Home |
||
2011 DECEMBRE |
||
|
1 jeudi
FRIBOURG, Cintra, 21h30
Banda Nueva 4tet
(I-CH) Latin jazz GENEVE, AMR, 21h30, cave (entrée libre) Helicopter Fabien Iannone (cb), Jean-Lou Treboux (vib), Marcel Papaux (dm), Ganesh Geymeier (ts), Thibault Leutenegger (g)
LAUSANNE,
Bleu Lézard, 20h30 LAUSANNE, Chorus, 20h30 MONCEF GENOUD A 50 ANS ! Moncef Genoud 3io Moncef Genoud (p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli & Andy Baron (dm) NYON (VD), La Parenthèse, 21h30 Chapel Hill Blues-folk
ST-AUBIN (NE), Jazz Club Laq Béroche,
20h00 |
||
BOURNENS (VD), Café de l'Union, 19h30 Tolojazzduo Monique et André Faist FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Shirley Grimes FRIBOURG, Cintra, 21h30
Banda Nueva 4tet
(I-CH) Latin jazz GENEVE, AMR, 21h30 Trio Odoom-Métraux-Langel Ernie Odoom (voc), Ninn Langel (cb), Stéphane Métraux (ts) GENEVE, Arena, h Ben L'Oncle Soul (F) GENEVE, Le Contretemps, 21h00 New Street Band Adriano Bassanini (tp), Alain Cornioley (tb), Daniel Gindrat (cl, ts), Gérard Paley (p), Jacques Fleury (b), Pierre Bouru (dm)
GENEVE, Restaurant French Folies,
20h00 LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 21h00 Festen web Jean Kapsa (p), Damien Fleau (ts, ss), Oliver Degabriele (cb), Maxime Fleau (dm) LAUSANNE, Chorus, 21h00 MONCEF GENOUD A 50 ANS ! Moncef Genoud-Harold Danko Piano 2uo Moncef Genoud, Harold Danko (p) LOSONE (TI), La Fabbrica, 21h00 Kerouac Michael Jaeger (ts), Vincent Membrez (kbd), Luca Sisera (cb), Norbert Pfammatter (dm) LUTRY (VD), Caveau du SInge Vert, 20h00 Les Jazzticots
THONEX (GE),
salle communale,
21h00 |
||
|
||
3 samedi
GENEVE, AMR, 21h30 Curtis Mc Donald Group Curtis Mac Donald (as), David Virelles (p), Adam Jackson (dm), Chris Tordini (cb) GRANDVAUX (VD), restaurant du Signal, 19h00 Newcastle Jazz band LAUSANNE, Chorus, 21h00 MONCEF GENOUD A 50 ANS ! Moncef Genoud meets Wolfgand Muthspiel & Friends Photos du concert Moncef Genoud (p), Wolfgang Muthspiel (g), Baenz Oester (cb), Andy Baron (dm)
LAUSANNE,
Collège de l'Elysée
(Aula), 20h00 avec l'Orchestre d'Aigle sous la direction d'Alba Cirafici LAUSANNE, Musée Historique, 15h00 Natalia Balachova (RUS/CH) Récital de "Mes chansons françaises"
MORAT (VD),
Kultur Im Beaulieu,
20h30 |
||
4 dimanche
GENEVE, AMR, 21h30 STAGE Curtis Mc Donald Group Curtis Mac Donald (as), David Virelles (p), Adam Jackson (dm), Chris Tordini (cb) LAUSANNE, Chorus, 21h00 MONCEF GENOUD A 50 ANS ! Paul Mc Candless-Andrea Pellegrini-Stefano Saccon 5tet Paul Mc Candless (sax, fl, hbs), Stefano Saccon (sax), Andrea Pellegrini (p), Baenz Oester (cb), Marcel Papaux (dm)
LOSONE (TI), La Fabrica, 21h00 ROMAINMOTIER (VD), Maison du Prieuré, 10h30 New Orleans Hot Shots |
||
GENEVE,
Théâtre du Léman, 20h30 GENEVE, Cathédrale St-Pierre, 20h30 Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble "Officium Novum" |
||
6 mardi
BERNE, Ono, 20h00 Triot Ingo Hipp (sax), Emanuel Teschke (b), Frederik Heisler (dm) LAUSANNE, Place St-François, 17h30 Daniel Pichet Quartet |
||
FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre) Jam session avec Florian Favre Florian Favre (p), Emmanuel Hagmann (b), Kevin Chesham (dm) LAUSANNE, Espace 2 JazzZ, 22h40 Olivier Magarotto Trio YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 20h30 L'Impérial Kikiristan Une nuit au Kikiristan Colin Bosio (tp, bgl, perc, kbd, voc), Florian Vidgrain (tb, voc), Guillaume Cottin (ss, kbd, voc), Quentin Marotine (ts, voc), Benjamin Poulain (sousaphone, tba), Emeric Chanton (dm) |
||
8 jeudi
BERNE, Ono, 20h00 Strongt Blues-funk-soul CHEXBRES (VD), Caveau du Coeur d'Or, 20h30 Bluemountain Jazz Band + jam session FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Dave Liebman & Marc Copland Dave Liebman (ts, ss), Marc Copland (p) LAUSANNE, Chorus, 20h30 Mawenzi Ludovic Diczy (kbd), Miasy Raoloson (b), Frédéric Morel (tp, bgl), Robin Frey (dm), Marcel Moratti (g)
LAUSANNE, Place St-François, 17h30 LOSONE (TI), La Fabbrica, 18h00 (entrée libre) Six o'clock jump Gabriele Pezzoli (kbd), Domenico Ceresa (cb), Brian Quinn (dm) NEUCHATEL, Restaurant Clos-de-Serrières, 20h00 New Orleans Hot Shots RIDDES (VS), Vidondée, 20h30 Olivier Magarotto Trio Urban BooGalloo Olivier Magarotto (Hammond, kbd, concept, compos), Julien Revilloud (g), Yoann Julliard
Marc Nicollerat & Microdev (électr, multimédia), Emilie Schneebeli (photos)
|
||
BERNE, Ono, 21h00 Christian S "Cheese Jazz" Christian S (p) FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Steve Fragnière "Projet Netton Bosson" Steve Fragnière: (g), Emmanuel Pasquier (vl), Lionel Delaloye (acc), Romain Gachet (b), Benoit Pernet (dm), Mike Sciboz (récitant) GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno Seckou Keita SKQ musique du Sénégal Seckou Keita (voc, kora, perc), Binta Suso (voc), Samy Bishai (vl), Davide Mantovani (cb, voc), Surahata Susso (perc) GENEVE, Le Contretemps, 21h00 Red Planet Manuel Gesseney (as,fl), Matthieu Rossignelly (p), François Gallix (b), Nicolas Serret (dm) LAUSANNE, Chorus, 21h00 Louise Hat Pauline Ganty (voc), Ganesh Geymeier (sax), Michael Gabriele (p), Nadir Graa (b), Maxence Sibille (dm) RIDDES (VS), Vidondée, 20h30 Olivier Magarotto Trio Urban BooGalloo
Olivier Magarotto
(Hammond, kbd, concept, compos), Julien Revilloud (g), Yoann Julliard VEVEY (VD), Rocking Chair, 21h00
Imperial Tiger Orchestra (CH)
Professor Wouassa (CH) YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 20h30 L'Impérial Kikiristan Une nuit au Kikiristan Colin Bosio (tp, bgl, perc, kbd, voc), Florian Vidgrain (tb, voc), Guillaume Cottin (ss, kbd, voc), Quentin Marotine (ts, voc), Benjamin Poulain (sousaphone, tba), Emeric Chanton (dm) |
||
CAROUGE (GE), Le Chat Noir, 21h30 Juan Rozoff funk FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Ochumare Quartet Yilian Canizares Ruiz (vl), Pity Cabrera (p), David Brito (b), Cyril Regamey (dm, perc)
GENEVE,
AMR, 21h30 Orioli-Vonlanthen Duo Nicola Orioli (cl), Vinz Vonlanthen (g, effets)
Claude Tchamitchian Solo Claude Tchamitchian (cb), contrebasse. GENEVE, Grand Café, 20h00 Rossman-Golay-Cotting-Bernasconi GRANDVAUX (VD), restaurant du Signal, 19h00 Boogie Woogie piano Jacque Covo Trio LAUSANNE, Chorus, 21h00 Gebhard Ullman Conference Call 4tet Gebhard Ullmann, bcl/ts; Michael Jefry Stevens, p; Joe Fonda, b; George Schuller, dm
MONTREUX,
Décal'Quai (Rouvenettaz 11), 18h00 (entrée libre) Malcolm Braff (rhodes), Ganesh Geymeier (ts) RIDDES (VS), Vidondée, 20h30 Olivier Magarotto Trio Urban BooGalloo
Olivier Magarotto (Hammond,
kbd, concept, compos), Julien Revilloud (g), Yoann Julliard YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 21h00 Jazz'o'Château Atriaux Luc Ramu (dm, perc), Fred Schmutz (tb, tba, ukulele, g), Pascal Künzler (bcl, cl, ts)
Le concert sera précédé d'une "rencontre
sonore" (17h-18h45 (entrée libre): |
||
GENEVE, AMR
10h00 STAGE Claude Tchamitchian Claude Tchamitchian (cb), contrebasse.
20h30 Dave Liebman-Marc Copland Duo Dave Liebman (sax), Copland (p) LAUSANNE, Musée Historique, 15h00 Natalia Balachova (RUS/CH) Récital de "Mes chansons françaises" |
||
GENEVE, AMR, 21h30 (Cave, entrée libre) Trionyx Maël Godinat (p, fender rhodes), Nelson Schaer (dm), Manu Hagmann (cb) |
||
GENEVE, AMR, 21h30 (Cave, entrée libre) Trionyx Maël Godinat (p, fender rhodes), Nelson Schaer (dm), Manu Hagmann (cb) Quatre soirées de concert offert à la cave de l'AMR. Entrée libre, majoration de un franc sur les boissons. LAUSANNE, Place St-François, 17h30 Daniel Pichet Quartet |
||
GENEVE, AMR, 21h30 (Cave, entrée libre) Trionyx Maël Godinat (p, fender rhodes), Nelson Schaer (dm), Manu Hagmann (cb) Quatre soirées de concert offert à la cave de l'AMR. Entrée libre, majoration de un franc sur les boissons. |
||
GENEVE, AMR, 21h30 (Cave, entrée libre) Trionyx Maël Godinat (p, fender rhodes), Nelson Schaer (dm), Manu Hagmann (cb) Quatre soirées de concert offert à la cave de l'AMR. Entrée libre, majoration de un franc sur les boissons. GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00 Fanfare du Loup Orchestra Viva Zappa ! LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) U-Turn Alain Guy (kbd, voc), Philippe Aguet (g), Jan Peyer (b), François Bauer (dm) LAUSANNE, Place St-François, 17h30 Daniel Pichet Quartet YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 19h00 Voisard, vous avez dit Voisard… jazz & poésie Thierry Romanens (conception, interprétation), Alexandre Voisard (textes), Alexis Gfeller (kbd, Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm) |
||
BERNE, Mahogany Hall, 20h30 Blowout Fracture Alex Binder (b, loop), Matt Jacobson (dm, xyl), Laurent Méteau (g, loop) FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Bobo Stenson Trio Bobo Stenson (p), Anders Jormin (b), Jon Fält (dm) GENEVE, AMR, 21h30 Dual Identity Steve Lehman (as), Rudresh Mahanthappa (as), Liberty Ellman (g), Rich Brown (b), Damion Reid (dm) GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00 Fanfare du Loup Orchestra Viva Zappa ! GENEVE, Le Contretemps, 21h00 Stefano Saccon Stefano Saccon (sax), Olivier Magarotto (orgue), Claude Schneider (g), Maxence Sibille (dm). LAUSANNE, Chorus, 21h00 Morning Fellows gospel Laurent Rebeaud (ténor), Jean-David Chappuis (ténor), Marc Diserens (baryton), Bernard Muhl (basse), Daniel Favez (p), Carlo Bounous (b), Jean-Luc Decrausaz (dm) LAUSANNE, Le Bourg, 22h00 Apollonius Abraham Schwarz (CH) jazz, alternatif, rock Laurent Waeber (bs), David Doyon (g), Dominic Fey (dm) NYON (VD), Usine à Gaz, 21h00
Imperial Tiger Orchestra (CH)
THONON (F-74), Espace Maurice Novarina, 20h30 Eric Legnini Quartet Eric Legnini (p), Hugh Coltman (voc), Franck Agulhon (dm), Thomas Bramerie (cb) YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 20h30 Voisard, vous avez dit Voisard… jazz & poésie Thierry Romanens (conception, interprétation), Alexandre Voisard (textes), Alexis Gfeller (kbd, Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm) |
||
GENEVE, AMR, 21h30 Vein feat. Glenn Ferris Glenn Ferris (tb), Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (cb), Florian Arbenz (dm) GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00 Fanfare du Loup Orchestra Viva Zappa ! LAUSANNE, Chorus, 21h00 Cécile Verny 4tet Cécile Verny, voc; Bernd Heitzler, b; Andreas Erchinger, p; Lars Binder, dm YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 20h30 Voisard, vous avez dit Voisard… jazz & poésie Thierry Romanens (conception, interprétation), Alexandre Voisard (textes), Alexis Gfeller (kbd, Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm) |
||
FRIBOURG, La Spirale, 19-21h00 (entrée libre) Radio Fribourg Sunday Night Jam FRIBOURG, Bar Le Cintra, 20h30 (entrée libre) Blowout Fracture Alex Binder (b, loop), Matt Jacobson (dm, xyl), Laurent Méteau (g, loop) GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 17h00 Fanfare du Loup Orchestra Viva Zappa ! MORGES, Temple, 17h00 Vufflens Jazz Band avec les Compagnons du Jourdain |
||
CULLY, Caves du Domaine Wannaz, 18h30 Soirée de soutien Blowout Fracture Alex Binder (b, loop), Matt Jacobson (dm, xyl), Laurent Méteau (g, loop) LAUSANNE, EJMA, 20h30 Trad Jazz Corners |
||
GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00 Fanfare du Loup Orchestra Viva Zappa ! GENEVE, Athénée 4, 20h30 Deux cordes, une voix Kaori Ito (danse, chorég), Chloé Lévy (voc, compos), Marcus Hagemann (vcl) LAUSANNE, Place St-François, 17h30 Daniel Pichet Quartet |
||
VEVEY, Le Bout du Monde, 21h00 (entrée libre, chapeau) Blowout Fracture Alex Binder (b, loop), Matt Jacobson (dm, xyl), Laurent Méteau (g, loop) |
||
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 LAUSANNE, Place St-François, 17h30 Daniel Pichet Quartet LOSONE (TI), La Fabbrica, 18h00 (entrée libre) Six o'clock jump Gabriele Pezzoli (kbd), Ivan Lombardi (cb), Sheldon Suter (dm) |
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
Sous réserve
de changements et sans garantie
Copyright site et photos Michel Vonlanthen