Page d'accueil
 

Comment obtenir des photos ?
Pour rechercher un musicien ou un groupe sur ce site

 

 2014.12.12
François Lindemann-Guillaume Perret 5tet
Chorus
Guillaume Perret (sax), François Lindemann (p), Jeanlou Tréboux (vib), Kenneth Knudsen (b), Maxence Sibille, dm

 [ Diaporama ]   


2014.11.29
François Lindemann
Octogone
Kenneth Dahl Knüdsen (cb/DK), François Lindemann (p, gongs/CH), Yilian Canisares Ruiz (vl/CUB), Yinon Muallem (oerc, bendir, darbuka/ISR), Adel Salameh (oud, PALEST), Mayank Bedekar (tabla/IND), Ertan Tekin (duduk/ARM/TURK), Ling Ling Yu (pipa/CHIN), Noriko Tsuboi (koto/JAP)

 [ Diaporama ]   


2014.11.28
Gaby Schenke European Trio
feat. Juliane Rickenmann Chorus
Gaby Schenke (ts, ss, compos), Juliane Rickenmann (ts, ss), Gil Lachenal (b), Andy Barron (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.11.27
Giacomo Reggiani Quintet
Chorus
Giacomo Reggiani (dm), Blaise Hommage (b), Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts), Julien Ménagé (p)

 [ Diaporama ]   


2014.11.27
Léon Phal Quintet
Chorus
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.11.08
Jimenez-Zwahlen Quartet
Chorus
Jean-Philipe Zwahlen (g, compos), Marcos Jimenez (p, compos), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.11.07
Fabrizio Bosso 4tet
feat. Flavio Boltro EJMA
Fabrizio Bosso, Flavio Boltro (tp), Julian Oliver Mazzariello (p), Luca Alemanno (cb), Nicola Angelucci (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.11.07
Big band de Suisse Romande
EJMA
Nadir Graa (b), Alberto Malo, Greg Gühl, Antonio Di Leo (dm, perc), Julien Feltin (g), Martin Chabloz (kbd), André Décosterd (électr), Stefano Saccon, Maurizio Bionda, Ganesch Geymeier, Jérôme Thomas, Christian Gavillet (sax), Andrea Esperti, Corentin Fostier, John Aram, Vincent Hirshi (tb), Philippe Demierre, Jeff Baud, Philippe Genevay, Guillaume Pluton (tp), Muriel Dubuis, Solam Riondel, Joanne Gaillard, Anne-Florence Schneider, Guillaume Würhman, Dynamike (voc), Groupe vocal de Joanne Gaillard, des élèves de l’EJMA
 [ Diaporama ]   


2014.10.28
Out of Law
Java Club
Philppe Genevay (tp, tb), Ben Fontanet (sax), Xavier Oberson (g), Philippe Massey (kbd), Timothy Verdesca (b),  Valentin Liechti (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.10.28
Prisme
AMR
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.10.25
Dan Weiss Trio
Chorus
Dan Weiss (dm), Jacob Sacks (p), Eivind Opsvik (b)
 [ Diaporama ]   


2014.10.24
Emile Parisien Quartet
Chorus
Emile Parisien (ts, ss), Julien Touéry (p, objets), Ivan Gélugne (b), Sylvain Darrifourcq (bm objets, cithare)

 [ Diaporama ]   


2014.10.23
Claude Diallo et Nathalie Maerten
Bussigny Le Raisin
Claude Diallo (p), Nathalie Maerten (voc)
 [ Diaporama ]   


2014.10.22
Klaus König Quintet
RST JazzZ
Klaus Koenig (p), Daniel Schenker (tp), Christoph Merki (sax), Patrick Sommer (cb), Andi Wettstein (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.10.11
Diana Horta Popoff 4tet
Chorus
Diana Horta Popoff (voc, p), Mathias Allamane (b), Nelson Veras (g), Mathieu Chazarenc (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.10.11
Allain Leprest porte un joli nom
  Théâtre 2.21
Karine Barbey (voc), Sacha Maffli (voc, g), Jean-Samuel Racine (cl, bcl, ukulele, b), Lee Maddeford (p, arrang)

 [ Diaporama ]   


2014.10.04
Ibrahim Maalouf
Epalinges (1066 Festival)
Ibrahim Maalouf (tp), Frank Woeste (kbd), François Delporte (g), Stéphane Galland (dm), Antoine Guillemette (b), Youenn Le Cam (tp, fl, biniou), Yann Martin (tp), Martin Saccardy (tp)
 [ Diaporama ]   


2014.10.04
Yasmin Hamdan
Epalinges (1066 Festival)

 [ Diaporama ]   


2014.09.21
Ochumare
EJMA (Label suisse)
Yilian Cañizares (vl, voc), ? (p), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm, perc)

 [ Diaporama ]   


2014.09.19
Paul Colomb
 Opéra de Lausanne Label Suisse
Paul Colomb (vcl)

 [ Diaporama ]   


2014.09.19
Anton Arenski Piano Quintet
Opéra de Lausanne Label Suisse
Natalia Boesch (vl), Cigdem Tuncelli (vl), Lisiane Schick (alto), Pauline Renaud (vcl), Aurore Grosclaude (p)

 [ Diaporama ]   


2014.09.19
Chronos
Opéra de Lausanne Label Suisse
Poême synphonique pour 100 métronomes de György Ligeti
 [ Diaporama ]   


2014.09.19
Prix suisse de musique
2014 Opéra de Lausanne Label Suisse

Claire Mudry (anim), Gaziella Contratto (présidente du jury), Alain Berset (conseiller fédéral)

Nominés: Dragos Tara, Franz Treichler, Mama Rosin, Franco Cesarini, Corin Curschellas, Andreas Schaerer, Beat-man, Julian Sartorius, Irène Schweizer, Ensemble Steamboat Switzerland, Norbert Möslang, Ensemble Phoenix Basel, Erika Stucky, Hans Kennel, Marcel Oetiker
 

    [ Diaporama ]   


2014.07.31
Justine Taton
Cosmojazz
Justine Taton (voc), ? (kbd), ? (b), ? (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.07.31
Hypnotic Brass Ensemble
Cosmojazz
Funky brothers from Chicago (famille Cohran)
 [ Diaporama ]   


2014.07.31
Harold Lopez Nussa Trio
Cosmojazz
Harold Lopez Nussa (p), Mayquel Gonzales (tp), Ruy Adran Lopez Nussa (perc)
 [ Diaporama ]   


2014.07.27
Detroit
Paléo
Bertrand Cantat (voc, g), Pascal Humbert (b), Bruno Verde (kbd), Guillaume Perron (dm), Nicolas Boyer (g), Fabien Langard (son), Bruno Corsini (lumières)
 [ Diaporama ]   


2014.07.27
Youssou Ndour
et le Super Etoile de Dakar Paléo
Youssou Ndour (voc, lead), Abdoulaye Lo (dm), Moustafa Gaye (g), Pape Oumar Ngom (g), Assane Thiam (Tama), Babacar Faye (perc), El hadji faye (perc), Birame Dieng (voc), Pascale Kameni Kamga (voc), Moustafa Gaye (kbd), Ibrahima Cisse (kbd), Jean Jacques Obam Edjoo (b), Alain Oyono (sax),  Moussa Sonko (danse, perc), Licia Chery (voc)
 [ Diaporama ]   


2014.07.27
Gautier Capuçon
et le Concert Européen Paléo
Gautier Capuçon (vcl), ...
 [ Diaporama ]   


2014.07.27
Tinariwen
Paléo
Lyad Moussa Ben Abderahmane (g, voc), Touhami Ag Alhassane (g, voc), Abdallah Ag Alhousseyni (g, voc), Eyadou Ag Leche (b, voc), Elaga Ag Hamid (g, voc), Said Ag Ayad (perc, voc)
 [ Diaporama ]   [ Photos de
Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos


2014.07.26
Plaza Francia
Paléo
Catherine Ringer (voc), Eduardo Makaroff (g), Christoph Muller (kbd), Facundo Torres (bando), Romain Lecuyer (b)
 [ Diaporama ]   


2014.07.26
Akua Naru
Paléo
Akua Naru (lead), Ralph Lavital (g), Wendy Milton (kbd), Julian Ritter (sax), Rafael Pereira (dj), Connie Bidouzo (voc), Alexander Roenz (b), Christian Nink (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.07.26
The Coup
Paléo
Boots Riley (rap), Silk-e (voc), Greggo Simmons (g), Kev Chioce (kbd), J.J.Jungle (b), Hassan Hurd (dm)
 [ Diaporama ]    


2014.07.26
François and the Atlas Moutains
Paléo

 [ Diaporama ]   


2014.07.26
Kassette
Paléo
Laure Betris (voc, g), Sacha Ruffieux (g), Sandro Lischi (g, b, dm),  Nicolas Pittet (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.07.24
Elton John
Paléo
Elton John (voc, p), Kim Bullard (kbd), John Mahon (), Mat Bassonitte (b), Nigle Olsen (dm),

 [ Diaporama ]   


2014.07.24
The Excitments
Paléo
Koko-Jean Davis (voc), Albert Greenlight (g), Adria Gual (g), Damel Segura (b), Jordi Blanch (ts), Nicolas Rodriguez-Jauregui (bs), Jose Luis Garrido (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.07.24
Trombone Shorty & Orleans Avenue
Paléo
Troy Andrews (tb, tp), Tim McFatter (sax), Dan Oestreicher (sax), Pete Murano (g), Michael Ballard (b), Robert Peebles (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.07.24
Murmures Barbares
Paléo

 [ Diaporama ]   


2014.07.24
Verveine
Paléo
Verveine (dj), Charlotte Stuby (vidéo), Maude Gyger (vidéo), Sébastien Baudin (lumières), Lynn Beguelin costume, make-up)
 [ Diaporama ]   


2014.07.23
Polar
Paléo
Polar (voc, g), ? (g), ? (b, kbd), ? (dm)

[ Diaporama ]   


2014.07.23
Winston MacAnuff & Fixi
Paléo

Winston MacAnuff (voc), Fixi (kbd, g, acc), ...

[ Diaporama ]   


2014.07.23
Seasick Steve
Paléo

Dan Magnussan (voc, g), Steve World (dm)

[ Diaporama ]   


2014.07.21
La Fausse Compagnie
Paléo
? (vl), ?, (vcl), ? (cb)

 [ Diaporama ]   


2014.07.21
Yawar Chicchi
(Pérou) Paléo
? (harpe andine), ? (vl), danseurs

 [ Diaporama ]   


2014.06.27
Gabriel Zufferey Quartet
Festival AMR aux Cropettes
Gabriel Zufferey (p), Ohad Talmor (ts), Fabien Iannone (cb), ? (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.06.27
3G Trio
Festival AMR aux Cropettes
Théo Duboule (g), Marco de Freitas (cb), Marton Kiss (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.06.27
VIP
Festival AMR aux Cropettes
Pierre Audétat (kbd), Vinz Vonlanthen (g)

 [ Diaporama ]   


2014.06.27
Maurice Magnoni Trio
Festival AMR aux Cropettes
Maurice Magnoni (cl), Pierre Balda (cb), Claude Tabarini (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.05.29
Choeur et ateliers de l'EJMA
Chorus
direction Joanne Gaillard,
Muriel Dubuis et Anne-Florence Schneider
 [ Diaporama ]   


2014.05.24
Marcel Papaux
l'international Chorus
Marcel Papaux (dm), Emil Spanyi (p), Gildas Boclé (b), Anne-Florence Schneider (voc)

 [ Diaporama ]   


2014.05.21
The Half Duke
RTS JazzZ (lumières de Mathilde Fatio)
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (sax), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (cb), Giacomo Reggiani (dm)Style : Hard

 [ Diaporama ]   


2014.05.21
Nouma Quintet
RTS JazzZ (lumières de Mathilde Fatio)
Simon Blanc (g), David Tixier (p), François Christe (dm), Virigile Rosselet (cb), Basile Rosselet (ts)

 [ Diaporama ]   


2014.05.07
Tenzin’s Airbow Collective
RTS JazzZ (lumières de Mathilde Fatio)
Tenzin Ngingthatshang (voc), François Lana (p), Valentin Conus (sax), Fabien Iannone (cb), Martin Perret (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.05.07
Red Sun Rising
RTS JazzZ (lumières de Mathilde Fatio)
Valentin Conus (sax),  Baiju Bhatt (vl), David Tixier (p), Blaise Hommage (b), Valentin Liechti (dm)
Invités: Amin Brahi (oud), Amza Brahi (kanoun)

 [ Diaporama ]   


2014.04.26
Florian Favre Trio
Chorus
Florian Favre (p), Emmanuel Hagmann (b), Kevin Chesham (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.04.12
Ibrahim Maalouf
 Cully Jazz
Ibrahim Maalouf (tp), Yann Martin (tp), Youenn Le Cam (tp), Martin Saccardy (tp), François Delporte (g), Xavier Rogé (dm), Laurent David (b), Frank Woeste (kbd)

 [ Diaporama ]   


2014.04.12
Dhafer Youssef
 Cully Jazz
Dhafer Youssef (oud, voc), Kristjan Randalu (p), Phil Donkin (cb), Chander Sardjoe (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.04.12
Bassekou Kouyaté & Ngoni ba
 Cully Jazz
Bassekou Kouyaté (ngoni), Aminata Sacko (voc), Mamadou Kouyaté (ngoni basse), Moustafa Kouyaté (ngonibaMahamadou Tounkara (yabara, tama), Abou Sissoko (ngoni medium), Moctar Kouyaté (calebasse)

 [ Diaporama ]   


2014.04.11
Randy Weston & Billy Harper
Cully jazz
Randy Weston (p), Billy Harper (ts)

 [ Diaporama ]   


2014.04.11
Stefan Aeby trio
Cully jazz
Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Michi Stultz (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.04.09
Ignacio Lamas présente Barrio Oscuro
Cully Jazz
Ignacio Lamas (g, voc), Maria De La Paz (voc, g)

 [ Diaporama ]   


2014.04.09
Thomas Dutronc
Cully Jazz   Photos interdites par l'artiste


2014.04.08
Matthieu Llodra Trio
Cully Jazz
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.04.08
David Murray Infinity quartet
feat. Saul Williams
Cully Jazz
David Murray (ts), Macy Gray (voc), Rod Williams (p), Jaribu Shahid (b), Nasheet Waits (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.04.08
Christoph Stiefel Inner Language trio
Cully Jazz
Christoph Stiefel (p), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.04.07
Valerie June
Cully Jazz
Valerie June (voc, bjo, ukulélé, g), Peter Ibbetson (dm), Jon Harvey (b)

 [ Diaporama ]   


2014.04.07
Robert Glasper Experiment

Robert Glasper (p), Derrick Hodge (b), Mark Colenburg (dm), Casey Benjamin (sax)

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
Medeski, Martin & Wood + Nels Cline
Cully Jazz
John Medeski (p, orgue), Chris Wood (g, b), Billy Martin (dm), Nels C Cline (g)

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
Marc Ribot Ceramic Dog
Cully Jazz
Marc Ribot (g), Shahzad Ismaily (g, b, électr), Ches Smith (dm, perc)

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
Roman Nowka
Cully Jazz
Roman Nowka (g)

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
Aline Frazao
Cully Jazz
Aline Frazão (g, voc), Marcos Alves (perc), Francesco Valente (b), Marco Pombinho (p, g)

 [ Diaporama ]   

2014.04.05
Vulliens-Koch-Rhodius
Cully Jazz
Antonella Vulliens (voc), Adriano Koch (b), Christophe Rhodius (p)

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
Trio de Poche
Cully Jazz
Qui ?????

 [ Diaporama ]   


2014.04.05
New Orleans Hot Pepper
Cully Jazz
René Leuba (cl,sax, lead), Michel Monnier (tp), Gilbert Rossier (tb), Michel Demenga (bjo), Charles Burgisser (g), Richard Potterat (cb, Ermes Gaion (dm), Jacques Bron (p)

 [ Diaporama ]   


2014.04.04
Avishai Cohen
Cully
Avishai Cohen
(cb, voc), Nitai Hershkovits (p), Daniel Dor (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.04.04
Rusconi
Cully
Stefan Rusconi (p), Fabian Gisler (cb), Claudio Strüby (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.04.04
Julian Sartorius
Cully
Julian Sartorius (dm, perc)
 [ Diaporama ]   


2014.04.04
Joe Bel
Cully
Joe Bel (voc), Benoît Richou (g), Etienne Kermarc (b), Renaud Burdin (perc, machines), Geraldine Bitshy (kbd, voc)
 [ Diaporama ]   


2014.03.22
James Blood Ulmer
Solo Festival AMR
James Blood Ulmer (g, voc)
 [ Diaporama ]   


2014.03.22
Ganesh Geymeier vs Stade
Festival AMR
Ganesh Geymeier (ts, électr), Christophe Calpini (dm électr), Pierre Audétat (kbd), guest: David Granite (voc)
 [ Diaporama ]   


2014.03.21
Steve Kuhn Trio
Festival AMR
Steve Kuhn (p), Billy Drummond (dm), Buster Williams (cb)
 [ Diaporama ]   


2014.03.21
That's The Band
? Festival AMR
Marius Duboule (g), Gabriel Zufferey (p)
 [ Diaporama ]   


2014.03.19
Starlight
Festival AMR
Wanja Slavin (as), Petter Eldh (cb), Christian Lillinger (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.03.19
Sebastien Ammann Quartet
festival AMR
Sebastien Ammann (p), Dave Ambrosio (cb), Eric McPherson (dm), Ohad Talmor (ts)
 [ Diaporama ]   


2014.03.07
Stefano Saccon Group XIII
Chorus

Stefano Saccon (sax, compos) , Julien Feltin (g), Alfio Origlio (p, fender), Christophe Chambet (b), Andy Baron (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.02.18The Impossible Gentlemen RTS JazzZ
Gwylim Simcock (p), Mike Walker (g), Steve Rodby (b), Adam Nussbaum (dm)

 [ Diaporama ]   


2014.02.17
Atelier Pre-pro de Yannick Delez
EJMA
André Zimzi (g), Kilian Perret-Gentil (g), Romain baud (p), jean-Noël Gos (b), Colin Gauthier (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.01.23
Juliane Rickenmann Quartet
Le Raisin, Bussigny
Juliane Rickenmann (sax), Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb), Giacomo Regiani (dm)
 [ Diaporama ]   


2014.01.16
Ganesh Gemeyer vs Stade
Chorus
Ganesh Geymeier (sax, effets), Christophe Calpini (dm), Pierre Audétat (sampl)
 [ Diaporama ]   


2014.01.15
Julian Sartorius
Bleu Lézard (CP Cully Jazz)

Julian Sartorius (dm, perc)

 [ Diaporama ]   


Dans l'ordre du diaporama: Camille Guignet (attachée de presse), Benoït Frund président), Carine Zuber (progr Chapiteau), Jean-Yves Cavin (progr Next Step), David Michaud (progr DJ), Nicolas Potterat (progr Off), Guillaume Potterat (F&B)

 [ Diaporama ]   

 

Copyright Michel Vonlanthen (Tous droits réservés)