ Diaporama ]   


2015.12.04
François Lindemann 3 Keys & guests
Chorus

François Lindemann-David Tixier-Gauthier Toux (p, Fender Rhodes, synth) + Kenneth Dahl-Knudsen (b) et Sangoma Everett (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.12.03
François Lindemann Electric Equipe
Chorus
François Lindemann (p, compos, fender), Ganesh Geymeier (sax), Kenneth Dahl-Knudsen (b), Maxence Sibille (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.11.21
Olivier Hutman Trio
feat. Gary Smulyan Chorus

Gary Smulyan (bs), Olivier Hutman (p), Luka Gaiser (b), Bernd Reiter (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.10.24
Mark Soskin
4tet Chorus
Mark Soskin (p), Roberto Bossard (g), Gildas Boclé (b), Elmar Frey (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.10.23
Clem Cardenas 5tet
Chorus
Clem Cardenas (voc), Olivier Louvel (g), Eric Delval (g), Felipe Cabrera (b), Mauro Martins (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.10.22
Rhizome
Chorus
Sylvain Bach (g, compos), Manuel Linder (dm), Juliane Rickenmann (ts)

 [ Diaporama ]   


2015.07.26
Blond and Blond and Blond
Paléo
Edo (voc, g), Mär (voc), Glär (voc)
 [ Diaporama ]   


2015.07.25
Jambinai
Paléo

 [ Diaporama ]   


2015.07.25
Yellow Teeth
Paléo
Titziano Zandonella (voc, g), ? (g), ? (g), ? (b), ? (dm)

 [ Diaporama ]   


 [ Diaporama ]   


2015.07.23
Lucamoros
Paléo

 [ Diaporama ]   


2015.07.23
Faada Freddy
Paléo

 [ Diaporama ]   


2015.07.23
Hell's Kitchen
Paléo
Bernard Monney (g), Christophe Ryser (b, cb), Cédric Taillefert (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.07.23
The Paradise Bangkok Molam International Band
Paléo

 [ Diaporama ]   


2015.06.19
Patricia Bosshard-Luc Müller
Appartement, Bussigny
Patricia Bosshard (vl), Luc Müller (perc, objets)

 [ Diaporama ]   


2015.06.17
The Rainmakers
RTS JazzZ
Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Bänz Oester (cb), Ayanda Sikade (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.05.19
George Robert-Bob Mintzer Quintet
Bern Festival
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.05.19
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet
Bern Festival
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.05.08
Grégoire Maret
4tet Chorus
Grégoire Maret, hca; Marc Perrenoud, p; Robert Kubiszyn, b; Kendrick Scott, dm
 [ Diaporama ]   


2015.04.28
Stanley Jordan
, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork Bern Festival
Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos]


2015.04.28
Bryan Qu Group
Bern Festival
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)

 [ Diaporama ]   


2015.04.18
Joshua Redman trio
Cully Jazz
Joshua Redman (sax), Reuben Rogers (b), Gregory Hutchinson (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.04.18
Daniel Humair quartet
"Sweet and sour" Cully Jazz
Daniel Humair (dm), Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (ss), Jérome Regard (cb)

 [ Diaporama ]   


2015.04.18
Bounce
Cully Jazz
Jonathan Maag (sax), Julian Hesse (tp, bgl), Andrey A. Tatarinets (b), Domi Chansorn (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.18
Big Daddy Wilson
Cully Jazz
Big Daddy Wilson (voc, g), Roberto Morbioli (g), Paolo Legramandi (b), Nik Taccori (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.17
John Scofield & Jon Cleary
Cully Jazz
John Scofield (g), Jon Cleary (p, voc)
 [ Diaporama ]   


2015.04.17
Erika Stucky
und da Blechhauf'n "Wally & die 7 Geier" Cully Jazz
Erika Stucky (voc, acc, film), Bernhard Holl (tb), Georg Steiner (btb), Alexander Krenn (tp, bgl), Christoph Geza Haider Kroiss (tp, bgle),  Christian Wieder (tp, bgl), Reinhold Bieber (tp, btp), Albert Wieder (helikon)
 [ Diaporama ]   


2015.04.17
FM Laeti
 Cully Jazz
Laetitia Bourgeois (voc), Ludovic Bruni (g), Christophe "Disco" Minck (b), Manu Dyiens (dm), Laurain Daire (kbd)

 [ Diaporama ]   


2015.04.17
Le Pulse!
Cully Jazz
Sophie Noir Kummer
(b),
Raphaël Noir (Hammond), Luc Ramu (dm), Chris Durussel (g)

 [ Diaporama ]   


2015.04.15
Lisa Simone
Cully Jazz
Lisa Simone (voc), Hervé Samb (g), Reggie Washington (b), Sonny Troupé (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.15
Deep Sea
Cully Jazz
Andre Kunz
(g),
Roland Philipp (sax), Jean-Pierre Schaller (b), Robert Weder (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.15
Shai Maestro trio
 Cully Jazz
Shai Maestro (p), Ziv Ravitz (dm), Jorge Roeder (cb)

 [ Diaporama ]   


2015.04.15
Guillaume Perret & the Electric Epic
Cully Jazz
Guillaume Perret (sax), Nenad Gajin (g), Laurent David (b), Yoann Serra (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.12
Gregory Porter
 Cully Jazz
Gregory Porter (voc), Chip Crawford (p), Aaron James (b), Yosuke Sato (sax), Emanuel Harrold (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.04.12
Elina Duni solo
  Cully Jazz
Elina Duni (voc, g)

 [ Diaporama ]   


2015.04.11
Yilian Cañizares
(Cuba)  Cully Jazz
Yilian Canizares (voc, vl), David Brito (cb), Daniel Stawinski (p), Cyril Regamey (dm, perc), Inor Sotolongo (perc)

 [ Diaporama ]   


2015.04.11
GoGo Penguin
   Cully Jazz

Chris Illingworth (p, électr), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.11
The Treichler Pizzi Trontin Expérience
  Cully Jazz
Franz Treichler
(voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)

 [ Diaporama ]   


2015.04.11
Les Rats de Cave
   Cully Jazz
 [ Diaporama ]   


2015.04.11
Ecole de musique de Pully
   Cully Jazz
Alexandre Cellier (kbd), Pierre Rossier (cl), Pierre-Alexandre Marchand (tp), Paul-Emile Marchand (tp), Xavier de Benoit (b), Enzo de benoit (dm), Fabien Tafelmacher (kbd), Raffaele Eli (sax), Lionel de Benoit (g)

 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Matthieu Llodra Trio
  Cully Jazz
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Manu Dibango's Soul Makossa Gang
Cully Jazz

Manu Dibango (sax, voc), Raymond Doumbe - Moulongo (b), Jacques Conti - Bilong (dm), Patrick Marie-Magdelaine (g), Julien Agazar (kbd), Jonathan Handelsman (sax, fl), Isabel Gonzales (voc), Céline Cheynut (voc), Guy Nwogang (perc)

 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Olivier Magarotto Quarkstet
   Cully Jazz
Olivier Magarotto (org, kbd), Johan Wermeille (dm), William Jacquemet (tb), Julien Revilloud (g)

 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Faada Freddy
  Cully Jazz
Faada Freddy (voc), Michael Désir (Perc corporelles, voc), Jean-Marie Marier (voc), Philippe Aglaé (voc), Gisela Razajanatovo (voc),  Emmanuel Vincent (voc)

 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Electro Deluxe
  Cully Jazz
James Copley (voc), Bertrand Luzignant (tb), Vincent Payen (tp), Thomas Faure (sax), Gael Cadoux (kbd), Jeremie Coke (b), Arnaud Renaville (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.04.10
Ivy Trio
   Cully Jazz

Jean-Pierre Schaller (b), Fabienne Hoerni (sax), Félix Bergeron (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.04.07
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz Orchestra
feat. Peter Eskine   Bern Jazz Festival
Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)
The Swiss Jazz Orchestra:  Johannes Walter (tp), Dave Blaser (tp), Lukas Thöni (tp), Thomas Knuchel (tp), Jürh Bücher (ts), Till Grünewald (ts), Adrian Pflugshaupt (as), Reto Suhner (as), Marc Schödler (bs),  Stefan Schlegel (tb), René Mosele (tb), Lukas Wyss (tb), Reto Zumstein (tb), Philip Henzi (p), Toni Schiavano (b), Roland Wäger(perc)

 [ Diaporama ]   


2015.04.07
Olga Trofimova Group
   Bern Jazz Festival
Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.03.29
Anders Jormin "Ad Lucem"
   Festival AMR
Anders Jormin (cb), Erika Angell (voc), Mariam Wallentin (voc), Fredrik Ljungkvist (cl, ts), Jon Fält (dm)

[ Diaporama ]   


2015.03.29
Maël Godinat Trionyx & Terpsycordes
   Festival AMR
Maël Godinat (p, compos), Manu Hagmann (cb), Nelson Schaer (dm), Girolamo Bottiglieri (1st vl), Raya Raytcheva (2nd vl), Caroline Cohen-Adad (alto), François Grin (vcl)
 [ Diaporama ]   


2015.03.28
Ray Anderson'Organic Quartet
   Festival AMR
Ray Anderson (tb, voc), Gary Versace (orgue Hammond), Steve Salerno (g), Tommy Campbell (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.03.28
Mathieu Rossignelly Trio
   Festival AMR
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.03.27
Gary Bartz Quartet
Festival AMR
Gary Bartz (as), Barney Mc All (p), James King (cb), Greg Bandy (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.03.27
Basel Rajoub
"Soriana Project" Festival AMR
Basel Rajoub (ts, ss, duclar), Andrea Picioni (perc), Feras Sharestan (qanun)

 [ Diaporama ]   


2015.03.26
The Impossible Gentlemen
Festival AMR
Gwilym Simcock (p), Mike Walker (g), Steve Rodby (b), Adam Nussbaum (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.03.26
Antoine Thouvenin Quintet
Festival AMR
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.03.24
Jam session
Festival AMR
Jean-Lou Tréboux (vib), Manu Hagmann (cb),
Julien Bertrand (tp), et ?

 [ Diaporama ]   


2015.03.24
Craig Taborn Solo
 Festival AMR
Craig Taborn (p)

 [ Diaporama ]   


2015.03.24
Manuel Gesseney Quintet
Festival AMR
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp), Aina Rakotobe (bs), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.03.16
Michel Camilo & Tomatito
  Jazzfestival Berne (Centre Paul Klee)
Michel Camilo (p), Tomatito (g)
 [ Diaporama ]   


2015.03.16
Stefano Bollani & Hamilton De Holanda
 Jazzfestival Berne
Stefano Bollani (p), Hamilton De Holanda (mandolin)

 [ Diaporama ]   


2015.03.13
Sangoma Everett 4tet
feat. Stéphane Belmondo Chorus
Stéphane Belmondo (tp), Sangoma Everett (dm), Kirk Lightsey (p), Thibaud Soulas (b)

 [ Diaporama ]   


2015.02.28
Quinqua'Set
Grandvaux, Restaurant du Signal
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)

 [ Diaporama ]   


2015.02.20
Y-Jazz & Muriel Jeker
Chorus
Raymond Girardier (ts, fl), Marc Ueter (p), Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm). Muriel Jeker (voc)

 [ Diaporama ]   


2015.02.13
Frank Salis invite Fred Wesley Amalgame
Fred Wesley (tb), Frank Salis (orgue), Julien Feltin (g), Stefano Saccon (sax), Pierangelo Crescenzio (b), Marc-Olivier Savoy (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.02.13
Astroscopia
Amalgame
Daniel Reölli (kbd), Anton Charvet (sax), Killian Perret-Gentil (g), Dimitri Cochard (b), Colin Gauthier (dm), Thea Simpson (voc)
 [ Diaporama ]   


2015.02.12

Solam-Galland Duo Chorus
Solam Riondel (voc), Julien Galland (p), Bernard Amaudruz (son et réponses électroniques)
 [ Diaporama ]   


2015.01.22
Hely (CH) Le Bourg
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)
 [ Diaporama ]   


2015.01.22
Akku Quintet
(CH) Le Bourg
Markus Ischer (g), Manuel Pasquinelli (dm), Andi Schnellmann (b), MajaNydegger (kbd), Thierry Lüthy (ts)
 [ Diaporama ]   


2015.01.14
Schallack
La Datcha (cp Cully Jazz)

Michael Flury (tb, Grammophone), Roman Bruderer (djembe, doundoun)

 [ Diaporama ]   


2015.01.11
Guadalupe
City-Pully
Claire Hugenin (voc), Céline Girard (danse), Franziska Brücker (voc), Andreas Lareida (voc), Malcolm Braff (Rhodes, p), Simon Girard (tb), Lukas Roos (cl), , Christian Weber (cb), Lukas König (dm, perc)

 [ Diaporama ]   

 

Copyright Michel Vonlanthen (Tous droits réservés)