Home |
||
2021 octobre |
||
GENEVE, Alhambra, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
LA SARRAZ, Le Cabbage, 20h30 (entrée libre, chapeau, rés: 079 443 97 98) Jean-Pierre Schaller (b, compos), Julien Revilloud (b), Marc Jufer (sax), Marcol Savoy (dm) GENEVE, AMR, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND Oestetik Noé Franklé dm), Basile Rosselet (ts), Virgile Rosselet (cb), Alvin Schwaar (p)
GENEVE,
One More Time (AGMJ), 21h00
Paradise Creek Jazz Band Antonella Vulliens (voc), Léonard Muller (cl, ts) , Romuald Borcard (tp) , Raymond Graisier (vib, wbd), Pierre-Alain Maret (g, bjo), Jean-Daniel Gisclon (tu) , Richard Moret (dm, wbd) |
|
|
|
2 samedi CAROUGE, Chat Noir, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND The Woodgies folk-pop Meghan Woodger (voc, g), Hannah-Leah Woodger (voc, g) GENEVE, AMR
GENEVE, Centre des Arts, 17h00
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Pascal Meriot (g), Fred Gardette (sax), Erwan Bonin (dm), Franck Detraz (cb), Laurent Foudrot (video) LAUSANNE, Espace Yvette Théraulaz, h Trio Improv'iste les claquettes comme instrument de percussion dans le jazz
SERGY (F), restaurant Le Bonheur Basque,
20h00 Pierre-Antoine Troillet (g), Bruno Fontaine
(g), John Intrator (vl, voc) YVERDON-LES-BAINS, CMNV, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
|
|
|
|
3 dimanche
BERNE, Ono, 20h00 Hudini Quintett jazz Marius Hösli (sax, compos), Elia Aregger (g), Amanda Kiefer (kbd), Marius Sommer (cb), Patrick Widmer (dm) BIENNE, Le Singe, Michael Zisman & Kaleidoscope String Quartet Michael Zisman (bando), et... |
|
4 lundi
Evaristo Perez & Friends Evaristo Perez (p), Soraya Berent (voc), Patxi Valverde (ts) |
|
|
|
5 mardi
CAROUGE,
Chat
Noir, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND Evaristo Perez & Friends Evaristo Perez (p), Soraya Berent (voc), Patxi Valverde (ts) GENEVE, AMR, au Bâtiment des Forces Motrices, L'OCG invite Lucienne Renaudin Vary:
ST-GENIS-POUILLY (F), Théâtre du Bordeau, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND Chassol pop-jazz Christophe Chassol (p), Mathieu Edward (dm) |
|
|
|
6 mercredi
CHAMONIX (F), MJC, 15h00
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Pascal Meriot (g), Fred Gardette (sax), Erwan Bonin (dm), Franck Detraz (cb), Laurent Foudrot (video) GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND Evaristo Perez & Friends Evaristo Perez (p), Soraya Berent (voc), Patxi Valverde (ts) |
|
|
|
7 jeudi
GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND Evaristo Perez & Friends Evaristo Perez (p), Soraya Berent (voc), Patxi Valverde (ts)
LAUSANNE,
CONCOURS DE PIANO JAZZ DE CHORUS, 7-9 octobre
Les candidats sont accompagnés par Cyril Regamey (dm), Matyas Szandai (b)
Le jury: Président: Hervé Sellin (Professeur au Conservatoire Supérieur National de Musique et de Danse de Paris), Ann Malcolm (Professeure à la Hochschule für Musik, Abt. Jazz à Bâle et à la Hochschlue für Musik à Mannheim), Emil Spanyi (Professeur à la HEMU Lausanne et à Paris), Dado Moroni (Professeur au Conservatoire de Musique Giuseppe Verdi à Turin), François Lindemann (anc. Professeur à la HEMU Lausanne)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
FESTIVAL JAZZCONTREBAND
LAUSANNE,
Temple
de Chailly, 20h00 (entrée libre,
collecte) Ensemble vocal professionnel, Céline Grandjean (dir), Jerôme Berney (perc, compos) |
|
|
|
8 vendredi
BIENNE, Le Singe, 20h00 François Lana Trio jazz
FERNEY-VOLTAIRE (F), Café du Soleil,
18h00 Jean-Michel Pache (mandol, g, voc), John Intrator (vl, voc), Scott Andersen /(cb, voc)
GENEVE,
AMR,
20h30 Les vendredis de l'ethno: Yousra Dhahbi, oud et chant
GENEVE,
One More Time (AGMJ), 21h00 Raymond Girardier (ts), Marc Ueter (p), Sébastien Pittet (b),, Alain Petitmermet (dm)
GENEVE, Termple des Eaux-Vives, 19h00,
SONS ET RESONANCES: LAUSANNE, CONCOURS DE PIANO JAZZ DE CHORUS, 7-9 octobre 13h30-17h30, EJMA , Phase préliminaire II (entrée libre) Les candidats sont accompagnés par Cyril Regamey (dm), Matyas Szandai (b)
LAUSANNE,
Chorus,
21h00
FESTIVAL JAZZCONTREBAND
LUTRY,
L'Esprit Frappeur, 20h00 Maria de la Paz (voc), Alexandre Cellier (kbd) Première partie: Béa Tristan
PULLY, Restaurant Keyann, 19h00
SION,
Ferme-Asile, 21h00
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Anne Paceo (dm), Matthieu Michel (tp), Paul Marsigny (cl), Nicolas Ziliotto (p), Cyril Billot (cb) YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 20h00 FESTIVAL JAZZCONTREBAND Bada-BadaLilian Mille (p, tp), Tiss Rodriguez (dm), Leo Fumagalli (sax) |
|
|
|
BEX,
Temple de Bex, 20h00
(entrée libre, collecte) Ensemble vocal professionnel, Céline Grandjean (dir), Jerôme Berney (perc, compos) COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
Space Age Sunset
jazz exotica EVIAN (F), La Grange au Lac, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
GENEVE,
AMR, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm) GENEVE, Termple des Eaux-Vives, 19h00, SONS ET RESONANCES: Andrina Bolliger Solo Andrina Bolliger (voc, perc, g,p, synth, électr) LAUSANNE, CONCOURS DE PIANO JAZZ DE CHORUS, 7-9 octobre 14h00-17h00 Chorus, Phase finale (entrée libre) Les candidats sont accompagnés par Cyril Regamey (dm), Matyas Szandai (b) LAUSANNE, Chorus, 21h00 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
MARLY, UPJAZZ C/oTritons-Ateliers (anc. papeterie 102), 20h30 Louis Billette Quintet Zacharie Ksyk (tp), Louis Billette (ts), François Lana (p), Blaise Hommage (b), Marton Kiss (dm) |
|
|
|
10 dimanche
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Hôtel Schweizerhof 16h30 et 19h30 Andrea Motis Quintet Andrea Motis, voc & tp, Josep Traver, g, Ignasi Terraza, p, Joan Chamorror, b, Esteve Pi, dr GENEVE, Termple des Eaux-Vives, 18h00, SONS ET RESONANCES: Léo Tardin feat. Louis Matute Léo Tardin (p), Louis Matute (g)
LUCERNE,
Lukaskirche, 17h00 (entrée libre, collecte) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 mercredi
ANNECY (F), Le Jazz Club, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN,, Marians Jazzroom, 10 oct-6 nov
|
|
|
|
BERNE, Ono, 20h00
Thijs &Freudiger
jazz
BUSSIGNY,
Au
Raisin, 20h30
Samuel Blaser (tb), Heiri Känzig (b), Daniel Humair (dm)
GENEVE, Alhambra, 20h00 Fanfareduloup Orchestra Back 2 to the Futur-Yvan Illich Christophe
Berthet (sax), Yves Cerf sax(), Monika Esmerode (cor), Raul Esmerode (dm), Thomas
Florin (Rhodes), Christian Graf (g), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy
(tb, tp, tba), Marie
Mercier (sax), Massimo Pinca (cb), Aina Rakotobe (bs), Olga Trofimova (tb), Bernard
Trontin (dm) LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’HEMU présente:
LAUSANNE, La Datcha café culturel (Flon), 21h00 (entrée
libre) LAUSANNE, Galerie Humus (Terreaux 18bis), 20h00 (entrée libre, chapeau)
ONEX, Spectacles Onésiens, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
|
|
|
|
15 vendredi
ANNEMASSE (F), Château-Rouge, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
Kenny Garrett BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, 10 oct-6 nov
GENEVE,
AMR,
20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND GENEVE, Alhambra, 20h00 Fanfareduloup Orchestra Back 2 to the Futur-Yvan Illich Christophe Berthet (sax), Yves Cerf (sax), Monika Esmerode (cor), Raul Esmerode (dm), Thomas Florin (Rhodes), Christian Graf (g), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (tb, tp, tba), Marie Mercier (sax), Massimo Pinca (cb), Aina Rakotobe (bs), Olga Trofimova (tb), Bernard Trontin (dm)
GENEVE,
One More Time (AGMJ), 21h00
GENEVE, Café des Recyclables,
19h00 LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h00
Macha Gharibian
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
FESTIVAL JAZZCONTREBAND Sarah Lancman, voc; Giovanni Mirabassi, p; François Moutin, b; Elie Martin-Charrière, dm NYON, Usine à Gaz, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND
VERSOIX, Caves Bon Séjour (Sauverny
6), 21h00 (entrée libre, chapeau) |
|
|
|
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
CAROUGE,
Chat
Noir, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND GENEVE,
AMR, 20h30 LA SARRAZ, Pemimage, 20h00 (inscription: cafconc@pemimages.ch MMPM Marc Jufer (sax, compos), Marco von Orelli (tp), Pierre Kuthan (cb), Marcol Savoy (dm)
LAUSANNE,
Chorus,
21h00 Alexis Bazelaire (cor anglais, compos), Mirko Maio (p), Emilio Giovanoli (b), Fabien Ghirotto (dm)
ONEX, Spectacles Onésiens, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND
VAL DE RUZ, Moulin de Bayerel, 20h00 |
|
|
|
17 dimanche
CORCELLES NEUCHATEL, KVO-Corcelles, 17h00 ?
Marcus Moser
Trio
VERNIER, Salle du Lignon, 18h00
FESTIVAL JAZZCONTREBAND |
|
|
|
GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Travels in Stars
Jean-Claude Rossier
(ts), Gabriel Zufferey (p), Yves
Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke (dm)
|
|
|
|
19 mardi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
BERNE, Ono, 20h00 Olivier & Friends Klaus Widmer (ts), Slawek Plizga (g), Hans Ermel (b), Michael Leuenberger (dm), Olivier Anthony Theurillat (tp) GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Travels in Stars Jean-Claude Rossier (ts), Gabriel Zufferey (p), Yves Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke (dm) |
|
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Travels in Stars |
|
|
|
21 jeudi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
BIENNE, Le Singe, 20h30 Bobby Prevites Classic Bump Band jazz Bobby Prevites (dm), Ray Anderson (tb), Marty Ehlich (as), Wayne Horvitz (p), Jerome Harris (b) GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Travels in
Stars
GENEVE, ETM (Acacias 8), 20h45
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND
LAUSANNE,
Chorus,
20h30 (entrée libre) L’HEMU présente: Furio Di Castri, b/dir art; Dora Borsos, voc; Oscar Latorre Cascante, tp; Marina Iten, sax; Myslaure Augustin, p; Vincent Andreae, dm
LAUSANNE, La Datcha café culturel (Flon),
21h00 (entrée libre) |
|
22 vendredi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
BERNE, Ono, 21h00 Mirakolo jazz balkanique Gregor Krtschek (tp, lead), Amin Mokdad (sax), Tom Gasser (b), Philippe Ducommun (dm) BIENNE, Le Singe, 20h00 Devils of Moko jazz Dominic J Marshall (piano, synth), Mulele Matondo (bass), Sam Gardner (drums) FERNEY-VOLTAIRE (F), LA Comédie de Ferney, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND Yilian Cañizares “Resilience Trio” feat. Childo Tomas & Inor SotolongoYilian Canizares /(cl, voc), Childo Tomas (b), Inor Sotolongo (perc)
FRIBOURG,
La
Spirale, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND
FRIBOURG, Equilibre, 20h00 Invités: Sylvia Giepmans (voc), Matthieu Michel (tp), Jean-Christophe Gawrysiak (vl) MJBB: Jarmila Janecek, Katharina Balande, Antoine Humberset (fl), Carlo Schoeb, Michel Weber, François-Xavier Clément (cl), Gerry Lopez, Cédric Huguenin, Yvan Ischer, Juliane Rickenmann, Igor Vrtacic (sax), Dave Blaser, Denis Pitte, Samuel Descloux, Bernard Trinchan (tp), Danilo Moccia, Victor Decamp, William Balande, Serge Ecoffey (tb), Yasmine Siffointe, Pauline Zahno, Andreas Font (cors), Guy Michel (tba), Gabriel Desfeux (vib), Vincent Terrapon (g), Véronique Piller (p), Antoine Ogay (cb), b, Christophe Gisler (dm) OCF: Stefan Muhmenthaler (vl.1 solo), Jean-Baptiste Poyard (vl. 2 solo), Alba Cirafici (vl), Stéphanie Cougil (vl), Julien De Grandi (vl), Damaris Donner /(vl), Gabriella Jungo (vl), Katja Marbet (vl), Noélie Perrinjaquet (vl), Cyrille Purro (vl), Delphine Richard (vl), Ivan Zerpa (vl), Piotr Zielinski (vl), Ellina Khachaturyan (alto solo), Clément Boudrant (alto), Julika Pache (alto), Justine Pelnena Chollet (vcl solo),Sébastien Bréguet, Diane Déglise, Simon Zeller (vlc), Käthi Steuri (cb solo), Lionel Felchlin (cb), Bruno Luisoni (hautbois), Laura Ponti (basson), Alexandre Hochain (cor), Louis-Alexandre Overney (timb, perc)
GENEVE,
AMR,
20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Arthur Donnot (ts), Cédric Schaerer (orgue hammond), Erwan Valazza (g), Hadrien Santos Da Silva (dm) GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00
François Lindemann
Collectif LA CHAUX-DE-FONDS, Le Petit Paris (cave), 21h00
ADHD
(IS)
LAUSANNE,
Chorus,
21h00 Andy Sheppard (ts), Michael Arbenz (p), Thomas Laehns (b), Florian Arbenz (dm) |
|
|
|
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Marians Jazzroom, oct-6 nov
GENEVE,
AMR, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND Andres Jimenez (p, compos), Antoine Brouze (dm), Blaise Hommage (cb) LAUSANNE,
Chorus,
21h00 Médéric Collignon (cnet, voc, arrang), Yvan Robillard (p), Stéphane Kerecki (b), Fabrice Moreau (dm)
RENENS, Salle de Spectacles, 22h00 (portes 20h)
Nommés aux Grammy Awards, Richard Bona et Alfredo Rodriguez, ont pris conscience du talent de chacun grâce à leur mentor commun, Quincy Jones. La carrière du bassiste et chanteur camerounais fait frissonner tous les jazzmen du globe. Tandis que le pianiste cubain, est une étoile montante de la nouvelle scène jazz. Après des années d’amitié, le duo est entré en studio pour travailler ensemble sur l’album Tocororo de Rodriguez, qui a été produit par Quincy Jones. Sur cet album, ils ont sorti deux chansons ensemble, Raíces (Roots) et Ay, Mamá Inés qui montrent comment leurs parcours musicaux uniques peuvent s’unir pour produire des sons inspirants.
En première partie et en afterparty les artistes suivants vont se succéder : Ivan Larson, Black Voices Combo, Afra Kane (solo), Marcus Lyon. |
|
|
|
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, 19h30, oct-6 nov, Jazz gala night:
|
|
|
|
|
|
|
|
26 mardi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, oct-6 nov
|
|
|
|
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, oct-6 nov
Hans Theessink & Big Daddy Wilson blues LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) HEMU DKSJ EXCHANGE NIGHTS 2021:
|
|
|
|
28 jeudi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, oct-6 nov
LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) HEMU DKSJ EXCHANGE NIGHTS 2021
LAUSANNE, La Datcha café culturel (Flon),
21h00 (entrée libre) |
|
|
|
29 vendredi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, oct-6 nov
FRIBOURG, Atelier Jean-Jacques Hofstetter (Epouses 18), 20h00 (entrée libre) Trio Dorado (ARG) Entre jazz et musique traditionnelle argentine Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (g), Dalmiro Dorado (sax)
GENEVE,
AMR, 20h30 Noah Preminger (ts), Max Light (g), Kim Cass (cb), Dan Weiss (dm)
GENEVE,
One More Time (AGMJ), 21h00 Myriam Chevalley (voc), Marc Michaud (tb), Patrick Chapuis (tb, sax, voc), Gilles André (cl, sax), Alain Jeanfavre (p) , Arnaud Racine (bjo, g) , Carlo Bounous (b) , Jérémie Crisinel (dm, voc) LAUSANNE,
Chorus,
21h00 Vincent Le Quang (sax), Bruno Ruder (p), Guido Zorn (b), Joe Quitzke (dm) MARLY, UPJAZZ C/oTritons-Ateliers (anc. papeterie 102), 20h30 Christoph Stiefel Inner Language Trio Christoph Stiefel (p), Lukas Traxel (b), Tobias Backhaus (dm) RORSCHACH, Hotel Mozart, 19h00
Paradise Creek Jazz Band
SIERRE,
Jazz
Station, 20h30
FESTIVAL
JAZZCONTREBAND |
|
|
|
30 samedi
BERNE, JAZZ FESTIVAL BERN, Casino Berne, oct-6 nov
FARVAGNY, Pinte de Farvagny, 21h30 Pierre-André Dugoud Pierre-André Dugoud (b), Chris Maldah (voc, g), Pascal Wagner (dm) GENEVE, Alhambra, 20h00 FESTIVAL JAZZCONTREBAND Soirée de clôture:
LAUSANNE,
Chorus,
21h00 Basile Rosselet (sax, compos), Alvin Schwaar (p, compos), Virgile Rosselet (b), Noé Franklé (dm)
MONTREUX, MJF, Salle Leman A, 19h00 |
|
|
|
31 dimanche
|
|
Sous réserve de changements et sans garantie |