Copyright Michel Vonlanthen (Tous droits réservés)

 

Comment obtenir des photos ?
Pour rechercher un musicien ou un groupe sur ce site

 

2011.12.16
Sam & Sue
ABpi Lausanne
Edmée Fleury (voc), Jean-Pierre schaller (b), Nicolas Wintsch (vidéo), Tassilo Judt (illustrations), Julien Mayor (son), Valérie Borloz (assistante de prod)
   [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.12.03
Moncef Genoud meets Wolfgand Muthspiel & Friends
Chorus

Moncef Genoud (p), Wolfgang Muthspiel (g), Baenz Oester (cb), Andy Baron (dm) en alternance avec Philipe Staehlin (dm)

   [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.26
Ochumare
Chorus

Yilian Canizares (vl, voc), Pity Cabrera (p), David Brito (b), Cyril Regamey (dm, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.11.19
Dejan Terzic
Chorus

Dejan Terzic (dm), Henning Sieverts (cb), Tino Derado (acc), Julian Arguelles (sax), Brad Shepik (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.17
The Inbetweens
(USA) Le Bourg

Mike Gamble (g), Noah Jarrett (b), Conor Elmes (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.12
Antonio Farao 3io
Chorus

Antonio Faraò, p; Darryl Hall, b; Guido May, dm

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.06
Holunderblüten
 Onze+

Ganesh Geymeier (ts), Noémie Cotton (acc), Fred Bürki (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Vincent Favrat (secrétaire général SMS), Christian Steulet (SwissJazzOrama), Ivan Ischer (RTS, émission JazzZ), Nicolas Gyger (adjoint au service des affaires culturelles du canton de Vaud), David Johnson (SIG), Michel Vonlanthen (Jazzphone)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.05
Ethnic Heritage Ensemble
Onze+

Khalil El’Zabar (earth dm, sanza, trap dm, perc), Ernst Dawkins (ts, as, fl, perc), Corey Wilkes (tp, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.05
Owiny Sigoma Band
Onze+

Jesse Hackett (kbd), Louis Hackett (b), Sam Lewis (g), Chris Morphitis (bouzouki, g), Tom Skinner (dm), Joseph Nyamungo (voc, perc), Charles Okoko (voc, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.05
Dee Alexander Quartet
Onze+

Dee Alexander (voc), Migel De La Cerna (p), Harrison Bankhead (b), Ernie Adams (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.05
Plastik
Onze+

Katryn Hasler (bvl, électr), Lionel Gafner (b), Kayam Ali Kawa (tabla)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.05
Michael Jaeger Kerouac
Onze+

Michael Jaeger (ts, comp), Vincent Membrez (p), Luca Sisera (b), Norbert Pfammatter (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Imperial Tiger Orchestra
Onze+

John Menoud (bs), Raphaël Anker (tp), Alexandre Rodriguez (kbd), Cyril Moulas (g, phin), Luc Detraz (perc), Julien Israelian (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Avishai Cohen
Onze+

Avishai Cohen (cb), Omri Mor (p), Amir Bresler (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Ukandanz
feat. Asnake Guebreyes Onze+

Asnake Guebreyes (voc), Lionel Martin (ts), Fred Escoffier (kbd), Damien Cluzel (g), Guilhem Meier (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Irène Schweizer
Solo Onze+

Irène Schweizer (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Phall Fatale
Onze+

Fredy Studer (dm), Joana Aderi (électr, voc), Joy Frempong (voc, sampl, small instruments), John Edwards (b), Daniel Sailer (b, électr)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.04
Aldo Romano
Onze+

Aldo Romano (dm), Henri Texier (b), Géraldine Laurent (as), Fabrizio Bosso (tp)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos

2011.11.03
Hidden Orchestra
  Onze+

Joe Acheson (b, électr), Poppy Ackroyd (vl, kbd), Tim Lane (dm), Jamie Graham (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.03
Polar Bear
  Onze+
Mark Lockheart (ts), Pete Wareham (ts), Tom Herbert (b), Leafcutter John (electr, g), Sébastian Rocheford (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.03
Charles Lloyd New Quartet
  Onze+

Charles Lloyd (ts, ss, fl, taragato, p), Jason Moran (p), Reuben Rogers (b), Eric Harland (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.03
Loopop
Onze+

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.03
Vallon - Moret - Rohrer
  Onze+

Colin Vallon (p), Patrice Moret (b), Samuel Rohrer (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.02
Richard Galliano La Strada Quintet
 Onze+

Richard Galliano (acc, accordina, tb, arr), John Surman (ss, kbd), Dave Douglas (tp), Boris Kozlov (b), Clarence Penn (dm, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.11.02
François Lindemann Reunion Sextet
Onze+

François Lindemann (p, compos, arr, lead), Grachan Moncur III (tb, compos), Eddie Henderson (tp), Jean-Lou Tréboux (vib), Horatio Fumero (b), Alvin Queen (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.10.31
Samuel Blaser 4tet
  RTS JazzZ

Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Bänz Oester (cb), Gerald Cleaver (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.10.28
Donaflor
Chorus

Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Floriano Inàcio (p), Claude Schneider (g), Mauro Martins (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.10.26
George Gruntz Concert Jazz band
  RTS JazzZ

Tanya Darby (tp), Alexander Norris (tp), Joe Magnarelli (tp), Jeff Stockham (tp), Dave Bargeron (tb), René Mosele (tb), Luciano Biondini (acc), Howard Johnson (tba), Chris Hunter (as/ss/fl), Sal Giorgianni (as/ts/fl), Andy Scherrer (ts/ss), Larry Schneider (ts/ss/fl), Gary Smulyan (bs), George Gruntz (p,leader), Arie Volinez (b), François Laizeau (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.10.15
Antonio Sanchez Group
Chorus

Antonio Sanchez (dm), John Escreet (p), Dave Binney (sax), Matt Brewer (b)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.31
Dhafer Youssef Quartet
Chamonix

Dhafer Youssef (voc, oud), Kristjan Randalu (p), Chris Jennings (cb), Mark Giuliana (dm)
 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.31
Elina Duni Quartet
 Chamonix

Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert Pfamatter (dm)
 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.30
Erik Truffaz
New-York-Chamonix Project

Erik Truffaz (tp, cor des alpes), Jean-Jacques Pedretti (tb, cor des alpes), Philippe Garcia (dm, parlophone)
 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.29
Ibrahim Maalouf
Chamonix
Ibrahim Maalouf (tp), Frank Woste (Fender Rhodes), François Delporte (g), Laurend David (b), Xavier Roge (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.28
Samir Hodzic
Quintet Chamonix

Samir Hodzic (p, acc), Alain Labrie (g), Antal Steixner (cajon, perc), Konstantin Ilief (sax, cl), Franklin Heilijgers (b)
 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.28
Trio Chemirani
invite Sylvain Luc Chamonix
Djamchid Chemirani (zarb), Keyvan Chemirani (perc), Bijan Chemirani (perc), & Sylvain Luc (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.27
Aziz Sahmaoui
& The University of Gnawa Chamonix

Aziz Sahmaoui (voc, perc, g, guembri, ngoni, mandol), Alioune Wade (b, voc), Hervé Samb (g), Guillaume Pihet (perc, voc), Cheikh Diallo (kbd, voc, kora), Mamoun Mekhenez Dehane (perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.24
Eddy Mitchell
Paléo
Eddy Mitchell (voc), Pierre D'Angelo (sax), Evert Verhees (b), Patrick Bourgoin (sax, dir music), Eric Giausserand (tp), Christophe Negre (sax), Loïc Pontieux (dm), Jean-Marie Welch (tb), Basile Leroux (g), Michel Gaucher (sax), Fabrice Adam (g), Christian Leroux (tp), Jacques Bessot (tb), Denis Leloup (sax), Pierre Holassian (tp), Eric Mula (tp), Didier Havet (tba), Jean-Yves D'Angelo (p, kbd)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.24
Jamel Debbouze
Paléo

Jamel Debbouze (one man show)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.24
Camélia Jordana
Paléo

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.24
Yael Naïm
Paléo 
Yael Naïm (voc, p), Julien Feltin (g), Xavier Tribolet (kbd), Daniel Romeo (b), Jacques Daoud (voc), David Donatien (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.24
Lily Wood & The Prick
Paléo

Nili Hadida (voc), Benjamin Cotto (g), Pierre Guimard (g), Mathieu Denis (b), Mathias Fisch (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.24
Ensemble Vocal et Instrumental de Lausanne
(E.V.L.) "Requiem de Fauré" classique  Paléo
Solistes: Nathalie Godefroy (sop) Fauré, Anne Montandon et Maèelle Vivares (sop), Haendel, Christian Immler (basse), Fauré

Ensemble Vocal Lausanne:

Christina Chammartin Auer, Marie Jaermann, Anne Montandon, Hélène Seam, Catherine Trezzini Pulfer, Maëlle Vivarès (sop 1)
Lauranne Jaquier, Elise Milliet, Isabelle Schuwey, Corinne Vallat, Anne Zwick (sop 2)
Liliane Galley, Solange Grosjean Cuenin, Anne Joset, Simon Savoy (alti 1)
Jacques Beaud, Jacky Cahen, Jean-Claude Fael, Rachel Hamel Dubi, Cécile Matthey (alti 2)

Vincent Dehondt, Simon Jordan, Mathias Reusser, Christophe Schuwey, Jonathan Spicher (ténors 1)

Patrice Foresi, Johannes van Gelderen, Yves Josfvoski, Paul Kapp (ténors 2)
Fabrice Hayoz, Valentin Monnier,Jean-Luc Warber, Nicolas Wyssmueller (basses 1)

Vincent Arletaz, Stéphane Chassot, Boris Fringeli, Davic Gassmann, Martin Grandjean, Cédric Grondin (basses 2)

Ensemble Instrumental de Lausanne, formation Haendel:
Nathalie Geoffray Canavesio, Priscille Reynaud, Marie-Jeanne Suhner, Françoise Richard-Genet (vl 1)

Gabriella Jungo Kaeser, Laetitia Gaumann, Nadia Rigolet Neves (vl 2)

Mathias Maurer, Michael Murray Robertson (altos)

Orfilia Saiz Vega, Catherine Vay (vcl)

Michel Veillon (cb)

Marcelo Giannini (orgue)

 

Ensemble Instrumental Lausanne, Formation Fauré:

Nathalie Geoffray Canavesion (vl solo)

Mathias Maurer, Isabelle Gottraux, Nathalie Geoffray Canavesio (altos)
Orfilia Saiz Vega, Catherine Vay (vcl 1)

Christian Volet, Laurentius Cazan (vcl 2)

Michel Veillon (cb)

Ivan Ortiz Motos, Christophe Sturznegger (cors)

Patrick Lehmann, Sylvain Tolck (tp)

Vincent Métrailler, Francesco D'Urso, Vincetn Hirschi (tb)

Xavier Bluhm Soubira (timbales)

Laure Ermacora (harpe)

Marcelo Giannini (orgue)

 

Michel Corboz (direction)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.22
Stromae
Paléo

Paul Van Haver (voc), Yoshio Masuda (laptop), Simon Schoovaerts (laptop)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.22
Les Cowboys Fringants
Paléo
Karl Tremblay (voc), Marie Annick Lepine (acc), Jean-François Pauze (g), Simon Landry (g), Jérôme Dupraz (b),
Marc-André Brazeau (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.22
Soprano
Paléo
Saïd M'Roumbaba (lead), Zak M'Roumbaba (voc), Djamal M'Roumbaba (voc), Rachid Ait Baar (dj), Majide Mazari (dj)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.22
Fiona Daniel
Paléo
Fiona Daniel (voc, kbd), Ronja Rinderknecht (vcl), Simon Rupp (g), Lionel Gafner (b), Fred Bürki (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.21
Professor Wouassa
Paléo

Thaïs Diarra (voc), Ghostape (voc), Mamadou Jim (voc), Aina Rakotobe (bs), Samuel Huguenin (as), Yvan Baumgartner (tp), Alex Sumi (g), Benoît Friderich (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm),  Dani Hächler (perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.21
PJ Harvey
Paléo
Polly Harvey (voc), John Parish (g), Michael Harvey (kbd), Jean-Marc Butty (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.21
La Fanfare en Pétard
Paléo
Guillaume Nuss (sousaphone), Paul barbieri (tp), Philippe Rieger (voc, as), Christophe Rieger (ts), Samuel Klein (caisse claire), Nicolas Demelt (grosse caisse)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.21
Anna Calvi
Paléo
Anna Calvi (g, voc), Mally Harpaz (hamonium, b, perc), Cameron Miller (g), Daniel Maiden-Wood (dm, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.21
Jean-Louis Aubert
Paléo
Jean-Louis Aubert (voc), Sébastien Chouard (g), Thomas Semence (g), Jean-Luc léonardon (kbd), Julien Chirol (tb), Frédéric Couderc (sax), Michel Feugère (tp), Guy Delacroix (b), Denis Benarosh (dm), Richard Kolinka (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.20
Portishead
Paléo
Beth Gibbons (voc), Adrian Utley (g, kbd), John Baggott (kbd), James Barr (b, g), Geoffrey Barrow (dm, decks),

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.20
Anika
Paléo

Anika Henderson (voc), Rasha Shaheen (kbd, voc), Matt Loveridge (kbd, g), Billy Fuller (b, voc), Andy Sutor (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.20
Angus & Julia Stone
Paléo
Angus Stone (g, voc), Julia Stone (voc, g, p), Katrine Schiott (vcl), Robert Calder (b), Matthew Johnson (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.20
Aaron
Paléo
Olivier Coursier (voc, g), Come Aguiar (voc, b), Julie Gomel (g), Simon Buret (voc), Jean-Baptiste Cortot (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.20
Bonobo
Paléo
Simon Green (b, électr), Ruby Wood (voc), Michael Lesirge (vents), Ciaran O'Rourke (kbd), Ewan Wallace (g), Jack Baker (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.20
Beak
Paléo

Geoff Barrow (dm, kbd, voc), Billy Fuller(b, voc), Matt Loveridge (g, kbd, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.16
Bootsy Collins
Montreux

Bootsy Collins (b, voc), DewayneStephen McKnight (g), Keith Alan Cheatham (g), Charles Bryan Hargrove (b, voc), Thomas Michael Stevens (b, voc),  Frank Clifford Waddy (dm), George Bernard Worrel (kbd), Joel Nathaniel Johnson (kbd), Gary Georges Winters (tp), John Randal Villars (sax), Safrah Amial Marrow (tb), Candice Aileen Cheatham (voc), Hazel Denise White (Kyle Jason SMith (voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.16
Olivier Magarotto Trio
Montreux
Olivier Magarotto (kbd), Sacha Unger (g), Thomas Maeder (sax), Pierangelo Crescenzio (b), Marc Olivier Savoy (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.16
Larry Graham
& Graham Central Station Montreux
Larry Graham (voc, leader, b), Wilton Rabb (g, voc), Brian Braziel "Rio" (dm), David Council"City" (kbd, voc), Mc Kinney "Jimmy Joy" (kbd, voc), Ashling Cole "Biscuit" (funk box, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.16
Cody Chestnutt
Montreux
Cody Chesnutt (voc), Joel Johnson (g, music dir), Timothy Clark (g), Jeffrey Gaines (b), Stephen Fryson (dm), Zdany Chisholm (sax), Michael Williams (tp), Schelvin Robinson (bgl), Alvin Giles Jr (kbd), Antoinette Giles (voc), Oliver Greene (voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.16
Bastian Baker
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.09
Tigran Hamasyan
- Trilok Gurtu (Winner 2003) Montreux

Tigran Hamasyan (p), Trilok Gurtu (tabla, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]
   Autorisation photo: premier morceau seulement (Tigran en solo, sans Trilok)

2011.07.09
Harold Lopez Nussa
Trio (Winner 2005) Montreux
Harold Lopez Nussa (p), Felipe Cabrera (cb), Ruy Adrian Lopez Nussa (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.09
Alfredo Rodriguez
Trio (Finalist 2006) Montreux

Alfredo Rodriguez (p), Reinier Elizarde (cb), Henry Cole (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Un pianiste exceptionnel de sensibilité, d'inventivité et de swing ! Une rythmique de rêve, avec un batteur qui transcende le rythme ! Trois noms à mémoriser absolument !...


2011.07.09
Regra 4
Montreux
Eugênio Fim (g, Laptop, cavaco, voc), Emerson Antoniacomi (b, g, voc), Endrigo Bettega (dm, perc),  Randson Moreira (perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.07
Andreas Vollenweider
& Friends Montreux
Andreas Vollenweider (harpe), Sandro Friedrich (fl), Greg Galli (kbd), Walter Keiser (dm), Olivier Keller (g), Daniel Küffer (kbd), Loyiso Makapela (voc), Vusi Nhlapo (voc), Roachie (voc), Stéphanie Peter (beatbox), Daniel Pezzotti (vcl), Andi Pupato (perc), Vuyo Tshuma

 (voc), Andy Wright (kbd)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.07
Muhi Tahiri
& friends Montreux
Muhi Tahiri  (voc, ts, ss), Beat Bucher (ts), Lukas Wirz (cl), Daniel Gysin (g), Vitek Kulhanek (g), Sebastian Hirsig (p), Lukas Kurmann (b), Lucio Marelli (dm), Anna Monnerat (vl)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.07
Richard Bona & Raul Midon
Montreux

Richard Bona (b, voc), Raul Midon (g, voc), Etienne Stadwijk (kbd), Lionel Cordew (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos]

2011.07.07
Tyago
Montreux

Matthieu Huwiler (g, voc), Sabrina Morand (vl), Ivan De Luca (b), Guy Fragnière (perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.07
Carly Connor
Montreux

Carly Connor (voc, g), Philipp Wilson (g), Scott McKeon (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.05
Maria Joao / Mario Laginha
Fribourg Jazz Parade

Maria Joao (voc), Mario Laginha (p), ? (cb), ? (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.05
Youn Sun Nah
Fribourg Jazz Parade

Youn Sun Nah (voc), Ulf Wakenius (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.07.03
Raphael Saadiq
Montreux

Raphael Saadiq (voc, g), Josh Smith (g, voc), Calvin Turner (b, voc), Carl Carter (dm), Charles Jones (kbd, voc), Billy Kemp (voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Osland/Dailey Jazztet
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Aloe Blacc
& The Grand Scheme Montreux

Aloe Blacc (voc), Joel Van Dijk (g), Joseph David Gonzales (b), Te'Amir Sweeney (dm), Tobias Neumann (kbd), Regis Molina Reynaldo (brass, perc), Daniel Allen Oberto (brass, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Christina Maria
+ Band Montreux
Christina Maria (voc, guit), Oliver Keller (bs), Francesco Gapsarini, Macy (keys/backings)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Bilal
Montreux
Bilal Oliver (voc), Mike Severson (g), Conley Whitfield (b), Steve McKee (dm), Corey Bernhard (kbd), Christopher Turner (voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Shemekia Copeland
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.03
Imany
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.02
Santana
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.02
Missiles Airlines
Montreux
Flo (voc,kbd), Christophe Deschamps (dm), Viché de Vince (g, b), Scal Nowak (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.02
Derek Trucks & Susan Tedeschi
Montreux
Derek Trucks (g), Susan Tedeschi (voc, g), et...

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.02
Ladell McLin
Montreux

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.07.02
Le Jazz de Matisse
Montreux

Charlotte Dumartheray, Géraldine Dupla, Cédric Leproust (acteurs)
Baiju Bhatt /(vl), ? (tb), Jean-Alexis Montignies (voc), Martin Perret (dm), ? (p), Jérémie Stricker (vib), Timothy Verdesca (b), Jean-Pierre Schaller (lead, arrang)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.06.25
Tuba Dreams
Cropettes

Claude Tabarini (dm), Maël Godinat (p), Ian Gordon Lennox (tba)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.25
What Can I say
Cropettes

Philippe Helfer (ts), David Robin (g), Gabriel Zufferey (p), Ninn Langel (cb), Sylvain Fournier (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.25
Tribal Reunion
Cropettes

Marta Themo (perc), Joël Musy (sax), Philippe Brassoud (cb), Philippe Cornaz (vib)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.24
Sylvain Sangiorgio quartet
Cropettes

Sylvain Sangiorgio (g), Manu Hagmann (cb), Manu Gesseney (as), Valentin Liechti (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.24
NK + E
Cropettes

Manu Gesseney (as), Aina Rakotobe (bs), Nelson Schaer (dm), Ernie Odoom (voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.24
Opening Night
Cropettes

Jean Jacques Pedretti (tb), Cyril Bondi (dm), Brooks Giger (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.24
Functional
Cropettes

Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz del Portal (b), Gabriel Zufferey (p), Marius Duboule (g),  Arthur Hnatek (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.24
Bopster Quintet
Cropettes

Evaristo Perez (p), Danilo Moccia (tb), Maurizio Bionda (as,bs), Cédric Gysler (cb), Luigi Galati (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.23
Arthur Hnatek Quintet
Cropettes

Arthur Hnatek (dm), Jeff Baud (tp), Stefano Saccon (as), Maël Godinat (p), Manu Hagmann (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.23
Les Manchots
Cropettes

Antoine Thouvenin (vl), Tom Brunt (g), Yann Dapozzo (g), Tom Mendy (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.23
Inglorious Standerds
Cropettes

Nicola Orioli (cl), Luca Pagano (g), Gabriel Zufferey (p), Nelson Schaer (dm), Brooks Giger (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.21
Magic Be-bop
Fondation ABpi Lausanne
Michel Thévoz (g), Christian Oestreicher (g), Michel Guillemin (b), Jean-Philippe Larpin (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Ndidi O
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Morcheeba
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Solange La Frange
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Guillaume Grand
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Plan B
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.10
Guess What
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.09
Hurts
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.06.09
Favez
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.06.09
Wolfmother
Caribana

Andrew Stockdale (voc, g), Aidan Nemeth (g), Ian Peres (g), Will Rockwell-Scott (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.06.09
Kassidy
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.06.08
Lissie
Caribana

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.08
Justin Nozuka
Caribana
Justin Nozuka (voc, g), ? (g), ? (b), ? (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.06.08
Kirsty
Caribana

Kirsty (voc), Kilian Haiber (kbd), Eric Bagaric (g), Claudia Fontaine (voc), Leyla Stuber (voc), David Troke (b), Roman Roth (dm),

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.31
Linda Jozefowski Project
RSR JazzZ

Linda Jozefowski (fl), Jean-Lou Treboux (vib), Charly Vilmart (cb), Maxence Sibille (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.31
Charly Vilmart Sextet
RSR JazzZ

Wolfgang Hanninger (cl), Jérome Jeanrenaud (p), Ambra Nesa (cl), Elsa Dorbath (vcl), Charly Vilmart (cb), Maxence Sibille (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Benny Golson 4tet
Chorus

Benny Golson (sax), Fritz Pauer (p), Gilles Naturel (b), Pius Baschnagel (dm)
 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Hillstomp
(USA) Blues Rules Festival Crissier
? (voc, g), ? (dm, wshbd)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Eric Mc Fadden Trio
(USA)  Blues Rules Festival Crissier

Eric Mc Fadden (g, voc), ? (cb), ? (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Wes Mackey
(USA)  Blues Rules Festival Crissier
Wes Mackey (voc, g, b), ? (dm

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Lubos Bena & Matej Ptaszek
(SK)  Blues Rules Festival Crissier

Lubos Bena (harm, voc), Matej Ptaszek (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.28
Kenny Brown
(USA)  Blues Rules Festival Crissier
Kenny Brown (g, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.14
Youn Sun Nah
RTS Genève

Youn Sun Nah (voc), Ulf Wakenius (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.05.14
AK Quartet
RTS Genève

Adrien Koumrouyan (p), Basile Rosslet (sax), Nadir Graa (b), Guillaume Louis (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.04.29
Helium
D!Club
Muriel Jeker (voc), Keni Arifi (g), Yoann Juillard (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.04.16
All Stars
SMS Thoune

Lucien Dubuis (bcl), Denis Beuret (tb), Christian Magnusson (tp), Dominic Frei (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.16
Pierre Audétat
SMS Thoune
Pierre Audétat (sampler, kbd)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.16
Hildegard Lernt Fliegen
SMS Thoune

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Andreas Schaerer (voc), Andreas Tschopp (tb, sousa), Matthias Wenger (ss, as), Benedikt Reising (bs, bcl), Marco Müller (cb), Christophe Steiner (dm, perc)


2011.04.16
Fabio Pinto 5tet
SMS Thoune

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Fabio pinto (g, lead), Florian Favre (p), Lukas Roos (cl, bcl), Kevin Chesham (dm), Manu Hagmann (cb)


2011.04.16
Many Voices
SMS Thoune

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Franziska Baumann (voc, électr), Denis Beuret (tb, électr)


2011.04.16
Antwork
SMS Thoune

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Olivier Magistra (g), Angelo Acocella (perc), Leïla Kramis (p), Guillaume Terrail (vcl)


2011.04.16
Orioxy
SMS Thoune

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

Yael Miller (voc), Julie Campivhe (harpe), Manu hagmann (cb), Nelson Schaer (dm), Renaud Millet-Lacombe (électr)


2011.04.16
Triangulation Quartet
  SMS Thoune
Christy Doran (g), Andreas Schaerer (voc), John Wolf Brennan (p), Patrice Héral (dm, perc, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.13
Mark Turner-Baptiste Trottignon
Duo RSR Espace 2 JazzZ
Mark Turner (ts), Baptiste Trottignon (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.04.09
Bobo Stenson Trio
Festival AMR
Bobo Stenson (p), Anders Jormin (cb), Jon Fält (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]
   Diaporama suit sous peu

2011.04.09
Le Grand Frisson
Festival AMR
Christophe Berthet (sax), Vinz Vonlanthen (g), Cyril Bondi (dm) Jean Jacques Pedretti (tb),  Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Patricia Bosshard (vl), Yannick Barman (tp),

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]
   Diaporama suit sous peu

2011.04.08
Kurt Rosenwinkel
quartet Festival AMR
Kurt Rosenwinkel (g), Ben Street (cb), Ted Poor (dm), Aaron Parks (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.08
Phat Jazz
Trio Festival AMR
Jean Ferrarini (p), Fred Hirschy (b), Yoann Julliard (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.07
Mary Halvorson Trio
Festival AMR
Mary Halvorson (g), John Hebert (b), Ches Smith (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.04.07
Plaistow
Festival AMR
Johann Bourquenez (p), Cyril Bondi (dm), Raphaël Ortis (b)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.04.02
Big Band de Lausanne feat. Chris Potter
Cully
Chris Potter (sax), Ohad Talmor (sax, lead), Clarence Penn (dm), Yvan Ischer (sax), Andre Fernandez (g), Tobias Weidinger (tp), Jeff Baud (tp), John Aram (tb), Carlos Baumann (tp), Danilo Moccia (tb), François Bézieau (tb), Maurizio Bionda (sax), Maurice Magnoni (sax), Ivor Malherbe (cb), Matthias Spillmann (tp), Bernard Trinchan (tb), Nicola Orioli (sax), Nicolas Masson (sax), Stefan Aeby (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.02
Big Band de Lausanne
feat. Grégoire Maret
Cully
Gregoire Maret (harm), Ohad Talmor (sax), Clarence Penn (dm), Yvan Ischer (sax), Andre Fernandez (g), Tobias Weidinger (tp), Jeff Baud (tp), John Aram (tb), Carlos Baumann (tp), Danilo Moccia (tb), François Bézieau (tb), Maurizio Bionda (sax), Maurice Magnoni (sax), Ivor Malherbe (cb), Matthias Spillmann (tp), Bernard Trinchan (tb), Nicola Orioli (sax), Nicolas Masson (sax), Stefan Aeby (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.02
Ischer-Fresu-Lang 5tet
Hommage à Daniel Theintz Cully
Ivan Ischer (ts), Paolo Fresu (bgl), Thierry Lang (p), Ivor Malherbe (cb), Peter Stählin (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.02
Paolo Fresu & Ralph Towner
Duo Cully
Paolo Fresu (tp), Ralph Towner (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.01
Seun Kuti
& Egypt80 Cully
Oluwa Seun Anikulapo Kuti (lead, voc, sax), Tajudeen Lekan Animasahun (music director, bs), Adekunle Adebiyi (bs), Oyinade Adeniran (ts), Emmanuel Kunnuji (tp), Olugbade Okunade (tp), Kunle Justice (kbd), Yetunde Sophia George Ademiluyi (voc, danse),  IyaboAdenirian (voc, danse), David Obanyedo (Lead g), Alade Oluwagbemiga (g), Ajayi Raimi Adebiyi (dm), Kola Onasanya (giant conga), Wale Toriola (perc), Okon Iyamba (shekere)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.04.01
Professor Wouassa
  Cully
Thaïs Diarra (voc), Black Cracker (slam), Ghostape (voc, effets), Epik (voc), Aina Rakotobe (b), Samuel Huguenin (sax), Yvan Baumgartner (tp), Alex Sumi (g), Benoit Friderich (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Cyril Regamey (perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.31
Grand Pianoramax
feat. Black Cracker & Anthony Joseph  Cully
Leo Tardin (kbd), Dominik Burkhalter (dm), Black Cracker (spoken word), Anthony Joseph (spoken word)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.31
Archie Shepp / Phat Jam
 Cully
Archie Shepp (sax, voc), Hamid Drake (perc, dm), Napoleon Maddox (beatbox, voc), Sil Matadin (b), Cocheme'a Gastelum (as), Ronnie Lynn Patterson (fender rhodes)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.31
Erika Stucky
"Ping Pong"   Cully

Erika Stucky (voc, accord, film), Knut Jensen (ordinateur)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.31
Alexandre Nussbaum Acoustic Trio
Cully

Alexandre Nussbaum (dm), Caryl Baker (p), Pierre-François Massy (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.30
Malcolm Braff
& Friends Cully
Malcolm Braff (rhodes), Reggie Washington (b), Lukas Konig (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]
   Oui il a enlevé sa barbe. Je vous avais bien dit que c'était une fausse !

2011.03.30
Esperanza Spalding
"Chamber Music Society" Cully
Esperanza Spalding (cb, voc), Leonardo Genovese (p), Leala Vogt (voc), Jody Redhage (vcl), Olivia De Prato (vl), Lois Martin (vl alto), Richard Bashay (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.30
Tobias Preising
"Flowing Mood" Cully
Tobias Preisig (vl), Stefan Aeby (p), André Pousaz (b), Marcel Papaux (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.03.29
Wayne Shorter
Quartet Cully
Wayne Shorter (sax), Brian Blade (dm), John Patitucci (cb), Danilo Perez (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.29
Samuel Blaser
"Consort in Motian" Cully
Samuel Blaser (tb), Russ Lossing (p), Drew Gress (b), Gerald Cleaver (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.29
Eric Legnini
Afrojazzbeat Cully

Eric Legnini (p, fender rhodes), Krystle Warren (voc, g), Franck Agulhon (dm), Thomas Bramerie (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.28
Maceo Parker
Cully
Maceo Parker (sax, voc), Natasha Maddison, Eike Thude, Andrew Gilchrist, Rodney Curtis, Ron Tooley, Will Boulware, Dennis Rollins, Marcus Parker, Corey Parker, Martha High, Brandon Thompson, Bruno Speight

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.28
Koch-Schütz-Studer & The Young Gods
  Cully
Hans Koch (bcl, bruitage), Martin Schütz (vcl, électr), Fredy Studer (dm, perc), Franz Treichler (voc, b, électr), Bernard Trontin (perc, dm), Vincent Hänni (synthé), Al Comet (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.27
Colin Vallon
Cully
Colin Vallon (p)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.27
Ischer-Jendly Quintet
Cully

Yvan Ischer (ts), Max Jendly (p), Carlos Baumann (tp), Ivor Malherbe (cb), Alain Petitmermet (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.27
David Murray Cuban Ensemble
Hommage espagnol à Nat King Cole Cully
David Murray (ts), Melingo (voc), Roman Filiu (as), Ariel Bringuez (ts), Mario Morejon (tp), Elpidio Chapotin (tp), Denis Cuni (tb), Adel Gonzales (cga), Reinier Elizarde (b), Pepe Rivero (p), Georvis Pico (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.27
Portico Quartet
  Cully
Duncan Bellamy (dm), Milo Fitzpatrick (cb), Nick Mulvey (hang, perc), Jack Wyllie (ts, ss, électr)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.26
Avishai Cohen
"Seven Seas" Cully
Avishai Cohen (cb), Shai Maestro (p), Itamar Doari (dm, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.26
Yaron Herman
Trio Cully
Yaron Herman (p), Matt Brewer (cb), Tommy Crane (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.26
Nicole Jo
Cully
Nicole Johängten (sax), Stefan Johänntgen (kbd), Christian Konrad (b), Elmar Federkeil (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.25
Gilberto Gil
"The strings concert" Cully
Gilberto Gil (voc, g), Jaques Morelenbaum (vcl), Bem Gil (g, perc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.25
Malcolm Braff & Pascal Auberson
Hommage à JeanTinguely Cully
Malcolm Braff (p), Pascal Auberson (perc, p, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.25
Selah Sue
Cully
Selah Sue (voc, g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.11
Uri Caine New Group
La Spirale

Uri Caine (p, keys), Nguyen Le (g), Reggie Washington (b), Cornell Rochester (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.04
Jeremy Pelt
Quintet Chorus

Jeremy Pelt (tp,bgl), J.D. III Allen (sax), Danny Grisset (p), Dwayne Bruno (b), Gérald Cleaver (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.03.04
Emanon
Trio + 1 Seven
Claude Schneider (g), Yvan Ischer (sax), Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.19
The Wild Classical
Music Ensemble ARN

Kim Verbeke (g, jouets, sampl), Rudy Callant (voc, tb, vl), Linh Pham (voc, sampl,fl, kbd), Johan Geenens (mélodica, voc), Damien Magnette (dm, b, fl, licambe)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.19
Sehnaoui Abdelnour/Lehn
ARN

Christine Sehnaoui Abdelnour (as), Thomas Lehn (synthé analog)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.19
Heierli/Raccuia
ARN

Frank Heierli (vcl prép), Raphaël Raccuia (g prép)


2011.02.17
Leimgruber/Demierre/Phillips
  ARN

Urs Leimgruber (sax), Jacques Demierre (p), Barre Phillips (cb)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.17
Sssnacksss
ARN

Tom Boram, Dan Breen (préparations gastronomiques et sonores), Fiamma (assist)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.17
Blank Disc
ARN

Robert Roza (no-input electr), Srdjan Muc (g)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.16
Adrien Kessler
solo (CH)   Festival ARN
Adrien Kessler (kbd, voc)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.02.11
Cojazz
feat. Ann Malcolm   Seven (Lausanne)
Ann Malcolm (voc), Andy Scherrer (p), Stephan Kurmann (cb), Peter Schmidlin (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.28
Franz Hellmüller
Trio La Spirale
Franz Hellmüller (g), Stefano Rossi (b), Marcel Papaux (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.28
Klang Quadrat
La Spirale

Cédric Gschwind (ts), Jonas Windscheid (g), Marco Nenniger (b), Daniel Mudrack (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.27
Rosario Giuliani
4tet Chorus
Rosario Giuliani, as/ts; Roberto Tarenzi, p; Daryll Hall, b; Joe La Barbera, dm

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.14
Lavelle
& Friends Chorus

LaVelle, voc; Sangoma Everett, dm; Jacques Schwarz-Bart, sax; Emil Spanyi, p; Reggie Johnson, b, Linda Jozefowski  (fl)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.13
Jean-Paul Favre
ABpi
Jean-Paul Favre (voc, p, texte, compos), François Allaz (g, fl, arrang), Gilles Abravanel (vl), Daniel Perrin (bando, bcl), Bernard Trinchan (tb, euphonium)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.12
Nicole Jo et Tobias Preisig
Bleu Lézard
Nicole Jo (sax), Tobias Preisig (vl)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]


2011.01.10
Joe Boehler
Calisthenics Performance ABpi Lausanne

Joe Boehler (voc), François Allaz (g), Mimmo Pisino (b), Jean Rochat (dm)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

2011.01.08
Voix de Garage
One Year Only
Claire Besençon, Martine Burnier, Christelle Double, Jean-Alexis Montignies, Marc Ponzio, Ronald Bugge, Gerald Perera, tous (voc), Lee Maddeford (lead, compos), Nicolas Tille (acc)
Heidi Kipfer Zecca (mise en scène, Gérard Salem, Adrian Rachieru, Jean-Daniel Forestier, Baptiste Feltin (textes)

 [ Diaporama ]   [ Photos de Michel Vonlanthen ]  [ Commande de photos ]

 

Copyright Michel Vonlanthen (Tous droits réservés)

 

Retour