LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (Entrée
libre) L'EJMA présente:
Coletta-Dobler Duo
Francis Coletta (g), Thomas Dobler (vib)
SION,
Ferme-Asile,
21h00 Naive Altitude Jazz, électro,
expérimental
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
THEATRE
LAUSANNE,
Théâtre de
Vidy, 20h00 (du 1 au 18 mai)
Les Demeurées Pièce de Jeanne
Benameur
Avec Béatrice Graf (perc) |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Chala Cubana
Alexis Bosch Mendez (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Orlando Sanchez (ts,
cl), Danilo Moccia (tb), Nestor del Prado (b), Claude Schneider (g), Eliel
Lazo (cgas), Julio Davalos (perc), Eric Mullener (dm)
FRIBOURG,
Café du Tunnel,
21h00
Tyago Manouche-rock
Matthieu Huwiler (voc, g), Sabrina Morand (vl), Guy Franière (perc), Ivan
de Luca (b)
GENEVE,
AGMJ La Sportive, 21h00
Made In Quartet swing et jazz manouche
Roman Devaux (g), Sammy Ben Malek (g), Flore Galais (b), Alexandre
Lantieri (s, cl)
GENEVE,
AMR,
21h30
Loubatière & Dumont
Rodolphe Loubatière (perc) & Olivier Dumont (g)
Bondi-D'Incise-Demierre
Cyril Bondi (floor tom, obj), D'incise (laptop,
obj), Jacques Demierre (p)
GENEVE,
Rue de l'Athénée 4, 22h Dans le cadre du
Festival
Les Athénéennes
du 2 au 9 mai
Marc Perrenoud-Guillaume
Perret
Marc Perrenoud (p), Guillaume Perret (sax),
Raph Ortis (b), Pedro Segundo (dm)
LAUSANNE, Fondation
ABpi, 18h30 (entrée libre
mais inscription obligatoire) Vernissage
de l'exposition de photos de Bérangère Leydier
Au-delà des Murs
Yvan Ischer (ts), Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Alex Bellegarde & Guillaume Martineau
Duo acoustique
Alex Bellegarde (b), Guillaume Martineau (p)
Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq,
danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse,
voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)
LUTRY,
Caveau du Singe
Vert, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Stefan Aeby Trio
Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Michi
Stulz (dm)
EXPOSITION DE PHOTOS
LAUSANNE,
Galerie ABpi, 18h30
(Vernissage sur invitation, expo du 2
mai au 1 juin)
Au-delà des murs de Bérangère Leydier
Vernissage avec Yvan Ischer (ts), Ivor Malherbe (cb), Antoine Broute (dm)
FILM
PULLY, Cinéma
CityClub Pully, 21h00 (du 2 mai au 15 juin)
Is the man who is tall happy? Film de Michel Gondry
Conversation animée avec Noam Chomsky, auteur des "10
stratégies de manipulation des masses"
FILM
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00
Elektro Moskva Film sur la musique électronique en URSS
Kominform
concert de musique électronique expérimentale
Ivan Verda (), Ricardo Da Silva ()
EXPOSITION DE
TABLEAUX_SCULPTURES
RENENS,
Galerie du Château, 17h00 (exposition du 3 au 24 mai)
Emilienne Farny
Vernissage avec Michel Thévoz (g), Michel Guillemin (cb), Christian
Ostreicher (dm)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Instant Composer Pool Orchestra
Enregistré au Festival AMR 2014 |
|
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web
Robin Eubanks Mental Images Band feat. Kevin Eubanks Robin Eubanks (tb), Kevin Eubanks (g), Antonio Hart (sax), Chris Bowers
(p), Boris Kozlow (b), Nate Smith (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Chala Cubana
Alexis Bosch Mendez (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Orlando Sanchez (ts,
cl), Danilo Moccia (tb), Nestor del Prado (b), Claude Schneider (g), Eliel
Lazo (cgas), Julio Davalos (perc), Eric Mullener (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Andreas Willers Solo
Andreas Willers (g)
Silo
Christophe
Berthet (sax), Nicolas Field (dm)Vinz Vonlanthen (g)
GENEVE,
Rue de l'Athénée 4, 22h Dans le cadre du
Festival
Les Athénéennes
du 2 au 9 mai
Trio Jazz
Gabriel Zufferey (p, kbd), Nicola Orioli (sax), Frédéric Folmer
(b)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Yilian Canizares & Ochumare
Yilian Canizares (vl, voc), Daniel Stawinski (p), Dudu Penz
(b), Cyril Regamey (dm, perc)
LUTRY,
Caveau du Singe
Vert, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice
Jazz Band
Beat Clerc (tp),
Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre
‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba),
Olivier Clerc (dm/wshbd)
SAXON,
Casino, 20h30
Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq,
danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse,
voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Stefan Aeby Trio jazz Stefan Aeby (p), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm) |
|
GENEVE,
AMR, 20h30
BOAT Bureau of Atomic Tourism
Andrew D'Angelo
(as), Tim Dahl (b), Jozef Dumoulin (fender rhodes), Hilmar Jensson (g),
Teun Verbruggen (dm), Nate Wooley (tp)
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00
Ypsmael et Léon musique électronique
expérimentale
SEMSALES,
Club 41, 16h00 (entrée libre)
Duo Fatale meet Denis
Beuret
Denis Beuret (tb), Jopo (sax, cl), Ingeborg Poffet (acc, voc)
ST-MAURICE,
La Bouche Qui Rit, 15h00
Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq,
danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse,
voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)
FILM
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00
Elektro Moskva Film sur la musique électronique en URSS
Kominform
concert de musique électronique expérimentale |
|
5 lundi
GENEVE,
AMR, 21h30
(entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn
Langel (cb), Nelson Schaer
(dm)
GENEVE,
Rue de l'Athénée 4, 22h Dans le cadre du
Festival
Les Athénéennes
du 2 au 9 mai
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Julian Sartorius
Enregistré au Cully Festival 2014
|
|
6 mardi
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web Spyro Gira
Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schumann (kbd),
Scott Ambush (b), Lee Pearson (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
(entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn
Langel (cb), Nelson Schaer
(dm)
GENEVE,
AMR, 21h00
(entrée libre)
Jam session
animée par David Robin and friends
|
|
GENEVE,
AMR, 21h30
(entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn
Langel (cb), Nelson Schaer
(dm)
GENEVE,
AMR, (entrée
libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 en ouverture un atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
Véronique Gueit-Lattion (voc), Stéphanie Bolay (tp), Philippe Gauthier
(p), Arthur Holliger (dm), Nicolas Lambert (b, Nicolas Lagnaux (g)
21h30 jam
GENEVE,
Rue de l'Athénée 4, 22h Dans le cadre du
Festival
Les Athénéennes
du 2 au 9 mai Marc Ducret Trio
LAUSANNE, RTS Espace 2 JazzZ, 20h30
Retransmis en différé à 22h40 (Entrée libre mais
inscription obligatoire)
Tenzin’s Airbow Collective Jazz
moderne
Photos du concert
Tenzin Ngingthatshang (voc), François Lana (p), Valentin Conus (sax),
Fabien Iannone (cb), Martin Perret (dm)
Red Sun rising jazz moderne
Photos du concert
Valentin Conus (sax), Baiju Bhatt (vl), David Tixier (p), Blaise
Hommage (b), Valentin Liechti (dm)
Invités: Amin Brahi (oud), Amza Brahi (kanoun)
NEUCHATEL,
Bar King, 21h00
Mélissa Lavaux Solo (CAN)
|
|
8 jeudi
FRIBOURG, Nouveau Monde (La
Spirale), 20h30
Fribourg Jazz Orchestra feat. Boney
Fields & Richard Pizzorno
Mathieu Kyriakidis (dir), Fred Bintner (dm), Manu Hagmann (b), Florian
Favre (p), Cédric Huguenin (lead as), André Rossier (ts), Corinne
Juillerat (as), Florian Pittet (ts), Daniel Gaggioli (bs), Philippe
Demierre (lead tp), Jacques Hostettler (tp), Denis Pittet (tp), Joël
Savary (tp), Jonas Beck (lead tb), Philippe Joillet (tb), Francis
Clément (tb), Serge Ecoffey (btb)
GENEVE,
AMR, 21h30
(entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn
Langel (cb), Nelson Schaer
(dm)
GENEVE,
AMR, (entrée
libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 un atelier Spécial pianos de Michel Bastet
21h30 un atelier Jazz Moderne d'Alain Guyonnet
22h30 un atelier Big Band d'Alain Guyonnet et Ian Gordon-Lennox
GENEVE,
Rue de l'Athénée 4, 22h Dans le cadre du
Festival
Les Athénéennes
du 2 au 9 mai
Elina Duni Quartet
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert
Pfammater (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) La HEMU présente:
Tenzin's Airbow Collective
Valentin Conus (sax), Fabien Iannone (b), François Lana (p), Martin
Perret (dm), Tenzin Ngingthatshang (voc)
Objectif Lune
Martin Perret (dm), Fabien Iannone (b), François Lana (p)
|
|
BIENNE,
Alte Krone, Obergasse 1, 22h30
Max Schmuerzen
Miro Caltagirone (voc), Lucien Dubuis (bcl)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or,
21h00 (entrée libre, chapeau) Gadjo swing manouche Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g),
Sébastien Pittet (cb)
FRIBOURG, Nouveau Monde (La
Spirale), 20h30
Fribourg Jazz Orchestra feat. Boney
Fields & Richard Pizzorno
Mathieu Kyriakidis (dir), Fred Bintner (dm), Manu Hagmann (b), Florian
Favre (p), Cédric Huguenin (lead as), André Rossier (ts), Corinne
Juillerat (as), Florian Pittet (ts), Daniel Gaggioli (bs), Philippe
Demierre (lead tp), Jacques Hostettler (tp), Denis Pittet (tp), Joël
Savary (tp), Jonas Beck (lead tb), Philippe Joillet (tb), Francis Clément
(tb), Serge Ecoffey (btb)
GENEVE,
AMR, 21h30
Giulio Stracciati trio
Maurizio Bionda (as, bs), Danilo Moccia
(tb), Giulio Stracciati (g)
GENEVE,
AGMJ La Sportive, 21h00
Swiss Tribe Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, wshbd), Philippe
Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b)
GENEVE,
Librairie-Café Les Recyclables,
20h00 (entrée libre, chapeau)
Bossa-jazz-blues
Jean-Yves Poupin (p), Ambre Hanselmann (voc), Djavan Bispo (perc),
John Intrator (vl)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
No Square 20ème anniversaire!
Matthieu Roffé (p), Matthieu Dumarque (sax), André Hahne (b), Alexandre
Ambroziak (dm)
MORGES, Magasin Boullard Musique,,
20h00 (entrée libre mais
réservation
Doodle à faire)
Slight Confusion 4tet Vernissage CD
Philippe Cornaz (vib), Laurent Derache (acc), Philippe
Brassoud (cb), Antoine Brouze (dm)
NYON,
Noviodunum
Club, 21h00 (entrée libre)
Gilles Torrent Quartet Jazz 60's Gilles Torrent (ts, ss), Linda Mangeard (p), François Gallix (cb), Noé
Franklé (dm)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Rusconi
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web Spyro Gira
Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schumann (kbd),
Scott Ambush (b), Lee Pearson (dm)
CRISSIER, Marché aux fleurs, 12h00
Lousiana Jazz Time
FRIBOURG, La Spirale,
21h00
Mahadev Cometo & Jean-Louis Gafner
world
Al Comet (sitar), Bertrand Siffert (sampler, mix), Jean-Louis Gafner
(projections)
GENEVE, AMR,
21h30
Michael Bates
Northern Spy
Michael Bates (cb),
Michael Blake (ts), Jeremy Clemons (dm)
LAUSANNE, EJMA,
11-19h (entrée libre)
Portes ouvertes
LAUSANNE, Chorus,
21h00
Sylvain Beuf Electric Quartet
Sylvain Beuf (sax, compos), Manu Codjia
(g), Philippe Bussonnet (b), Julien Charlet (dm)
SION,
Ferme-Asile,
21h00 117 Elements jazz, groove Tony Paeleman (), Julien Herné ()
FILM
PULLY, Cinéma
CityClub Pully
19h30 Brassens et la Jeanne Film de Delphine Deloget
21h00 Autour de Georges Brassens avec Moutain Men
(F) Blues
Mister Mat (voc, g), Barefoot Iano (harm) |
|
AARAU,
Kultur &
Kongresshaus, 16h30
New-Oriental Jazz Ensemble
Rea Dubach (voc), Marina Sobyanina (voc), Linus
Amstad (sax, fl), Dave Leuthold (tb), Julia Rueffert (tb), Tomas Hohler
(g), Christian Kuehn (g), Elisabeth Hoppe (b), Lukas Rutzen (dm), Yang
Jing (pipa, lead)
BERNE,
Ono, 20h00
Jakob Hampel 4tet acoustic jazz-pop
Jakob Hampel (voc, g), Ueli Kempter (p), Lisa Hoppe (b), Manuel
Pasquinelli (dm)
BERNE,
Bee-Flat, 20h30
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman
(CH/USA)
Sylvie Courvoisier (p),
Mark Feldmann (vl
BERNEX, Ecole
de Lully, 17h00(entrée libre mais
réservation
Doodle à faire)
Slight Confusion 4tet Vernissage CD
Philippe Cornaz (vib), Laurent Derache (acc), Philippe Brassoud
(cb), Antoine Brouze (dm)
COINTRIN, Maison du Bonheur, 11h00
(entrée libre, chapeau)
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc)
VUILLERENS,
Jardins du
Château, 15h00
En attendant Bing Bang Avec la Fanfare l'Echo
du Chêne et une délégation d'Eustache Nicole Aubert (dir, compos)
|
|
PARIS (10ème),
La Java,
20h30
Olympe Trio
Sylvain Cathala (ts),
Alexandra Grimal (ss, ts), Stéphane Payen (as)
Leïla Martial Baa
Box
Leïla Martial (voc), Alice Perret (kbd, alto, voc), Pierre
Tereygeol (g, voc),
Eric Perez (dm, électr, voc)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Avishai Cohen Trio
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
13 mardi
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web
Jeff Hamilton Trio and friends Tribute
to Jazz at the Philarmonic Jeff Hamilton (dm), Tamir Hendelman (p), Christopher Luty (dm), plus
special guests
GENEVE,
AMR, 21h00
(entrée libre)
Jam session
animée par
Leila Kramis (p),Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)
|
|
BERNE,
Ono, 20h00
The Kuhn Oktet jazz
Lukas Kohler (tp), Jan Diggelman (as), Hanna Marchand (ts),
Stefan Hodel (tb), Benjamin Knecht (bs), Valentin Fischer (b), Matthias
Schüppbach (dm), Christian Kühn (g, compos)
GENEVE,
AMR, (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 En ouverture un atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
Véronique Gueit-Lattion (voc), Stéphanie Bolay (tp), Philippe Gauthier
(p), Arthur Holliger (dm), Nicolas Lambert (b), Nicolas Lagnaux (g)
21h30 jam
LAUSANNE, RTS Espace 2
JazzZ, 20h30 (entrée libre mais
inscription obligatoire)
Sylvie Courvoisier
Photos 2005
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl)
Diffusion à 22h40 |
|
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Interstices Un
trio de jazz actuel qui se joue des frontières
GENEVE,
AMR, 21h30
19h30
Les Plus que 30 ans du Binaire de
Jean-François Mathieu
21h00 Jam session
GENEVE, Bâtiment des Forces Motrices,
20h30 Chick Corea Piano solo
Michael Zisman
Bandonéon solo
15 mai
LAUSANNE, Chorus,
21h00 L'EJMA présente: les Ateliers latin de Michael Fleiner
Latin
Noémi Vuilleumier (fl), Matthieu Trovaro
(p), Élodie Roturier-Junke (p), Émile Romain (b), Danilo Demaurex (dm)
Latin B
Arlette Winkler (fl), Rino Genta (p), Anne Hutchings (p),
Thibaut Falgairette (b), Géraldine Bossuat-Pahud (dm) |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Geri Allen Solo Motown & Motorcity
Inspirations
Geri Allen (p)
GENEVE,
AMR, 21h30
Les vendredis de l'ethno:
Chants polyphoniques de Sardaigne
et de Sicile
Massimo Laguardia (voc,
tambourins, tammorre), Salvatore Meccio g, voc, tambourins, tammorre),
Marina Pittau (voc, g, perc)
GENEVE,
AGMJ La Sportive, 21h00
Florian Favre Trio Florian Favre (p, comp), Manu Hagmann (b), Kevin Chesham (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Woods meet Pierre Favre
Pierre Favre (dm, perc), Matthieu Donarier
(sax, cl), Sébastien Boisseau (b)
LOSONE, Osteria La Fabbrica, 21h00
Blue 2147 Electro-jazz
Gabriele Pezzoli (Fender rhodes), Brian Quinn (dm), Mauro Fiero (g),
Cédric Gysler (b)
NEUCHATEL, Bar King, 18h00 Au
lac s'il fait beau
Apéro Swing
PREGNY-CHAMBESY,
Musée et Rencontres
Culturelles (Villa Greta), 19h00
Hotegezugt
klezmer
Yael Miller (voc),
Michel Borzykowski (sax),
Bianca Favez (vl) et Sylvie Bossi (acc)
VUILLERENS, Galerie du
Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos,
voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson
(sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb),
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto),
Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba),
Dominic Frey (perc)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Roman Nowka
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
17 samedi
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web
Jeff Hamilton Trio and friends Tribute
to Jazz at the Philarmonic Jeff Hamilton (dm), Tamir Hendelman (p), Christopher Luty (dm), plus
special guests
BERNE, Sonarraum/U64 Progr, 20h00
Yves Reichmuth Quartet
Yves Reichmuth (git, compos), Lucien Dubuis (bcl), Valentin
Dietrich (b), Lukas Mantel (dm)
BLONAY-CHAMBY, sur le petit train,
18h00
Macadam Jazz Band
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Balkan Party:
Traktorkestar
Balthasar Streit (tp), Samuel Würgler (tp), Gregor Krtschek (tp), Simeon
Schwab (as), Thierry Luethy (ts), Maro Widmer (cor ténor), Stefan Hodel
(cor ténor), Matthias Baumann (cor ténor), Jürg Lerch (hélicon), Fabian
Hänni (perc), Samuel Zingg (cc), Philippe Ducommun (gc)
FRIBOURG,
Café du Tunnel,
21h00
Schneider-Schneider-Tiberghien Jazz
Anne-Florence Schneider (voc), Claude Schneider (g), Christophe Tiberghien
(p)
GENEVE,
AMR, 21h30
Colin Vallon Trio
Patrice Moret (cb),
Julian Sartorius (dm), Colin Vallon (p)
GENEVE, Le Soleil Rouge, 21h00
Les Manchots
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Fred Borey Unitrio
Frédéric Borey (ts, ss), Damien Argentieri
(Hammond B3), Alain Tissot (dm)
SAXON, Casino, 20h30
Swiss Tribe
VUILLERENS, Galerie du
Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos,
voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson
(sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb),
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto),
Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba),
Dominic Frey (perc) |
|
BERNE,
Bee-Flat, 15h30 et
20h30
Hildegard lernt fliegen
(CH)
Andreas Schaerer (voc), Christoph Steiner (dm,
perc), Matthias Wenger (voc, sax),
Marco Müller (b), Andreas
Tschopp (tb), Benedikt Reising (sax, cl)
LAUSANNE,
Chorus, 17h00
George Robert & Kenny Barron
George Robert (as), Kenny Barron (p)
VUILLERENS, Galerie du
Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos,
voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson
(sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb),
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto),
Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba),
Dominic Frey (perc) |
|
GENEVE,
AMR, 20h30
(entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb),
Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Marc Ribot - Ceramic Dog
Enregistré au Cully Festival 2014
CINEMA
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 19h00
(entrée libre, chapeau)
Into the Wild |
|
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web
Ellis Marsalis Quartet Ellis Marsalis (p), Derek Douget (sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis
(dm)
GENEVE,
AMR, 20h30
(entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb),
Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)
GENEVE,
AMR, 21h00
(entrée libre)
Jam session
animée par
Cédric Schaer (p), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)
PARIS,
Centre Culturel Suisse,
20h00
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman
Photos 2005
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl) |
|
GENEVE,
AMR, 20h30
(entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb),
Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)
LAUSANNE, RTS Espace 2 JazzZ, 20h30
Retransmis en différé à 22h40 (Entrée libre mais
inscription obligatoire)
Nouma Quintet
Simon Blanc (g), David Tixier (p), François Christe (dm), Virigile
Rosselet (cb), Basile Rosselet (ts)
Style: Jazz Moderne
The Half Duke
Photo du concert
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (sax), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage
(cb), Giacomo Reggiani (dm)Style : Hard
LAUSANNE,
Cinéma Oblò, 21h00 Soirée
Akouphène:
Blind Thorns (USA/CH) Rock, folk,
électro-acoustique improvisé
Shane Perlowin (), Ryan Oslance (), Ahleuchatistas (), Antoine Läng (voc)
Jamasp Jhabvala
Solo(CH)
Jamasp Jhabvala (vl, électr)
PARIS,
Centre Culturel Suisse,
20h00
Adieu Gary Cooper rock, jazz
Hell's Kitchen rock, blues, jazz
Photos 2010 |
|
22 jeudi
LE SENTIER,
Grange de Jean-Philippe Henchoz, 20h00 (entrée libre)
FESTIVAL HORS NORMES
Jamasp Jhabvala solo
Jamasp Jhabvala (vl, électr)
Les
sons de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty,
Jonas
Kocher (acc), Michel Doneda (sax)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or,
21h00 (entrée libre, chapeau) Les Jazztronomes bon vieux jazz
Roger Rémy
(tp), Michel Panchaud (tb), Serge Pascal (cl), Xavier Koeb (bjo), Alain
Dessauges (b), Roland Pellet (dm)
GENEVE,
AMR, (entrée
libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 atelier Wes Montgomery de David Robin
Ariane Morin (as), Kraeher Richard (bs), Grégoire Gfeller (g), Andrei
Pervikov (g), Benoît Gautier (cb), Wolfgang Da Costa (dm)
21h30 atelier Balkan Jazz de Zoran Arsic
Sabine Schwengel (voc), Yehudith Tegegne (vl), Kim Salt (tp), Pascal
Maillard (cl), Pamela Davidson (g), Mary Howells (p), Graham Douglas
Taylor (dm)
22h30 atelier Jazz Moderne de Nicolas Masson
Alberto Oliva (tb), Eloi Calame (cl), Pamela Davidson (g), Thomas Tiercy
(p), Alvaro Soto Astudillo (cb), Samuel Jakubec (dm)
GENEVE,
AMR, 20h30
(entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb),
Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) CARTE BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux le pédagogue
Marcel Papaux (dm), Tenzin Ngingthatshang
(voc), Piotr Wegrowski (b), François Lana (p) |
|
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00
web
Ellis Marsalis Quartet Ellis Marsalis (p), Derek Douget (sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis
(dm)
FRIBOURG,
Café du Tunnel,
21h00
Terrapon-Romano Guitar invitation
Vincent Terrapon (g), Pablo Romano (g)
GENEVE,
AGMJ La Sportive, 21h00
Tiziana Cappellino - Gigi Di Gregorio 4tet
Tiziana Cappellino (p, voc), Gigi Di Gregorio
(ts, ss), Simone Monnanni (b), Maurizio Cuccuini (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Carte blanche:
Christophe Chambet Timelapse
Christophe Calpini (dm,
sampl), Christophe Chambet (b, compos), Ganesh Geymeier (ts, effets),
Patrick Muller (fender rhodes, p)
GENEVE,
Librairie-Café des
Recyclables, 20h00
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego Gadenz (voc, g), Djavan Bispo (perc)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 CARTE
BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux le jazzman suisse
Marcel Papaux (dm), Baenz Oester (b),
Pierre Audetat (sampler), Vinz Vonlanthen (g)
LE
SENTIER, Galerie l'Essor, 20h00
(entrée libre)
FESTIVAL HORS NORMES
Naanzook
Denis
Beuret, Jeff Fleury, Lucien Dubuis, Yann Altermath, Julien Monti, Carlos
Tavares Stoffer, Yannick Gosteli
Les sons
de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty
Strotter
& Glauser
Performance
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Medeski-Martin & Wood + Nels Cline
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
BERNE,
JAZZFESTIVAL BERN,
Zentrum Paul Klee, 20h00 Special Tribute to Duke Ellington Terri Lyne Carrington Money Jungle Terri Lyne Carrington (dm), Antonio Hart (sax), Aaron Parks (p), Zach
Brown (b) Ellis Marsalis Quartet feat. Johnaye
Kendrick & Bob Wilber
Ellis
Marsalis (p), Johnaye Kendrick (voc), Bob Wilber (cl, sax), Derek Douget
(sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Carte blanche:
Christophe Chambet Timelapse
Christophe Calpini (dm,
sampl), Christophe Chambet (b, compos), Ganesh Geymeier (ts, effets),
Patrick Muller (fender rhodes, p)
GENEVE,
Fête aux Grottes,
20h15
Country Cooking Jazz de Cape
Town
Christophe Legrand (tb, arrang, lead),
Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe(as), Yves Massy (tb), Ian Gordon Lennox
(tba), Béatrice Graf (dm, lead)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 CARTE
BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux l'international
Marcel Papaux (dm), Emil Spanyi (p),
Gildas Boclé (b), + Anne-Florence Schneider (voc)
LE SENTIER, grange
de Jean-Philippe Henchoz (entrée libre)
FESTIVAL HORS NORMES
Workshop de Patricia Bosshard & Christian Muller
André Losa solo
André
Losa (cl, électr)
Les sons
de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty
Marc
Lardon Solo
Marc
Lardon (bcl, électr)
RENENS, Marché, 10h00
Lousiana Jazz Time |
|
COINTRIN, Maison du Bonheur (Casai 70),
13h00
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego Gadenz (voc, g), Djavan Bispo (perc)
FLEURIER, Festival Hors Normes,
Naanzook, h Mes Amours à Craonne
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00
(entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
Chaque dernier dimanche du mois, Radio Fribourg se déplace dans
la cave de La Spirale pour diffuser en direct et en public son émission
Sunday Night Jam
LAUSANNE, Immeuble Pôle Sud, 18h00
(entrée libre) Unplugged Projects:
Blew Note 4tet
Stefano Saccon (sax), François Lindemann (p), Bänz Oester (cb),
Olivier Clerc (dm) |
|
26
lundi
PARIS (10ème),
La Java,
20h30
Eric Barret & Simon Goubert duo
“Linkage”
Eric Barret (ts),
Simon Goubert (dm)
Eric Barret & Simon Goubert
invitent Sophia Domancich et Jean-Philippe Viret
Eric Barret (ts),
Sophia Domancich (p),
Jean-Philippe Viret (cb), Simon Goubert (dm)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Léo Tardin
Enregistré au Cully Festival 2014
|
|
GENEVE,
AMR, 21h00
(entrée libre)
Jam session
animée par
Organic Flowers: David Robin (g), Cédric Schaer (org Hammiond), Noé
Franklé (dm)
|
|
28 mercredi
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
(entrée libre)
Soirée du Conservatoire de Fribourg
La soirée du Conservatoire de Fribourg nous
propose un aperçu du travail de ses élèves
LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz Corner:
After Shave Jazz band
|
|
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Yolanda Almodovar & Miguel Catalayud Flamenco
GENEVE,
AMR, (entrée
libre) Auditions du CPMDT:
20h00 élèves de Christine Schaller
Alexia Lavanchy et Manon Nicou (voc), Accompagnateurs: Evaristo Perez
(p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)
21h20 élèves de musique improvisée de Michel Wintsch
Kevin Clark et Valentina Ferreira (p)
22h00 élève de Philippe Koller
Oscar Urio (vl), Accompagnateurs: Evaristo Perez (p), Antoine Ogay (cb),
Philippe Staehli (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) L'EJMA présente: La nuit vocale
Choeur Jazz et Comédie
Musicale de l'EJMA direction Joanne Gaillard
Atelier Chant de l'EJMA direction
Muriel Dubuis et Anne-Florence Schneider
Jam session ouverte à tous |
|
LAUSANNE, Chorus, 21h00
That Pork Ganesh Gemeyer (sax), Marc Méan (p), Maxence Sybille (dm)
RADIO
RTS Espace 2, JazzZ,
22h40-24h00
Thomas Dutronc
Enregistré au Cully Festival 2014 |
|
CAROUGE,
Chat Noir, 21h00
Female
bandworkshops:
The Chikitas
Arriving
Somewhere (Berne)
Rebel Twins
feat. Dora Hakle (Zoug)
Pop the
Chinchillas (Winterthur)
GENEVE,
ADEM, 20h00
Amigo 13
Nabila Schwab (voc, acc),
Colette Grand (voc), Claude Jordan (voc, fl), Monika Esmerode (cor),
Eduardo Kohan (sax), Jean Ferrarini (kbd), Thomas Bellego (b), Claude
Tabarini (perc, dm), Béatrice Graf (perc, dm)
LAUSANNE, Chorus,
21h00
Ivy trio
Jean-Pierre Schaller (b), Fabienne Hörni
(sax), Félix Bergeron (dm, perc) |