BERNE, Marians Jazzroom, 3-7 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):
Mighty Mo Rodgers
Mighty Mo Rodgers, voc & keyb, Luca Giordano, g, Walter Monini, b, Eric Cisbani, dr
Home |
||
2019 SEPTEMBRE |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, Marians Jazzroom, 3-7 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di): Mighty Mo Rodgers Mighty Mo Rodgers, voc & keyb, Luca Giordano, g, Walter Monini, b, Eric Cisbani, dr |
|
|
|
|
|
|
|
5 jeudi
|
|
|
|
6 vendredi
|
|
|
|
NEUCHATEL, Chapelle de l'Ermitage,
18h00 Composé de la crème des jazzmen de Suisse romande dont Yann Altermath et Julien Revilloud SION, Maison du Diable, 17h00 Paradise Creek New-Orleans Jazz Band Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc), |
|
|
|
8 dimanche
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, Ono, 20h00 Maia Wackernagel & Enrico Solano jazz Maia Wackernagel (p), Enrico Solano dm() BERNE, Marians Jazzroom, 10-14 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di): Warren Vaché Trio feat. Bill Allred Warren Vaché, flgh, Jacob Fischer, g, Neal Miner, b, special guest: Bill Allred, tb GENEVE, Perle du Lac, h20h30 Stompin' 2000 Manu Gesseney (as), Pierre Balda (b), Noé Taveli (dm), Thomas Florin (p) |
|
|
|
ECUBLENS, Salle du Motty, 20h00 Paradise Creek New-Orleans Jazz Band Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc) |
|
|
|
NYON, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient) Joon Sara Oswald (vcl), Stefan Aeby (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Patrice Moret (cb) |
|
|
|
13 vendredi
FRIBOURG, Centre
Le Phénix, 12h15 GENEVE, AMR, 21h00 Soweto Kinch Nonagram Quartet Reuben James, piano, Soweto Kinch, saxophone alto, claviers,programmation,voix, David Hodek, batterie, Nick Jurd, contrebasse PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient)
ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019: 21h30 Duo Thierry Lang - Heiri Känzig, Hôtel-Rest. Beausite Thierry Lang (p), Heiri Känzig (cb) VILLENEUVE, Centre Musical Sylvia Maddilove (Bleu Léman), 20h00 Choose La pop orchestrale qui fait du bien Une création de Solam pour et avec un octet d'Eustache |
|
|
|
GENEVE, AMR, 21h30
Trondheim Jazz Orchestra &
Atomic PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient)
ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019:
VILLENEUVE, Centre Musical Sylvia Maddilove (Bleu Léman), 20h00 Choose La pop orchestrale qui fait du bien Une création de Solam pour et avec un octet d'Eustache |
|
15 dimanche
ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019:
|
|
|
|
GENEVE, AMR, 20h30 Basel Rajoub & Matthias Loibner Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roue |
|
|
|
17 mardi
BERNE, Marians Jazzroom, 17-21 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di): Tamir Hendelman Trio Tamir Hendelman, p, Nicola Sabato, b, Germain Cornet, dr GENEVE, AMR,
|
|
|
|
BERNE, Ono, 20h00
Laurent Nicoud
Solo Piano
FERNEY-VOLTAIRE, Au Patriarche (Meyrin 1), 19h00 Jazz manouche Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John intrator (vl) GENEVE, Alhambra, 20h30 Max Jendly Jazz Big Band feat. Matthieu Michel, Miles Davis-Gil Evans Porgy and Bess GENEVE, AMR, 20h30 Cave (entrée libre) Basel Rajoub & Matthias Loibner Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roue |
|
|
|
|
|
GENEVE,
AMR, 21h30, Carte blanche à Elisa Barman:
GENEVE,
Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 LA CHAUX-DE-FONDS, L'Heure Bleue, 20h15 Thomas de Pourquery & Supersonic Thomas de Pourquery (as, voc), Laurent Bardainne (ts), Fabrice Martinez (tp), Arnaud Roulin (p), Frederick Galiay (b), Edward Perraud (dm) |
|
|
|
BERNE, Ono, 11h00 Oshumaré Alice Martin (), Lamin Seraoui (), Gabriel Pancorbo ()
GENEVE,
AMR, 21h30, Carte blanche à Elisa Barman:
|
|
|
|
22 dimanche
BONMONT, Abbaye de Bonmont, 15h00 (entrée libre) Festival les Vibrations de Bonmont: Blue Stabat Mater et autres pièces Jérôme Berney (compos, perc), Voix de Lausanne (8 voix) dirigés par Dominique Tille, Tassilo Jüdt (ss), André Pousaz (cb) LAUSANNE, Maison de Quartier du Désert (Pierrefleur 72), 15h00 (enrtrée libre, chapeau) Gingko Duo Anneclaude Landry (voc), JeanMarie Grognuz (voc) |
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, Marians Jazzroom, 24-28 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di): Brianna Thomas Quartet Brianna Thomas, voc, Conun Pappas, p, Ryan Berg, b, EJ Strickland, dr
GENEVE,
AMR, 21h00 (entrée libre) |
|
|
|
|
|
|
|
26 jeudi
GENEVE, Café Des Recyclables (Carouge 53), 20h30 (entrée libre, chapeau) Blue grass, country et musique irlandaise Jean-Michel Pache (mandol, voc), Scott Andersen (cb), John Intrator (vl) |
|
|
|
FRIBOURG, Aula du Collège du Gambach, 20h30 Max Jendly Jazz Big Band feat. Matthieu Michel Remake Gil Evans-Miles Davis Max Jendly (dir), Matthieu Michel (tp), Amin Mokdad (afl, pfl), Antoine Humberset (afl), Jarmila Janecek (sfl), Monique Dupuis Leopoldoff (bfl), Carlo Schoeb (cl), Niels Soerensen (cl, bcl, ss), François-Xavier Clément (bcl), Yasmine Siffointe, Julien Baud, Andreas Font (cor), Maurizio Bionda (as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts), Igor Vrtacic (bs), Nicola Bernhard (tp), Sonia Ott (tp), Shems Bendali (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard Trinchan (btp), Jose Oswaldo Para Garcia (tb), Andrea Esperti (tb), Danilo Moccia (tb), Jean-Cyril Favre (btb), Guy Michel (tuba), Vincent Terrapon (g), Véronique Piller (p), Antoine Ogay (b), Christophe Gisler (dm) GENEVE, AMR, 21h30 Stefan Aeby Solo Stefan Aeby, piano, électronique GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF
LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00 Woodoism Linus Amstad (as), Florian Weiss (tb, compos), Valentin von Fischer (cb), Philipp Leibundgut (dm)
MIES, Auberge de la Couronne, 20h30 (entrée libre, chapeau) WikiSwing Kirby Evans (voc, dm), Jean-Yvers Poupin (p), John Intrator (vl) LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h00 Woodoism Linus Amstad (as), Florian Weiss (tb, compos), Valentin von Fischer (cb), Philipp Leibundgut (dm) |
|
28 samedi
FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30 Orchestres des Jeunes Jazzistes de Fribourg Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm), Manon Mullener (p), Larissa Murangira (voc), Bodo Maier (tp), Antoine Pittet (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Jasmine Papaux (trb), Michele Campo (trb), Victor Decamp (trb), Gerry Lopez (as, dir), Marie Laurier (as), Thierry Marro (ts), Paul Marro (ts), Maelle Corajoud (as), Lisa Martinez (bs) GENEVE, AMR, 21h30
YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire du Nord Vaudois, 20h30 Caroline Alves Clément Strahm (p), Julien Revilloud (g), Josua Beureux (dm) |
|
BUSSIGNY, Temple, 17h00 (entrée libre, chapeau) Hotegezugt Musique klezmer Christine Regard (vl, mandol), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc) |
|
|
|
30 lundi
|
Sous réserve
de changements et sans garantie
Copyright site et photos Michel Vonlanthen