RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00 |
|
|
|
ECUBLENS,
Salle du Motty, 20h00 (entrée libre)
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
VEVEY, Live in Vevey, h (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p,fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (electr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm) |
|
LAUSANNE, Parc de
Mon-Repos (Folie Voltaire), 20h00 (entrée libre) En cas de
mauvais temps, repli à l'EJMA
ZZHR Trio + 1
(Assoc. Eustache)
Julien Monti (fl), Khaled Arman (rubab, del ruba), Olivier Nussbaum (cb) +
Sylvain Fournier (perc)
VEVEY, Live in Vevey, h (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p,fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (electr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm) |
|
5 vendredi
CHARDONNE,
Place du village, 17h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
LE BRASSUS, Casino, h
Erik Truffaz Quartet |
|
6 samedi
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Romanens & Format A3 Voisard, vous
avez dit Voisard? Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (kbd), Fabien Sevilla (cb), Patrick
Dufresne (dm)
VEVEY,
Théâtre Oriental-Vevey, 17h30
Carte blanche à Patricia Bosshard
Antonio Albanese (g), Dominic Frey (dm), Valérie Bernard (vl),
Aurélien Ferrette (vcl), Wanda Obertova (voc), Dragos Tara (cb),
Patricia Bosshard (compos, concept, électr) |
|
VEVEY,
Théâtre Oriental-Vevey, 17h30
Carte blanche à Patricia Bosshard
Antonio Albanese (g), Dominic Frey (dm), Valérie Bernard (vl),
Aurélien Ferrette (vcl), Wanda Obertova (voc), Dragos Tara (cb),
Patricia Bosshard (compos, concept, électr) |
|
8 lundi
LAUSANNE,
EJMA, 19h30 (entrée libre)
Clément Grin
PARIS (10e),
La Java,
20h30 Carte blanche à Edward Perraud: 1er set:
Edward Perraud-Joce Mienniel Edward Perraud (dm, électr), Joce Mienniel (fl, synth) 2ème set:
Edward Perraud-Aymeric Avice-Julien
Desprez Edward Perraud (dm, électr), Aymeric Avice (tp, effets), Julien Desprez
(g) |
|
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo Salis-Saccon
|
|
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm) |
|
BUSSIGNY,
Le
Raisin, 20h30 Swing Express jazz manouche Martin Abbühl (vl), Thomas Dürst (cb), Florent Kirchmeyer (g), Narci Neri
(g)
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm) |
|
LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Zizania Par le Petit Eustache Aïda Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Aglaé Bucher (bcl), Eléonore
Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Adeline Berthoud (xyl),
Yannick Hunziker (dm), Arthur Liaudat (euphonium), Christophe Vauthey (tp),
Simon Joseph (cnet), Louis Grosclaude (sax), Antoine Cellier (marimba)
ST-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 20h30
Juliane Rickenmann Quartet Juliane Rickenmann (sax), Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb),
Giacomo Regiani (dm)
VERSOIX, Cave de Bon Séjour, 20h30
(entrée libre) Musique brésilienne Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John
Intrator (vl) |
|
13 samedi
FORT-DE-L'ECLUSE (F), JAZZ &
PATRIMOINE 13-14-septembre 14h00
Swiss TriBe Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn
(p), Stéphane Fisch (cb), Georges Bernasconi (dm) 20h30 Erik Truffaz Quartet
Erik
Truffaz (tp), Benoit Corboz (kbd), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta
(dm)
LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Zizania Par le Petit Eustache
Aïda Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Aglaé Bucher (bcl), Eléonore
Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Adeline Berthoud (xyl),
Yannick Hunziker (dm), Arthur Liaudat (euphonium), Christophe Vauthey (tp),
Simon Joseph (cnet), Louis Grosclaude (sax), Antoine Cellier (marimba)
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00 Soirée
Akouphène:
Spook (CH)
Coralie Lonfat (électr), Jamasp Jhabvala (vl), Loïc Grobéty (b), Dominic
Frey (dm)
Atomic Paracelse (CH)
Jamasp Jhabvala (vl), Alexis Hanhart (b), Dominic Frey (dm) |
|
BELLELEY, Abbaye, 17h00
Messe d'Antoine Auberson Antoine Auberson (compos), Nicolas Marolf (librettiste, voc), Christine
Cruchon (voc), Pauline Krüttli (voc), Benjamin Righetti (orgue),
L’Ensemble vocal d’Erguël (dir. Philippe Krüttli), La Sestina, ensemble
vocal pro spécialisé dans la musique ancienne (dir. Adriano Giardina),
Le Grand Eustache, ensemble lausannois à géométrie variable (dir.
Philippe Krüttli)
FORT-DE-L'ECLUSE (F), JAZZ & PATRIMOINE
13-14-septembre, 14h00 Jazzin’ Jazz Band
Mark
Sturzennegger (cl, as), Adriano Bassanini (tp, voc), Réne Lambelet (tba),
Jean-François Gertsch (bjo, g)
Quatuor Ombres &
Lumières (Kevin Brady (vl), Catherine de Siebenthal (vl),
Françoise Baud (alto), Paul Kristof (vcl) |
|
|
|
CHENE-BOURG, Place Favre, Festival
de Piano 16-28 septembre
web Essentiellement festival de piano classique mais avec quelques concerts de
jazz listés ci-après
|
|
17 mercredi
CHENE-BOURG, Place Favre, Festival
de Piano 16-28 septembre, 20h00
web
Gaspard Glaus Compositions et
improvisations personnelles
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)
ST-LUC,
Jazz sous les
Etoiles, 20h30 Retransmis à 22h40 sur
JazzZ (RTS espace 2)
B.E. for Heavens hommage à Bill
Evans
Jean-Lou Treboux (vib), Fabien Iannone (cb), Maxence Sibille (dm), Ohad
Talmor (ts)
|
|
CHENE-BOURG, Place Favre, Festival
de Piano 16-28 septembre, 20h00
web
Marcos Jimenez Improvisations autour
de chansons latino-américaines
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm) |
|
GENEVE, AMR, 21h30
4tet Lindemann-Saccon-Oester-Clerc François Lindemann (p), Stefano Saccon (as), Bänz Oester (cb),
Olivier Clerc (dm)
LAUSANNE
FESTIVAL LABEL SUISSE
Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)
web
Opéra, 19h00 (entrée libre mais
inscription obligatoire)
Remise du Grand prix suisse de musique
par l'Office Fédéral de la culture
photos de la cérémonie
Nominés: Dragos Tara (Lausanne), Franz Treichler et Mama Rosin (Genève),
Franco Cesarini (Melide), Corin Curschellas (Rueun), Andreas Schaerer,
Beat-man et Julian Sartorius (Berne), Irène Schweizer et l’ensemble
Steamboat Switzerland (Zurich), Norbert Möslang (Saint-Gall), l’Ensemble
Phoenix Basel (Bâle), Erika Stucky (Thalwil), Hans Kennel (Baar) et Marcel
Oetiker (Altendorf).
EJMA (entrée libre), 20h-minuit: (retransmis sur RTS Espace 2)
Swiss Piano Trio (classique)
Rom / Schaerer / Eberle (Jazz)
Tobias Preisig, violon (jazz)
ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES 19-21
septembre 2014 (entrée libre)
web 20h30 Restaurant Le Beau Site:
Gabriel Zufferey &
Friends 22h00 Jam session
ST-AUBIN, La Tarentule, 20h00
Zzhr 4tet Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier
Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc) |
|
CHAMBESY, Fondation Heim, 21h00
MalDraCor
Philippe Cornaz (vib), Philippe Dragonetti (g), Ivo Malherbe
(cb)
GENEVE, AMR, 21h30
Florence Melnotte Solo Florence Melnotte (p, kbd, kaossillator)
LAUSANNE
FESTIVAL LABEL SUISSE
Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)
web
Le Bourg (entrée libre):
18h30 Dragos Tara
Dragos tara (b, cb), Luc
Muller (dm, perc), Abstral Compost (voc, électr)
20h30 Orchestre du Tout-Puissant Marcel Duchamp
22h30 Imperial Tiger Orchestra
Luc Détraz (perc),
Raphaël Anker (tp), Cyril Moulas (g, b), Julien Israelian (dm), Alex
Rodrigues (kbd)
EJMA (entrée libre), 18h30-minuit: (retransmis sur RTS Espace 2)
Fabrizio Chiovetta, piano classique
Trio Rafale classique
Florian Favre Trio jazz
Donat Fisch Quartet & Andy Scherrer
jazz
PULLY,
Cinéma City Club,
h Ciné-concert: Fake Cowboys avec Flynn maria et John
Dear (CH)
RUSSIN, Fête des vendanges, 20h00
J.Kirby Band country, country-rock,
bluegrass, blues, and even some jazz
ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES Jazz sous les étoiles 19-21 septembre
2014 (entrée libre)
web 12h30 Au village:
Fanfare Albertine 17h00 Grand Hôtel Bella Tolla:
Red Planet 4tet 21h00 Café-Restaurant de La Poste:
Jam session |
|
LAUSANNE
FESTIVAL LABEL SUISSE
Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)
web
Le Bourg (entrée libre):
18h30 Norbert Moslang
20h30 Verveine
22h30 Julian Sartorius
EJMA
18h30 Ochumare
Photos du concert
Yilian Cañizares (vl, voc), ? (p),
David Brito (cb), Cyril Regamey (dm, perc)
ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES Jazz sous
les étoiles 19-21 septembre 2014 (entrée libre)
web 09h30 Salon de thé Lo Pirlo: Petit déjeuner jazz avec le
Duo Creative Altitude 14h00 Grand Hôtel du Cervin:
Sextet
Dans les Cordes (dir. Alain Guyonnet) |
|
22 lundi
BERNE, Ono, 20h00
Marie Krüttli Trio jazz
Marie Krüttli (kbd, compos), Lukas Traxel (cb), Martin Perret (dm)
|
|
CHENE-BOURG, Place Favre, Festival
de Piano 16-28 septembre, 20h00
web
Evaristo Perez Compositions et
improvisations personnelles
|
|
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Old Distillery Jazz Band
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)
|
|
CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Gero Quintet bon vieux jazz
Gilbert Rossmann (cl, bs), Michel
Panchaud (tb), Jean-Paul Hautier (ss, as), Pierre- Alain Maret (bjo),
Frédy Cotting (cb)
BUSSIGNY,
Le Raisin, 20h30
Holunderblüten jazz contemporain
Noémie Cotton (acc), Ganesh Geymeier (ts), Fred Bürki (dm)
LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée
libre, chapeau) Greewoman électro-jazz Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr),
Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)
MONTHEY,
Anciennes usines Giovanola, 19h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale
du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm) |
|
26
vendredi
CHENE-BOURG, Place Favre, Festival
de Piano 16-28 septembre, 20h00
web
Michel Bastet
Standards et improvisations
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Richard Galliano Richard Galliano (acc)
GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de
l'ethno: Mariana Correia fado du Portugal Mariana Correia (voc), Samuel Cabral (g), Mario Correia (b), Carlos
Machado (viola de fado)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Funky Night I
MONTHEY,
Anciennes usines Giovanola, 20h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale
du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm)
NYON,
Club 1306, 20h30
Amélie Daniel Amélie Daniel (voc, p), Jean-Philippe Zwahlen (g), Nadir
Graa (cb) |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Richard Galliano Richard Galliano (acc)
GENEVE, AMR, 21h30
Straccia Mutande Louis Schild (b, compos, voc), David Doyon (g), Lionel Friedli
(dm), Bernard Schlaefli (voc, texte), Laurent Waeber (as, bs)
MONTHEY,
Anciennes usines Giovanola, 20h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale
du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm)
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Julian Sartorius Solo jazz
Julian Sartorius (dm, perc) |
|
28 dimanche
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00
(entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam |
|
LAUSANNE,
EJMA, 19h30 (entrée libre)
Jimmy Barbier
|
|
|
|
|