Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 SEPTEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

BIENNE, Literaturcafé, 20h00

Racine Maghreb electronic jazz

Dida Guigan (voc), Hamid Khadiri (Indian/oriental perc), Nicolas Engel (kbd, électr), Adrien Oggier (tp, kalimba), Cyprien Rochat (g)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 19h30  Jam Session Festival de Lausanne:

60 Miles

André Hahne (b), Nicolas Gerber (p), Johann Vermeille (dm)

+ Jurandir Santana (g), Anissa Damalli (voc), Anderson Souza (perc)

Omar Sosa

 

2 samedi

 

BERNEX, Rencontres musicales de Bernex (entrée libre)

 

Scène Bleue Note, 18 et 20h30:
PH4
Philippe Dragonetti (g), Yves Marguet (b), Louis Delignon (perc), Philippe Cornaz (vib)

 

19h30 à St-Bernex-des-Près et 22h au Cotton Club Apollo Theatre:

Gunhild Carling (S) & Duke Heitger (US) All Stars

Duke Heitger (tp), Gunhild Carling (tb, tp), Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p), Stéphane Fisch (cb), Olivier Clerc (dm)


CHARDONNE, Caveau des Vignerons, 17h00

Blue Mountain Jazz Band


FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)

 

20h30 Bratislava Hot Serenaders

Juraj Blaha (sousaphone), Patrik Fičor (dm), Peter Hrbík (cb), Zdenko Piala (cl, sax), Josef Ostrolúcky (vl), Adam Szendrei (vl), Soňa Dobrocká (voc), Nikola Tománková (voc), Kristína Uhlíková (voc), Miloš Stančík (voc), Erik Jámbor (p), Richard Fičor (g, bjo), Pavol Hoďa (cl, sax), Pavel Sehnal (cl, sax, fl), Gabriel Szathmáry (vl), Josef Kuriľák (voc), Karol Bartoš (tb), Stanislav Masaryk (tp), Rastislav Suchan (tp), Juraj Bartoš (tp, lead)


LAUSANNE, Les Alliés, 20h30

Les Noctambules jazz manouche et claquettes

Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)


SION, Jardin de la Maison du Diable, 17h00
Swiss Tribe

Thomas Winteler (cl, ss), Raymon Graisier (vib, wbd, voc), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b)

 

3 dimanche

 

AIGLE, Festi'Brad, Braderie d'Aigle, 17h00
Tizkiky Duo


BERNEX, Rencontres musicales de Bernex, 19h30 (entrée libre)

12h à St-Bernex-des-Près:

Gunhild Carling (S) & Duke Heitger (US) All Stars

Duke Heitger (tp), Gunhild Carling (tb, tp), Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p), Stéphane Fisch (cb), Olivier Clerc (dm)


CHAMBESY, Fondation Heim, 17h30 (entrée libre)

Yael Miller Trio

Yael Miller (voc, kbd), Baptiste Germser (b, cor), Roland Merlinc (dm)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 17h30 (entrée libre, chapeau)

Poupin-Navy Blue-Intrator Jazz standards, bossa

JeanYves Poupin (p), Navy Blue (voc), John Intrator (vl)

 

4 lundi

 

 

5 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 5-9 septembre
Ehud Asherie/Evans Christopher Duo
Ehud Asherie (p), Evans Christopher (cl)

 

6 mercredi

 

 

7 jeudi

 

LAUSANNE, Bibliothèque Cantonale Universitaire, Palais de Rumine, 19h00 (entrée libre)

Sylvie Courvoisier et Mark Feldman Duo Jazz moderne

Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl)

 

8 vendredi

 

GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)

Gypsy jazz

Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


SION, Ferme-Asile, 21h00

Blaer piano jazz

 

9 samedi

 

LAUSANNE, Maison de la Femme, 19h00 (entrée libre)

Dida Guigan Solo piano-voix


SION, Jardin de la Maison du Diable, 17h00
Swiss Tribe

Thomas Winteler (cl, ss), Raymon Graisier (vib, wbd, voc), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b)


YVERDON-LES-BAINS, SCHUBERTIADES, Eglise catholique, 13h30 (entrée libre)
Vocalistes romands Direction Renaud Bouvier
Avec Jérôme Berney (compos)

 

10 dimanche

 

 

11 lundi

 

 

12 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 12-16 septembre
Karrin Allyson Trio
Karrin Allyson (voc, p), Miro Sprague (p), Marty Jaffee (b)

 

13 mercredi

 

GENEVE, L'Ecurie, 20h30

Gregor Vidic-sax et Nicolas Field-dr free jazz

Meta Marie Louise

 

14 jeudi

 

GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00 BAG Blues Thursdays:

Jam Session de la rentrée

 

15 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, Concert à Fri-Son:

L'Orage
 

Mulatu Astatke

Mulatu Astatke (vib, p, kbd), Tom Skinner (dm), Byron Wallen (tp), James Arben (ts, cl, fl), Alexander Hawkins (p, kbd), Richard Olatunde Baker (perc), Danny Keane (vcl), John Edwards (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Bal de la rentrée de la Fanfare du Loup Orchestra

Christophe Berthet (ss), Marco Sierro (as), Yves Cerf (ts), Ian Gordon-Lennox (tp), Yves Massy (tb), Monika Esmerode (cor), Christian Graf (g), Jean-Luc Riesen (b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm).


GENEVE, Les Recyclables, h
Tcha-Badjo
les claquettes à la rencontre du jazz manouche

Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)


GENEVE, Les Recyclables, h

Les Noctambules jazz manouche et claquettes

Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)


GENEVE, Café Broc en Branche, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Navy Blue jazz, bossas, blues

Navy Blue (voc), Jean-Yves Poupin (p), Stephanbe Gros (b), John Intrator (vl)


MEZIERES, Théâtre du Jorat, 20h00
Le chant du Monde
Pierre Amoyal (vl), Camerata de Lausanne (4 musiciens), El-Baze (voc), Amine Mraihi (oud), Hamza Mraihi (kanun, perc)


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 15-16 sept (entrée libre)

 

19h00 Vieux pressoir: Florian Favre Trio

Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Alard (dm)

 

20h30 Temple: Léo Tardin Solo

Léo Tardin (kbd)

 

22h00 Vieux Pressoir: Matthieu Michel & Jean-Christophe Cholet

Matthieu Michel (tp, bgl), Jean-Christophe Cholet (p)


ST-LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 15-17 septembre (entrée libre, chapeau)

 

21h00 Hôtel-restaurant Beausite Duo Fabian Müller
Fabian Müller (p), Reto Suhner (tb)

 

22h30 Café-restaurant de La Poste Maurice Magnoni 4tet

Maurice Magnoni (tb), Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm)

 

16 samedi

 

BELLINZONA, Teatro Sociale, 21h30
Blue 2147

Gabriele Pezzoli (kbd), Brian Quinn (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Bojan Z & Nils Wogram
Bojan Z (p), Nils Wogram (tb)


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 15-16 sept (entrée libre)

 

19h00 Vieux Pressoir: Marie Krüttli Trio

Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (cb), Martin Perret (dm)

 

20h30 Temple: Elina Duni Solo

Elina Duni (voc, p, g, perc)

 

22h00Vieux Pressoir: SchnellerTollerMeier
Andi Schnellmann (b), Manuel Troller (g), David Meier (dm)


ST-LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 15-17 septembre (entrée libre, chapeau)

 

12h30 Au village: Fanfare The Waffle Machine Orchestra

Frank Powlesland (g, bjo, voc), Josephine Nagorsnik (tb), Léa Rovero (cb, voc), Jaroo Hoehener (tp), Colas Vuilleumier (dm)

 

17h00 Hôtel-restaurant Bella Tola Florian Favre Trio

Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Alard (dm)

 

22h30 Bar de l'Hôtel du Cervin Jam sous les étoiles animée par Gabriel Zufferey

Gabriel Zufferey (p), Yves Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke (dm)

 

17 dimanche

 

ST-LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 15-17 septembre (entrée libre, chapeau)

 

11h00 restaurant de la station d'altitude de Tignousa Swing Big Band de Sion

Pierre Fournier (as), Jean-Michel Boulnoix (as), Jean-Michel Solioz (tn), Sergio Furnari (tn), Lucien Mayor (bs), Pascal Walpen (tp, lead), Julien Lovey (tp), Daniel Cottagnoud (tp), Carmen Bender (tp), Pierre-Yves Evéquoz (tp), Fabrice Rapillard (tb), Jean-Michel Besse (tb), Corentin Fostier (tb), Vincent Mayor (tb), Caroline Rudaz Ebener (pn), Frédéric Debraine (cb), Xavier Kaeser (dms), Carine Tripet Lièvre (voc), René Ebener (direction)

 

18h00 Salon de thé Marie et Délices Léo Tardin Solo

Léo Tardin (p)

 

21h00 Restaurant La Fougère Swing maniak

Nicolas Fardel (g), Greg Pittet (g), Vincent Milloud (vl), Samuel Pont (cb)

 

18 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
3G TRIO
Marco de Freitas (cb), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm)

 

19 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19-23 septembre
Kenny "Blues Boss" Wayne Trio
Kenny Wayne (p, voc), Russell Jackson (b), Albert Joseph DiMarco (dm)  


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
3G TRIO
Marco de Freitas (cb), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm)

 

20 mercredi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
3G TRIO
Marco de Freitas (cb), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm)

 

21 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00
Stephanie Trick & Paolo Alderighi
Piano jazz à 4 mains


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30

David Helbock Trio Jazz cératif et iconoclaste

David Helbock (p), Rapaël Preuschl (b, ukulélé), Reinhold Schmölzer (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
3G TRIO
Marco de Freitas (cb), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm)


MEZIERES, Théâtre du Jorat, 17h00

Le temps a pris le bus de nuit
Lee Maddeford (compos), Dominique Tille (dir choeur), Marie Perny (textes, scén), Voix de Lausanne (choeur)

L'Eclipse du coq
Lee Maddeford (compos), Daniel Perrin (compos, p, orgue Hammond), Jean-Philippe Zwahlen (g), Simon Gerber (b), Jocelyne Rudasigwa (cb), Félix Fivaz (dm), Estelle Beiner (vl), Regula Schwab (vl), Isabelle Gottraux (alto), Jean-Samuel Racine (cl), Odile Cornuz (parolière, scénariste), Maria de la Paz (voc), Carine Séchaye (), Germana Mastropasqua (), Namrata Dentan (), Dominique Tille ()

 

 

22 vendredi

 

GENEVE, Les Volontaires, h

Les Noctambules jazz manouche et claquettes

Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)


GENEVE, AMR, 21h30

Joe Mcphee-John Edwards-Klaus Kugel
Joe McPhee (sax), John Edwards (cb), Klaus Kugel (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00

Cosa Nostra Jazz Band Jazz traditionnel

Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Frédéric Preitner (cl, as, bs), Andrea Esperti (tb), Pierre Ponnaz (bjo, g), Nadir Graa (b), Théo Missillier (dm)


PULLY, Cinéma City Club, Soirée film et concert:

19h00 Film "A peine j'ouvre les yeux" de Leila  Bouzid

21h00 Amine & Hamza et The Band Beyond Borders

Amine oud), Hamza (qanoun), Prabhu Edouard (tabla), Baiju Bhatt (vl), Valentin Conus (sax)

 

23 samedi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimut, 20h45

Coloured Sounds jazz

Serge Vuille (p), Pierre-André Dougoud (cb), Benoît Pernet (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Gilles Torrent Quintet
Gilles Torrent (sax), Sébastien Gross (cb), Clarissa Chiaese (fl), Damien Lounis (p), Michael Tschamper (dm)

 

24  dimanche

 

PENTHAZ, Eglise, 17h00

Deep Green 

Jean-Pierre Schaller (b, compos), Denis Corboz (tp, bgl), Marc Jufer (ts)

 

25 lundi

 

 

26 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 26-30 septembre
Isiah Thompson Quartet

 

27 mercredi

 

 

28 jeudi

 

GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00 BAG Blues Thursdays:

The Icebreaker’s Blues Band (CH)

 

29 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Maxence Sybille:
Seed
Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (fender rhodes), Julien Herné (b), Tomasz Dabrowski (tp), Valentin Liechti (électr, sampl), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00

Scott Hamilton Quartet Star du jazz mainstream, il a joué avec le ghota du jazz.

Scott Hamilton (ts), Philippe Martel (p), Aldo Zunnino (b), Valentin Martel (dm) 


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h00

Maria Joao & Léo Tardin Jazz

Maria Joao (voc), Léo Tardin (kbd)

 

30 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Maxence Sybille:
Seed
Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (fender rhodes), Julien Herné (b), Tomasz Dabrowski (tp), Valentin Liechti (électr, sampl), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, La Voile d'Or, Vidy, 22h00

SOS Live British Café Duo blues, pop, rock


PARIS, Méridien Porte Maillot, 21h00
Les Rapetous jazz,rock guitares

Basile Leroux, Manu Galvin, Serge Malik, Laurent Cokelaere, Eric Lafont. Invité: Marc Chantereau

PULLY, Cinéma City Club, Soirée film et concert:

19h00 Film "Les Merveilles" d'Alice Rohrwacher

21h00 Giallo Oscuro

Delphine Gillot (voc), Antoine Läng (voix), Anne Gillot (cl, fl, voc), Laurent Bruttin (cl), John Menoud (g, électr, arrang), Benoît Moreau (Fender Rhodes, électr, arrang), Nelson Schaer (perc, dm), Marco Esperti (tp), Ninn Langel (b, cb)


SION, Ferme-Asile, 20h30

Alsarah and The Nubatones

 

31 dimanche

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil