age d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 JUIN

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h00 Rencontre Musique de Chambre # 1 Ravel Quatuor à cordes Dvorák Quintette pour piano et cordes op.81 n.2
Quatuor Modigliani & Jean-Frédéric Neuburger

Amaury Coeytaux (vl), Loïc Rio (vl), Laurent Marfaing (alto), François Kieffer (vcl), Jean-Frédéric Neuburger (p)

 

21h30 Djangovision

Amazing Keystone Bigband

David Enhco, Jon Boutellier, Fred Nardin & Bastien Ballaz (direction artistique)
 

23h00 Pierre Omer Swing Revue & special guest Lalla Morte

Christophe Gantert (tp), Jean-Philippe Geiser (cb), Julien Israelian (dm), Pierre Omer (g, voc), Lalla Morte (danse, fakir)

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Argonauts Collective

Noé Tavelli (dm), Fabien Iannone (cb), Farncesco Geminiani (ts), Matthias Spillmann (tp)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Jazz Bop Mood feat. Pierrick Pedron

Pierrick Pedron (sax), Florian Marques (ts), Rémy Labbé (tp), Alix Logiaco (p), Virgile Rosselet (b), Lukas Briner (dm)

 

2 vendredi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h Lettres Intimes JanáCek Quatuor à cordes n.2 Lettres Intimes Bartok Quatuor n.1 op.7
Quatuor Voce

Sarah Dayan (vl), Cécile Roubin (vl), Guillaume Becker (alto), Lydia Shelley (vcl)

 

21h30 10ème Anniversaire
Marc Perrenoud Trio feat. Elina Duni & David Enhco

Elina Duni (voc), David Enhco (tp), Marco Muller (cb), Cyril Regamey (dm) Marc Perrenoud (p)
 

23h DJ set

Lea Polhammer, Jean-Alexandre Blanchet

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00 PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Julien Feltin invite Eric Legnini Trio et Hugh Coltman + guests

Hugh Coltman (voc), Eric Legnini (p, rhodes), Julien Feltin (g), Joanne Gaillard (voc), Jeff Baud (tp), Da Romeo (b), Maxence Sibille (dm)

 

3 samedi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h00 Musique Ancienne, Œuvres de J. Bodin de Boismortier, F. Couperin, J.-M. Leclair et J. Duphly

Le Harmoniche Sfere

Olivier Riehl (traverso), Fiona Emilie Poupard (vl baroque), Esmé de Vries (vcl, viole de gambe), Paolo Corsi (clavecin)
 

21h30 Kiku & Blixa Bargeld & Black Cracker
Blixa Bargeld (voc), Black Cracker (slam), Yannick Barman (tp, électr, compos), David Doyon (g), Cyril Regamey (dm, sampl), Maxime Gianinetti (visuel)
 

23h Aeroflot Electro/trip hop

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00 PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Jazz Francis Coletta & Hervé Sellin Full House 5tet Hommage à Wes Montgomery et à Johnny Griffin

Hervé Sellin (p), Francis Coletta (g), André Villéger (ts), Bänz Oester (cb), Philippe Soirat (dm)


SIERRE, La Villa, 11h00
Big Band de l'EJMA-VS
Pascal Walpen (lead)

 

4 dimanche

 

LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Une soirée spéciale autour du chant, avec un double concert:

Atelier chant jazz  dirigé par Anne-Florence Schneider

Choeur de l'EJMA dirigé par Jérémy Zwahlen

 

5 lundi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h Evènement: Sergei Babayan

Sergei Babayan, Récital de Piano , Bach Variations Goldberg, Œuvres de Chopin, Ryabov, Pärt

Sergei Babayan (p)

 

LES PACCOTS, Auberge du Lac des Joncs, h

Quinqua'Set rock des années 60 (Shadows)

 

6 mardi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

TEMPLE DE LA MADELEINE

 

20h00 Rencontre Musique de Chambre # 2 Fauré 2ème Sonate pour violon et piano op. 108 Schubert
Quintette à deux violoncelles D. 956

Pierre Fouchenneret (vl), Simon Zaoui (p), Edgar Moreau (vcl),

 

Quatuor Cavatine

Guillaume Chilemme (vl), Matthieu Handtschoewercker (vl), Marie Chilemme (alto), Victor Julien Laferrière (vcl)

 

21h30 Ciné-Concert: CLIM8 Documentaire expérimental sur le changement climatique
Good Bye Ivan

Arnaud Ivan Sponar (p, g, électr), Sabrina Morand (vl)

 

 

7 Mercredi 

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

TEMPLE DE LA MADELEINE

 

20h Piano Toys Œuvres de Bernstein, Cage, Cowell, Gervasoni, Montague, Twining, Oda
Wilhelm Latchoumia (p, toy piano)

 

21h30 Ciné-Concert / Créations: courts-métrages de Hans Richter:
Rythmus 21 (1921(, Film Studie (1926), Ghosts Before Breakfast (1928)
Pol (électr), Valentin Peiry (p),

 

Film de buster Keaton Three Ages (1923)

David Marteau, Lucas Buclin, Pierre Mancinelli (p, compos)

 

PULLY, Octogone, Festival Entre-Deux, 21h30
Stairz rock

Raphaël Staro (voc), Vasco Bevilacqua (acc), Ambroise Menétrey (p), Louis Grichting (b), Arno Cuendet (g), Maximilien Anhorn (dm)

 

8 jeudi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h00 Vortex Temporum
Clémentine Margaine (voc), Cedric Pescia (p)

Lemanic Moderne Ensemble William Blank (dir)

 

21h30 Dhafer Youssef 4tet

Dhafer Youssef (oud, voc), Aaron Parks (p), Chris Jenning (b), Ferenc Nemeth (dm)

 

23h00 Dj Set  Garance

 

 

9 vendredi

 

GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES, 1-9 juin, musique classique, jazz et créations

ALHAMBRA

 

20h00 Bach Intégrale des concertos pour deux claviers et orchestre

Orchestre de chambre de Genève
David Fray (p, dir), Audrey Vigoureux (p)

 

21h30 Shai Maestro Trio
Shai Maestro (p), Jorge Roeder (b), Ziv Ravitz (dm)

 

23h00 Qoniak

Vincent Membrez (mini-moog, kbd), Lionel Friedli (dm)

 

01h00 l’ABRI

Fête de clôture, Live, Jam, Dj set et super cocktail mobile

 

GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)

Swing et jazz manouche

Yann de Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g) John Intrator (vl)

 

LAUSANNE, FESTIVAL IN-CITE, 9-10 juin (entrée libre)   Détails du programme

 

RUE CITE-DERRIERE
 

17h00 La lessive et autres histoires de femmes migrantes de Yudi Kiss
avec Tania Nerfin et Pascal Cottin

 

19h00   Anatomie de mon coeur en été

Andréa Picci

 

19h30 Pot-Pourri

Jean-Luc Fornelli

 

21h00 Manu chante Moon Light 

 

21h30 Boucher chamane

André Ourednik 

 

22h00 Paris 1900 théâtre
Collectif Oz

 

 

ESPLANADE DE LA CATHEDRALE
 

18h30 La Guinguette musique populaire   Photos 2016
Emile (acc), Ginette (voc)

 

21h00 Zafif (le bruissement du vent) concert

Khalil Bensid (guembri, b), Ludovic Ottiger (tombak, daf, dayere, algoja, guimbarde), Samir Mokrani (oud, saz), Dida (voc, p)

 

22h00 The Currulao concert
El Cabido avec Arcadio Lopez, Felipe Roman, Jorge Lopez, Omar Zabsonre

 

 

RUE DE L'ACADEMIE
 

17-23h00 Sur le pavé, la page
Mireilles Descombes reçoit Jacques Roman, Pierre Lepori et David Bosc

 

20h00 Paris 1900 théâtre
Collectif Oz

 

SERVION, Théâtre Barnabé, h

La Comédie Musicale Improvisée
Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (dm), Laurent Waeber (sax)


VILLENEUVE, concert open air, h

Tcha-Badjo les claquettes à la rencontre du jazz manouche

Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)

 

10 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di Primo al Primo Piano, 20h00

Jubilation Piano Duo Classic meets jazz

Lutz Gerlach (p), Ulrike Mai (p)

 

LAUSANNE, FESTIVAL IN-CITE, 9-10 juin (entrée libre)   Détails du programme

 

RUE CITE-DERRIERE
 

16h00 Les voix

Solam Riondel, Pascal Cottin

 

17h00 - L’Emporte-Pièce

Jean-Noël Gos
 

18h30 Pot-pourri
Jean-Luc Fornelli

 

19h30 Véronique ta mère

Philippe Gindre

 

20h00 Les jambes d'abord sont lourdes

Vincent Kapeler, Wanda Obertova, Benoît Moreau

 

21h00 Rencontre concert

Lester Gertrude (), Pierre Cyprinski (), Hervé Lesserteur (), Alex Allflatt ()

 

22h00 Delta Blues concert

Philippe Gindre (), Le Rév. Gary Davis ()

 

 

ESPLANADE DE LA CATHEDRALE
 

16h00 Les Zezettes Swing Swing endiablé

Chloé Bieri (), Baptiste Biréi (), David Millioud (), Antoine Scheuner ()

 

17h00 Musto Proche Orient concert

 

18h00 P'tit Greg chanson franco-frenchouille

 

19h00 Max Jendly Quartet feat. Yvan Ischer jazz
Yvan Ischer (sax), Max Jendly (kbd), Arnaud Francelet (DM), Christophe Gisler (b)
 

21h00 Maladie Honteuz C'est toujours maitenant concert
Patrice Collet (), Etienne Znaeren (), Rob ert Luisier (), Miguel Sanchez (), Yves Zbaeren ()

 

22h00 Etat d'urgence danse

Tatiana Devenoges et Cie Contresens, en collaboration avec les danseurs Victoria Chappuis, Anais Desplands, Léna Monnier, Sandra Muri

 

 

PLACE DE LA CATHEDRALE

 

18h00 (PLACE) Ceci se sait théâtre

 

 

RUE DE L'ACADEMIE

 

16h00 Lecture de rue co-organisée par Bibliomedia, L'Association du quartier Cité-Vallon et In-Cité

 

16h00 à 18h00 Concours de dactylo agrémenté de lectures par le Musée de la machine à écrire

avec Jacques Perrier et Pascal Cottin

 

LES PACCOTS, Auberge du Lac des Joncs, 20h00
Quinqua'Set rock années 60


PULLY, Cinéma City Club, soirée film et concert:

18h30 Adios Carmen de Mohamed A. Benamraoui film

20h30 Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (MAR/SEN) concert


SERVION, Théâtre Barnabé, h

La Comédie Musicale Improvisée
Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (dm), Laurent Waeber (sax)

 

11 dimanche

 

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

 

14 mercredi

 

LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h00 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Maurice Magnoni Quartet
Maurice Magnoni (sax), Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (b), Charles Clayette (dm)

 

15 jeudi

 

BULLE, FESTIVAL ALTITUDES, Trace-Ecart, 21h15

Florian Favre "Exil"

Florian Favre (p)


CORSEAUX, Buvette de la Pichette, 19h30

Blue Mountain Jazz Band


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30

L'EJMA rencontre les chanteurs de Catalyse

Shaï Babecoff, Laïla Hmeidan, Elodie Lombard, Laura Ujvari et Asher Varadi (voc)
Benoît Bricafori (p), Louis Grichting (b), Maximilien Anhorn (dm), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)

 

16 vendredi

 

BULLE, FESTIVAL ALTITUDES, Ebullition, 21h00

Esperti Project

Andrea Esperti (tb), Antonio Esperti (duduk, cornemuse, cl, conque)


NYON, Club 1306, 20h30

Cardon Jazz Quartet fantaisie de jazz mélodieux

Jean-Claude Rossier (sax), Denis Favrichon (cb), Eric Wespi (dm), Olivier Maier (G)


ROLLE, Camping de Rolle, 20h30

Tiz & Dr. Bob

 

17 samedi

 

GENEVE, Le Grand Café, 19h00
J-L Muller 4tet "Vibrations"


FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)

 

20h30 Soul Brass Band (entrée libre)

Kevin Louis (tp), James Martin (ts), Terrance Taplin (tb), Doyle Cooper (tba), Aron Lambert (grosse caisse), Danny Abel (bjo, g), Derrick Freeman (caisse claire)


MISERY, Terrain de foot, Courtion, 10h30

After Shave Jazz band


MUR (Mt Vully), Ferme du Hibou, 18h00

New Orleans Hot Shots


PULLY, Cinéma City Club, soirée film et concert:

19h00 The Darjeeling Limited de Wes Anderson  film

21h00 Indian Vibes concert

 

18 dimanche

 

 

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

21 mercredi  

 

GENEVE  FETE DE LA MUSIQUE (entrée libre)

 

18h00 Scène du Roi (Carouge), Vagualames jazz manouche

 

19h00 Promenade St-Antoine Trio Dorin-Wlad-Fred jazz manouche

 

19h00 Le Pin (Genève) Jo & The Fuzzy Blue blues

 

19h00 Zone sportive du Signal de Bernex The Two blues

 

20h15 Alhambra Léo Tardin Piano solo

 

20h30 Le Pin (Genève) Icebreaker's blues

 

21h00 Conservatoire de Genève Quintette de jazz
Pow Darricau Quentin (), Gonzalez Ostos (), Paul Alberto (), Dzyubenko Alexandra (), Clarenbeek-Gennevee Steve (), Cardonnet Thibaut ()

 

21h00 Scène de la Reine (Carouge) Crazy Stompers

 

21h00 Institut International de Lancy BBDR Big Band jazz

 

22h00 La Treille (Genève) Monkey Strikes Back jazz

 

22h00 Promenade du Pin (Genève) AL4AS jazz

Sissener Paul (), Meister David (), Quinodoz Pascal (), Borradori Daisy ()

 

22h40 Cour de l'Hôtel de Ville Swong jazz
Jakubec Samuel (dm), Kramis Leïla (p), Bertrand Bertrand (cb)

 

23h00 Promenade St-Antoine Zimi's Hot String Trio jazz manouche

 

23h30 Bastion Kiosque Cerulean Poppy jazz rock
 

23h30 Promenade du Pin Sidewalk Blues Gang blues

 

23h45 Bastion St-Léger AMR Jazz et musique classique

Lambert Nicolas (), Creisson Mona ((), Iskander Christelle ((), Deville Nicolas (), del Boca Iggy (), Magnin Dominique (), Nicoulin Alexandre (), Monderhard Yann ()

 

24h00 Cour de l'Hôtel de Ville John Aram Quintette jazz moderne


GENEVE, FETE DE LA MUSIQUE, Restaurant le VG, 20h00

Pajè

Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FETE DE LA MUSIQUE (entrée libre)

 

14h30 FNAC Sissy Fox show case

 

16h15 Théâtre du Vide Poche Lost in Swing

Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Louis Billette (ts), Clément Meunier (cl), Piotr Wegrowski (cb)

 

17h00 EJMA

Astroscopia jazz-funk

Mirko Maio (kbd, Fender Rhodes), Andrea Zinzi (g), Dimitri Cochard (b), Colin Gauthier (dm), Cléa Masserey (voc, lead)

 

17h15 Place de l'Europe WTFunk jazz, soul, funk

 

18h00 EJMA Gwen & Tiana jazz, afrojazz, soul

 

18h30 Place de l'Europe Licia Cherry jazz, soul, funk

 

19h00 EJMA Vaena's Project jazz

Séverine Vaëna (voc), Jeremie Creix (tb), Claude-Alain Burnand (kbd), Grégoire Schneeberger (b), Vivien Hochstätter (dm)

 

20h15 Place de l'Europe The Street Lemon jazz


20h35 Cave du Bleu Lézard Downtown Flonk jazz, funk, Motown

 

21h00 Chapelle du Valentin United FIngers jazz

Stephen Band (as, ss), Frédéric Dufour (as), Jan Engmann (ts), Eduardo de Andrès (bs)

 

21h00 EJMA Cerulean Project jazz, postjazz

 

21h30 Maison de quartier de Chailly Tapas Nocturnes jazz, latin jazz, funk

 

21h30 Place de la Palud Zimi's Hot Swing Trio jazz, swing jazz, jazz manouche

Marcel Zimmermann (vl), Andreas Bugs (g), Hans Ermel (b)

 

23h15 Place de l'Euro HMF Helmy More Funker's Band jazz, big band funk

 

24h00 Place de l'Europe DJ Luck J


MORAT, Vieille ville, soirée (marching band)

New Orleans Hot Shots

 

22 jeudi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet   Programme (PDF)


YVERDON-LES-BAINS, Le Bar du Coq, 17h00

SOS

 

23 vendredi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet   Programme (PDF)


BIENNE, La Voirie, 21h00
Racine Maghreb, electronic, jazz

Hamid Khadiri (voc, perc), Dida Guigan (voc), Nicolas Engel (synth)


GENEVE, Le Sénat 1970, 19h15

Gero03


GENEVE, FETE DE LA MUSIQUE, Promenade du Pin (entrée libre), Blues Association de Genève:

 

19h00 Jo and the Fuzzy Blue

20h30 The Icebreakers

22H30 AL4AS

23h30 Sidewalk Blues Gang


MORGES, Collège du Bluard, 17h00 (entrée libre)

Blue Mountain Jazz Band

 

24  samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di Primo al Primo Piano, 20h00

Chris Jarrett (US) Tales of our Times (Solo Piano)

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet    Programme (PDF)


FORT DE L'ECLUSE (F), JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 17 juin-2 septembre (entrée libre)


19h30 Louis Matute 5tet

Louis Matute, guitare | Gauthier Toux, piano | Yohan Jacquier, saxophone ténor | Nathan Vandenbulcke, batterie | Virgile Rosselet, contrebasse.

 

20h00 Players Ella And Louie Tribute Band

Eilena Dennis, chant |  Leon “Kid Chocolate” Brown, trompette, chant |  Leslie Martin, piano |  Todd Duke, guitare |  Mitchell Player, contrebasse |  Gerald French, batterie


GENEVE, Cour des Casemates, 12h30 (entrée libre)

Zafif

Khalil Bensid (guembri, b), Lufdovic Ottiger (perc, fl, guimbarde), Samir Mokrani (oud), Dida Guigan (voc)


GENEVE, Fête de la musique, 15h00

Laurent Bortolotti's Trio Improv'iste

Laurent Bortolotti (claq), , Thomas Wadelton (claq), Ornella Ponnaz (p), Stéphane Fisch (b)


GENEVE, FETE DE LA MUSIQUE, Promenade du Pin, concerts AGMJ:

 

11h00 Tropical Airline latin jazz

 

12h15 Les Larmes du Vent jazz moderne

 

13h30 Rude Egard jazz manouche

 

15h00 Laurent Bortolotti's Trio Improv'iste jazz et claquettes

Laurent Bortolotti (claq), , Thomas Wadelton (claq), Ornella Ponnaz (p), Stéphane Fisch (b)

 

16h30 Geneva Boogie & Blues

 

18h00 Glimpse de la pop au funk

 

19h30 Vaena's Project jazz, R'n'b, gospel

 

21h00 One More Time Sextett mainstream jazz et clin d'oeil à Jerry Mulligan

 

22h30 BPM invite des musiciens chevronnés, paseurs du jazz actuel

 

24h00 Tournesoul classique intemporels de la soul


LA SARRAZ, La Bille, 21h00

Tanga Zoo

Kriz Flew (tp, électr), Marc Jufer (sax), André Kunz (g), Jean-Pierre schaller (b), Andy Brugger (dm)


LAUSANNE, LAUSANNE ESTIVALE, 11 juillet-15 août (entrée libre)

20h00 Fondation de l'Hermitage Jazz in the Garden

Les élèves de l'EJMA vont investir et mettre en musique le magnifique parc de l'Hermitage.Duos et trios disséminés dans le jardin égrèneront les notes d'une répertoire jazz, blues, folk et estival.


MORGES, Bloody Cat, 21h00
SOS

Tiziano Feci-Murena (g, voc),

 

25 dimanche

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)


GENEVE, Hôtel de Ville, 15h50 (entrée libre)

Ensemble Tarka

Massimo Pinca (cb, compos), Capucine Kelle (voc), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (cl)


GENEVE, Promenade du Pin, FETE DE LA MUSIQUE (entrée libre)
Présenté par les Amis de la Musique Juive (AMJ)

 

11h00 Choeur d'Artichauts chants des Balkans et d'ailleurs
chorale mixte et enthousiaste. Direction + percussion: Nabila Schwab

 

12h30 Ilios Musique de Grèce

Ioanna Antzoulatou (voc), Rose-Marie Josse (vl), Pantelis Vervatidis (voc, cl, g), Liz MacDonald (acc), Dorian Vervatidis (perc)

 

14h00 Pilpel Rencontre du Sud et de l'Est, choros, klezmer et musique du Moyen-Orient

Sylvie Canet (g), Emilie Caridad (cb), Matteo Agostini (sax), Fred Jaupart (acc), Doron Mintz (dm)

 

15h30 Rebeteke Musique de Grèce

Ana Koti (voc), Ilias Russbach (g), Lefteris Tsikouridis (bouzouki, voc), Nontas Xygalas (g, voc)

 

17h00 Lebedik Musique klezmer et chants yiddish

Marc Isserles (voc), Sylvie Bossi (acc), Michel Borzykowski (sax)

 

18h30 Les Anes rient de Marie musique des Balkans

Michel Borzykowski (ss), Vanielle Verdesca (tp), Jérôme Gautschi (tb), Joël Musy (tba), Sylvie Bossi (acc), David Robin (bjo), Luc Ramu (dm)

 

20h00 Therese Lechat Trio jazz d'ici et d'ailleurs

Sonja Bossart (b), Timothée Giddey (ts), Laurent Flumet (p, kbd)

 

26 lundi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)

 

 

27 mardi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)


MEZIERES, Théâtre du Jorat, 20h00
Musique en Mouvement
Ecole-Atelier Rudra-Béjart, Orchestre de Chambre de Lausanne, François Jeanneau Jazz Quartet

 

28 mercredi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)


BUSSIGNY, Grande salle, 20h30  FETE DE LA MUSIQUE (entrée libre, chapeau)

The Two
   Photos du concert

Thierry Jaccard (voc, g), Yannick Nanette (voc, g)

 

Brainless blues-rock   Photos du concert

Irina Andreeva (voc), Stéphanie Pittet (voc), Yannick Nanette (voc), Luca Marchionno (g), Thierry Jaccard (g), Julien Boss (kbd), Xavier Good (sax), David Rodriguez (sax), Nicolas Coutaz (tp), Maxime Arietano (b), Xavier Longchamps (dm)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Parc des Cropettes (entrée libre)

 

18h30 GRANDE SCENE
Un atelier Big Band AMR/CPMDT d'Alain Guyonnet et Ian Gordon-Lennox avec :

Coralie Desbrousses, Jean-François Chavaillaz, Lam Dan N'guyen (tp), Fabien Clivaz, Daniel Da Costa Marques, Didier Estrada (tb),  Basile Rickli, Florian Erard (as), Niccolo Aylward, Leonardo Monti (ts), Andrea Bosman (bs), Yann Aebersold (g), Gabriel Guth Ferreira, Dario Santandrea (p), Benoît Gautier (cb), Richard Cossettini (dm)

 

20h30 GRANDE SCENE

Maurice Magnoni Quartet

Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Mathieu Rossignelly (p), Maurice Magnoni (ts)

 

21h30 PETITE SCENE 

Balda-Roelofs

Pierre Balda (cb), Joris Roelofs (bcl)

 

22h30 GRANDE SCENE

Lila + 1
Olga Trofimova (tb), Fabien Iannone (cb), Noé Tavelli (dm), Zaccharie Ksyk (tp, bgl), Francesco Geminiani (ts)

 

 

29 jeudi  

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet    Programme (PDF)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Parc des Cropettes (entrée libre)

 

18h30 GRANDE SCENE
Un atelier Bill Evans de Thomas Florin

Yann Bonvin (tp), Maëllie Godard (fl), Alain Courvoisier (g), Jérôme Gloppe (p), Matthieu Potier (cb)

 

20h30 GRANDE SCENE

Talk to me about Jazz or don't talk to me at all

Sebastien Petitat (tp), Gabriel Zufferey (p), Cyril Moulas (b), Paolo Orlandi (dm)

 

21h30 PETITE SCENE 

David Robin trio

David Robin (g), Charles Clayette (dm), Ninn Langel (cb)

 

22h30 GRANDE SCENE

Dear John

Manu Gesseney (as), Stéphane Métraux (ts, ss), Mathieu Rossignelly (p), Cyril Moulas (b), Paolo Orlandi (dm)

 

 

30 vendredi

 

ASCONA-LOCARNO, JAZZ ASCONA, 22 juin - 1 juillet     Programme (PDF)


BULLE, Place du marché, FESTIVAL BULLE NEW ORLEANS, 30 juin-1 juillet (entrée libre)

Entre autres:

18h30 Place du Marché: Blue Mountain Jazz Band

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Parc des Cropettes (entrée libre)

 

17h30 GRANDE SCENE
Un atelier jazz moderne de Luca Pagano avec :

Frank Schmidt (tp), Claudio Mascotto (ts), Fabrizio Furano (g), Natalia Vokatch (p), Yann Emery (cb), Varoujan Cheterian (dm)

 

19h30 GRANDE SCENE

Sophie Ding Trio

Sophie Ding (voc), Michel Bastet (p), Frederic Folmer (b)

 

20h30 PETITE SCENE 
Nimitta
Massimo Pinca (cb), Christophe Berthet (sax)

 

21h30 GRANDE SCENE

Ester Poly

Béatrice Graf (dm, électr), Martina Berther (b, effets)

 

22h30 PETITE SCENE 
Here & There and guests.

Fritz Welch (perc, voc), Richard Comte (g), Nicolas Field (dm), Gregor Vidic (ts, bs)

 

23h30 GRANDE SCENE

Noumoucounda

Fred Hirschy (b), Christophe Calpini (dm), Pierre Audétat (kbd), TBA (ts), Zacharie Ksyk (tp)

 

MONTREUX, MONTREUX  JAZZ FESTIVAL 30 juin-15 juillet     Le programme

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen


 

Page d'accueil