LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski
19h30 Marie Krüttli Trio
Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (b), Martin Perret (dm)
21h00 Joshua
Redman Trio
Joshua Redman (ts), Reuben Rogers (b),
Gregory Hutchinson (dm
18h00 Atrium de l'EJMA:
A Tribute to Steps Ahead (entrée
libre)
Maurizio Amato (b), Théo Diblanc
(vib), Nathan Vandenbulcke (dm), Matthieu Grillet (g), Marino
Palma (p), Léo Fumagalli (ts)
|
|
LAUSANNE,
FESTIVAL JAZZONZE+,
31 oct-5 nov,
Casino de Montbenon,
Salle Paderewski
19h30 Manu
Hagmann's Choice
Photos du concert
Manu Hagmann (b), Zacharie Ksyk (tp,
flgh), Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Alberto García (perc)
21h00 Monty
Alexander Trio
Photos du concert
Monty Alexander (p), Gerald Cannon (b), Obed
Calvaire (dm)
21h00 Espace Jazz:
Muthoni Drummer Queen
Muthoni Ndonga (voc/perc), Félix Fivaz (dm),
Jean Geissbühler (pad), Grégoire Escoffey (comp), Nneka Ifeoma Okebugwu
(keys, voc), Olga Lacroix (voc), Nathalie Cabral (danse), Daniela Dias
(danse)
|
|
GENEVE,
AMR, 21h30
Claudia
Quintet
John Hollenbeck (dm, compos),
Adam Hopkins (cb), Matt Moran (vib), Red Wierenga (acc, p),
Jeremy Viner (ts, cl)
GENEVE,
One More Time, 21h00
Duo Odoom-Ferrarini
Ernie Odoom (voc),
Jean Ferrarini (p)
Fabrice Tarel
Trio Fabrice Tarel
(p), Gil Lachenal (b) ,
Sébastien Mourant (dm)
GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre,
chapeau)
Jazz manouche
Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)
LAUSANNE,
FESTIVAL JAZZONZE+,
31 oct-5 nov,
Casino de Montbenon,
Salle Paderewski
19h30 Jean-Paul Brodbeck Trio
Jean-Paul Brodbeck (p), Lukas Traxel
(b), Claudio Strüby (dm)
21h00 Cecile McLorin Salvant Quartet
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron
Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)
21h00 Espace Jazz:
Brandy Butler & The Brokenhearted
Brandy Butler (voc), Robin Girod
(g), Rodrigo Aravena (b), Domi Chansorn (dm)
22h30 Espace Jazz:
Cory Henry & The Funk Apostles
Cory Henry (keys, voc), Adam Agati
(g), Nick Semrad (keys), Sharay Reed (b), Taron Lockett (dm),
Cleon Edwards (perc, dm)
00h00 Espace Jazz (entrée libre):
DJ Boca45
18h00 Atrium de l'EJMA (entrée
libre): Autour de Jobim
Théo Diblanc (vib), Alexis
Bazelaire (hautbois), Léo Fumagalli (ts), Bastien Martin
(g), Antoine Brochot (b)
00h00 La Datcha (entrée libre):
Andreas Schaerrer & Nguyen Lê
Andreas Schaerer (voc), Ngyuên
Lê (g)
LUTRY,
Caveau du Singe Vert,
20h30
Swiss Tribe
Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane
Fisch (b), Maximilien Anhorn (dm, wsbd) + guest: Alain
Marquet (cl)
VERSOIX, Caves
Bon-Séjour, 20h30 (entrtée libre)
Swong
& Yael Miller
Bertrand Guerra (g), Samuel Jakubec (dm), Leila Kramis (p,
fender rhodes), + Yaël Miller (voc)
|
|
ECHANDENS, Caveau, h
Swiss Yerba
& The Swinging Ladies
LAUSANNE,
FESTIVAL JAZZONZE+,
31 oct-5 nov,
Casino de Montbenon,
Salle Paderewski
19h30 Michel Portal-Jeff Ballard-Kevin Hayes
Photos du concert
Michel Portal (bcl, ss), Kevin Hays (p,
keys), Jeff Ballard (dm)
21h00 HEMU Jazz Orchestra
feat. Mattthieu Michel & Nguyen Lê
Photos du concert
Matthieu Michel (tp, composition et
direction), Nguyên Lê (g), Louis Matute (g), Mirko Maio (p), Yves
Marcotte (b), Louis Delignon (perc, marimba), François Christe (dm),
Nathan Vandenbulcke (dm)
21h00 Espace Jazz (entrée libre): L'Orage
Ganesh Geymeier (ts), Robin Girod (g,
b), Maël Godinat (p), Fabien Iannone (b), Baba Konaté (perc), Nelson
Schaer (dm)
22h30 Espace Jazz (entrée libre): Jungle By
Night
Photos du concert
Bo Floor (trp), Pieter van Exter (ts),
Ko Zandvliet (trb), Jac van Exter (g), Pyke Pasman (keys), Peter
Peskens (b), Gino Groeneveld (perc), Tienson Smeets (perc), Sonny
Groeneveld (dm)
00h00 Espace Jazz (entrée libre):
Guts dj
16h00 et 18h00 Auditorium de l'EJMA (entrée libre):
Kneebody
Ben Wendel (ts), Adam Benjamin (keys),
Shane Endsley (tp), Kaveh Rastegar (b), Nate Wood (dm)
00h00 La Datcha (entrée libre): Samuel Huguenin
& Jean-Lou Treboux
Samuel Huguenin (as, ss), Jean-Lou
Treboux (vib)
|
|
COLLEX-BOSSY, Chapelle,
17h00 (entrée libre)
Concert
Klezmer
Christine Regard
(vl, mandol), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc)
GENEVE,
AMR, 20h30
Tim Berne's
Snakeoil
Tim Berne (as), Oscar
Noriega (cl), Matt Mitchell p), Ches Smith (dm, vib)
LAUSANNE,
FESTIVAL JAZZONZE+,
31 oct-5 nov,
Casino de Montbenon,
Salle Paderewski
Richard Galliano (acc), Ron Carter (b)
LE PONT, Restaurant du Lac,
18-19h et 20-21h
Grobéty-Jufer
duo
Loïc Grobéty (cb), Marc Jufer (ts)
|
|
|
|
David Adewumi (tp), Andrea Domenici (p),
Philip Norris (b), TBA (dm)
|
|
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée
libre)
Swiss Yerba
|
|
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre). La HEMU présente:
A Tribute to Lee Morgan
Shems Bendali, tp; Antoine Favennec, sax;
Samuel Favez, dm; Alix Logiaco, p; Louis Matute, g; Matyas Szandai, b
The Art of Trio
Jonathan Chamand, b ; Fabien Ghirotto, dm; Alix Logiaco, p |
|
COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00
Paje
Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm,
perc), John Intrator (vl)
GENEVE,
One More Time, 21h00
Son Asi
Edwin Sanz (dm,perc),
Maurizio Salamanca (sax),
Delmis Aguilera (b),
Luca Pagano (g),
Jérôme Gloppe (p, comp, arr.),
Michael Jad Azcoul (Dr Koul),
& Guests (voc, Hip Hop)
GENEVE,
AMR, 21h30
Rodolphe
Loubatière Solo
Rodolphe Loubatière (caisse
claire)
Field-Vidic invitent Tapiwa Svosve
Gregor Vidic (ts), Tapiwa Svosve
(as), Nicolas Field (dm)
LA CHAUX-DE-FONDS, Cave de l'Heure Bleue, 21h00
Julie Campiche Quartet
Julie Campiche (harpe), Leo Fumagalli (sax), Manu Hagmann (cb), Clemens
Kuratle (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Eva Slongo & Friends
Eva Slongo, vln; Florian Favre, p; Lorenz
Beyeler, b; Dominic Egli,dm
MORGES, Boullard Musique, 19h00 (payant)
Le Hot Club du Martinet
Swing acoustic (Django Reinhardt) |
|
CULLY, Union Vinicole, 19h00
Tizkiky Duo
blues, pop, rock, jazz
GENEVE,
AMR, 21h30
Moncef Genoud
Moncef Genoud (p), Ernie Odoom (voc),
Ivor Malherbe (cb)
GRANDVAUX, Restaurant du Signal,
21h00 (réservation obligatoire)
Quinqua'Set
Rock des années 60 (Shadows)
LAUSANNE, Théâtre de Beaulieu, h
Swiss Yerba
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 3000ème &
double concert:
Hervé Sellin 4tet
Hervé Sellin, p; Pierrick Pedron, sax; Thomas Bramerie, b; Philippe
Soirat, dm
Hervé Sellin &
Pierrick Perdon 4tet + les étudiants de la HEMU
Hervé Sellin, p; Pierrick Pedron, sax; Thomas Bramerie, b; Philippe
Soirat, dm; Arthur Donnot, bs; Shems Bendali, tp; Léo Fumagalli, ts;
Alexandre Labonde, cor; Guy Cohen Hanoch, tu; Olga Trofimova, tb
LOCARNO,
Jazz Cat Club Ascona,
Teatro di Locarno, 21h00
All Star Jazz
Orchestra Jazz, the story
Vincent Herring (as, ss, fl, cl, lead), Jon
Faddis (tp), Jeremy Pelt (tp), Eric Alexander (ts), James Carter (ts,
bs, fl, cl), Steve Turre (tb), Mike LeDonne (p, kbd), Kenny Davis (b),
Carl Allen (dm), Frank Lacy (narrations)
SORRENS, Espace Aurore, 20h30
Deep Green
Jean-Pierre Schaller (b, compos), Denis
Corboz (tp, bgl), Marc Jufer (ts)
VEVEY, Salle Del Castillo, 20h00
Couleur vocale, Orchestre ad hoc
Direction Roland Demiéville
Musiques des Fêtes des Vignerons. Avec Jérôme Berney
YVERDON-LES_BAINS,
Conservatoire du Nord Vaudois,
20h30
Bounce
Jonathan Maag (sax), Julian Hesse (tp),
Andrey Tatarinets (cb), Domo Chansorn (dm)
No Square
André Hahne (b), Matthieu Dumarque (sax),
Michael Haudenschild (p), Philippe Leibundgut (dm) |
|
GENEVE, Toasted, 12h00 (brunch-concert)
Jazz manouche
Sebastien Felix (g), Yann da Pozzo (g),
Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)
LAUSANNE,
Casino de Montbenon,
salle Paderewski, h Le Grand Eustache
présente "Au bal de M'sieur Antoine" En 2017, Antoine Auberson fêtera
ses 60 ans. C'est l'occasion pour l'Association Eustache de reprendre
quelques unes de ses euvres tout en profitant de lui commander une
nouvelle pièce pour compléter ce bouquet d'anniversaire.
Baiju Bhatt (vl), Patricia Bosshard (vl),
Eléonore Salamin-Giroud, Camille Stoll (vl), Estelle Beiner, Delphine
Touzery, Laurence Crevoisier (alto), Priscille Gfeller-Oehninger,
Déborah Sauboua, Barbara Gasser, Catherine Vay, Ivor Malherbe (cb),
Jocelyne Rudasigwa (cb), Jean-Sam Racine (cl), Mathieu Schneider,
Antoine Auberson (sax), César Decker Auberson (sax), Pierre Cochard
(dm), Zacharie Ksyk (tp), Bernard Trinchan (vl), Olivier Eugster, Nicole
Aubert (cor), Guy Michel, Mathias Cochard (b), Vincent Boillat, Julien
Galland (p), Solam Riondel (voc), Serge Kottelat
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Shu-Shaz
Quintet
Andrei Pervikov (g, compos),
Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo
Orlandi (dm)
|
|
BERNE,
Marian's Jazzroom, 14-18 novembre, 2 sets: 19h30 et 21h30 (ve-sa à
22h00)
Warren Wolf and the
Wolfpack
Warren Wolf (vib), Brett Williams (p),
Vincente Archer (b), Charles Haynes (dm)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Shu-Shaz
Quintet
Andrei Pervikov (g, compos),
Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo
Orlandi (dm)
VEVEY, Le Reflet - Théâtre de Vevey, 20h00
Chucho Valdés & Gonzalo Rubalcaba |
|
FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30
Max Jendly Jazz Big
Band Jazz Suite No 1
Photos du concert
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss
as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts),
Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp),
Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard
Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb),
Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib),
Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb),
Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir, p)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Shu-Shaz
Quintet
Andrei Pervikov (g, compos),
Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo
Orlandi (dm)
GENEVE, 76 Acacias, 19h30 (entrée libre)
Carte Branche No 1
Sébastien Branche (sax), Patricia Bosshard (vl)
|
|
FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30
Max Jendly Jazz Big
Band Jazz Suite No 1
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss
as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts),
Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp),
Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard
Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb),
Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib),
Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb),
Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Shu-Shaz
Quintet
Andrei Pervikov (g, compos),
Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo
Orlandi (dm)
GENEVE, BDG Club, Brasseur des Grottes, 21h00
Ribs & Bacon blues
Stéphane Cornioley (g, voc), Pascal Alba (b, voc),
François Alba (g), Yves Staubitz (g), Jean Ferrarini (kbd,
Stephano Montinaro (dm), Amaury Faivre (harm)
LAUSANNE, British Café, 18h00
Tiziano Murena Solo
Blues,
Rock, Pop
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre). La HEMU présente:
Rio Night Session 1
Igor Gase, b; Cyprien Morel, g; Quentin Prever Loiri, p; Emile Schaffner,
voc; Lenni Torgue, vibe; Nathan Vandenbulcke, dm
Rio Night Session 2
Maurizio Amato, b; Allan Broomfield, p; Zacharie Canut, sax;
Clément Grin, dm; Camilo Morales, tp; Andrea Zinzi, g |
|
Fabrizio
BOSSO (tp), Julian Oliver
Mazzariello (p), Jacopo
Ferrazza (b), Nicola Angelucci
(dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Hommage à
Pavel Pesta
Bruno Duval (dm), Manu Gesseney
(as), Daniel Verdesca (tp), Gabriel Zufferey (p), Philippe
Staehli (dm), Ivor Malherbe (cb), Christian Magnusson (tp),
Mathieu Rossignelly (p), Arthur Donnot (ts)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Sylvain Luc & Les
Frèrfes Chemirani
Sylvain Luc, g; Keyvan Chemirani, Bijan
Chemirani, percus
|
|
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Melissa Laveaux folk, blues
Melissa Kassab folk, blues
Robin Girod (), Nelson Schaer ()
ESTAVAYER-LE-LAC, Salle de la Prillaz,
20h00
Sing4joy gospels traditionnels
Choeur + Markus Baumer (p), Salvatore
Lombardo (dm), Pierre-André Dougoud (b), Peter Foster (sax)
FRIBOURG,
La Spirale,
20h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p),
Manu Hagmann (b), Arthur Alard (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
DQTC
Lionel Friedli (dm), Vincent
Membrez (Minimoog, synth), Antoine Läng (voc, électr)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Devin Gray "Relative Resonance" for Tadd
Dameron 4tet feat. Chris Speed
Devin Gray, dm/compos; Chris Speed, sax; Peter Madsen, p; Drew Gress, b
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Sarah Lenka Duo
Chante Bessie Smith
VEYTAUX, Grande salle, 20h30
Cosa Nostra Jazz Band
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Frédéric Preitner (cl, bs, ts, ss),
Andrea Esperti (tb), Théo Missillier (dm), Nadir Graa (cb), Pierre
Ponnaz (g, bjo) |
|
COINTRIN, Maison du Bonheur,
17h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Bivans-Intrartor
Jean-Yves Poupin (p), Kirby Bivans (dm, voc), John Intrator (vl)
LAUSANNE, Maison de Quartier
Sous-Gare (Dapples 50), 17h00 (entrée libre, chapeau)
Légendes d'hier, d'aujourd'hui et de demain
Par l'orchestre du Petit Eustache
Composition musicale: Mathias Cochard, Textes Miguel Québatte
VEYRIER, Salle communale, 17h30
Cajon Jazz Trio
+ Michel Perez (g)
|
|
|
|
BERNE,
Marian's Jazzroom, 21-25 novembre, 2 sets: 19h30 et 21h30 (ve-sa à
22h00)
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), David Wong (b), Pete Van
Nostrand (dm)
BERNE,
Ono, 21h00
Mike Nord (g/electr), Georg Hofmann (dm, perc), Andreas Stahel (fl, voc) |
|
|
|
BUSSIGNY,
Au Raisin, 20h30
Swing de fou
Jazz des origines
Daniel Verdesca (tp), Olivier Michels (cl),
Jérôme Gautschi (tb), Ariel Garcia (bjo), Joël Musy (tba), Jean Rochat
(dm, washbd)
FRIBOURG, L'Equilibre,
20h00
Dhafer Youssef Quartet
Dhafer Youssef (voc, oud), Aaron Parks (p), Matt Brewer (b),
Justin Faulkner (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre). La HEMU présente:
A Tribute to Tom Waits
Davide De Vita, voc; Clément Grin, dm; Yves Marcotte, b; Bastien Martin,
g; Quentin Prever Loir, p
+ quatuor à corde
Funkyfying The 70's
Ismaël Boerner, vibe; Valentin Kopp, dm;
Lucien Leclerc, b; Stefano Rana, g; Salomé Reymond, voc; Didier Todesco,
p
LAUSANNE, Bristish Café, 18h00
Sos Duo
PARIS, Méridien Porte Maillot, 20h00
Les Rapetous
& Mathilda May
Loïc Pontieux (), Franck
Sitbon (), Manu Galvin (g), Basile Leroux (g), Serge
Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Marc Chantereau
()
|
|
COPPET, COPPET BLUES FESTIVAL, Cave du
Château, 24-25 novembre
Sophie Malbec (FR)
Sophie Malbec (g, voc), Pierre Capony (harm), Brice Berrerd (cb)
The Pathfinders (FR)
Lilou (voc), Igor Pichon (b), Maxime Genouel (g), Hugo Deviers (dm)
Kyla Brox (UK)
Kyla Brox (voc), Dan Blomley (b), Pablo Leoni (dm), Luca Giordano (g)
GENEVE,
One More Time, 21h00
Benny's Goodies
Raymond
Graisier (vib), Jean-Pierre
Burkhard (p), Christian
Gavillet (cl), Julien Cotting
(dm)
GENEVE,
AMR, 21h30 LES VENDREDIS
DE L'ETHNO:
Alimos
Musique de Grèce, Atelier Ioanna Angelhou
Ioanna Anghelou (dir), Despoina
Ierapetriti (voc), Christina Eirini Tsaousidou (voc),
Vasileios Katsis (voc), Eleni Fourlanou (kanun), Athanasios
Tsimpis (kanun), Elli Marina Gerakiti (luth de
Constantinople, voc), Nikitas Gkenosis Vagenas (oud),
Ioannis Eleftheriou (lyra), Georgios Ierapetritis (vcl,
luth), Konstantinos Panagoulis (perc, bendir, toubeleki,
daouli)
GLAND,
Magasin de musique (Riant-Coteau 11), 19h30 (entrée libre mais sur
réservation)
Une soirée avec
Robert Godin le grand concepteur de guitares
Robert Godin (g), Al Blatter (p), Fabien Guerra (p), Laurent Quinche
(dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Aly Keita African Jazz Trance
Ali Keita, balafon; Jan Galega Brönnimann, bcl/ss; Lucas
Niggli, dm
PENTHALAZ, Surf place, 20h00
SOS Duo |
|
COPPET, COPPET BLUES FESTIVAL, Cave
du Château, 24-25 novembre
Delta R
(CH)
Nicolas Roggli (g, voc), Jean-Philippe Mercier (dm), Gabriel Scotti (b).
Francesco Piu
(IT)
Francisco Piu (g, voc), Giovanni Gaias (dm), Gavino Riva (b), Max Tempia
(p)
Fred Chapellier & The
Gents, featuring "Dale Blade (New Orleans)" (FR-USA)
Fred Chapellier (g), Dale Blade (voc), Guillaume Destarac (dm),
Christophe Garreau (b), Pascal Mikaélian (harm), Philippe Billoin (p)
DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, 20h30
Grand Orchestre du
Patchwork Festival + Perrine en
Morceaux
FRIBOURG,
La Spirale,
20h30
Des
Gars Mineurs funk, jazz
Wyna Giller (voc), Pascal Siffert (ts), Daniel Waeber (p),
Jean-Pierre Metraux (as, bs), Christian Noël (b), Georges
Lauper (perc), Michaël Dougoud (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30
Christophe
CHambet Timelapse
Arthur Donnot,(ts), Gauthier
Toux (Hammond, Fender Rhodes), Cyril Moulas (g), Marc
Erbetta (dm), Christophe Chambet (b, compos)
GENEVE, Le Grand Café, 19h30
Funky Blues
GRANDVAUX, Restaurant du Signal,
20h00
Le Vieux Carré
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Sarah Lancman 5tet feat. Giovanni
Mirabassi & Toku
Sarah Lancman, voc; Giovanni Mirabassi, p; Toku, tp/voc; Gianluca Renzi,
b; Gene Jackson, dm |
|
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Andres
Jimenerz Trio
Andres Jimenez (p), Ninn Langel
(cb), Antoine Brouze (dm) |
|
BULLE, La Tour-de-Trême, Salle CO2,
20h30
Max Jendly Jazz Big Band Jazz Suite
No 1
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss
as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts),
Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp),
Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard
Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb),
Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib),
Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb),
Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir)
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Andres
Jimenerz Trio
Andres Jimenez (p), Ninn Langel
(cb), Antoine Brouze (dm)
GENEVE, Urgence Disk, Usine 4
Volontairfes, 18h30
Béatrice Graf (dm), Martina Berther (b)
|
|
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Andres
Jimenerz Trio
Andres Jimenez (p), Ninn Langel
(cb), Antoine Brouze (dm) |
|
30 jeudi
BELLINZONA, Teatro
Sociale, 20h45, Piano Jazz Night No 1:
Gabriele Pezzoli Solo /
Lorenzo De Finti Quartet
CHATEL-ST-DENIS, Salle de théâtre
Univers, 20h30
Max Jendly Jazz Big
Band Jazz Suite No 1
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
Andres
Jimenerz Trio
Andres Jimenez (p), Ninn Langel
(cb), Antoine Brouze (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre). La HEMU présente:
A tribute to Ray Charles
Mico Aseron,voc ; Antoine Brochot, b; Zacharie Canut, sax; Eduin Correia,
g; Nicolas Eggimann, dm; Joris Favre, p; Marie Grillet, voc; Camilo
Morales, tp ; François Monteverde, voc; Emile Schaffner, voc |