Niki Haris (voc), Karen Hammack (p), Andrew Cleyndert (b), Edwin Hamilton (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Duo Rebecca Martin-Larry Grenadier
Rebecca,Martin (voc, g), Larry Grenadier (cb)
LAUSANNE, Casino de Montbenon FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014
web
Suzanne Abuehl
Suzanne Abuehl (voc), Matthieu Michel (bgl), Wolfert
Brederode (p, indian harm), Ovind Hegg-Lunde (dm, perc)
Jack Dejohnette Trio Jack Dejohnette (dm, perc), Ravi Coltrane (ts), Matt Garrison
(b)
Kahil El'Zabar Ritual Trio
Kahil El'Zabar (perc, voc), Justin Dillard (kbd), Junius Paul
(b), Dwight Trible (voc)
19h00 Lady Bazaar (HEMU)
Thibault Martinet (fl, keys, voc) - Julien Lemoine (vib, keys, voc) -
Marton Kiss (dm) - Matthieu Blanc (b, voc)
21h00 Rootwords & The Block Notes
Rootwords (voc) - Stan Breynaert (b, sampler) - Benjamin Riggi (dm, pad)
- Thierry Corboz (keys) - Romain Tinguely-Mabillard (ts)
22h45 Akua Naru
Akua Naru (voc) - Wendy Milton (keys) - Ralph Lavital (g) - Rafael
Pereira (dj) - Julian Ritter (saxes) - Gwenal Ladeaux (b) - Mathieu
Edouard (dm)
00h15 Koffi & The Gang with DJ
Freshhh
|
|
BERNE,
Bee-Flat im Progr, 20h30
Archaic Electronic
Andreas Schaerer (voc),
Lucas Niggli (dm)
CHESEREX, Grande salle, 12h00
Le Vieux Carré
GENEVE, Maison de Quartier de
St-Jean, 17h00
Crumble Framboise
LAUSANNE,
Pôle Sud (Jean-Jacques Mercier 3) FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014
web
Manuel Gesseney Quintet
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp, bgl), Aina
Rakotobe (bs), François Gallix (b), Stephane Foucher (dm)
LAUSANNE, Musée historique, 15h00
(tout public)
Si Cuba m'était contée Contes et
musique de Cuba
Coralia Rodriguez, Amanda Cepero (texte, voc, perc),
PULLY,
Cinéma City Club
Ciné-concert. 18h00 film, 19h30 concert
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa
(MAR/SEN)
Accompagné des musiciens sénégalais de la formation University of Gnawa,
il donne vie à un groove puissant et d'une rare intensité. Précédé du
film Gnaouas d'Izza Génini (Documentaire musical, Maroc, France,
1989, 26', 16/16).
|
|
BERNE,
Ono, 20h30
Babagaya jazz
Vincent Millioud (vl), Amin Mokdad (fl),
Cyprien Rochat (g), Christian Spahni (b), Bastian Weber (dm)
MONTREUX,
Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live
session:
Billie Bird + jam session
|
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p), Yoshi
Waki (b), John Davis (dm)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Chabloz-Eleonore
Martin Chabloz (p), Eléonore (voc)
MONTREUX,
Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live
session:
Bugge Wesseltoft et Erik Truffaz + jam
session
Music for Mountains |
|
5 mercredi
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p), Yoshi
Waki (b), John Davis (dm)
Barbouze de chez Fior
Photos 2010 Vernissage album "Polysomnographie"
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier
(alto), Sara Oswald (vcl)
|
|
6 jeudi
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p), Yoshi
Waki (b), John Davis (dm)
CAROUGE,
Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 (Entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc),
John Intrator (vl)
CAROUGE, Chat Noir, 21h00 (entrée
libre)
Blakat Jam Session
Animée par Matthieu Llodra et Vincent Ruiz
CORSEAUX-SUR-VEVEY, Salle de
Châtoneyre, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Sydney Béchet
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre)
Massy-Sevilla
solos et duos de contrebasses
Pierre-François Massy (cb), Fabien Sévilla (cb)
LE LOCLE, Le Lux, 20h45
Magic Jazz Combo
LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (p, rhodes, électr), Mauro Fiero (g, électr), Brian
Quinn (dm)
ST-AUBIN, Bérojazz, 20h00
Old Man River Jazz Band
VILLENEUVE,
Centre musical Sylvia Waddilove, 18h30 et 21h00
Concert de clôture des live sessions du MJF
Avec, entre autres, Lee Ritenour, Charles Lloyd, Patti Austin,
Yaron Herman, Eric Harland, Makoto Ozone et les 12 jeunes talents
nominés |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p),
Yoshi Waki (b), John Davis (dm)
CULLY, Le Biniou, 20h00
Louisiana Jazz Time
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Christophe Piller
Christophe Piller (voc),
Serge Vuille (p), Claude Schneider (g), Pierre-André Dougoud (b),
Salvatore Lombardo (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
David Murray Infinity Quartet
David Murray (ts, bcl), Orin Evans (p), Nasheet Waits (dmk,
jaribu), Shahid (cb)
GENEVE,
AGMJ La Sportive,
21h00
Lo Triò
Bastien Ribot (vl), Emile Mélenchon (g), Rémi Bouyssière (b)
LA CHAUX-DE-FONDS,
cave du Petit Paris, 21h00
Andreas Schaerer
meets Arte Quartett &Wolfgang Zwiauer
Andreas Schaerer (voc), Wolfgang Zwiauer (b), Beat Hofstette (ss),
Sascha Armbruster (as), Andrea Formenti (ts), Beat Kappeler (cbs)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Andy Middleton Quartet
Andy Middleton (sax), Tino Derado (p),
Paul Imm (b), Alan Jones (dm)
LAUSANNE,
EJMA, 19h00 Les 30 ans de l'EJMA (entrée libre)
19h00 Histoire revisitée de la musique des
trente dernières années
Photos du concert
Avec le big band de Suisse Romande, les enseignants et les
élèves de l’EJMA:
Nadir Graa (b), Alberto Malo, Greg Gühl, Antonio Di Leo (dm, perc),
Julien Feltin (g), Martin Chabloz (kbd), André Décosterd (électr),
Stefano Saccon, Maurizio Bionda, Ganesch Geymeier, Jérôme Thomas,
Christian Gavillet (sax), Andrea Esperti, Corentin Fostier, John Aram,
Vincent Hirshi (tb), Philippe Demierre, Jeff Baud, Philippe Genevay,
Guillaume Pluton (tp), Muriel Dubuis, Solam Riondel, Joanne Gaillard,
Anne-Florence Schneider, Guillaume Würhman, Dynamike (voc), Groupe vocal
de Joanne Gaillard, des élèves de l’EJMA
21h00 Fabrizio Bosso 4tet feat. Flavio Boltro
Concert prestige en hommage à Christo Christov
Photos du concert
Fabrizio Bosso, Flavio Boltro (tp), Julian Oliver Mazzariello (p), Luca
Alemanno (cb), Nicola Angelucci (dm)
LAUSANNE,
Théâtre de la Colombe, 20h30
L'Oiseau Oublié Jean-Yves Poupin (p,
compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc,
chor)
RENENS,
Salle de spectacles, 20h00
Giorgio Conte jazz et chanson
italienne
Giorgio Conte (g, voc), Claudio Rossi (vl), Alberto Parone (dm)
YVERDON-LES-BAINS, Ecole
d'ingénieurs, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Sydney Béchet
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
|
|
8 samedi
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p), Yoshi
Waki (b), John Davis (dm)
ECHANDENS,
Caveau, 17h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Christophe Piller
Christophe Piller (voc), Serge Vuille (p), Claude Schneider
(g), Pierre-André Dougoud (b), Salvatore Lombardo (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Who Trio
Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Jimenez-Zwahlen Quartet
Photos du concert
Jean-Philipe Zwahlen (g, compos), Marcos
Jimenez (p, compos), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)
LAUSANNE,
Théâtre de la Colombe, 20h30
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent
Bortoletti (claq, voc, chor)
MONTREUX,
Décal’Quai, 21h00
Laurent Meteau's Metabolism
Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss),
Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,
Jwan Steiner (dm)
YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de
musique du Nord vaudois, 20h30
Shai Maestro Trio jazz
Shai Maestro (p), Jorge Roeder (b), Ziv Ravitz (dm)
|
|
COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00
(entrée libre, chapeau)
Intrator-Frascone-Tournier jazz,
blues, bebop et bossas
John intrator (vl), Thierry Frascone (g), Michel Tournier (cb)
ECHANDENS,
Caveau, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
COLOMBIER,
Théâtre de Colombier, 17h00
Atman Danse, théâtre et jazz live
Alex Bellegarde (cb, compos), Guillaume Martineau (p), Syhrleen Müller (claq,
danse, chor, voc), David Chia Bosh (claq, danse, voc),
Laurent Bortoletti (claq, danse, chor, voc, dir)
ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30
Louisiana Jazz Time
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts),
Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
|
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter
Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts),
Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
|
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter
Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts),
Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
GENEVE,
Cité bleue, 20h30
Renaud Garcia-Fons & Derya Türkan
Renaud García-Fons (cb), Deryan Türkan (kemençe)
LAUSANNE,
GRAAP, 19h00
Jam session Pour musiciens, danseurs
de claquettes et amateurs d'écriture
Animée par le trio MB2
LAUSANNE,
EJMA, 20h30
Harasse Jazz Band |
|
13 jeudi
BERNE,
Ono, 20h00
Stomil
Kathrin Künzi (voc), Felix Probst (bcl, sax), Hartmut Nold (vib,
perc)
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter
Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts),
Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
GENEVE,
Maison Verte, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos),
Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)
GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Winteler-Müller-Hagmann
T.Winteler (), J-L Müller (), E.Hagmann ()
LA CHAUX-DE-FONDS,
Théâtre de l'Heure Bleue, 20h15
Carmen Souza jazz
Carmen Souza (voc, g, rhodes), Theo Pascal (b, cb), Ben Burrell (p),
Elias Kacomanolis (dm, perc)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Salvo Palermo Sextet
Julien Lemoine (vib), sax), Basile
Rosselet (ts), Salvo Palermo (g), Alvaro Soto (b), Axel Vuille (dm)
Tribute to Ellington
Louis Billette (ts), Marton Kiss (dm), François Lana (p), Blaise Hommage
(b), Zacharie Ksyk (tp)
LAUSANNE, Le Bourg, 21h30
The Two
blues
Yannick Nannette (voc, g), Thierry Jaccard (voc, g)
|
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter
Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Friedli-Studer-Ulrich
Gabriela Friedli (p), Daniel Studer (cb), Dieter Ulrich (dm)
GENEVE,
AGMJ La Sportive,
21h00
Yasmin Jazz Suite
Yasmin Farhoumand (voc), Philippe Munger (p), Alain Meyer (b)
Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (b), Angelo Acocella (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Gino Sitson 3
Gino Sitson (voc, body, perc, compos),
Felipe Cabrera (b, voc), Denis Tchangou (dm, voc
LES AVANTS, Chapelle, 20h30
Les Jazztronomes
LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
The Fat Boys
J-F Gertsch (), R.Moret ()
MOUDON,
Grenier Culture, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos),
Laurent Bortoletti (claq, voc, chor) |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter
Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Mor Karbasi
Mor Karbasi (voc), Joe Taylor (g), Yshai Afterman (perc)
ESTAVAYER-LES-LAC,
L'Anecdote, 20h45
Michael Fleiner y su Septeto Internacional feat. Juan Munquia
Juan Munguía (tp, bgl), Michael Fleiner (p, compos), Thomas Maeder (ts),
Bernhard Bamert (tb), Péter Balázs (b), Argüelles-Puey (cga),
Jean-Baptiste Baldazza (dm)
EVIAN, La Grange au Lac, 20h30
James Carter
James Carter (sax), Gerard Gibbs (Hamond B3), Leonard King (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Mark Turner
Quartet jazz
Mark Turner (ts), Avishai Cohen (tp), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Jozef Dumoulin's The Red Hill Orchestra
Jozef Dumoulin (kbd), Dan Weiss (dm), Ellery Eskelin (ts)
GENEVE, Grand-Café, 20h00
Bourbon Street
GENEVE,
Cité bleue, 20h30
Dhafer Youssef Quintet soufi jazz
Dhafer Youssef (oud, voc), Eivind Aarset (g), Kristjan Randalu (p), Phil
Donkin (cb), Ferenc Nemeth (dm)
GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
After Shave Jazz Band
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Hector
Martignon & friends Quartet
Hector Martignon (p), Jeanlou Treboux (vibe), Raphaël Nick (dm), Juan
Camilo Villa (b)
ORBE,
Théâtre de la Tournelle, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos),
Laurent Bortoletti (claq, voc, chor) |
|
BERNE,
Bee-Flat im Progr, 20h30
Merz feat. Sartorius
Drum Ensemble (UK/CH)
Merz (voc), Julian
Sartorius (dm), Lionel Friedli (dm),
Arno Troxler (dm), Peter
Conradin Zumthor (dm)
COINTRIN, Maison
du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Gadenz-Bispo-Hanselmann-Inttrator
Musique Brésilienne
Diego Gadenz (g, voc),
Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)
YVERDON-LES-BAINS,
Citrons Masqués, 16h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos),
Laurent Bortoletti (claq, voc, chor) |
|
17 lundi
|
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson
Matta (b), Duduka DaFonseca (dm) |
|
BERNE, Ono, 20h00
R&B Caravan
Tom Müller (ts), Dave Ruosch
(p), Dani Gugolz (Kontrabass, voc), Peter Müller (dm), Tommie Harris (voc),
Kai Strauss (g, voc)
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson
Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
NEUCHATEL,
Théâtre du Pommier, 20h00
Two Sax Bros (+1)
Jacques Rossat (bs), David Burckhardt (bs), Maurizio Bionda
(bs), Maurice Peretti (p),
Jean-Marc Polier (cb), Jean-Philippe Larpin (dm)
VEVEY, Live in Vevey, 20h00
Format'A3 |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson
Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Caryl Baker feat. Daniel Erisman
Caryl
Baker (p), Daniel Erismann (tp), Emmanuel Schnyder (b), Luigi Galati (dm) |
|
BEGINS, Restaurant Margaux, 20h30
Repas-concert
Howard Alden &
John intrator quartet Soirée
Manouche à Corde
Howard Alden (g), John intrator (vl)...
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson
Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
CHAMOSON, Cave La Tornale, soirée
Le Vieux Carré
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Giovanni Mirabassi
Trio
jazz
Giovanni Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Lukmil Perez (dm)
GENEVE,
AGMJ La Sportive,
21h00
Off Minor Quartet Homage à Thelonious
Monk
Pascal Aignan (ts), Eric Méridiano (p), Fabien Giacchi (b), Piero Iannetti
(dm)
GENEVE,
AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
La Cueva Flamenca
LA CHAUX-DE-FONDS,
cave du Petit Paris, 21h00
Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Olivier Ker Ourio Trio
Olivier Ker Ourio (harm), Emmanuel Bex
(Hammond), Matthieu Chazarenc (dm)
NYON,
Club 1306, 20h30
Two Sax Bros (+1)
Jacques Rossat (bs), David Burckhardt (bs), Maurizio Bionda
(bs), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (cb), Jean-Philippe Larpin (dm)
FILM
PULLY,
Cinéma City Club 14h30 film (10.- goûter compris)
Les Grandes Ondes (à l'ouest) de Lionel Baier. Fiction, Suisse,
France, 2013, 1h25, 10/14
Il est vraiment très sympa ce film! (Von) |
|
22 samedi
BADEN,
Jazz in der Aula (BBB-Aula
Martinsberg), 20h00
Anachronic Jazz Band
BERNE,
Ono, 23h00
Tony
Carey-Natacha Duo
Tony
Carey (kbd), Natacha (voc)
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson
Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)
CHAMOSON, Cave La Tornale, soirée
Le Vieux Carré
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Pierre Omer and the Night Cruisers
Pierre Omer (voc, g, acc),
Philippe Koller (vl), Bernard Trontin (Young Gods) (dm), Christophe
Ryser (Hells Kitchen) (b), François Tschumy (pedal steel),
Alain Frey (Aloan) (perc), Lyn M (Aloan)
(voc), Daniel Minten (alto), Giacomo Grandi (vcl)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Carla Brülhart jazz, classique
Matteo Mengoni (p), Sabrina Morand (vln), Gérard Premand (cl), Mario
Corradini (g), Carla Brülhart (tabla, perc)
GENEVE,
AMR, 21h30
In The Country
Morten Qvenild (p), Roger Arntzen (cb), Pål Hausken (dm)
GENEVE,
Restaurant Les Recyclables, 20h00
Alden-intrator-Stauble
Howard Alden (g), John intrator (vl),
Nicolas Stauble (b)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Giovanni Mirabassi Trio
Giovanni
Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Leon Parker (dm) |
|
BERNE, Ono, 20h00
David Brühwiler Quintet
BADEN,
Jazz in der Aula (BBB-Aula
Martinsberg)
15h00
Jan Lundgren-Harry Allen Group
19h00
Saxomania
BERNE,
Bee-Flat im Progr, 20h30
Great New Trio Jazz (NOR)
Morten Qvenild (p), Roger Arntzen (b),
Pål Hausken (dm)
GENEVE, La Maison du Bonheur, 15h00
Alden-Intrator-Gadenz
Howard Alden (g), John Intrator (vl), Diego
Gadenz (voc, g) + guests
LAUSANNE, Blew Note (J-J Mercier 3),
18h30
Weather Has Time
Thomas Florin (p, compo), Manuel Gesseney (as), Ninn Langel
(cb), Francois Christe (dm) |
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis
(b), Bernard Trontin (dm) |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp),
Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)
FERNEY-VOLTAIRE,
Paddy's Pub, 20h00
Howard Alden &
John intrator Quartet
Howard Alden (g), John intrator (vl), Mark Lawrence (g, voc), Scott
Anderson (b)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis
(b), Bernard Trontin (dm) |
|
26
mercredi
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp),
Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)
BERNE,
Bee-Flat im Progr, 20h30
Sons of Kemet
(UK) afro jazz
Vincent Bertholet (sax, kbd),
Theon Cross (tba), Seb
Rochford (dm), Tom Skinner (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis
(b), Bernard Trontin (dm)
GLAND, la Lignières, 20h00
Alden-Intrator Duo
Howard Alden (g), John
Intrator (vl)
LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Les Jazztronomes |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp),
Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis
(b), Bernard Trontin (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présentre:
Léon Phal Quintet
Photos du concert
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts),
Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)
Giacomo Reggiani Quintet
Tribute to Joe Henderson
Photos du concert
Giacomo Reggiani (dm),
Blaise Hommage (b), Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts), Julien Ménagé (p)
NYON, Caveau du Château, 19h00
Genève Boogie Woogie Trio
YVERDON-LES-BAINS, L'Amalgame, h
Barbouze de chez Fior
Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier
(alto), Sara Oswald (vcl) |
|
28 vendredi
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp),
Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)
COSSONAY, Cinéma, 19h30
Genève Boogie Woogie Trio
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Francelet-Moser Quartet jazz
Arnaud Francelet (b), Markus Moser (g), Markus Ostfeld (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Lee Konitz Quartet
Lee Konitz (as), Dan Tepfer (p), Jeremy Stratton (cb), George
Schuller (dm)
GENEVE, Brasserie des Halles de
l'Ile, 18h30
Jazz manouche
Yann da Pozzo (g), Jacques Vaney (g), John Intrator (vl)
LA CHAUX-DE-FONDS, Entre-Deux (Jaquet-Droz
27), 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Gaby Schenke European Trio feat.
Juliane Rickenmann
Photos du concert
Gaby
Schenke (ts, ss, compos), Juliane Rickenmann (ts, ss), Gil Lachenal (b),
Andy Barron (dm)
PRILLY, Café La Vague, 19h00
Louisiana Jazz TIme
YVERDON-LES-BAINS,
Amalgame, 17h30 20 ans de l'Amalgame:
Anna Aaron + autres groupes
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00 Diffusion de l'enregistrement du
concert du:
Charles Lloyd Quartet
(enreg. le 30 oct 2014)
Charles Lloyd (ts, dl, taragato), Gerald Clayton (p), Joe
Sanders (b), Eric Harland (dm) |
|
BERNE,
Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp),
Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Lee Konitz Quartet jazz
Lee Konitz (as), Dan Tepfer (p), Jeremy Stratton (b), George Schuller (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Gilles Torrent-Calen Gayle Quintet
Gilles Torrent (ts), (fl), Linda Mangeard (p), François
Gallix (cb)
GENEVE,
L'Usine, 19h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel
Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (),
Jean
Weber ()
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Pierre de Bethman Trio
Pierre de
Bethman (p), Sylvain Romano (b), Tony Rabeson (dm)
NYON,
Noviodunum Club (sous-sol du Mumbai Bar),
21h00 (entrée libre)
Prisme jazz
Leïla Kramis (p), Stéphane
Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)
PULLY,
Cinéma City Club, Ciné-concert: 18h film, 20h30 concert
Olivia Pedroli (CH) Présentation de
son dernier CD A Thin Line
Photos du concert
Film: Hiver nomade de Manuel von Stürler, dont la musique a été
composée par Olivia Pedroli.
PULLY,
Octogone, 20h30
François Lindemann
Photos du concert
Kenneth Dahl Knüdsen (cb/DK), François Lindemann (p, gongs/CH), Yilian
Canisares Ruiz (vl/CUB), Yinon Muallem (oerc, bendir, darbuka/ISR), Adel
Salameh (oud, PALEST), Mayank Bedekar (tabla/IND), Ertan Tekin (duduk/ARM/TURK),
Ling Ling Yu (pipa/CHIN), Noriko Tsuboi (koto/JAP)
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Coconut Kings Rockabilly, rock'n'roll
YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire d'Yverdon,
20h30
Colin Vallon trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm) |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00
(entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
GENEVE,
L'Usine, 17h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel
Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (),
Jean
Weber ()
LOCARNO, Spazio Culturale (Pannelle
10), 17h15
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)
ROMAINMOTIER, Maison du prieur, 10h30
New Orleans Hot
Shots |
|
|