CAROUGE, Chat Noir, 21h00 Dans le
cadre du
Festival JazzContreBand
web
Blakat Jam Session Matthieu Llodra & invités
BERNE,
Mariansjazzroom, 29 sep-3 oct, 2 sessions: 19h30 et
21h30 (sa 19h30 et 22h00) Steady Rollin-Bob Margolin
Bob Margolin (, voc), Tad Walters (b), Chuck Cotton (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Kala Jula Samba Diabaté (g,
n’goni), Jean-Philippe Zwahlen (g, gambri), Vincent Zanetti (g, perc)
LOSONE,
Osteria La Fabbrica, 18h00 Blue 2147
Colossus of Rhodes Mauro Fiero (g), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Brian QUinn (dm)
ROLLE, Casino-Théâtre, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli
Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)
VEVEY, Théâtre de Vevey, 20h00
Oxmo Puccino
Oxmo Puccino (voc), Vincent Segal (vcl), Edouard Ardan (g)
|
|
CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre
du Festival JazzContreBand
web
Ablaye Cissoko & Volker Goetze
Ablaye
Cissoko (kora, voc), Volker Goetze (tp)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Stucky-Doran-Studer-Tacuma
plays Hendrix Erika Stucky (voc), Christy Doran (g), Fredy Studer (dm), Jamaladeen
Tacuma (b)
GENEVE,
AMR,
21h30 Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Doug
Hammond Quartet Doug Hammond (dm), Maria Grand (ts), Stéphane Payen (as),
Nikola Matosic (cb)
GENEVE,
AGMJ, La Sportive,
21h00 Clube do Choro Eduardo Kohan (sax), Ecio Parreira (g), Paulo Henrique (pandeiro,
cavaquinho), Robson Correa (surdo)
LAUSANNE, Espace culturel des Terreaux,
Swiss Yerba:
Le Blues de Billie Holiday
LAUSANNE,
EJMA,
Festival Cinés Jazz (entrée libre) 18h00
Chico &
Rita Trueba et Mariscal, Espagne 2010, 93’
Pour sa 1e édition, Cinés Jazz propose un rendez-vous avec le jazz au
cinéma d’animation, suisse et international. Le jazz à la fois sujet,
acteur et inspiration d’un septième art aux multiples facettes. Le
festival présente une sélection de films aux techniques et scénarios
originaux (produits entre 1972 et 2014)
PULLY,
Cinéma City Club 19h00
Kang e Defa Quel est le son du paysage du Kosovo?
Court-métrage documentaire 20h30 Elina Duni Quartet en concert
Elina Duni (voc),
Colin Vallon (p),
Patrice Moret (cb),
Norbert Pfammatter (dm)
ROLLE,
Casino-Théâtre, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques) |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Elina Duni Quartet Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Lukas Traxel (b), Norbert
Pfammater (dm)
FRIBOURG, Café du Tilleul, h
Rugo Y Giorgio Duo
Georges Voillat (acc), Claudio Rugo (g, voc)
GENEVE,
AMR,
21h30 Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
21h30 Marcos Jimenez piano solo
22h45 Pick & Pitch
Soraya Berent (voc), Stéphane Fisch (cb)
LAUSANNE,
EJMA,
Festival Cinés Jazz (entrée libre) 14h30
Projection de 12 courts 16h00 Ejmathèque
Flâneries jazzy Exposition
de livres, films et musiques explorant le lien entre le jazz et le cinéma 16h00 La Datcha
Morceaux de
jazz au cinéma
Le Festival Cinés Jazz est un rendez-vous à Lausanne (Suisse), organisé
par Cinématismes, consacré au lien entre le jazz et le cinéma, qui a pour
but de donner visibilité au jazz en tant que sujet au cinéma, bande
originale de musique et partie intégrante d’un film, ambitionnant de
mettre en valeur des créations audiovisuelles et compositions jazz pour
l’image suisses et internationales. Le festival envisage aussi de stimuler
les recherches et favoriser les échanges autour des correspondances entre
les deux arts.
NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques) |
|
BERNE,
Ono, 20h00
Blind Summit Stefan Pavelka (p), Erwin Boos (sax), Thomas Brühwiler (b) und
Florian Kolb (dm)
LAUSANNE, Espace culturel des Terreaux,
Swiss Yerba:
Le Blues de Billie Holiday
LAUSANNE, Casino de Montbenon, Salle
Paderevski, 17h00 Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)
TROINEX, Festival Assemblage, 19h00
Frank Salis en concert |
|
5 lundi
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm),
Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)
|
|
6 mardi
BERNE,
Ono, 20h00
Singer's Night: Mireille / Leonis Bad News
CAROUGE, Chat Noir, 20h00 (entrée
libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Olivier Roman-Garcia & Christophe Godin
Olivier Roman-Garcia (g), Christophe
Godin (g)
GENEVE,
AMR,
21h00 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Jam à l'AMR
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode
(dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly
(p)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo Muriel Dubuis-Patrick Perrier
Muriel Dubuis (voc), Patrick Perrier () |
|
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode
(dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly
(p)
LAUSANNE,
EJMA, 20h30 (entrée libre)
Killian's Manouche Brothers
NEUCHATEL,
Bar King, 20h45 (entrée libre, chapeau)
Jam blues-rock open jam:
Felix Rabin & friends
|
|
8 jeudi
ANNEMASSE, Château Rouge, 19h30 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Duo Ortie
Elodie Pasquier (bcl), Grégoire Gensse (p)
Benoit Paradis Trio
Benoit Paradis
(tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Eric Mullener
Christophe Pochon (voc, p),
Claude Schneider (g), Laurent Fasel (b), Denis Pittet (tp), Cosima
Frieden (voc), Laura Laini (voc), Eric Mullener (dm)
GENEVE,
AMR
(cave), 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm),
Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)
ONEX, Manège, 20h00
Oxymore Jonas (voc),
Cédric Schaerer (p), Erwan Valazza (g), Christophe
Chambet (b), Maxence Sibille (dm)
YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Olivia Pedroli
Olivia Pedroli (voc, p, g),
Denis Corboz (tp, bgl, saxhorn), Maxime Steiner (effets, voc, p)
|
|
ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Sparkling Diamonds
Sébastien Necca (dm), Josep Manresa (b),
Fabien Raucaz (p), Emilie Collomb (voc)
Benoit Paradis Trio
Benoit Paradis
(tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Pierre Omer's Swing Revue New Orleans,
jive, gipsy swing
DIVONNE-LES-BAINS, L'esplanade du lac,
20h00 Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Jazz Revue Compagnie Akrorythmic
Jean-Pierre Douterluigne (dir art, danse,
chorég), Jérémie Crombeke, Ludo Tronché, Yannick Stordeur (acteurs), Dj
Kep Dany (dj, vidéo), François Gordo Cordonnier (régie), Nicolas Coppin (décor)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Trio Alter Ego Diego Santiago (laud), Esther Martinez (g), Edel Hernandez
(tres)
GENEVE, AMR, 21h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Mats Eilertsen Trio jazz nordique
Harmen Fraanje (p), Mats Eilertsen (cb),
Thomas Stroenen (dm)
GENEVE,
AGMJ, La Sportive,
21h00 Geneva Boogie Woogie Trio Jacques Covo (p), Daniel Faletti (b, voc), Tox Drohar (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Antonio Farao Quartet Antonio Farao
(p), Mauro Negri (ss/ts), Martin Gjakonovski (b),
Mauro Beggio (dm)
ONEX, Salle communale, 20h00 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Charles Pasi Blues Soul
Charles Pasi (voc, harm), Joseph Champagnon (g,
voc), Sébastien Levanneur (b, voc), Pity Cabrera (kbd, melodica), Francis
Arnaud (dm, voc)
ST-GENIS-POUILLY, Théâtre du Bordeau,
20h30 Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Jacky terrasson feat. Stéphane
Belmondo
THONON-LES-BAINS, Théâtre Maurice
Novarina, 20h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Gauthier Toux Trio Gauthier Toux (p), Fabien Ianonne (cb), Maxence Sibille (dm) |
|
ANNEMASSE, Château Rouge, 19h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Cajon trio
Evaristo Pérez
(p), Marta Themo
(cajon),
Philippe Brassoud
(cb)
Benoit Paradis Trio
Benoit Paradis
(tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)
COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Orioxy feat. Khaled Al Jaram,ani &
Baptiste Germser Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland
Merlinc (dm), Khaled Aljaramani (oud), Baptiste Germser (cor, b, effets)
CULLY, THBBC, 20h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Gauthier Toux Trio Gauthier Toux (p), Fabien Ianonne (cb), Maxence Sibille (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
The Bank funk, blues Léonard Ducry (voc, keys), David Schroeter (g), Valentin Molliet (p, g),
Léonard Cordier (b), Lucien Mullener (dm)
GENEVE,
AMR, 21h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Monk's Casino
Alexander von
Schlippenbach (p), Axel Dörner (tp), Rudi Mahall (bcl), Jan Roder (cb),
John Schröder (dm)
GENEVE,
AMR,
21h00 (entrée libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Jazz à l'AMR jam session
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Jenn Jade & The Jazz Immigrants
Jennifer Jade Ledesna (voc), Jackeline Rodriguez-Goire (p), Samba Laobe N’Diaye
(b), Michael Notebaert (dm)
SION, Ferme-Asile, 21h00 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Olivia Pedroli folk orchestral
Olivia Pedroli (voc, p, g), Denis Corboz (tp,
bgl, saxhorn), Maxime Steiner (machines, voc, p) |
|
LOCARNO, Spazio Culturale Pannelle
10, 17h30
Festival Circoru
Marcel Lüscher Trio Marcel Lüscher (sax, cl, bcl), Kristinn Smári Kristinsson
(g), James Varghese (b) |
|
|
|
13 mardi
BERNE,
Ono, 20h15 Singer's
Night:
Ottossum / Sia Lee & Sämi Sole
LAUSANNE, Cathédrale, 20h00
Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir
Tigran Hamasyan (p), Harutyun Topikyan (chef de choeur), Yerevan State
Chamber Choir (coeur) |
|
ANNEMASSE, CHâteau Rouge, 20h30 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Just B... Bass
Frédéric
Folmer (g, compos),
Massimo Pinca (cb),
Patrick Perrier
(b)
Avishai Cohen Trio
Avishai
Cohen : basse | Nitai Hershkovits : piano | Daniel Dor : batterie
BERNE,
Ono, 20h00
Nyna Dubois & Marc Hügli jazz
NEUCHATEL,
Bar King, 20h45
NuuN
jazz |
|
FERNEY-VOLTAIRE, La Comédie, 20h30 Dans
le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Même si Christine Python chante Joël Bastard
Christine Python (voc), Joël Bastard (auteur), Christian
Graf (g), Marcel Papaux (dm), Pierre-François Massy (cb)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
DKSJ
All Star Band 2015 feat. Carlo Monbelli Carlo Mombelli (dir), Sybil Hofstetter
(voc), Cinzia Catania (voc), Shems
Bendali (tp), Mathieu Voisard (fl), Gabriel Wenger (as, ts, ss), Arthur Donnot
(ts, fl), Marc Roos (tb), Jonathan Salvi (vib), Mario Mauz (g), Yuri Storione
(p), Rael Jerjen (b), Alberto Navarro (perc), Roberto Carella (dm)
NEUCHATEL,
Bar King, 20h45
Minor Sing swing manouche
SEYNOD, L'Auditorium, 20h30 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Alfio origlio Richard Bona
Richard Bona (b, voc), Etienne
Stadwijk (kbd), Adam Stoler (g) |
|
ANNECY, Conservatoire, 20h30 Dans le
cadre du Festival JazzContreBand
web
Llodra, Toux,
Donnot et Liechti Quartet
Matthieu Llodra (p), Gauthier
Toux (orgue hammond), Arthur Donnot (sax), Valentin Liechti (dm)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Jeff Ballard Trio Jeff Ballard (dm),
Lionel Loueke (g), Chris Cheek (ts)
GENEVE,
AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Kala Jula
Samba Diabaté (g),
jeli (n’goni), Vincent Zanetti (g, kamele, n’goni, jembé, tama)
GENEVE,
AGMJ, La Sportive,
21h00 Minor Sing Jean Lardanchet (vl), Laurent Vincenza (g), Yannick Alcocer
(g), Sylvain Pourrat (b)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Michael Jefry Stevens feat. Oliver
Lake Oliver Lake (sax), Michael Jefry Stevens (p), Joe Fonda (b), Emil Gross
(dm) |
|
17 samedi
CAROUGE, Salle communale de Plainpalais
Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
L'Odyssée des Cuivres Big Band de
Suisse Romande, Geneva Brass QUintet, Ernie OPdoom, Arthur Hnatek Big Band de Suisse Romande dirigé par Christian Gavillet, Geneva Brass
Quintet dirigé Christophe Sturzenegger, Arthur Hnatek (dm, compos)
CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre
du Festival JazzContreBand
web
Evaristo Perez Quintet feat. Sylvain
beuf
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Jibcae
Claire Huguenin (voc),
Malcolm Braff (p, kbd), Julie Campiche (harpe), Jeremiah Keller (b)
GENEVE,
AMR, 21h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Ohad Talmor & Euradio Jazz orchestra 2015
Ohad Talmor (lead), Joao Guimaraes (as, fl), Tapiwa Svosve
(as), Pedro Jose Coelho (ts, fl, cl), Jan Kyncl (ts, cl), Matic
Kuder (bcl, cl), Hans Marius Andersen (tp, bgl), Tomi Nikku (tp, bgl),
Jonathan Ernst (tp, bgl), Tom Green (tb), Odey Al-Magut (tb), Ádám
Ladányi (btb), Baptiste Germser (cor d'harmonie), Viola Hammer (p, rhodes),
Felisia Westberg (cb, b), Simon Quinn (cb, b), Adriano Bernobić (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Yilian Cañizares 5tet Yilian Cañizares
(vln, voc), Daniel Stawinski (p), David Brito (b),
Cyril Regamey (dm), Inor Sotolongo (perc)
LAUSANNE, Le Bourg, 22h00 Bruk boogie
KRU present: Adam Rock (UK),
Ruben Estevez (CH),
DJ Sel (CH) broken beat, hip-hop, Nu
jazz, soul, boogie Bruk Boogie Kru invite le DJ Adam
Rock, fondateur avec Justin Mckenzie des fameuses sessions Jazz
Re:freshed qui se tiennent depuis 2003 au Mau Mau Bar à Londres. Depuis
leurs débuts, les soirées Jazz Re:Freshed invitent des musiciens et DJs
qui ont pour point commun un goût pour l’innovation et l’expérimentation
autour de la musique « jazz », que ce soit au travers du broken beat, de
la funk, du hip hop ou encore des musiques brésilienne et africaine.
|
|
GENEVE,
AMR, 20h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Ohad Talmor & Euradio Jazz orchestra 2015
Ohad Talmor (lead), Joao Guimaraes (as, fl), Tapiwa Svosve
(as), Pedro Jose Coelho (ts, fl, cl), Jan Kyncl (ts, cl), Matic
Kuder (bcl, cl), Hans Marius Andersen (tp, bgl), Tomi Nikku (tp, bgl),
Jonathan Ernst (tp, bgl), Tom Green (tb), Odey Al-Magut (tb), Ádám
Ladányi (btb), Baptiste Germser (cor d'harmonie), Viola Hammer (p, rhodes),
Felisia Westberg (cb, b), Simon Quinn (cb, b), Adriano Bernobić (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 18h00 (entrée
libre) Jam with That Pork Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm) |
|
GENEVE,
AMR (cave) 20h30 (entrée
libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb,
voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm) |
|
GENEVE,
AMR (cave) 20h30 (entrée
libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb,
voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)
GENEVE,
AMR, 21h00 (entrée libre)
Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Jazz à l'AMR jam session |
|
GENEVE,
AMR (cave) 20h30 (entrée
libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb,
voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)
NEUCHATEL,
Bar King, 20h45
Cousin Marvin jazz groove |
|
22 jeudi
GENEVE,
AMR (cave) 20h30 (entrée
libre) Dans le cadre du
Festival JazzContreBand
web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb,
voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30
(entrée libre) Rhizome
Photos du concert Sylvain Bach (g, compos), Manuel Linder (dm), Juliane Rickenmann (ts)
LA CHAUX-DE-FONDS,
L entre-deux, 18h30 et 21h00
Trio de Poche
Lionel Perrinjaquet (bs, compos), Frédéric
Stalder (tp), Dominic Frey (dm)
RADIO
RTS Espace 2,
JazzZ,
du lundi au vendredi, 22h40-24h00
60 Miles Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)
|
|
CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre
du Festival JazzContreBand
web
Michelangelo
Quartet Michelangelo Pagnano (g, voc,
compos), Didier Métrailler (perc), Karsten Hochapfel (vcl), Fanny Ménégoz
(fl, voc)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Duo Almodovar-Calatayud flamenco
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Bänz Oester & The Rainmakers
Bänz Oester (cb),
Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Ayanda Sikade (dm)
GENEVE,
AMR Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web 21h30
Alice Perret Keman Kiz
Alice Perret (voc, kbd, alto, loop, effets) 22h45
Innlaands Antoine Läng (voc),
Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)
GENEVE,
AGMJ, La Sportive,
21h00 Piero Ianetti Sextet Messengers
José Caparros (tp), Frédéric Vautier (ts), Thierry Gau (tb),
Eric Méridiano (p), Jean Marie Carniel (b), Piero Ianetti (dm, lead)
LA CHAUX-DE-FONDS,
L entre-deux, 18h30 et 21h00
Trio de Poche
Lionel Perrinjaquet (bs, compos), Frédéric
Stalder (tp), Dominic Frey (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Clem Cardenas 5tet
Photos du concert
Clem Cardenas (voc), Olivier
Louvel (g), Eric Delval (g), Felipe Cabrera (b), Mauro Martins (dm)
NYON, Noviodunum Club (Mumbai Bar),
21h00 (entrée libre)
Les Amis du Quai du Jazz Bluesy au
Jazz Groovy
Yves Bajulaz (sax), Michel Glausen (sax), Bastien Martin
(g), Killian Perret-Gentil (b), Giuseppe Zecca (dm)
YVERDON-LES-BAINS,
L'Amalgame, 20h30
Kiku Yannick Barman (tp, électr), David Doyon (g), Vincent Membrez (moog),
Cyril Regamey (dm), Dominik Burkhalter (dm) dOll
Clément Strahm (kbd, compos), Nancy Juvet (voc, compos),
Johanne Gaillard (voc), Gael Zwahlen (g), Nadir Graa (b), Johan Wermeille
(dm |
|
CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Clem Cardenas Pop - Folk - Jazz
Clem Cardenas (voc), Olivier Louvel (g),
Eric Delval (g), Felipe Cabrera (b), Mauro Martins (dm)
COINTRIN, La Maison du Bonheur, 20h30
(entrée libre, chapeau)
Swing
et de jazz manouche Thierry Frascone (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John
Intrator (vl)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Hugh Coltman songs of Nat King Cole Hugh Coltman (voc), Gaël Rakotondrabe (p), Manuel Marches (b), Raphael
Chassain (dm), Misja Fitzgerald (g)
GENEVE,
AMR, 21h30 Dans le cadre du
Festival
JazzContreBand
web
Jérôme Sabbagh
Quartet Jérôme Sabbagh (ts), Ted Poor
(dm), Ben Monder (g), Joe Martin (cb)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
Mark Soskin
4tet
Photos du concert Mark Soskin (p), Roberto Bossard
(g), Gildas Boclé (b), Elmar Frey (dm)
YVERDON-LES-BAINS,
Conservatoire du Nord Vaudois, 20h30
Format A3 Alexis Gfeller (p, kbd), Fabien Sevilla (cb, effets), Patrick
Dufresne (dm, électr) 60 Miles Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 19h00
Radio Fribourg Sunday Night Jam
ST-IMIER,
Villa St-Imier, 17h00
60 Miles Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm) |
|
26
lundi
|
|
BERNE,
Ono, 20h00
Michael Vitali Trio feat. Andreas
Tschopp jazz Andreas Tschopp (tb), Justin Wert (g), Yuka Tadano (b) & MV |
|
28 mercredi
LAUSANNE,
Chorus, 20h30
Panama Jazz Band
LAUSANNE, Haute Ecole
de MUsique (salle Utopia), 12h00
Coletta
-Regamey - Schaller Sur les traces de W. Shorter
Coletta (g), Jean-Pierre Schaller
(b), Cyril Regamey (dm)
NEUCHATEL, Bar King, 20h45 (entrée
libre, chapeau)
Jam session jazz-groove
Mené par Adhoc4tet
Sylvain Bar (g, b), Manu Linder (dm), Jerôme Jenrenaud (kbd)
& invité
|
|
BIENNE,
Carré Noir, 20h00
Duo Dorado + Marcelo Moguilevsky Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), invité: Marcelo Moguilevsky (cl,
sax)
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Blue Mountain Jazz Band & Jean-Lou
Tréboux bon vieux jazz
GENEVE,
Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfareduloup Orchestra
Manuel de survie pour une société de dingues - Autour de Slawomir Mrozek
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (),
Maël Godinat (kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (), Ian
Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (),
Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm) |
|
BERNE,
Ono, 20h00
Duo Dorado + Marcelo Moguilevsky Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), invité: Marcelo Moguilevsky (cl,
sax)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Trio Chemirani Djamchid Chemirani (perc, voc), Keyvan Chemirani (perc), Bijan
Chemirani (perc, saz)
GENEVE,
AMR, 21h30
WEEK-END TEXTE ET MUSIQUE Jean Firmann & Marc Liebeskind
Jean Firmann (txt),
Marc Liebeskind (g) Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (textes, compos), Michel Bastet (p),
Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)
GENEVE,
AGMJ, La Sportive,
21h00 Vaena's Project Séverine Vaena (voc), Jeremie Creix (tb), Claude-Alain Burnand
(p), Patrick Perrier (b), Francis Stoessel (dm)
LA CHAUX-DE-FONDS,
Cave du Petit Paris, 21h00
Hildegard Lernt Fliegen Andreas Schaerer (voc), Matthias Wenger (sax), Benedikt Reising
(sax, bcl), Andreas Tschopp (tb, tba), Marco Müller (cb), Christoph
Steiner (dm, perc, marimba)
NYON,
Club 1306, 20h30
Ten Strings and a Blow Jazz mélodieux
insolite Roland Goerg (g), Serge Schläppi (harm, tb), Giampietro Mondada (cb) |
|
BIENNE,
Le Singe, 21h00
Fred Wesley & The New JB's De
Dwayne Dolphin, Maceo Parker et autres
Pee Wee Ellis
Photos 2015
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Igit chanson blues Igit( voc, g), Hugo (cb, voc, megaphone), Paul (dm, voc, pad)
FRIBOURG,
La Spirale, 21h00
Bable's
Margie Clément (g, voc), Sandra
Willow (g, voc)
GENEVE,
AMR, 21h30
WEEK-END TEXTE ET MUSIQUE Rogen Loponte "Je me souviens" Roger Loponte (récitant, voc), Pierre Losio (b), Christian Graf (g), Marco
Sierro (as), Hélène Nicolet (p), Igor Francesco (fl), Claude Tabarini (dm)
LAUSANNE, Casino de Montbenon
(salle Paderevski), 21h40
Gabriel Zufferey piano solo
SION,
Ferme-Asile, 21h00
Licia Chery soul, pop pétillante
|