RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00 |
|
GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Animée par Evaristo Pérez & friends
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trio Volare
Daniel Erismann (tp, bgl), Stephan Urwyler (g), Samuel Joss (cb) |
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h00 (entrée libre) Concert et jam des ateliers:
Atelier jazz moderne de Stéphane Métraux
Gaspard Sommer (voc), Anthony Buclin (tb), Grégoire Gfeller (g), Alberto
Boaron (p), Grégoire Schneeberger (b), Richard Cossettini (dm)
GENEVE, L'Ecurie (Montrbrillant 14), 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)
GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Memorial Swing Quartet
LAUSANNE,
EJMA, 18h30 (entrée libre)
Inauguration EJMAthèque
Projection du film "inland" de Pierre-Yves Borgeaud
NEUCHATEL,
Bar King, 21h00
Laurent Meteau's Metabolism
Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss),
Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,
Jwan Steiner (dm) |
|
BERNE,
Ono, 20h00
Stahlwerk & Fraktal
Dominik Stahl (p, comp), Francesco Rezzonico
(b), Tobias Schmid (dm)
GENEVE, Librairie-Café des Recyclables,
20h00 (entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g,
voc), Djavan Bispo (perc),
Ambre Hanselmann (voc), John
Intrator (vl)
GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Memorial Swing Quartet
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon le Pédagogue
Matteo Simonin (voc),
Adriano Koch (p), Jules Martinet (b), Sébastien Delacombaz (dm), Stefano
Saccon (sax)
LAUSANNE, Cinéma Oblò, 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)
LAUSANNE,
EJMA, 21h00 (entrée libre)
Jam vocale blues
LOSONE, La Fabbrica, 18h00
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (rhodes, électr), Brian QUinn (dm), Mauro
Fiero (g, électr)
PULLY,
Octogone, 20h30
Plaza Francia
Photos 2014
Catherine Ringier (voc), Eduardo Makaroff (), Christophe H.
Müller (), ... |
|
5 vendredi
BANCO, Teatro di Banco, 21h00
Like Eyes Piano solo
Gabriele Pezzoli (kbd, électr)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Mich Gerber All Star Jam Band feat. Al
Comet
Mich Gerber (b), Al Comet (sitar), Wolfgang Zwiauer (b, mandocello), Andi
Pupato (perc)
GENEVE,
AGMJ La Sportive,
21h00
Hot Antic Jazz Band feat. Daniel Huck
Michel Bastide (cnet, voc), Bernard Antherieu (cl, as,bjo, voc), Michel
Bescont (ts, cl, voc), Martin Seck (p, voc), Henry Lemaire (bjo, cl, voc),
Christian Lefevre (tba, voc), Guest: Daniel Huck (as, scat)
GENEVE,
AMR, 21h30 Les
b^vendredis de l'ethno:
Ensemble Goussan musique d'Arménie
GENEVE, Châpiteau de la course de
l'Escalade, 18h00
Old Time Gang
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Stefano Saccon l'International
Minino Garay (perc), Marc Berthoumieux (acc),
Heiri Känzig (cb), Stefano Saccon (sax)
LUTRY,
Caveau du Singe Vert, 20h30
Sidney Bechet Memorial
|
|
6 samedi
CHESEAUX, Maison de Commune, 21h00
(entrée libre, chapeau pour le Téléthon)
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows
entre autres)
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland
Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)
COLLONGE-BELLERIVE,L'Epicentre, 20h30
Kellylee Evans-Eric Legnini
Kellylee Evans (voc), Eric Legnini (p)
GENEVE,
AMR, 21h30
Moncef Genoud Trio
Moncef Genoud (p), Gabriel Scotti (b), Valentin Liechti (dm)
GENEVE,
L'Usine, 19h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel
Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (),
Jean Weber ()
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Stefano Saccon le Curieux
Alfio Origlio (kbd), Alem (beatbox),
André Décosterd (laptop), Stefano Saccon (sax)
LUTRY,
Caveau du Singe Vert, 20h30
Sidney Bechet Memorial
|
|
COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00
Hutchinson-Araoz-Intrator
Smooth jazz, bossa, west coast groove
Lee Hutchinson (g), Manu Araoz (g), John Intrator (vl)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Gracias Piazzolla
Maria de la Paz (voc, g), Daniel Perrin (bandonéon), Luis Semeniuk (p),
Primasch (vln)
|
|
8 lundi
GENEVE,
AMR (cave), 20h30
(entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn
(dm)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Sébastien
Delacombaz et Matteo Simonin
PARIS(10),
La Java, 20h30
François
Lemonnier & Peeter Uuskyla duo
François
Lemonnier (tb), Peeter Uuskyla (dm)
Futura
Experience 7
Franck Assemat (bs),
Xavier Bornens (tp), Sophia Domancich (p), Michel Edelin (fl), Jean-Marc
Foussat (synth analog), Alexandra Grimal (ts, ss), Dominique Lemerle
(cb), Christian Lété (dm), Jean-François Pauvros (g, voc), Awa Timbo (voc)
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30
(entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30
(entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
The Sybil's Promise
Sibyl Hofstetter (voc), Francesco
Diomaiuta (g), Raphael Loher (p, Rhodes), Marc Jenny (b), Maris Egli (dm)
Monoglot
Kristinn Smári
Kristinsson (g), Fabian Willmann (sax), Sebastian von Keler (sax), Samuel
Sole (b), Luca Glausen (dm)
|
|
11 jeudi
GENEVE,
AMR (cave), 20h30
(entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Philipp Hillebrand 4tet
Philipp Hillebrand (cl), Claude Stucki
(g), Raphael Walser (b), Paul Amereller (dm)
Tribe Frowst
Nicolas Gurtner (sax),
Pascal Eugster (b), Lucien Matthey (dm)
LAUSANNE, EJMA, 20h30 (Entrée
libre)
Dixie On Air |
|
FRIBOURG, La
Spirale, 21h00
Romano Riedo Quintet
Romano Riedo (g), André Rossier (ts), Florian Favre (p), Manu Hagmann (b),
Fred Bintner (dm)
GENEVE,
AGMJ La Sportive,
21h00
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (sax), David
Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)
GENEVE,
AMR, 22h00
Fanfare du Loup Bal de l'Escalade
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
François Lindemann-Guillaume Perret 5tet
Photos du concert
Guillaume Perret (sax), François Lindemann
(p), Jeanlou Tréboux (vib), Kenneth Knudsen (b), Maxence Sibille, dm
LAUSANNE, EJMA, 20h00 (Entrée libre)
Pink Turtle
NYON,
Noviodunum Club (sous-sol du Mumbai Bar),
22h00 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio rock, jazz
Yves Marguet (b), Maël Godinat (kbd), Eric
Fournier (dm) |
|
13 samedi
GENEVE,
AMR, 21h30
Oscar Noriega "Hornito" Trio
Oscar Noriega (as, cl, bcl),
Brandon Seabrook (g), Tom Rainey (dm)
GENEVE, Grand Café, 20h00
Harlem Swing
LAUSANNE,
EJMA (entrée libre)
16h00
Auditions des élèves de basse de
Pierangelo Crescenzio et de piano de Marcos Jimenez
20h00 Dry Throat Five
PULLY,
Cinéma City Club, Ciné-concert: 18h00 film, 20h30 concert
Ochumare (CUB/CH)
Yilian Canizares (vl, voc), Daniel
Stawinski (piano), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm,perc)
Film: La Vida es silbar de Fernando Perez (Fiction, Cuba, 1998,
1h46, 12/15)
|
|
LAUSANNE, Le Bourg, 16h00
Concert de soutien pour la fondation Planète
Enfants Malades
Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p)
Première partie: 2 ateliers jeunes de l'EJMA |
|
|
|
|
|
17 mercredi
LAUSANNE,
EJMA, 14h30
(entrée libre)
Auditions des élèves d'Aline Sumi et
Nadir Graa
LAUSANNE,
EJMA, 19h00
(entrée libre)
Auditions des élèves de piano de
Daniel Favez |
|
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Panama's Jazz Band Bon vieux jazz
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Les ateliers de Jeff baud et
Yannick Delez
LAUSANNE,
EJMA, 18h00
(entrée libre)
Auditions des élèves de violon de
Yilian Canizares
LAUSANNE, Le Bourg, 20h30
Simon Gerber blues, rock, chanson |
|
GENEVE,
AMR, 21h30 carte
blanche à Johann Bourquenez:
Le Grand Choeur Noise ou la joie du
chaos
Antoine Läng, Arthur Hnatek, Aurélie Doutre, Claudia Kimyon, Déborah
Legivre, Elisa Barman, Emma Souharce, Eric Pailhé, Fred, Gregor Vidic,
Henrry Bonnet, Jé, Johann Bourquenez, Julian, Justine Beaujouan, Maud
Pollien, Nekrobot, Nicolas Schläfer, Noémie, Pas De, Raphaël Ortis,
Romaine Chappuis, Tanya Klubnichnaya, Thomas Perrodin, Yvan Volochine (voc),
Gregor Vidic (ts), Eric Pailhé (ts), Arthur Hnatek (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Bconnected
20ème anniversaire
Eugène Montenero (g), Ivan De Luca (b), Gregory German (dm), Thomas Florin
(kbd, p), Philippe Sellam (sax), Daniel Ciccone (perc) |
|
GENEVE,
AMR, 21h30 carte
blanche à Johann Bourquenez:
Le Grand Choeur Noise ou la joie du
chaos
Antoine Läng, Arthur Hnatek, Aurélie Doutre, Claudia Kimyon, Déborah
Legivre, Elisa Barman, Emma Souharce, Eric Pailhé, Fred, Gregor Vidic,
Henrry Bonnet, Jé, Johann Bourquenez, Julian, Justine Beaujouan, Maud
Pollien, Nekrobot, Nicolas Schläfer, Noémie, Pas De, Raphaël Ortis,
Romaine Chappuis, Tanya Klubnichnaya, Thomas Perrodin, Yvan Volochine (voc),
Gregor Vidic (ts), Eric Pailhé (ts), Arthur Hnatek (dm)
GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
Le Vieux Carré
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Sextet'Onsones
Shama Milan (voc, g, lead), Amanda Cepero (voc, maracas),
Anissa Kurer-Adelit (kbd, voc), Orland Oliva (timbango, perc, voc),
Eduardo “Nana” Jimenez (tp, voc, tres), Yvan Baumgartner (tp, voc)
SERRIERES, Restaurant
Clos-de-Serrières, 20h00
New Orleans Hot Shots |
|
COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00
(entrée libre, chapeaju)
Musique Brésilienne
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc),
John Intrator (vl)
BERNE,
Bee-Flat im Progr, 20h30
It's snowing on my piano
Bugge Wesseltoft (p), Vera Kappeler (voc) |
|
22 lundi
|
|
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Jazz 4 + Uno
Guido Dällenbach (org hammond), Claude Schneider (g), Denis
Pittet (tp), Eric Mullener (dm), David Lazo (perc) |
|
|
|
26
vendredi
|
|
|
|
28 dimanche
|
|
|
|
|
|
|