GENEVE,
AMR, 20h30
Craig Taborn Heroics
Photos 2013
Craig Taborn (p), Chris Lightcap (cb), Dave King (dm), Chris Speed (ts,
cl)
LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Around the Crooner’s
Stefano Rana (g), Andreas Wyss (b), Simonin Matteo (voc)
ROLLE,
Casino-Théâtre, 17h00
Gulliver ou l'ombre
de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie
Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl),
Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)
|
|
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr).
Invité: Andreas Fulgosi (g) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter
Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)
GENEVE,
Bâtiment des Forces Motrices, 20h30 FESTIVAL ANTIGEL
Erik Truffaz Quartet &
Gregory Maqoma Vuyani Dance Theater
(FR/CH & ZA) Kudu
Photos 2013
Erik Truffaz (tp), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (perc), Benoit
Corboz (Fender Rhodes)
et 10 danseurs
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr).
Invitée: Florence Melnotte (kbd)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Le voyage d’Hannibal (Andréa Esperti
Project)
Andréa Esperti (tb), Antonio Esperti (cl), Luca Fusconi (sons)
PARIS,
Duc des Lombards, 20 et 22h00
Allan Harris
Photos 2008
Allan Harris (voc, g), Pascal Leboeuf (p), Dylan Shamat (b),
Peter Kronrei (dm) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter
Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr).
Invité: Ramon Landolt (kbd)
PARIS,
Duc des Lombards, 20 et 22h00
Allan Harris
Photos 2008
Allan Harris (voc, g), Pascal Leboeuf (p), Dylan Shamat (b),
Peter Kronrei (dm) |
|
5 vendredi
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter
Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr).
Invitée: Patricia Bossart (vl)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Hello Bridget
Alvaro
Soto (b), Axel Vuille (dm), Brigitte Savoy (voc), Noé Macary (p)
Blaster
Adam Naylor (g), Noé Macary (Rhodes), Axel
Lussiez (dm), Victor Darmon (vl)
|
|
6 samedi
BEGNINS, Restaurant Margaux, 20h00
Dîner-concert
Swiss TriBe Quartet (Swiss
Tribute to Bechet)
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p),
Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)
BERNE, Bejazz, 20h30
SWISS DIAGONALES JAZZ:
Oggy & The Phonics
Clément Meunier (cl), Louis Billette
(sax), Théo Duboule (g), Gaspard Colin (b), Marton Kiss (dm)
Trio Heinz Herbert
Dominic Landolt (g), Ramon Landolt (kbd), Mario Hänni (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Les vendredis de l'ethno:
Haaga Folk Machine folk progfressif
de Finlande
Tero Hyväluoma (vl), Anssi Salminen (g, voc), Sami Kurppa (harmonium)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Me Myself & I
Manuel Gesseney (as,fl), Ninn Langel (b), Nelson Schaer (dm)
GENEVE, Librairie-café les
Recyclables, 20h00
Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)
LAUSANNE,
Théâtre 2.21, 21h00
Humain Trop Humain Par David Texier
David texier (p, rhodes, dsp), Jacques beaud (vocoder), Vinz Vonlanthen
(g, fx), William Jacquemet (tb), Géraldine Dupla (jeu), Timothy Verdesca
(dsp)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Sandy Patton & Pawel Marzurkiewicz Trio
Photos 2002
Sandy
Patton (voc), Pawel Marzurkiewicz (p), Thomas Dürst (b), Pius Baschnagel
(dm)
VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 22h00
(entrée chapeau)
SWISS DIAGONALES JAZZ:
Hely (CH)
Photos 2015
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)
That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (ts), Maxence Sibille (dm)
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p),
Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Olivia Pedroli classique, folk
Olivia Pedroli (voc, p, g), Denis Corboz (tp, bgl), Nicolas Bamberger
(p, voc, électr)
FRIBOURG, La Spirale, 20h00
SWISS DIAGONALES JAZZ:
Primitiv
Thimothée Giddey (ts), Florian Möbes (g), Valentin Von
Fischer (b), Baptiste Maier (dm)
Bounce
Julien Hesse (tp), Jonathan Maag (ts), Andrey Tatarinets (b), Domi
Chansorn (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Steve Lehman Octet
Steve Lehman (as, électr, compos), Jonathan Finlayson (tp), Mark Shim (ts),
Tim Albright (tb), Chris Dingman (vib), Dan Peck (tbas), Drew Gress
(cb), Cody Brown (dm)
LAUSANNE,
Théâtre 2.21, 21h00
Humain Trop Humain Par David Texier
David texier (p, rhodes, dsp), Jacques beaud (vocoder), Vinz Vonlanthen
(g, fx), William Jacquemet (tb), Géraldine Dupla (jeu), Timothy Verdesca
(dsp)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen
(b), Maxence Sibille (dm)
PULLY,
Cinéma City-Club Soirée film-concert
19h00 Film Un Amor de Paula Hernández, fiction, Argentine, 2012, 1h39
21h00 Maria de la Paz Gracias
Piazzola Photos
2014
Daniel Perrin (bandonéon), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb),
Luis Semeniuk (p), Primasch (vl)
Voilà des années que la chanteuse argentine
Maria de la Paz rêvait d'incarner quelques-uns des monuments du grand
tanguero argentin Astor Piazzola. Elle s'entoure de ceux qu'elle connaît
le mieux, des musiciens avec qui la complicité scénique se compte
bientôt en dizaine d'années.
THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h30
Richard Galliano Hommage à Nino Rota
Photos 2011
Richard Galliano (acc), Maurice Negri (cl), Sylvain Le Provost (cb),
Mattia Barberi (dm), Nicolas Folmer (tp)
VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 21h00
(entrée chapeau)
SWISS DIAGONALES JAZZ:
Metabolism
Laurent Méteau (g), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (sax), Ingo Hipp
(sax), Philipp Schlotter (kbd), Samuel Huwyler (b), Jwan Steiner (dm)
The Clock
Ganesh Geymeier
(ts), Patrice Moret (b),
Laurent Méteau (g), Marc Méan (p), Lionel Friedli (dm)
|
|
8 lundi
LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Latin Jazz Trio
Jules Martinet (b), Merlin Breij (g), Ismael Boerner (vib)
|
|
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary
Mazzaroppi (b)
MORGES,
Théâtre de Beausobre, 20h30
Les Ballets Jazz de Montréal
Compagnie de répertoire contemporaine de renommée internationale, les
Ballets Jazz de Montréal proposent une danse hybride alliant l’esthétique
du ballet classique à plusieurs autres styles de danse. |
|
11 jeudi
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary
Mazzaroppi (b) |
|
BERNE, Bejazz, 20h30
SWISS DIAGONALES JAZZ:
The Great Harry Hillman
Nils Fischer (sax), David
Koch (g), Samuel Huwyler (b), Dominik Mahnig (dm)
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary
Mazzaroppi (b)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Solam-Galland Duo
Photos du concert
Solam Riondel (voc),
Julien Galland (p), Bernard Amaudruz (son et réponses électroniques) |
|
13 samedi
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary
Mazzaroppi (b)
BERNE, Bejazz 20h30
SWISS DIAGONALES JAZZ:
That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (ts), Maxence Sibille (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Breakfast on a Battlefield
Lionel Friedli (dm), Adrian Guerne (ts, effets), Gaël Zwahlen (g), Vincent
Membrez (moog synth)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Blue Mountain Jazz Band
Léonard Müller (cl,as), Jean-Paul Hautier (ss,as), Jean-Lou
Tréboux (vib), Xavier Koeb (bnjo), René Lambelet (tba), Roland Pellet
(dm,wash)
LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris
SWISS DIAGONALES JAZZ:
20h30 Work Songs
Daniel Perrin (kbd), Simon Gerber (b), Alberto Malo (dm)
21h45
Hely (CH)
Photos 2015
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Véronique Hermann Sambin 6tet
Véronique Herman Sambin (voc), Xavier Richardeau (sac, cl), Frédéric,
Nardin (p), Samuel Hubert (b), Romain Sarron (dm), Inor Sotolongo (perc)
NYON,
Club 1306, 20h30
Louisiana Jazz Time
Jazz
traditionnel de la Nouvelle Orléans
Loris Monthoux (tb), Roger Rémy (tp), Michel Rod (bjo), Serge Rollier (tba)
YVERDON-LES-BAINS,
Amalgame Club, 20h30 Novajazz:
Frank Salis invite Fred Wesley
Photos du concert
Fred Wesley (tb), Frank Salis (orgue), Julien Feltin (g), Stefano Saccon
(sax), Pierangelo Crescenzio (b), Marc-Olivier Savoy (dm)
Astroscopia(HEMU-EJMA) groove
Photos du concert
Fred Wesley, le "funkiest trombone player ever" (James Brown, Maceo
Parker...). Attention, concert chaud !... A ne pas rater!
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary
Mazzaroppi (b)
GENEVE,
AMR, 21h30
Miguel Zenon Quartet
Photos 2008
Miguel Zenon (as), Luis
Perdomo (p), Hans Glawischnig (b), Henry Cole (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Franz Hellmüller Trio
Photos 2012
Franz
Hellmüller (g), Stefano Risso (b), Marco Zanoli (dm)
LAUSANNE,
Eglise de St-François, 17h00 (entrée libre)
Nouma Trio
Basile Rosselet
(ts), Virgile Rosselet (cb), François Christe (dm) |
|
BERNE
Bee-Flat, 15h30
Barbouze de chez Fior
Photos 2010
Annick Rody (vl),
Camille Stoll (vl),
Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 17h00
Barrio Oscuro
latino jazz, pop, folk
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g)
COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00
(entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Sébastien Felix
(g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)
LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Comédie musicale
Dimitri Cochard (b), Marius Cuendet (p), Emile Schaffner (voc)
|
|
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy
Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g),
Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo
Grandi (vcl), Brooks Giger (cb) |
|
17 mercredi
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack
O'Farrill (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy
Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g),
Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo
Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)
LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre)
Concert Midi-Jazz:
Répertoire II A
Julie Campiche (harpe), Solal Excoffier (g), Antoine Favennec
(sax), Priscilla Formaz (voc), Yann Hunziker (dm), Virgile Rosselet (cb),
Kevin Sommer (bcl)
Répertoire II B
Matthieu Blanc (b), Jeanne Favre (vl), Joris Favre (p), Mathieu
Grillet (g), Léonard Juston (dm)
Répertoire II C
Arthur Donnot (ts), Mélanie Epenoy (voc), Alix Logiaco (p),
Axel Lussiez (dm), Chris Sommer (sax), Piotr Wegrowski (cb)
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:
Di Placido-Hindi
Olivier Di Placido (g, électr), Jassem Hindi (divers, électr)
Evi Beast-Koï
Delphine Depres (perf, vidéo), Béatrice Graf (dm, obj), Coralie Lonfat (électr),
Sandra Weiss (basson, sax)
PARIS (), Sunside, h
Ferlet-Larché-Seddiki
Edouard
Ferlet (p), Kevin Seddiki (g, zarb), Jean-Marc Larché (ss)
Extraits musicaux |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack
O'Farrill (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy
Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g),
Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo
Grandi (vcl), Brooks Giger (cb) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack
O'Farrill (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy
Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g),
Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo
Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)
GENEVE, Silencio, 22h00
Llodra-Ruiz-Sibille
Matthieu Llodra (kbd), Vincent Ruiz
(b), Maxence Sibille (dm)
LAUSANNE,
Chorus (entrée libre) La HEMU jazz présente:
20h30 Erwan Valazza 5tet
Erwan Valazza (g), Léon Phal (ts),
Gauthier Toux (p), Piotr Wegrowski (b), Axel Lussiez (dm)
21h30 Nouma Quintet
Basile Rosselet (sax), Simon Blanc (g), Virgile Rosselet
(cb), François Christe (dm), Noé Macary (p)
NEUCHATEL,
Bar King, 18h00
Apéro Swing swing manouche live
PULLY, Théâtre de la Voirie, 20h30
Les Jazztronomes
THONEX, Salle des fêtes, h
Macy Gray
Photos 2007 |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack
O'Farrill (dm)
BIENNE, Café Littéraire, 21h00 (entrée
libre, chapeau)
Orioxy
Yael
Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc
(dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
The Rainmakers
Bänz Oester (cb), Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Ayanda Sikade
(dm)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Kristin Marion 4tet
Kristin Marion (voc), Philippe Martel (p), Christophe Le Van
(b), Philippe Le Van (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Y-Jazz & Muriel Jeker
Photos du concert
Raymond Girardier (ts, fl), Marc Ueter (p),
Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm). Muriel Jeker (voc)
NYON,
Noviodunum Club,
21h00 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quartet jazz moderne
Antoine Thouvenin
(g), Nicolas Masson (sax), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack
O'Farrill (dm)
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Hay Babies
Vivianne Roy (voc, g), Katrine Noël (voc, ukulélé), Julie
Aube (voc, bjo)
Elles interprètent leurs propres compositions, chantées pour la plupart en
chiac, un étonnant patois, mélange de français et d'acadien truffé de mots
anglais.
GENEVE,
AMR, 21h30
Chris Potter's Underground
Photos 2006
Chris Potter (ts), Adam Rogers (g), Fima Ephron (b), Nate Smith (dm)
GRAND-LANCY, Cave Marignac, 20h30
Nouma
Quintet
Basile Rosselet (sax), Simon Blanc (g), Virgile Rosselet
(cb), François Christe (dm), Noé Macary (p)
GRANDVAUX, Restaurant du Signal, Repas-concert
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows
entre autres)
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland
Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Fritz Langensberger & Francesca Tendoi Trio
Francesca Tendoi (voc, p), Edwin Corzilius (b), Fritz Langensberger (dm,
vib
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:
Chang-Majkowski-D’incise
Johnny Chang (vl, alto), Mike
Majkowski (cb), D’incise (laptop)
Oblo Sonic
Ivan Verda (g, électr), Coralie Lonfat (laptop, électr), Jamasp
Jhabvala (vl)
NEUCHATEL
Case à Choc, h
Barbouze de chez Fior
Photos 2010
Annick Rody (vl),
Camille Stoll (vl),
Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)
ORBE, Hessel Bar, 21h30 (entrée libre,
chapeau)
Orioxy
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland
Merlinc (dm) |
|
22 lundi
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
Avec Sébastien Peiry
LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Around the Crooner’s
Stefano Rana (g), Andreas Wyss (b), Simonin Matteo (voc)
|
|
|
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio
Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...
BERNE,
Ono, 20h00
Neele & the Sound Voyage jazz
Neele Pfleiderer (voc), Reto
Anneler (ts), Simon Girard (tb), Sebastian Strinning (bcl, bs), Fabienne
Ambuehl (p), Roberto Koch (b), Emanuel Kuenzi (dm)
LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre)
Concert Midi-Jazz:
Messengers I A
Louis Bourhis (cb), Samuel Favez (dm), Mirko Maio (p), Manon
Nicou (voc), Killian Perret-Gentil (g),
Messengers I B
Félix Bettems (dm), Jonathan Carette (p), Anton Chauvet (sax),
Davide De Vita (voc), Jean-Noël Gos (b)
Messengers I C
Shems Bendali (tp), Sonja Bossart (b), Lucas Dorado (vib),
Marton Kiss (dm), Louis Matute (g |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio
Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...
NEUCHATEL,
Bar King, 20h45 Jam jazz-groove
AdHoc4tet
Nicolas Pittet (dm), Jérôme Jeanrenaud (p), Sylvain Bach (b), +
guest
21h30 Jam jazz-groove |
|
26
vendredi
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio
Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 17h00
Y-Jazz & Muriel Jeker
Raymond Girardier (ts, fl), Marc Ueter (p),
Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm). Muriel Jeker (voc)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Saccon-Salis Duo
Francesco
Salis (p), Stefano Saccon (sax) |
|
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio
Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Evazzion Quartet
Eva Slongo (vl), Richard Pizzorno (p), Arnaud Francelet (b),
Markus Ostfeld (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (ts), Raffaele Bossard (cb), Dominik Burkhalter (dm)
GENEVE, La Sportive
AGMJ, 21h00
Anne Quillier 6tet
Pierre Horckmans (cl,bcl), Aurélien Joly (tp,bgl),
Grégory Sallet (as,ss), Anne Quillier (p, fender), Michel
Molines (b), Guillaume Bertrand (dm)
GENEVE, Librairie-Café des Recyclables,
20h00 (entrée libre, chapeau)
Pagè musique bossas, sambas et
compositions originales
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator
(vl)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
David Bressat Trio feat. Eric Prost
Eric Prost (sax), David Bressat (p), Florent Nisse (b), Charles Clayette
(dm)
LES RASSES, Grand Hôtel, 19h00
Louisiana Jazz TIme
MEYRIN, Forum, 20h00
Old Time Gang |
|
28 dimanche
BERNE,
Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio
Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...
FRIBOURG,
La Spirale, 20h15
Barbouze de chez Fior
Photos 2010
Annick Rody (vl),
Camille Stoll (vl),
Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)
GENEVE,
AMR, 21h30
Avishai Cohen, Triveni
Photos 2014
Avishai Cohen (tp), Omer Avital (cb), Nasheet Waits (dm)
GENEVE,
Grand Café, 20h00 (3 sets avec repas)
Felix-Frascone-Tournier-Intrator
Sébastien Felix (g), Thierry Frascone
(g), Michel Tournier (cb), John Intrator (vl)
GRANDVAUX, Restaurant du Signal, Repas-concert
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows
entre autres)
Photos du concert
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland
Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Olivier Van Bogaert 5tet
Michel
Bastet (p), Charles Schneider (ts, ss), Pierre-François Massy (b), Jean
Rochat (dm), Olivier van Bogaert (compos/textes)
SEMSALES,
Monterban 41, 19h00 (apéro + concert à 19h30 + buffet)
Laplante-Henry-Beuret
Béatrice Laplante (voc), Symon Henry (htbois), Denis Beuret (tb)
|
|
29 lundi
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Christian Scott Atunde
Adjuah
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 201 |