Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 JUILLET

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)


BULLE, Place du marché, FESTIVAL BULLE NEW ORLEANS, 30 juin-1 juillet (entrée libre)

Entre autres:

16h00 Place du Marché: Blue Mountain Jazz Band


CHARDONNE, Caveau des Vignerons, 17h00

Gero4


ECUBLENS, COUNTRY FESTIVAL

15h30 The John Intrator Band
Patrice Dessauges (), Kirby Bivans (), John Lane (), Hans Holzherr (), John Intrator (vl)


FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)


19h30 Big Band Junior de l'Ain

 

20h30 Swiss Yerba Creole Rice Jazz band

Béat Clerc, trompette, chant |  René Hagmann, saxo ténor, trompette |  Léonard Muller, saxo alto, clarinette |  Régis Dessimoz, trombone |  Jean-Daniel Gisclon, tuba |  Nidi Niederhauser, banjo, guitare |  Jean-Pierre Burkhard, piano |  Olivier Clerc, batterie, washboard, Costel Surbeck, Kim Selamet (danse)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Parc des Cropettes (entrée libre)

 

17h30 GRANDE SCENE

Break Point
Rodolphe Loubatière (dm), Gregor Fticar (p), Martin Wisard (as), Yohan Jacquier (ts), Gregor Vidic (ts), Brooks Giger (cb)

 

18h30 PETITE SCENE 

Insalata Mista
Luca Pagano (g), Dominic Egli (dm), Jean Ferrarini (kbd)

 

19h30 GRANDE SCENE

Swong & Yael Miller
Leila Kramis (p), Yael Miller (voc), Samuel Jakubec (dm), Bertrand Guerra (g)

 

20h30 PETITE SCENE

FTZ Space Trio

Andrew Flückiger (dm, compos), Gabriel Zufferey (Fender Rhodes, clavinet, synth), Thomas Tiercy (mini moog)

 

21h30 GRANDE SCENE 

Arrêt sur Image

Dominique Valazza (dm), Erwan Valazza (g), Michel Bastet (p), Zacharie Ksyk (tp), Piotr Wegrowski (cb)

 

22h00 PETITE SCENE 

Abaca

Nicola Orioli (cl), Eduardo Kohan (ts, voc), Sergio Valdeos (g), Frédéric Folmer (b), Sylvain Fournier (perc, dm)

 

23h30 GRANDE SCENE

Cosmic Shuffling and Friends

Léo Mohr (voc), Loïc Moret (dm), Primo Viviani (b), Mathias Liengme (p, Hammond, voc), Basile Rickli (as, voc), Anthony Dietrich  Buclin (tb, voc), Friends: Tom Brunt (g), Gregor Vidic (ts), Remy Labbé (tp) à confirmer

 

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


NYON, RIVES JAZZY, 1 juillet-12 août (entrée libre)

 

 

2 dimanche

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Parc des Cropettes (entrée libre)

 

17h00 GRANDE SCENE

Critical Mass Quintet
John Aram (tb), Manu Hagmann (cb), Maurizio Bionda (as), Philippe Cornaz (vib), Luigi Galati (dm)

 

18h00 PETITE SCENE 

Linepilein

Stephan Mauclaire (g), Yohan Jacquier (ts), Cedric Gysler (cb), Nelson Schaer (dm)

 

19h00 GRANDE SCENE

Originals AMR-CPMDT

Ohad Talmor (lead), Maurizio Bionda (bs,cl), Nicolas Masson (ts, ss, bcl), Manu Gesseney (as, fl), Ian Gordon Lennox (tp, tba), Yves Massy (tb), Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (b), Antoine Thouvenin (g), Tba (dm)

Elèves 1ère année: Ariane Morin, Maroussia Maurice, Mona Cresson, Margaux Oswald, Youssry Taha, Laurent Flumet, Pierre Mancinelli. Elèves 2ème Année: Yann Mondehard, Benoit Gautier

 

20h30 PETITE SCENE 

Hagmann's Choice

Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Alberto Garcia (perc), Zacharie Ksyk (tp, bgl), Manu Hagmann (cb)

 

21h30 PETITE SCENE 

Art Ensemble des Cropettes

Ludovic Lagana (tp), Yves Cerf (), Sylvain Fournier (), Sandro Rossetti (), Vinz Vonlanthen (g)

 

22h30 GRANDE SCENE

Black Buoy 

Tom Brunt (g), Joanne Gaillard (voc), Clément Meunier (cl), Nicolas Masson (ts), Blaise Hommage (cb), François Christe (dm)

 

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet

 

3 lundi

 

GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant)

Julian Lage Trio

Julian Lage (), Eric Doob (), Chris Lightcap ()


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet

 

4 mardi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet, Pas de jazz ce jour


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet

 

5 mercredi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet, Pas de jazz ce jour


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

6 jeudi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet, Pas de jazz ce jour


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


SIERRE, SIERRE BLUES FESTIVAL, 6-8 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 20-22h30, Retransmission en direct du Montreux Jazz Festival:

Trilok Gurtu Quartet

Trilok Gurtu (perc), Bill frisell (g), TOny Scherrer (), Kenny Wollesen ()

 

7 vendredi

 

GENEVE, Broc-en-Branche, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche

Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet

 

18h00, 21h15  Les Marches, Pont Bessières
Geneva Brass Quintet et Le Big Band de Suisse Romande (CH) Odyssée des cuivres

GBQ: Lionel Walter (tp), Baptiste Berlaud (tp), Christophe Sturznegger (cor), Guillaume Copt (tb), Eric Rey (tba)

BBSR: Stefano Saccon (as), Samuel Huguenin (as), Arthur Donnot (ts), Louis Billette (ts), Aina Rakotobe (bs), Johann Poirot (tp), Ian Gordon-Lennox (tp), Guillaume Pluton (tp), Philippe Genevay (tp), Danilo Moccia (tb), Andrea Esperti (tb), Bernard Trinchan (tb), Ross Butcher (btb), Léo Tardin (p), Jean-Pierre Schaller (b), Maxence Sybille (dm), Ernie Odoom (voc)

 

23h00, Jardin du Petit Théâtre

Apollonius Abraham Schwarz (CH)

Laurent Waeber (bs), David Doyon (g), Dominic Frey (dm)


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


SIERRE, SIERRE BLUES FESTIVAL, 6-8 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 20-22h30, Retransmission en direct du Montreux Jazz Festival:

Kurt Rosenwinkel's Caipi

John Scofield Uberjam

 

8 samedi

 

FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)

 

19h30 Atelier "From jazz to funk" (AMR)

Yasmine Briki, chant | Paul Franck, trompette | Martin Rieder, saxophone ténor | Yann Aebersold, guitare | Felix Majou, guitare | Peter Cattan, claviers | Françoise Burger, contrebasse | Wolfgang Da Costa, batterie | Richard Wagner, percussions | Davis Robin, direction.

 

20h30 Jen Jade & Jules

Jennifer Jade Ledesna, chant |  Julien Brunetaud, piano, clavier, chant |  Julie Saury, batterie |  Bruno Rousselet, basse électrique


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet

 

21h30, Jardin du Petit Théâtre

Luc Müller et Gaël Bandelier "Yellowsnow" (CH)

Luc Müller (dm, perc), Gaël Bandelier (objets)

 

00h30 La Face Nord

Orchestra of Spheres (NZ)  Cosmic Jazz

Daniel Beban (voc, g), Erika Grant (voc, b), Nell Thomas (kbd, voc), Reece McNaughten (dm)


LA SARRAZ, La Bille, 21h00

Discolour

Shirley Moocarme (voc), Anne-Claude Landry (voc), Muriel Jeker (voc), Pascal Braillard (tp), Marc Jufer (sax), Jean-Marie Grognuz (g), Mario Simonetti (kbd), Liva Boeglen (b), Felix Elfer (dm)


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


SIERRE, SIERRE BLUES FESTIVAL, 6-8 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-24h00, Retransmission en direct du Montreux Jazz Festival:

Wolfgang Muthspiel Quintet

Fourplay

 

9 dimanche

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 4-9 juillet
 

19h00 La Perchée
Ensemble 0 (F) "Comme un chien sous la lune" musique contemporaine

Stéphane Garin (marimba, xyl, perc, lead), Joël Merah (bjo, g, arrang), Amélie Gould (marimba, xyl), Marimba | Glockenspiel: Julien Garin (marimba, glockenspiel), Julien Pontvianne (sax, cl), Vincent Malassis (électr)

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


SION, FESTIVAL ARCADES,

16h00 Arcades dEJMAnches VS
EJMA, ateliers d’élèves et big band

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, La note bleue, 20-24h00, Retransmission en direct du Montreux Jazz Festival:

Lee Ritenour & Dave Grusin

HEMU Big Band (Cully 2017)

Avishai Cohen Solo (Cully 2017)

 

10 lundi

 

GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant)

Miguel Zenon Quartet

Miguel Zenon (), Luis Perdomo (), Hans Glawischnig (), Henry Cole ()


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 20-22h30, Retransmission en direct du Montreux Jazz Festival:

Mike Stern & Randy Brecker Band

Sax Summit Dave Liebman, Joe LOvano, Greg OSby, Phil Markowitz, Cecuil McBee, Billy Hart (dm)

 

11 mardi

 

LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de verdure de Montbenon, 11 juillet-15 août, 20h30 (entrée libre)

Traction à Vent invite Daniel Erismann
Daniel Erismann (tp), Alexis Bruttin (tp), Nicolas Zeitoun (ss), Kai Uffmann (as), Jean-Luc Rochat (ts), Bernard Vuignier (ts), Paul Devins (bs), Monica Vis (perc), Nicolas Meyer (perc)

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

12 mercredi

 

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

13 jeudi

 

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

14 vendredi

 

CHARMEY, FESTYCHARME, 14-16 juillet,


LAUSANNE, Restaurant du Camping Les Berges de Vidy, 20h00 (entrée libre)
Quinqua'Set

Michel Desarzens (voc, g), François Zindel (g), Serge Imseng (g-solo Shadows), Juan Capdevila (b), Jean-Michel Mayor (dm)


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


MORGES, Caf'Conc', 17h15

Tcha-Badjo les claquettes à la rencontre du jazz manouche
Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)


 

20h00 Arcades SKNAIL hazy glitch jazz

Nya (voc), Yannick Barman (tp), Guy-François Leuenberger (p), Alain Dessauges (cb), SKNAIL (électr, progr, glitch)

 

22h00 Point 11 Kiku feat, Black Cracker moduler avant-garde machine

Yannick Barman (tp, fx), Cyril Regamey (dm), David Doyon (g), Black Cracker (voc)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

15 samedi

 

CHARMEY, Festival Festycharmes, 18h30
Tcha-Badjo
les claquettes à la rencontre du jazz manouche

Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)


CHEYRES, Restaurant La Lagune, 19h00

After Shave Jazz band


FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)

 

19h30 Four to ther Floor

Idil Oshzahin, voix | Erin Stutz, voix | Ariel Monnot, guitare | Mathieu Sanchez, basse | Victor Marin, Keyboard | Fabian Martin, batterie.

 

20h30 Mighty Mo Rodgers

Might Mo Rodgers, chant, claviers |  Luca Giordano, guitare |  Walter Monini, guitare basse |  Alessandro Svampa, batterie


MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30

Présentation de Swing in the Wind, Estavayer, avec Thierry Lang et Dominique Gutknecht

 

16 dimanche

 

GENEVE-COINTRIN, La Maison du Bonheur, 19h30
Jazz manouche

John Intrator (vl), Yann da Pozzo /(g), Pierre-Antoine Troillet (g)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, La note bleue,  20-22h00

Matthieu Michel Quintet (Cully 2017)

Paolo Fresu Quintet (Cully 2017)

 

17 lundi

 

GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant)

Rita Marcotulli Quartet

Rita Marcotulli (), Andy Sheppard, Michel Benita (cb), Israel Varela (dm)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

18 mardi

 

LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de verdure de Montbenon, 11 juillet-15 août, 20h30 (entrée libre)

Nolosé latino

Alex Mastrangelo (tb), Laurent Cuénoud (congas), Lidia Larrinaga et Pilar Velasquez (voc), Matthieu Trovato (p), Patrick Guenat (b), Raphaël Nick (dr), Xavier Paternot (fl), Zacharie Ksyk (tb, tp)


NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

19 mercredi

 

NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

20 jeudi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, FESTIVAL SWING IN THE WIND, 20-22 juillet

 

20h00 SCENE PRINCIPALE (payant)
Thierry Lang

Thierry Lang (p, voc), Olivier Ker Ourio (harm), Darry Hall (cb), Mario Gonzi (dm)


22h00 SCENE PRINCIPALE (payant)

Diane Tell

En Duo avec Robbie MacIntosh

 

ENTREE LIBRE:


20h15 PLACE DE L'EGLISE Lara Iacovini quartet

20h00 GRAND RUE Sugarpie & the Candymen

20h00 PLACE ST_CLAUDE Swiss Tribe

20h00 HOTEL DE VILLE Aurore Voilqué trio

20h00 PLACE DU MIDI Betta Blues Society

20h00 JARDINS DU MUSEE SAN Big Band

 

NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

21 vendredi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, FESTIVAL SWING IN THE WIND, 20-22 juillet

 

0h00 SCENE PRINCIPALE (payant)

Biréli Lagrène

Biréli Lagrène (g), Franck Wolf (ts), Hono Winterstein (g), Diego Imbert (cb)


22h00 SCENE PRINCIPALE (payant)

Charlie and the Soap Opera

Jim Arthur (g, kbd, voc), Julian Jan (g, voc), Matthieu Picard (b), Alex Lefko (dm), Romain Langlais (ts), Thomas Seyssel (tp)

 

ENTREE LIBRE:

 

PLACE DE L'EGLISE

20h15 : Riviera Jazz Connection

21h45 : Denise King quartet


17h00 JAZZ DE RUE Skokiaan Brass band

20h00 GRAND RUE Betta Blues Society
20h00 PLACE DU MIDI Sugarpie & the Candymen
20h00 PLACE ST-CLAUDE John Guster & The Rhythm Storm


JARDINS DU MUSEE
17h00 Scène Tremplin – Jeunes Talents

20h00 SAN Big Band

 

VERSOIX, Port Choiseul, 19h30
Les Noctambules jazz manouche et claquettes

Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 29 octobre 2017

GENEVE, Festival JazzContreBand, 18h00

Les Noctambules jazz manouche et claquettes

Zoltán Kisák (g), Vincent Arp (cb), Laurent Bortolotti (claquettes)

 

 

 

 

NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

22 samedi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, FESTIVAL SWING IN THE WIND, 20-22 juillet


20h00 SCENE PRINCIPALE (payant)

Celia Reggiani Les Chemins des Origines
Célia Reggiani (p, voc), Matteo Michelino (g), Mederic Bourgue (vcl, dm), Alexei Derevitski (cb)

 

21h30 SCENE PRINCIPALE (payant)

Champian Fulton The American Songbook

Champian Fulton (p/voc), Giorgos Antoniou ­(cb), Steve Brown (dr)

 

23h00 SCENE PRINCIPALE (payant)

Rhoda Scott Lady Quartet

Rhoda Scott (Hammond B3), Sophie Alour (ts), Lisa Cat-Berro (as), Julie Saury (dm)

 

Entrée libre:
 

PLACE DE L'EGLISE

20h15 Sugarpie & the Candymen

21h45 Steamboat Rats

 

17h00 JAZZ DE RUE Skokiaan Brass band

20h00 GRAND RUE Bob Barton quartet
20h00 PLACE DU MIDI Danilo Moccia & the Dixie Five
20h00 HOTEL DE VILLE Electravoice
20h00 PLACE ST-CLAUDE Swing Express

 

JARDINS DU MUSEE

17h00 Scène Tremplin – Jeunes Talents

20h00 SAN Big Band

 

NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30
Tomatito & Michel Camillo (Victoria Hall 2017)

 

23 dimanche

 

NYON, PALEO FESTIVAL 18-23 juillet   Programme jours


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, La note bleue,  20-22h00
Colin Vallon Trio (Cully 2017)
Avishai Cohen with strings (Victoria Hall 2013)

 

24  lundi

 

GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant)

Mark Guilliana Quartet

Mark Guilliana (), Jason Rigby (), Shai Maestro (), Chris Morissey ()


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

25 mardi

 

LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, Théâtre de verdure de Montbenon, 11 juillet-15 août, 21h00 (entrée libre)

Namdrol Jazz Trio

Frédéric Babey (p), Cédric Gysler (b), Patrick Lenoir (dr, bugle) En cas de pluie, repli


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

26 mercredi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

27 jeudi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet

 

28 vendredi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


VERCORIN, VERCORIN FESTIVAL, 28-30 juillet

 

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


VERCORIN, VERCORIN FESTIVAL, 28-30 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, 18-19h30

Jacky Terrasson & Cecile MaLorin Salvant Quartet (Victoria Hall 2016)

 

30 dimanche

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 5-31 juillet


VERCORIN, VERCORIN FESTIVAL, 28-30 juillet


 

RADIO RTS Espace 2, La note bleue,  20-22h00
Crai Taborn & Geri Allen & McCoy Tyner Trio (Cully 2017)

 

31 lundi

 

GENEVE, MUSIQUES EN ETE, Cours de l'Hôtel de Ville, 20h30 (payant)

Bokani Dyer Trio

Bokani Dyer (), Romy Brauteseth (), Sphelelo Mazibuko ()

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil