Home |
||
2017 AOUT |
||
|
CRANS-PRES-CELIGNY, Fête nationale, soirée Le Vieux Carré EPALINGES, concert open air, h Tcha-Badjo les claquettes à la rencontre du jazz manouche Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)
NYON, esplanade de Rives,
20h00 (entrée libre) Michel Desarzens (voc, g), Tony Manias (g), Serge Imseng (g-solo Shadows), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm) |
|
|
|
GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 22h30
(entrée libre) L'AMR à l'Orangerie LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de verdure de Montbenon, 11 juillet-15 août, 21h00 (entrée libre) Julie Campiche Quartet Julie Campiche (harpe), Léo Fumagalli (sax), Clemens Kuratle (dr), Manu Hagman (cb) |
|
|
|
|
|
|
|
GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Scène Ella Fitzgerald, 20h30 (entrée libre) The Comet is Coming
GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 22h30
(entrée libre) L'AMR à l'Orangerie LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, Restaurant du Lac (entrée libre, chapeau), soirée jazz moderne:
19h00 Me & Mobi Philipp Schlotter (cp 80, mpc), Lisa Hoppe (cb), Fred Bürki (dm)
21h00 Apollonius Abraham Schwartz Laurent Waeber (sax), David Doyon (g), Dominic Frey (dm) |
|
|
|
5 samedi
FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre) 20h30 Cosa Nostra Jazz band Théo Missillier, batterie | Marc Sturzenegger, saxo alto, clarinette | Frédéric Preitner, saxo ténor, saxo baryton, clarinette | Nadir Graa, contrebasse | Pierre Ponnaz, banjo, guitare | William Jacquemet, trombone | Adriano Bassanini, chant, trompette LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, Restaurant du Lac (entrée libre, chapeau), soirée jazz traditionnel: 19h00 Umlaut Big Band (F, D, S)
RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30 |
|
|
|
6 dimanche
COINTRIN, La Maison du Bonheur, 19h30 (entrée libre, chapeau) Gypsy Jazz Yann Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl) LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, Restaurant du Lac (entrée libre, chapeau), journée régionale:
Sébastien Pittet (cb), Vanessa Loerkens (vl), Diego fernandez (g), Jean-Marie Reymond (compos)
15h00 Lotian Quartet world |
|
|
|
GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant) Still Dreaming Joshua Redman (sax), Ron Miles (), Scott Colley (), Brian Blade (dm) |
|
|
|
8 mardi
LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de Montbenon, 11 juillet-15 août, 21h00 (entrée libre) Epic Jazz Trio Andi Appignani (orgue Hammond), Max Pizio (EWI, ts), Thomas Egli (dm) NEUCHATEL, BUSKERS FESTIVAL, Rues du centre ville, 8-12 août (entrée libre)
Chaque groupe se produit plusieurs fois
entre 17h et 23h Duo Braunov musique contemporaine des Balkans slaves Noémy Braun (vcl), Dimitar Ivanov (g)
Gadjo Swing manouche Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g), Sébastien Pittet (vcl) |
|
|
|
NEUCHATEL, BUSKERS FESTIVAL, Rues du centre ville, 8-12 août (entrée libre) Chaque groupe se produit plusieurs fois entre 17h et 23h Que les
concerts +/- jazz listés ici: Duo Braunov musique contemporaine des Balkans slaves Noémy Braun (vcl), Dimitar Ivanov (g)
Gadjo Swing manouche Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g), Sébastien Pittet (vcl) |
|
|
|
ESTAVAYER-LE-LAC, Restaurant Les Lacustres, 20h00 New Orleans Hot Shots NEUCHATEL, BUSKERS FESTIVAL, Rues du centre ville, 8-12 août (entrée libre) Chaque groupe se produit plusieurs fois entre 17h et 23h. Que les concerts +/- jazz listés ici:
Duo Braunov musique contemporaine des Balkans slaves Noémy Braun (vcl), Dimitar Ivanov (g)
Gadjo Swing manouche Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g), Sébastien Pittet (vcl) |
|
|
|
GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 22h30
(entrée libre) L'AMR à l'Orangerie MONTREUX, Statue de Freddy Mercury, 18h30 (entrée libre) La Vie Secrète des Plantes Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valerie Genoud (voc),Anneclaude Landry (voc) NEUCHATEL, BUSKERS FESTIVAL, Rues du centre ville, 8-12 août (entrée libre) Chaque groupe se produit plusieurs fois entre 17h et 01h. Que les concerts +/- jazz listés ici:
Trio de Poche jazz (tp), (sax), (dm) |
|
|
|
CHEYRES, Restaurant La Lagune, 19h00 After Shave Jazz band FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre) Drew Davies Drew Davies, chant, saxophone tenor | Jean-Marc Labbe, saxophone baryton | Thomas Mestres, trompette | César Pastre, piano | Maxime Genouel, contrebasse | Kevin l’Hermite, batterie NEUCHATEL, BUSKERS FESTIVAL, Rues du centre ville, 8-12 août (entrée libre) Chaque groupe se produit plusieurs fois entre 17h et 01h. Que les concerts +/- jazz listés ici:
Trio de Poche jazz (tp), (sax), (dm)
RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30 |
|
|
|
13 dimanche
MONTREUX, Kiosque sur les quais, 15h00 (entrée libre) La Vie Secrète des Plantes Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valerie Genoud (voc),Anneclaude Landry (voc)
RADIO RTS Espace 2, La note bleue, 20-22h00 |
|
|
|
PARIS, Fête des Tuileries, soirée Les Rapetous jazz, rock |
|
|
|
15 mardi
LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de verdure de Montbenon, 11 juillet-15 août, 21h00 (entrée libre) Stefano Saccon SoulPower 4tet
Stefano Saccon (sax), Mimmo Pisino (b),
Martin Chabloz (claviers), Maxence Sibille (dm)
|
|
|
|
|
|
|
|
17 jeudi
CERNIER,
LES JARDINS MUSICAUX, Grange aux concerts, 21h00 Knut Jensen (compos, arrang), Erika Stucky (voc, compos, et toutes sortes), Andrea Scholl (contre tenor), F.M. Einheit (dm)
VILLARS-SOUS-YENS,
Tilleuil
Festival, 19h00 |
|
|
|
HERMANCE, JAZZ SUR LA PLAGE, 18-19 août (entrée libre), |
|
|
|
FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre) Dizzy Birds jazz manouche Eldar Tsalikov, saxo alto, clarinette | Laurent Humeau, saxo soprano, clarinette | Paul Voit, banjo, guitare | Francois Perdriau, batterie | Flocko Motion, contrebasse | Carlos St. Ana, trombone, piano HERMANCE, JAZZ SUR LA PLAGE, 18-19 août (entrée libre)
VILLARS-SOUS-YENS,
Tilleuil
Festival, 19h00
Soukulelestic Power Orchestra
King Jones
RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30 |
|
|
|
RADIO RTS Espace 2, La note bleue, 20-22h00 |
|
|
|
|
|
|
|
22 mardi
CHAMONIX, COSMOJAZZ, 22-23 août, (entrée libre)
LAUSANNE,
Folie Voltaire du Parc de Mon Repos, 20h30
(entrée libre) Jean-Sam Racine (cl), Dominc Frey (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g) |
|
|
|
|
|
LAUSANNE,
Folie Voltaire du Parc de Mon Repos, 20h30
(entrée libre)
|
|
|
|
AUVERNIER, FESTIVAL D'AUVERNIER, 25-27 août CONCISE, JAZZ-EN-VACANCES, 25 août
Entre autres:
SION
JAZZ,
Jardin de la Maison du Diable, 17h00 |
|
|
|
26 samedi
AUVERNIER, FESTIVAL D'AUVERNIER, 25-27 août FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)
Marie Grillet, chant | Benoît Bricafiori, piano | Louis Grichting, basse | Victor Despland, batterie | Jérémy Saugy, guitar | Antoine Cellier, vibraphone.
20h30 Daniel Bechet et Olivier Franc Quintet Daniel Bechet, batterie | Olivier Franc, saxo soprano | Jean-Baptiste Franc, piano | Gilles Chevaucherie, batterie | Benoît de Flamesnil, trombone. LAUSANNE, Ouchy embarcadère, 6h30 (oui...) (entrée libre) Amine et Hamza PLAN CERISIER, Oper Air, h Les Noctambules jazz manouche et claquettes Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)
SION,
Jardin de la Maison du Diable, 17h00 Thomas Winteler (cl, ss), Raymon Graisier (vib, wbd, voc), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b) VETROZ, Place du Four, 18h30 Blue Mountain Jazz Band
RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30 |
|
|
|
AUVERNIER, FESTIVAL D'AUVERNIER, 25-27 août
MEZIERES,
Théâtre du Jorat, 20h00
RADIO RTS Espace 2, La note bleue, 20-22h00 |
|
|
|
28 lundi
|
|
|
|
LUINS, Caveau de la Rose d'Or, h Th. Winteler 4tet + Gunhild Carling |
|
|
|
30 mercredi
GENEVE, L'Ecurie (Montbrillant 14),
21h00 Female Bandwork-shops: Florence Chitacumbi (compos, voc), Mino Cinelu (compos, perc), Albertine Awana (voc), Stella Scrivo (voc), Laurent Poget (g), Florence Melnotte (kbd), Pierangelo Crescenzio (b), Maxence Sibille (dm) |
|
|
|
31 jeudi
LAUSANNE, Théâtre de Verdure du Casino de Montbenon, 20h30 (entrée libre) Lady Bazaar |
Sous réserve
de changements et sans garantie
Copyright site et photos Michel Vonlanthen