Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 MAI

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Florence Melnotte Trio

Florence Melnotte (p), Sylvain Fournier (dm), Vinz Vonlanthen (g)

 

2 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Cécile McLorin Salvant Duo feat. Sullivan Fortner and Aaron Diehl/Warren Wolf Duo

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)

Aaron Diehl (p), Warren Wolf (vib)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Florence Melnotte Trio

Florence Melnotte (p), Sylvain Fournier (dm), Vinz Vonlanthen (g)

 

 

3 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Cécile McLorin Salvant Duo feat. Sullivan Fortner and Aaron Diehl/Warren Wolf Duo

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)

Aaron Diehl (p), Warren Wolf (vib)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Florence Melnotte Trio

Florence Melnotte (p), Sylvain Fournier (dm), Vinz Vonlanthen (g)


LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, Studio 15, 20h30 (entrée libre mais réservation obligatoire)

 

C (de BBFC)
Olivier Clerc (dm), Ohad Talmor (ts), Fabien Iannone (cb)

 

Andres Jimenez Quintet

Andres Jimenez (p), Manuel gesseney (as), Jeff Baud (tp), ...

 

4 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Cécile McLorin Salvant Duo feat. Sullivan Fortner and Aaron Diehl/Warren Wolf Duo

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)

Aaron Diehl (p), Warren Wolf (vib)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Florence Melnotte Trio

Florence Melnotte (p), Sylvain Fournier (dm), Vinz Vonlanthen (g)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:


Horoscope
  Prof: Susanne Abbuehl

Sonja Bossart (b), Yann Hunziker (dm), Marino Palma (p), Emile Schaffner (voc)

 

Salsa Prof: Jérôme Thomas & Cyril Regamey
Felix Bettems (dm), Louis Bourhis (b), Jonathan Carette (p), Davide De Vita (voc), Samuel Favez (dm), Louis Matute (g), Camilo Morales (tp), Gaspard Sommer (voc)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147

Brian Quinn (dm), Mauro Fiero (cor des Alpes)

 

5 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Cécile McLorin Salvant Duo feat. Sullivan Fortner and Aaron Diehl/Warren Wolf Duo

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)

Aaron Diehl (p), Warren Wolf (vib)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

FENALET-sur-Bex, Jardin Cosmique, 20h00

Karbo Electro jazz

Marco Zago (g, synth, électr), Cédric Gysler (cb)


GENEVE, AMR, 21h30
Christian Wallumrod Ensemble

Christian Wallumrød (p, harmonium), Eivind Lønning (tp), Espen Reinertse (ts), Tove Törngren (vcl), Per Oddvar Johansen (dm, vib)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Gauthier Toux Trio feat. Christophe Panzani

Christophe Panzani (sax), Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (b), Maxence Sibille (dm)


PARIS (19), Aux Petits Joueurs, 21h00

Les Rapetous
Basile Leroux (g), Franck Sitbon (g), Manu Galvin (g), Serge Malok (g), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm)

 

6 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Cécile McLorin Salvant Duo feat. Sullivan Fortner and Aaron Diehl/Warren Wolf Duo

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)

Aaron Diehl (p), Warren Wolf (vib)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

BEX, Jardin Cosmique, 21h00
Laurent Bortolotti's Trio Improv'iste

Laurent Bortolotti (claq), , Thomas Wadelton (claq), Ornella Ponnaz (p), Stéphane Fisch (b)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30

Sarah Lenka folk-blues (style Bessie Smith)

Sarah Lenka (voc), Fabien Mornet (bjo, dobro), Camille Passeri (tp)


GENEVE, AMR, 21h30
Samuel Blaser Trio
Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Christophe Marguet & Yves Rousseau Spirit Dance 5tet

Christophe Marguet (dm, compos), Yves Rousseau (b, compos), Fabrice Martinez (tp, bgl), David Chevallier (g), Bruno Ruder (p, Fender  Rhodes)


LOCARNO, festival MOVE YOUR SOUL, Rotonda, h

Maqs funk


PULLY, Cinéma City-Club, 19h00 Film et concert:

 

19h00 Le songe du luthier Film de Christophe Ferrux (documentaire, Suisse, 2016, 53')

 

21h00 Sion quartet en concert (classique)

Programme: J. Haydn, Quatuor à cordes "Fifths" op.76 nr. 2 / F. Say, Quatuor à cordes "Divorce" op. 29 1er mouvement / F. Mendelssohn Bartholdy, Quatuor à cordes op. 13 nr. 2

Sherniyaz Mussakhan (vl), Jana Ozolina (vi), Kristine Busse (alto), Minji Kim (vcl)

 

7 dimanche

 

 

8 lundi

 

 

9 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Steve Gadd Band

Steve Gadd (dm), Walt Fowler (tp), Michael Landau (g), Kevin Hays (kbd), Jimmy Johnson (b)

 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

10 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Steve Gadd Band

Steve Gadd (dm), Walt Fowler (tp), Michael Landau (g), Kevin Hays (kbd), Jimmy Johnson (b)

 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

VEVEY, Le Bout du monde, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Kodama jazz

Ganesh Gemeyer (sax), Patrice Moret (cb), Domi Chanson  (dm)

 

11 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Steve Gadd Band

Steve Gadd (dm), Walt Fowler (tp), Michael Landau (g), Kevin Hays (kbd), Jimmy Johnson (b)

 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

ARBEDO, Woodstock Music Pub, h
Maqs funk


LAUSANNE, Zelig, 20h00
Tcha-Badjo les claquettes à la rencontre du jazz manouche
Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

 

Atelier jazz de Charles Schneider

Catherine Barbey (sax), Vincent Jequier (tp), Anne Hutchings (p), Francesco Maiani (g), Cléa Pellaton (b), Vincent Andreae (dm)

 

Atelier Latin-salsa de Michael Fleiner

Christelle Iskander (vl), Moritz Schley (tp), Dianna Williams (as), Lino Perdrix (p), Barthélémy Anhorn (b), Wolfgang Da Costa (dm), Armando Pérez (cga)

 

12 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Steve Gadd Band

Steve Gadd (dm), Walt Fowler (tp), Michael Landau (g), Kevin Hays (kbd), Jimmy Johnson (b)

 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

BERNE, Ono, 20h00

Raul Huerta – Cesar Correa Quartett  Afro-Peru, Nueva Trova, Latin Jazz


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Avishai Cohen Quartet
Avishai Cohen (tp), Yonathan Avishai (p), Yoni Zelnik (b), Nasheet Waits (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A BRUNO DUVAL:
Small World

Bruno Duval (dm, perc, compos, lead), Cyril Moulas (g, compos, co-lead), Matthieu Llodra (p, kbd), Bruno Schorp (b, cb), Raphael Anker (tp), Yves Cerf (sax)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 21h00

David Helbock Trio (AUT)

David Helbock (p), Raphael Preuschi (b, ukulélé), Reinhold Schmölzer (g)


LAUSANNE, Chorus, 20h30

Mauro gargano 6tet Suite or battling Siki feat. Jason palmer

Mauro Gargano (b), Jason Palmer (tp), Manu Codjia (g), Ricardo Izquiedo (sax), Karim Blal (p), Fabrice Moreau (dm)

 

13 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Steve Gadd Band

Steve Gadd (dm), Walt Fowler (tp), Michael Landau (g), Kevin Hays (kbd), Jimmy Johnson (b)

 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)
Soirée du Conservatoire de Fribourg jazz


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A BRUNO DUVAL:
Small World

Bruno Duval (dm, perc, compos, lead), Cyril Moulas (g, compos, co-lead), Matthieu Llodra (p, kbd), Bruno Schorp (b, cb), Raphael Anker (tp), Yves Cerf (sax)


GENEVE, Alhambra, 20h00

Big Up’ Band

Mauricio Salamanca (lead, as, ts), Christophe Depierre (as, ts), Yohan Jacquier (ts), Diego Sossa (ts), Vincent Barras (bs), Adrien Léger (tp lead), Ludovic Lagana (tp), Yohan Monnier (tp), Rémy Labbé (tp), William Jacquemet (tb lead), Anthony Buclin (tb), Alexandre Mastrangelo (tb), Ronan Yvin (tb), Thomas Florin (p), Andrei Pervikov (g),  Benoit Gautier (cb), Alexandre Pronteau (dm), Jean-Christophe Monnier (dir)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Claudia Solal & Benjamin Moussay Butter in My Brain

Claudia Solal (voc, texte, compos), Benjamin Moussay (p, Fernder Rhodes, compos)

 

14 dimanche

 

 

15 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Who Trio Strell

Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)

 

16 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Davell Crawford Trio

Davell Crawford (p, voc), Shelley Spruill II (b), Le Shawn E. Lee (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from Juilliard University

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Who Trio Strell

Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)

 

17 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Davell Crawford Trio

Davell Crawford (p, voc), Shelley Spruill II (b), Le Shawn E. Lee (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from Juilliard University

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Who Trio Strell

Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h00 (entrée libre) La HEMU présente:


A Tribute to George Gershwin Prof: Jean-François Baud
Dimitri Cochard (b), Joël Guerry (dm), Akele Monga Mondipo (voc), Stefano Rana (g), Didier Todesco (p)

 

West Coast Prof: Jérôme Thomas
Andrew Audiger (p), Alexis Bazelaire (ob), Zacharie Canut (sax), Victor Darmon (vl), Matthieu Durmarques (sax), Léo Fumagalli /sax),  Axel Lussiez (dm), Camilo Morales (tp), Arthur Tanguy (fl), Piotr Wegrowski (b)

 

18 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Davell Crawford Trio

Davell Crawford (p, voc), Shelley Spruill II (b), Le Shawn E. Lee (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from Juilliard University

 

CHARMEY, Bull & Bear, 22h00
Tcha-Badjo
les claquettes à la rencontre du jazz manouche
Jean Russel (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (claq), Laurent Bortolotti (claq)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Who Trio Strell

Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)


GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00

Doctor B's Groove Cabinet blues


LAUSANNE, Chorus, 20h00 (entrée libre) La HEMU présente:

 

A Tribute To Wayne Shorter Prof: Jean-Pierre Schaller
Mark Crofts (vl), Louis Delignon (vib), Arthur Donnot (sax), Yann Hunziker (dm), Thibault Leutenegger (g), Yves Marcotte (g), Micaël Vuataz (sax)

 

El Cubanito Afro Cuban Jazz Prof: Thomas Dobler
Shems Bendali (tp), Antoine Favennec (sax), Matthieu Grillet (g), Emmanuel Hagman (b), Julien Lemoine (vib), Marino Palma (p), Nathan Vandenbulcke (dm)


MEZIERES, Théâtre du Jorat, 20h00
L'Opéra de Quat'Sous de Bertolt Brecht et et Kurt Weill

Carine Barbey, Charlotte Filou, Jean-Philippe Meyer, Ariane Moret, François Nadin, Lucie Rausis, Thierry Romanens, Philippe Tlokinski (comédiens). Christel Sautaux (), Petya Todorova (), Simon Aeschimann (), Baptiste Berlaud (), Nicolas Curti (), Wolfgang Hanninger (), Lionel Walter (), Jérôme Thomas (sax), Jean-Louis Pommier (), Vincent Thévenaz ()

 

19 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Davell Crawford Trio

Davell Crawford (p, voc), Shelley Spruill II (b), Le Shawn E. Lee (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from Juilliard University

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)
Radio Fribourg Night jam Emission radio


GENEVE, AMR, 21h30
Schnellertollermeier

Andi Schnellmann (b), Manuel Troller (g), David Meier (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30

Sylvie Courvoisier Trio

Sylvie Courvoirsier (p), Drew Gress (b), Julian Sartorius (dm)


LUGANO, Living Room, h

Maqs funk


MEZIERES, Théâtre du Jorat, 20h00
L'Opéra de Quat'Sous de Berthold Brecht et et Kurt Weil

Carine Barbey, Charlotte Filou, Jean-Philippe Meyer, Ariane Moret, François Nadin, Lucie Rausis, Thierry Romanens, Philippe Tlokinski (comédiens).
Christel Sautaux (), Petya Todorova (), Simon Aeschimann (), Baptiste Berlaud (), Nicolas Curti (), Wolfgang Hanninger (), Lionel Walter (), Jérôme Thomas (sax), Jean-Louis Pommier (), Vincent Thévenaz ()

 

20 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Davell Crawford Trio

Davell Crawford (p, voc), Shelley Spruill II (b), Le Shawn E. Lee (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from Juilliard University

 

GENEVE, AMR, 21h30
Hervé Samb Quartet

Hervé Samb (g), Reggie Washington (b), Olivier Temime (ts)Sonny Troupé (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Dmitry Baevsky Trio

Dmitry Baevsky (as), Jeb Patton (p), Fabien Marcoz (b), Bernd Reiter (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Marijke meets Ten Strings and a Blow Jazz et musiques populaires du monde

Marijke Aarts (voc), Roland Goerg (g), Serge Schläppi (harm, tb), Giampietro Mondada (cb)


PRILLY, Grande salle, 20h00 (entrée libre, chapeau) dans le cadre de la "Chanson de Prilly":
Quinqua'Set
rock des années 60 (Shadows)


THONON-LES-BAINS, Théâtre M.Novarina, 20h30

Paolo Fresu, Omar Sosa et Trilok Gurtu

Paolo Fresu (tp), , Omar Sosa (p), Trilok Gurtu (perc)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30


Franz von Chossy

Franz von Chossy (p), Clemens van der Feen (cb), Paul Wiltgen (dm)


Me & Mobi

Philipp Schlotter (p), Lisa Hoppe (cb), Fred Bürki (dm)

 

21 dimanche 

 

GENEVE, AMR, 20h30
Jorge Rossy Vibes Quintet

Jorge Rossy (vib), Joshua Redman (ts), Jaume Llobart (g), Doug Weiss (cb), Al Foster (dm)

 

22 lundi

 

 

23 mardi 

 

 

24 mercredi 

 

 

25 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30

Y-Jazz 5tet

Gilbert Gubler (b), Marc Ueter (p), Raymond Girardier (ts, fl), Stéphane Erard (tp, bgl), Christophe Gisler (dm)

 

26 vendredi

 

COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz Manouche
Dany Bittel (g), Jack Kralian (g), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Raul Huerta De Colores musique afro-péruvienne et latin jazz

Raul Huerta (voc, g), Angela Glauser (voc, g), Cesar Correa (p), Dudu Penz (b), Edwin Sanz (perc), Hugo Zegarra (cajón)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Sylvie Bourban Duo

Sylvie Bourban (voc, Korg), Matteo Mengoni (p)

 

27 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Jacob Sacks Two Trombones

Jacob Sacks (p), Yves Massy (tb), John Aram (tb), Ninn Langel (cb), Dominic Egli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Moncef Genoud 4tet feat. Ernie Odoom pop songs

Moncef Genoud (p), Ernie Odoom (voc), Timothy Verdesca (b), Andy Barron (dm)

 

28 dimanche

 

YVERDON-LES-BAINS, L'Impro (Rue des Cygnes 10), 11h00
60 Miles

Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

29 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Argonauts Collective

Noé Tavelli (dm), Fabien Iannone (cb), Farncesco Geminiani (ts), Matthias Spillmann (tp)

 

30 mardi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Argonauts Collective

Noé Tavelli (dm), Fabien Iannone (cb), Farncesco Geminiani (ts), Matthias Spillmann (tp)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Oggy and the Phonics

Louis Billette (sax), Clément Meunier (cl), Théo Duboule (p), Gaspard Colin (b), Marton Kiss (dm)

 

31 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Argonauts Collective

Noé Tavelli (dm), Fabien Iannone (cb), Farncesco Geminiani (ts), Matthias Spillmann (tp)


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ DE CHORUS, EJMA, HEMU Jazz:

Jeux percussifs, ateliers jeunes, mini, groupes et ateliers jeunes talents de l'EJMA

Mettre en scène les futurs talents dans le mythique club de jazz de Lausanne reste un des événements phares de l’année pour les élèves de l’EJMA. Ces jeunes talents qui ont entre 5 et 15 ans présentent le fruit de leur travail annuel, un moment de partage musical plein d’émotion. Vous pourrez écouter les ateliers préparés par des professeurs particulièrement attentifs au plaisir de ces jeunes musiciens.

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil