RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00 |
|
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Kala Jula/Samba Diabaté & Vincent Zanetti
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
|
|
LAUSANNE,
Chorus, 18h00 (entrée
libre)
Les jeunes de l'EJMA
Atelier Mini-Group, Atelier
Jeux Percussifs, Ateliers Jeunes et Jeunes Talents des
professeurs Caroline Apothéloz, Yilian Canizares, Nicolas Meyer, Luc
Müller et Frank Salis
PARIS (11ème), Café de la Danse, 20h30
Olivier Ker Ourio Vernissage CD
Olivier Ker Ourio (harm), Emmanuel Bex (Hammond), Mathieu Chazarenc (dm),
Nicolas Moucazambo (perc) |
|
5 jeudi
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Donaflor feat. David Linx
David Linx (voc),
Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Floriano Inãcio (p), Mauro
Martins (dm),
Claude Schneider (g)
MARTIGNY, Eglise de Martigny-Ville,
20h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)
|
|
6 vendredi
BERNE, Ono, 20h00
The Sparklettes
jazz
Myria Poffet, Martina Schibler, Isabelle Ritter, Xenia Zampieri (voc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Jeff Baud meets Denis Leloup & Hervé Sellin
Jeff Baud (tp),
Hervé Sellin (p), Denis Leloup (tb), Maxence Sibille (dm), Bruno
Rousselet (b)
NEUCHATEL, Théâtre du concert, 20h30
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric
Stalder (tp),
Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey
(dm)
SION, Eglise des Jésuites, 20h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Emile Parisien - Vincent Peirani
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Stefano Saccon & Russel Ferrante
Tribute to Yellow Jacquets
Russell Ferrante
(p), Stefano Saccon (sax), Arthur Hnatek (dm), Jean-Pierre Schaller (b)
LOECHE-VILLE, Eglise St-Stephan,
22h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)
NEUCHATEL, Théâtre du concert, 17h00
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric
Stalder (tp),
Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey
(dm)
|
|
8 dimanche
NEUCHATEL, Théâtre du concert, 20h30
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric
Stalder (tp),
Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey
(dm) |
|
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Stefan Aeby Trio
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
|
|
CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Jazz latino
Thierry Frascone (g), Michel Tournier (b), John Intrator (vl)
PORTO RONCO, Porto Ronco Beach, 21h00
(entrée libre)
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (p, rhodes, loops), Brian Quinn (dm), Mauro
Fiero (g, électr), Cédric Gysler (b) |
|
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Nolosé feat.
Hector Martignon from New York |
|
13 vendredi
FRIBOURG,
Café du Tunnel,
21h00
American Song Trio Gerschwin, Porter,
Berlijn
Michel Mulhauser (voc), Véronique Piller (p), Martin Descloux (cb)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Gabriele Mirabassi & Roberto Taufic
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
ILE D'OGOZ,
Sur le lac de Gruyère, 20h30 (réservation obligatoire)
Donaflor
Anne-Florence Schneider (voc), Floriano Inácio (kbd), Claude
Schneider (g), Dudu Penz (b), Uccio Gaeta (dm)
LES PACCOTS,
Auberge du Lac des
Joncs, 20h00
Quinqua'Set Rock années 60
François Zindel (g), Michel Desarzens (g, voc),
Serge Imseng (g, solo Shadows), Roland Joye (b, voc), Jean-Michel Mayor
(dm, voc) |
|
BERNE, Turnhalle im
Progr, 14h00
Female bandworkshops:
The Chikitas
Arriving
Somewhere (Berne)
Rebel Twins
feat. Dora Hakle (Zoug)
Pop the
Chinchillas (Winterthur)
COINTRIN, Maison du Bonheur, 14h00
(entrée libre)
Poupin-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)
GENEVE, Théâtre de la Cité-Bleue, 18h00
Joel Rubin klezmer ensemble
Midnight Prayer
Joel Rubin
(cl), Kálmán Balogh (cymbalum), Mark Kovnatskiy (vl), Claudio Jacomucci (acc),
Csaba Novák (cb)
VUILLERENS,
Jardins du
Château, 15h00
En attendant Bing Bang
Avec la Fanfare l'Echo
du Chêne et une délégation d'Eustache
Nicole Aubert (dir, compos)
|
|
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Randy Weston & Billy Harper
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
17 mardi
|
|
|
|
CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
(entrée libre, chapeau)
Concert des ateliers jazz de l'EJMA
Prof Andrea Esperti |
|
JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web Programme complet (PDF)
FETE
DE LA MUSIQUE GENEVE,
le programme
19h00 Agrippa Atelier
Jazz Moderne de Nicolas Masson
20h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne de Luca Pagano
20h00 CPMDT, Studio Gabriele de Agostini
(Genève) Quand la FM joue avec le jazz.... les
chansons se font gourmandes!
20h30 Le Pin Brunt-Tabarini-Mauclaire Trio
20h30 Le Pin Yu Sun
21h00 Agrippa Atelier Composition Spontanée de
Jacques Siron
22h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne de Maurizio
Bionda
22h40 Cour de l'Hôtel-de-Ville
Evaristo Perez “cajón-jazz” trio
23h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne d'Alain
Guyonnet
23h45 Le Pin Oxtro
00h00 Agrippa Atelier Chet Baker de Nicolas
Lambert
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Dhafer Youssef
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
JAZZASCONA
Ascona 20-28 juin 2014
web
Programme complet (PDF)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or,
21h00 (entrée libre, chapeau)
Hucq-Duboule Quartet jazz actuel
Julien Hucq (as), Marius Duboule (g), Brooks Giger (cb), Nelson Schaer
(dm)
FETE DE
LA MUSIQUE FRIBOURG,
le
programme
11h50 Rue de Romont
Jazz 14
13h30 Place Georges Python Toni's Big band
16h00 CHapelle St-Justin Les Chemins de Traverse
Carma - Jazz
21h10 Café du Tunnel Danny Jazz Trio
FETE DE
LA MUSIQUE GENEVE,
le programme
14h00 Le Pin Git Your Kicks
14h00 Les Cropettes Etang Alea-T
15h15 Le Pin Scaffolders 4tet
16h30 Le Pin Gayle-Torrent Quintet
17h00 Chêne-Bourg, Place Favre Marine Banoun
quartet
17h00 Beaulieu Parc Mathieu Llodra Trio &
Valentin Liechti
17h45 Le Pin Bazar
18h15 Thônex, Restaurant L'Espalier School Days
18h40 Esplanade du Creux de Genthod Schmaltz
Quartet
19h00 Le Pin I'm Gonna Go Fishin
21h00 Le Pin Clarolo Swing
SCENE AGMJ (Promenade du pin):
14h00 Git Your Kicks
15h15 Scaffolders 4tet
16h30 Gayle-Torrent Quintet
17h45 Bazar 5tet
19h00 I'm Gonna Go Fishin'
20h15 Geneva Boogie Woogie Trio: J. Covo - D.
Falletti - Tox
21h30 Clarolo Swing
22h45 Canettes Blues Band
00h00 The Goldseekers
SCENE AMJ (Agrippa
d'Aubigné) (seul les concerts "jazz" sont listés ci-dessous):
18h30 Hotegzugt klezmer
Christine Regard (vl), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc),
Frédéric Berney (cb), David Morhain (perc)
20h00 Maurice Klezmer klezmer
Xavier Marquis (vl),
Pierre-Humbert Pottiez (cl), Pierre Glorieux (bjo), Benoît Quentin (cb)
FETE DE
LA MUSIQUE
YVERDON-LES-BAINS,
Le programme
11h00 Place de l'Ancienne Poste
CMNV-Ateliers funk, jazz, cor des alpes
16h15 Rue de Neuchâtel 2 CMNV-Santi
Seven Jazz
18h00 Place Pestalozzi
Red'n'Jones soul
18h30 Place de l'Ancienne Poste
Red Hat Club jazz
20h00 Rue des Cygnes Safersax jazz
FETE DE
LA MUSIQUE LAUSANNE,
le programme
12h15 Place Arlaud
Adriano Koch trio (jazz-fusion)
14h00 Place d la Louve Dietschisreisen
(world, jazz, rock)
16h15 Place de la Riponne Big band de l'EJMA
(jazz)
17h00 Place Arlaud Trio Fleiff jazz
18h15 Esplanade du Flon Aziolo Bop Quintet,
+ guest Janine Goumaz (jazz bebop)
19h00 Place de la Riponne Back to Soul
(soul funk)
19h45 Esplanade du Flon Oggy & the Phonics
(popcore'n'jazz)
21h30 Esplanade du Flon Atelier Jeunes Talents
(jazz)
23h00 Esplanade du Flon Atelier PréPro de l'EJMA
(jazz)
00h15 Place de la Riponne Imperial Tabasco
(funk)
00h30 Esplanade du Flon The Fifth is a Girl
(soul funk)
SAXON, Casino, 20h30
Donaflor
Anne-Florence Schneider (voc), Floriano Inácio (kbd), Claude
Schneider (g), Dudu Penz (b), Uccio Gaeta (dm) |
|
22 dimanche
JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web
Programme complet (PDF)
BERNE, Ono, 20h00
Ladrones del Tiempo flamenco-jazz
David Beer (g, compos), Simon Heggendorn (vl), Rodrigo Aravena (b),
John Flury (perc
FETE DE
LA MUSIQUE GENEVE,
le programme
12h15
Bastions Kiosque Béatrice Graf's CLub 743
Low-fi (électro)
14h00 L'Abri Atelier
Jazz Moderne de Mathieu Rossignelly
14h00 Le Pin Bag Drop
16h30 Cropettes Etang Cherokee Trio
17h45 Le Pin The Red Hat Club
15h00 L'Abri Atelier Joe Haenderson de Ninn
Langel
15h15 Le Pin Oggy & The Phonics
15h15 Cropettes Etang
Complètement Sonnex
16h00 Athénée 4 George Barcos Guitar Quartet
16h00 Hôtel Beau Séjour Le Vieux Carré
16h30 Le Pin Martine Banoun Quartet
16h30 Bastions Réformateurs Moncef Genoud Quartet
17h00 Cour des Casemates EJMA Big Band
18h00 Beaulieu Vidollet Forehead
19h00 Le Pin Hucq-Duboule +2
19h30 Bastions Kiosque AMR - Atelier jazz junior
20h20 Bastions Kiosque AMR - Atelier jazz junior
SCENE AGMJ (Promenade du pin):
14h00 Bag Drop
15h15 Oggy & The Phonics
16h30 Martine Banoun Quartet
17h45 The Red Hat Club
19h00 Hucq/ Duboule +2
20h15 The Funky Associates
SCENE AMJ (Agrippa
d'Aubigné) (seul les concerts "jazz" sont listés ci-dessous):
14h00 Ciamparnice klezmer, balkans
Luc Marchioni (cl), Beat
Schneeberger (vl), Michael Briggen (g), Annegret Hulliger (acc), Samuel
Geissbuehler (cb)
18h30 La Blasa della Musica Klezmer,
choros, tango et manouche
Matteo Agostini (sax),
Fred Jaupard (acc), Philippe Sola (cb), Doron Mintz (dm)
20h00 Lèche Béton klezmer, balkans,
jazz
Sylvie Bossi, Magali
Bossi, Natacha Bossi, Isabelle Piccot, Damla Senn-Yurdakul, Nicolas
Fournier (acc), Michel Borzykowski,
Matthieu Bielser, Salomé
Donnet (sax, cl), Laurence Boss (fl), Mickael Minghetti (g),
Mireille Senn (cb), William Carmalt (perc)
|
|
JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web
Programme complet (PDF)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Ibrahim Maalouf
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web
Programme complet (PDF)
|
|
GENEVE
FESTIVAL AMR Parc des Cropettes
(entrée libre)
Web GS=Grande Scène, PS=Petite Scène
GS 18h30 Atelier jazz
moderne de Mathieu Rossignelly
GS20h30
Cana Cuerda y Tambor
Raul Esmerode (dm), Aina Rakotobe (as, bs), Yves Cerf (ts, ss),
Matthias Ernst (cl, bcl), Pierre-François Massy (cb), Maël Godinat
(p)
PS 21h30
Duo Hucq/Duboule
Julien Hucq (as), Marius Duboule (g)
GS 22h30 Stéphane Métraux-Martin Smith
Quintet
Stéphane Métraux (ss, ts), Martin Smith (tp, bgl), Cédric
Schaerer (kbd), Ninn Langel (cb), Noé Franklé (dm) |
EXPOSITION
NEUCHATEL, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
Vernissage 18h00, body painting, DJ
|
|
GENEVE
FESTIVAL AMR Parc des Cropettes
(entrée libre)
Web GS=Grande Scène, PS=Petite Scène
GS 18h30
Atelier jazz moderne de Stéphane Métraux
GS 20h30 Christophe Rhodius
quintet
Christophe Rhodius (p), Ludovic Lagana (tp), Gregor Vidic (ts),
Alvaro Soto (cb), Rodolphe Loubatière (dm)
PS 21h30 Country Cooking jazz de
Cape Town
Christophe Legrand (tb, arrang), Aina Rakotobe (bs), Yves Massy
(tb), Ludovic Lagana (tp, euphonium), Ian Gordon-Lennox (tba),
Béatrice Graf (dm)
GS 22h30 Manuel Gesseney quintet
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp), Aina Rakotobe (bs),
François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm) |
BERNE, Ono, 20h00
Murat Cevik’s Ararat Quintet
Anatolian fusion, world-jazz-funk
Murat Cevik (fl, compos), Andreas
Ambühl (bcl), Simon Kessler (g), Severin Graf (b), Thomas Sonderegger
(dm, perc)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 20h30
(entrée libre, chapeau)
Rhône River Jazz Band bon vieux jazz
Jo
Sermier (tp), Virgile Desarzens (cl), Hans Schwoerer (tb), Daniel Roulet
(bjo), Michel Bernard (b), Roland Pellet (dm)
EXPOSITION
NEUCHATEL, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
body painting, piano, DJ
|
|
GENEVE
FESTIVAL AMR Parc des Cropettes
(entrée libre)
Web GS=Grande Scène, PS=Petite Scène
GS 17h00
Atelier Wes Montgomery de David Robin
GS 19h30 Brit Pack
John Aram (tb), Maël Godinat (kbd), Carl Ducasse (g, effets),
Fred Hirschy (b), Bernard Trontin (dm)
PS 20h30 Maurice Magnoni Trio
Maurice Magnoni (cl), Pierre Balda (cb), Claude Tabarini (dm)
GS 21h30 VIP
Pierre Audétat (kbd), Vinz Vonlanthen (g)
PS 22h30 3G Trio
Théo Duboule (g), Marco de Freitas (cb), Marton Kiss (dm)
GS 23h30 Gabriel Zufferey quintet
Gabriel Zufferey (p), Ohad Talmor (ts), Fabien Iannone (cb), ? (dm) |
JAZZASCONA
Ascona 20-28 juin 2014
web
Programme complet (PDF)
BERNE, Ono, 19h30
Jazzorchester der Universität Bern
Contemporary big band jazz
17 musiciens
SIERRE, Lac de Géronde, ??h??
dans le cadre du "Week-end
au bord de l'eau"
Mop Mop acid jazz
Andrea Benini (g), Alex Trebo (p), Pasquale Mirra (vib), Guglielmo
Pagnozzi (sax), Bruno Briscik (b), Danilo Mineo (perc)
EXPOSITION
NEUCHATEL, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
19h00 Finissage, invité surprise |
|
GENEVE
FESTIVAL AMR Parc des Cropettes
(entrée libre)
Web GS=Grande Scène, PS=Petite Scène
Dans le parc
16h00 13
Coline Grosjean, Saskia Fuertes, Cyril Meysson, Beatrice Graf,
Simone Aubert, Aïda Diop, Irène Schlatter, Alain Brunner, Cyril
Bondi, Nelson Schaer, Boris Guertin, Rodolphe Loubatière, Nadan
Rojnic (dm, perc)
GS 17h30 Zatar
Soraya Berent (voc), Francesco Bartoletti (vcl), Joël Musy (bs,
as, serpent), Nicolas Lambert (g)
PS 18h30 Swong
Leïla Kramis (fender rhodes), Bertrand Guerra (g), Samuel
Jakubec (dm)
GS 19h30 Lîla
Olga Trofimova (tb), Francesco Geminiani (ts), Fabien Iannone (cb),
Noé Tavelli (dm)
GS 21h00
Marcos Jimenez Quintet
Marcos Jimenez (p,
compos), Noé Tavelli (dm), Vincent Ruiz (cb), Manuel Gesseney (as),
Jeff Beaud (tp)
PS 22h30 Contro Vento
Luca Pagano (g), Dominic Egli (dm), Reto Suhner (sax), Brooks Giger
(cb)
GS 23h30 Con To Los Hierros
Raphaëlle Fivaz (p), Anselmo Ibañez Prada (voc), Emilie Caridad
Bugnion (ts), Emmanuelle Auchlin (as=, Olga Trofimova (tb), Jérôme
Gautschi (tb), Mònica Prada (perc), Hernando Yeyo Ibañez (dm), Cachi
Rojas (b) |
FRIBOURG, La Spirale, 21h00
|
|
GENEVE
FESTIVAL AMR Parc des Cropettes
(entrée libre)
Web GS=Grande Scène, PS=Petite Scène
GS 14h30
Originals
GS 17h00 Jean-Yves Poupin trio
Jean-Yves Poupin (p, compos), Stéphane Fisch (cb), Samuel
Jakubec (dm)
PS 18h00 Major Taylor invite Jean-Jacques
Pedretti
Nelson Schaer (dm), Martin Wisard (as), Jean-Jacques Pedretti
(tb), Brooks Giger (cb)
GS 19h Antoine Thouvenin quintet
Antoine Kreisberg (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts),
Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)
GS 20h30 Elmo 4
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Noé Tavelli (dm), Cyril
Moulas (g)
PS 21h30 Trio Soares - Bernardo's rêve
Antonio Loderini (acc), Massimo Pinca (cb), Fausto Alimeni (dm)
GS 22h30 Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli
(dm) |
FRIBOURG,
Belluard, 11h00 (réservation
obligatoire)
Julian Sartorius jazz, brunch
Julian Sartorius (dm, perc)
FRIBOURG, La Spirale, 17h30 (entrée
libre)
Soirée de l'Ecole de musique "Atelier-du-son"
pop, rock |
|
|