RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Kuara Diffusion du concert qui a eu
lieu au festival AMR le
25 mars 2015
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett
Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff
“Tain” Watts (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente)
,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm),
Maxwell Bezanson (b)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
The Two blues
Yannick Nannette (voc, g), Thierry Jaccard (voc, g)
GENEVE,
AMR, 21h30
Ambrose Akinmusire Quartet
Ambrose Akinmusire (tp), Harish Raghavan (cb), Sam Harris
(p), Justin Brown (dm)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
The Quartet
Jacques Ducrot (as, ss, cl), Pierre Losego (p),
Alain Meyer (b), Eric Wespi (dm)
GENEVE, Librairie-café des
Recyclables,
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
George Robert & Hervé Sellin European Quartet
George Robert (sax), Hervé Sellin (p),
Bänz Oester (cb), Dré Pallemaerts (dm)
LAUSANNE,
Théâtre 2.21, 21h00
Le Grand Hôpital par l'association
Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen
(g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)
PARIS (14e),
Petit Journal Montparnasse, 20h15
Les Rapetous
+ guest (Sylvain Luc?)
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent
Cokelaere (b), Eric Lafont (dm, voc), Franck Sitbon (kbd, voc)
Son gras, rythmiques de bison, esprit généreux, succulent, truculent mais
sans excès se sérieux… Leurs Telecasters sonnent comme des avions de
chasse !
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain”
Watts Nettwork
Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm),
Maxwell Bezanson (b)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Tcha-Badjo (CAN) jazz manouche
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Imany En duo acoustique
Imany (voc), Taofik Farah (g)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Coloured Sounds jazz and more
Serge Vuille (p), Pierre-André Dougoud (b), Benoit Pernet (dm)
FRIBOURG, Les Falaises Bar, 21h00
(entrée libre)
Claudio Rugo Guitar Solo jazz, bossa,
chanson
Claudio Rugo (g)
GENEVE,
AMR, 21h30
Dmitry Baevsky Trio
Dmitry Baevsky (as), Kenji Rabson (cb), Steve Brown (dm)
LA CHAUX D'ABEL, Chez Clemens Ruben, La
Fromache, 20h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Biel-Bienne jazz & Impro Orchestra
Fanny Anderegg, voc; Daniel Erismann, trp/flh/comp;
Isabelle Lehmann, fl; Markus Noser, vln; Eleanora Erne, voc; Werner
Steffen, as/bcl; Antonello Messina, acc; Stephan Urwyler, elg; Samuel Joss,
b/elb; Luca Carangelo, tabla/kanjira/percu; Luigi Galati, dm
LAUSANNE,
Théâtre 2.21, 21h00
1ère partie Le Grand Hôpital
par l'association Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen
(g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)
2ème partie
Quintette Poursuite
Diego Marion (sax), David Doyon (g), Andrea Esperti (tb), Cédric Gysler
(cb), Vincent Boillat (dm)
SAINT-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 20h30
Même Si Quartet jazz
Christine Pithon chante Joël Bastard
SION,
Ferme-Asile, 21h00
The Two
blues
Yannick Nanette (voc, g), Thierry Jaccard (g)
YVERDON-LES-BAINS,
Consrvatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30
Format A3
Alexis Gfeller (p, kbd), Fabien Sevilla (cb, effets), Patrick
Dufresne (dm, effets) |
|
LA CHAUX-DE-FONDS, Concert au Salon,
Fritz Courvoisier 25A, 17h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
LAUSANNE,
Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée
libre)
Ewan Dayot Classical Project
invite François Lindemann
+ 6tet cordes et bois |
|
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Antoine Thouvenin Quintet Diffusion
du concert qui a eu lieu au festival AMR le
26 mars 2015
Photos du concert
LAUSANNE, RTS, Studio 15. 20h30
Sylvie Courvoisier-Mark Feldman Duo |
|
5 mardi
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the
Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p),
Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente)
,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies
Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm),
Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)
GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Animée par Luca pagano (g), Maurice Magnoni (sax), Cédric Gisler (cb), Andrew Flukiger (dm)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Donaflor Trio
Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Claude Schneider
(g) |
|
6 mercredi
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the
Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves
(p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente)
,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies
Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm),
Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)
GENEVE,
AMR, 20h30 (entrée libre)
un atelier spécial pianos de Michel Bastet
Lovis Von Richthofen (p), Christoph Stahel (p)
Accompagnateurs: Patrick Fontaine (dm), Sébastien Gross (cb), Stéphane
Gauthier (dm), Nicolas Stauble (cb)
21h30 jam session
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Tee-Nah-Nah Stompers
LAUSANNE, RTS, Espace 2, JazzZ
(Studio 15), 20h30 (entrée libre mais
inscription) Avec les étudiants de l'HEMU:
Tribute to Duke Ellington et John Coltrane
Louis Billette (sax), Marton Kiss (dm), Blaise Hommage (cb), Zacharie
Ksyk (tp), François Lana (p),
Tribute to Gershwin
Etienne Loupot (g), Marton Kiss (dm), Piotr Wegrowski (cb),
Zacharie Ksyk (tb), Thibault Martinet (fl)
Le concert sera diffusé le soir-même sur Espace 2 dans l’émission
JazzZ, de 22h40 à minuit.
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the
Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves
(p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente)
,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies
Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm),
Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)
GENEVE,
Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano
(p), Yves
Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno
Duval (perc)
GENEVE,
AMR (entrée libre)
20h30 un atelier binaire de Christophe Chambet
Jessica Da Silva Villacastin (voc), Maryvonne Charmillot (g), Jeannette
Marelli (p), Maine El Baradei (b), Valérie Nöel (dm)
21h30 un atelier Basse Compositeurs de Frédéric
Folmer
Alexia Lavanchy (voc), Frank Cohen (ts), Juliette Boulliane (vl),
Michel Ribaux (g), Iggy Del Boca (p), Quentin Salzmann (dm)
22h30 un atelier Ornette Coleman de
Pierre-Alexandre Chevrolet
Coralie Desbrousses (cnet), Basile Rickli (as), Véronika Janjic (cl),
Nicolas Lagnaux (g), Jean-Paul Vergari (cb)
GENEVE,
L'Ecurie, 20h30 (Prix libre)
Chrysomeles
DCP (laptop, synth, moog), Béatrice Graf (fm, looper)
Spook
Coralie Lonfat (laptop), Jamasp Jhabvala (vl, électr), Dominic Grey (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Phil Dwyer
Phil Dwyer, sax/compos/arr;
Micael Vuataz, as; Antoine Favannec, as; Basile Rosselet, ts; Arthur
Donnot, ts; Louis Billette, bs; Noé Macary, p; Gaspard Colin, b; Marton
KISS, dm
THEATRE
THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h00
La fin du monde est pour dimanche
François Morel et Benjamin Guillard
YVERDON-LES-BAINS, Les Citrons
Masqués, 20h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
|
|
8 vendredi
THEATRE
THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h00
La fin du monde est pour dimanche
François Morel et Benjamin Guillard
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
The Impossible Gentlemen Diffusion
du concert qui a eu lieu au festival AMR le
26 mars 2015
Photos du concert
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the
Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p),
Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm),
Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Vincent Peirani & Emile Parisien jazz
Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (as, ss)
GENEVE,
FESTIVAL LES
ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 classique
Rencontre
Musique de Chambre Chostakovitch, Fauré
Sarah Nemtanu (vl), Miguel Da Silva (alto), Edgar Moreau (vcl), Audrey
Vigoureux (p)
22h00 jazz
Michel Benita 4tet
Matthieu
Michel (bgl), Nguyen Lê (g), Michel Benita (cb), Philippe Garcia
(dm) |
GENEVE,
AMR, 21h30 Carte blanche à Massimo Pinca:
Frères de voyage
Massimo Pinca (cb, compos), Antonio Loderini (acc), Fausto Alimeni (dm),
Vincenzo Presta (ss), Vincenzo Deluci (tp), Bor Zuljan (g), Nicola
Orioli (as), Antonio Figura (p)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Gil Lachenal Group
Gil Lachenal (b, lead), Laurent Richard (ts), Benoît
Sourisse (p), Andy Barron (dm)
GENEVE,
Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano
(p), Yves
Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno
Duval (perc)
LA CHAUX-DE-FONDS,
Cave du Petit Paris
20h30 Ton sur Ton
Concert des élèves du département jazz de l'école romande des métiers
des arts de la scène
21h30 Pommelhorse
Lukas Roos (cl), Olivier Zurkirchen (Rhodes), Joel Graf (sax), Jeremias
Keller (b), Gregor Lisser (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Grégoire
Maret 4tet
Photos du concert
Grégoire Maret, hca; Marc Perrenoud, p;
Robert Kubiszyn, b; Kendrick Scott, dm
MOUTIER, Le Pantographe, 20h30
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
NYON,
Noviodunum Club, 21h00
Lady Bazaar
Thibault Martinet (fl, voc, synth), Julien Lemoine (p, voc, vib),
Matthieu Blanc (b, voc), Marton Kiss (dm)
|
|
ALLSCHWIL,
Piano di primo al primo piano (untere Kirchgasse 4), 20h00
Martin Ehlers Piano Solo
Martin Ehlers (p)
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the
Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p),
Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm),
Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Licia Chery pop, soul
Licia Chery (voc), Pierre Fouqueray (g), Bruno Pimienta (dm), Cyrille
Nobilet (b), Mathieu Coupat (keys), Anamaria Gonzalez (backing voc)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 classique
Quatuor Bela Ciné-concert Janacek, Chostakowitch, Bolens
création pour quatuor à cordes, sur projection du film “Un Chien
Andalous” de Luis Buñuel
22h00 jazz
Amazing Keystone Big Band
Sur des
thèmes de "Pierre et le Loup" de Prokofiev, David Enhco et John
Boutellier, direction |
GENEVE,
AMR, 21h30 Carte blanche à Massimo Pinca:
Frères de voyage
Massimo Pinca (cb, compos), Antonio Loderini (acc), Fausto Alimeni (dm),
Vincenzo Presta (ss), Vincenzo Deluci (tp), Bor Zuljan (g), Nicola
Orioli (as), Antonio Figura (p)
GENEVE,
Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano
(p), Yves
Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno
Duval (perc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Diego Ombert & Michel Perez
Diego Imbert, b; Michel Perez, g
LE
LOCLE, Le Cellier, 19h30
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
SAINT-MAURICE,
La Bouche Qui Rit, 20h30
HeliuM Solo
HeliuM (voc, instr)
Ginkgo Duo
Anneclaude Landry (compos, voc,
perc), JeanMarie Grognuz (g)
Tsarpenaï
Béatrice Buma (voc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Francesco
Miccolis (dm)
|
|
BERNE, Hôtel Schweizerhof,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, Gala de la Fête des Mères, 17h00
The Great Ladies of Jazz & Blues
Catherine Russell (voc), Melissa Aldana (sax), Helen Sung (p),
Nicki Parrott (b), Sylvia Cuenca (dm)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
19h00 Classique
Ligeti, Pergolèse
Clémentine Margaine (voc), Céline Laly (voc), Ophélie Gaillard (vcl),
Pierre Bleuse (dir)
21h00 jazz
Grégoire Maret 4tet jazz
Gregoire Maret (harm), Jon Coherd (p), Robert Kubiszyn (b), Kendrick
Scott (dm) |
GENEVE,
Grand Café de la Parfumerie, 19h00
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano
(p), Yves
Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno
Duval (perc)
LAUSANNE,
Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée
libre)
Unplugged Projects
François Lindemann (p), Jeanlou Treboux (vib), Fabien Yanone
(cb) Arthur Hnatek (dm)
SAIGNELEGIER,
Le Soleil, 11h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)
|
|
11 lundi
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Basel Rajoub "Soriana Project" Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le
27 mars 2015
Photos du concert
PARIS (10e),
La Java (105,
re du Faubourg-du-Temple),
21h00
Souvenir d'Édith Piaf
Alain Pinsolle (acc, voc), Georges Locatelli (g),
Nathalie Audonnet (voc), Dominique Vernhes (acc)
Hommage à Django Reinhardt
Jean-Marie Pallen (g), Marie-Ange Martin (g), Lévis
Reinhardt (g), Flavio Annicchiarico (g), Jérémy Arranger (cb)
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art
Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson
(ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas
Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b),
David Jimenez (dm)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 Classique
Mozart, Schumann
Patrick Messina (cl), Nicolò Eugelmi (alto), Fabrizio
Chiovetta (p)
22h00 jazz
Rusconi
Photos 2014
Stefan Rusconi (kbd), Fabian Gisler (cb, g), Claudio Strüby (dm) |
|
|
13 mercredi
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art
Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson
(ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas
Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b),
David Jimenez (dm)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 Classique
Sur La Dune
Recueil de chansons de Valentin Peiry
Mallika Hermand (voc), David Brito (cb), David Scrufari (électr),
Valentin Peiry (p, textes, compos)
22h00 jazz
Stefano Bollani Piano solo
Photos 2015 |
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art
Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson
(ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas
Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b),
David Jimenez (dm)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 classique Carte Blanche à Dame Felicity Lott
Orchestre de chambre de Klaus Simon
et Dame Felicity Lott (soprano)
Ensemble Arties
Gauthier Hermann (vcl, dir) |
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Michael Fleiner Banda Nueva
Fabio Buonarota tp;
Michael Fleiner p/key; Marco Conti elb; Mauro Pesenti dr; Mambi Argüelles,
perc/cga |
|
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Gary Bartz Quartet Diffusion du
concert qui a eu lieu au festival AMR le
27 mars 2015
Photos du concert
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art
Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson
(ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas
Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b),
David Jimenez (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Enrico rava meets Guiovanni Guidi & Gialnluca
Petrella jazz
Enrico Rava (tp, flh), Giovanni Guidi (p), Gianluca Petrella (tb)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 classique: Récital Schubert
David Fray (p)
22h00 jazz: Marc Perrenoud Trio
Photos 2014
Marco Müller
(cb), Cyril Regamey (dm), Marc Perrenoud (p) |
GENEVE,
AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Club do Choro musique brésilienne
Lili Nascimento (cavaquinho), Eduardo Kohan (sax), Ecio Parreira (g,
voc), Paulinho Henrique (pandeiro), Robson Correa (surdo)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Water Babies
Armel Dupas, claviers; Corentin Rio, dm
VEVEY,
Rocking Chair,
22h00
Professor Wouassa afro beat funk
Photos 2011
Thaïs Diarra
(voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b),
William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain
Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art
Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson
(ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas
Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b),
David Jimenez (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Wolfgang Muthspiel Trio feat. Larry
Grenadier & Jorge Rossy jazz
Wolfgang Muthspiel (g), Larry Grenadier (b), Jorge Rossy (dm)
GENEVE,
FESTIVAL LES ATHENEENNES
Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai
20h00 classique
Concert surprise
Rencontres croisées entre différents musiciens du Festival
22h00 jazz
Grand Pianoramax
Léo Tardin (kbd), Black Cracker (slam), Dominik Burkhalter (dm)
Soirée de clôture Garance & Lagardère
DJ-S |
GENEVE,
AMR, 21h30
Michael Bates rencontre l'AMR-CPMDT
Michael Bates (cb, tba)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Uptake
Robinson Khoury, tb/effets; Bastien
Brison, p; Pierre Gibbe, b; Paul Berne, dm
SION,
Ferme-Asile, 20h30
Gogo Penguin
jazz moderne
Photos 2015
Chris Illingworth (p), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dm) |
|
17 dimanche
|
|
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Mathieu Rossignelli Trio Diffusion
du concert qui a eu lieu au festival AMR le
28 mars 2015
Photos du concert
FERNEY-VOLTAIRE, Paddy's Pub, 19h30
Rock
Mark
Lawrence (voc, g),
Scott Anderson (b, voc), John Intrator (vl)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas
(g), Noé Tavelli (dm) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet
Photos du concert
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid
(b), Byron Landham (dm)
22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence
Leathers (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans,
New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students
Quartet
Photos du concert
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b),
Jared Silverstein (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas
(g), Noé Tavelli (dm) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
19h30 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence
Leathers (dm)
22h00 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid
(b), Byron Landham (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans,
New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students
Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b),
Jared Silverstein (dm)
BERNE,
Ono, 20h00
Florian Weiss' Woodoism
Modern creative jazz
Linus Amstad (as), Florian Weiss (bgl, compos), Valentin von
Fischer (cb), Philipp Leibundgut 8dm)
Nolan Quinn' Dreaming of a Place Unseen
Neobop, contemporary jazz
Nolan Quinn (tp, compos), Jonathan Maag (ts), Oliver Illi (p), Simon Quinn
(cb), Brian Quinn (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas
(g), Noé Tavelli (dm)
LAUSANNE, RTS, Espace 2, JazzZ (Studio
15), 20h30 (entrée libre mais
inscription)
Avec les étudiants de l'HEMU:
Le concert sera diffusé le soir-même sur Espace 2 dans
l’émission
JazzZ,
de 22h40 à minuit.
20h30
Tremeandy
Giacomo Reggiani (dm), Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (cb)
21h30
Wan Day Orchestra
Ewan
Dayot (fl),
Erwan Valazza (g),
Gauthier Toux
(p), Julien Cambarrau (b), François Christe (dm)
VEVEY,
Le Reflet, théâtre de Vevey, 20h00
Roberto Fonseca Piano solo |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid
(b), Byron Landham (dm)
22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence
Leathers (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans,
New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students
Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b),
Jared Silverstein (dm)
BERNE,
Ono, 20h00
Gregor Loepfe Trio
feat. Katja Baumann
Gregor Löpfe (p), Katja Baumann (voc), Richard Pechota (b), Peter
Preibisch (dm)
BUSSIGNY, Le
Raisin, 20h30
Colin vallon Trio jazz actuel
Colin vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas
(g), Noé Tavelli (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Gauthier Toux 11tet
Gauthier Toux (p, compos), Blaise Hommage
(b), Axel Lussiez (dm), Ewan Dayot (fl), Zacharie Ksyk (tp), Louis
Billette (ss), Michael Vuataz (as), Léon Phal (ts), Erwan Valazza (g),
William Jacquemet (tb), Clément Meunier (bcl) |
|
22 vendredi
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Ray Anderson's Organic Quartet
Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le
28 mars 2015
Photos du concert
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
19h30 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence
Leathers (dm)
22h00 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid
(b), Byron Landham (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans,
New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students
Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b),
Jared Silverstein (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Soirée du Conservatoire
Pour sa traditionnelle soirée de fin d’année, la section jazz du
Conservatoire de Fribourg a choisi de faire une incursion dans le
répertoire « cool jazz » de Miles Davis, Gerry Mulligan, Lennie Tristano
et bien d’autres. Sur scène se succéderont plusieurs groupes d’élèves
constitués pour la circonstance, les ateliers réguliers ainsi que le combo
du BBCF
GENEVE,
AMR, 21h30
Third Reel feat. Thomas Morgan
Thomas Morgan (cb), Emanuele Maniscalco (dm), Nicolas Masson (ts), Roberto
Pianca (g),
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Bopster "Blue Night" feat. Yaël Miler
Danilo Moccia (tb), Maurizio Bionda (as), Evaristo Pérez (p),
Cédric Gysler (b), Luigi Galatti (dm), Yaël Miller (voc)
GENEVE, Librairie-Café
des Recyclables, 19h30 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl,
voc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
3 x 3 Nonet Basile Rosselet
Basile
Rosselet (sax, compos), William Jaquemet (tb), Shems Bendali (tp), Adriel
Rüfenacht (vl), Katia Viel (alto), Domatille Jordan (vcl), Marco Defreitas
(b), Noé Macary (p), François Christe (dm) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid
(b), Byron Landham (dm)
22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence
Leathers (dm)
BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) ,
JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans,
New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students
Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b),
Jared Silverstein (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Trio Philips-Demierre-Leimgruber
Listening 80 years Barre Philips
Barre Phillips (cb), Jacques Demierre (p), Urs Leimgruber (sax)
GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur
(70 av Louis Casaï), 20h30 (entrée libre)
Pajé 4tet
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (g), John Intrator (vl),
Djavan Bispo (perc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Marco
Müller (cb), Cyril Regamey (dm)
SAIGNERLEGIER, Café du Soleil, 21h00
Sylvie Courvoisier-Mark Feldman Duo |
|
BERNE,
Marians Jazzroom,
JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
Anniversary Sunday Party, Jazz and Blues
Goes Public
BERNE,
Bee-Flat, 20h30
Professor Wouassa afro beat funk
Photos 2011
Thaïs Diarra
(voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b),
William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain
Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)
PARIS (20e),
Culture rapide, 18h00
Gipsies of the Galaxy
Baiju Bhatt (vl), Baptiste Ferrandis (Hog2), Xavier Vayre (vocoder),
Gabriel Pierre (poutre) |
|
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Maël Godinat Trionyx & Terpsycordes
Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le
29 mars 2015
Photos du concert
|
|
26
mardi
|
|
LAUSANNE,
Chorus, 18h00 (entrée libre)
12ème Printemps du
jazz de Chorus
Les ateliers enfants et jeunes de
l'EJMA
Les jeunes pousses du jazz lausannois
ZURICH,
Moods, 20h30
Elina
Duni quartet
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Lukas Traxel (cb), Norbert Pfammater
(dm) |
|
28 jeudi
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Les Manouches Tsé-tsé
Samuel Huguenin (ss), Denis Maffli (vl), Daniel Perez (g),
Diego Fernandez (g), Alain Dessauges (b)
GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur
(70 av Louis Casaï), 20h30 (entrée libre)
Pajé 4tet
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (g), John Intrator (vl),
Djavan Bispo (perc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
12ème Printemps du
jazz de Chorus
HEMU-CNSM Connexion, Tentet d'Hervé
Sellin
Filippo Vignato, tb; Micael Vuataz, as;
Leon Phal, ts; Antoine Favennec, as; Ewan Dayot, fl; Clément Meunier, cl/bcl;
Zacharie Ksyk, tp; Julien Lemoine, vibe; Ewan Valazza, g;
Gauthier Toux, p; Gaspard Colin, b; Noé Tavelli, dm
LAUSANNE,
Le Bourg, 20h00 (entrée libre)
Thierry Romanens et Format A3
Cabaret tastemot
Alexis Gfeller (kbd),
Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr), Thierry Romanens (voc
|
|
GENEVE,
AMR, 21h30
Christoph Stiefel & Karl Segelm group
Christoph Stiefel (p, p prép), Karl Seglem (ts, cornes de chèvre et
d'antilope, voc), Jullie Hjetland Jensen (voc), Sigurd Hole (cb), Kåre
Opheim (dm, perc)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
I'm Gonna Go Fishin
Richard Kraeher (bs), David Robin (g), Marco De
Freitas (b), Claude Tabarini (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
12ème
Printemps du jazz de Chorus
Feltin-Tassel-Origlio-Romeo-Pallemaerts
5tet feat. Rick Margitza
L'univers d'Ennio Morricione, John barry, Lalo Schiffrin...
Rick Margitza (ts), Julien Feltin (g), Alex
Tassel (tp), Alfio Origlio (p, kbd), Daniel Romeo (b), Dré Pallemaerts
(dm) |
|
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Anders Jormin "Ad Lucen" Diffusion
du concert qui a eu lieu au festival AMR le
29 mars 2015
Photos du concert
GENEVE,
AMR, 21h30
Le Quintexte
Nicolas Lambert (g, compos), Ian Gordon Lennox (tp, bgl,
euphonium), Christophe Berthet (as, bs, cl), Samuel Jakubec (dm)
GRAND-LANCY, Cave Marignac, 20h30
MalDraCor
Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib), Ivo Malherbe
(cb)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
12ème
Printemps du jazz de Chorus
Susanne Abbuehl
Susanne Abbuehl, voc; Matthieu Michel, bu;
Wolfert Brederode, p/Indian harmonium; Olavi Louhivuori, dm/percuI |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
GENEVE,
Festival Jonction, Parc Gourgas, h
Béatrice
Graf's Elektro low-fi
Béatrice Graf (dm, perc, électr)
Street jazz 60-70ies
Yohan Jacquier (sax), Sébastien Petitat (tp, perc),
Marco de Freitas (cb), David Robin (g), Béatrice Graf (batterie d'enfant)
LAUSANNE,
Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée
libre)
The Rain Makers
Bänz Oester (b), Ganesh Geymayer (ts), + 2 south africans
LAUSANNE,
Chorus, 18h00 (entrée libre)
12ème Printemps du
jazz de Chorus
Atelier Chant jazz et choeur de l'EJMA
"Nuit vocale"
préparée par Anne-Florence Schneider, Muriel
Dubuis pour l’Atelier Chant et Joanne Gaillard à la direction du Chœur de
l’EJMA
Cinq chanteuses + un trio:
Etienne Helfer (p), Sophie Martin (b), Maximilien Anhorn
(dm)
+ un choeur de 30 chanteurs-chanteuses
PULLY,
Cinéma City-Club, 17h30
17h30 Sylvie Courvoisier Trio
Sylvie Courvoisier (p), Drew Gress (cb), Julian Sartorius (dm)
19h30 Projection du film
Liquid Land de Michelle Ettlin, documentaire, Suisse, 2012, 1h02
A l’automne 2010, la cinéaste Michelle Ettlin rejoint le musicien suisse
Simon Berz et l’artiste néerlandais Kaspar Koenig à La Nouvelle-Orléans
pour un projet artistique: construire des instruments de récupération, à
l’aide desquels les musiciens locaux sont invités à improviser. Liquid
Land utilise ces concerts, entrevues, scènes de rue, rituels et
célébrations, en explorant la confluence de la musique créative avec les
processus et énergies qui attirent ces musiciens dans le sillage de
l’après Katrina. |