BERNE,
JAZZWERKSTATT FESTIVAL,
PROGR, 27 février-3 mars
-
15:00
Scott Robinson’s Heliosonic
Sound Project (US, CH)
Scott Robinson (wind
instruments), Sonja Ott (tp), Florian Weiss (tb), Florian
Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo Duboule (g), Florian
Favre (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dr)
-
20:00
Mats-Up feat. Mbuso Khoza (CH, ZA) Mbuso Khoza (voc), Matthias Spillmann (tp/perc), Reto Suhner
(woodwinds), Marc Méan (p), Raffaele Bossard (b), Dominic
Egli (dr)
-
21:15
Stucki, Moret, Pfammatter
(CH) Marc Stucki (saxes), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dr)
-
22:30
Scott Robinson’s Heliosonic
Sound Project (US, CH) Scott Robinson (wind instruments), Sonja Ott (tp), Florian
Weiss (tb), Florian Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo
Duboule (g), Florian Favre (p), André Pousaz (b), Christoph
Steiner (dr)
-
23:45
Card On Spokes (ZA) Shane Cooper bass, keys, electronics
-
01:00
Phil Pohlodek
BIENNE, INTERNATIONAL GUITAR & VIBES FESTIVAL, 27
fév-3 mars, La Voirie (Rue des Fontaines 1) (entrée libre, chapeau)
20h00 Dorado-Dorado-Gioia
Lucas
Dorado (vib), Carlos Dorado (g), Special Guest:
Daniel "Topo" Gioia (perc)
GENEVE,
One More Time, 21h00
Horace
Scope hard bop, 100% Horace SiIver
Olivier Berney (tp), Mario Raja (ts), Notker Eberle (p), Nicola Borrelli
(b), Armando Sciomeri (dm).
GENEVE, Librairie-Café des
Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Dany Bittel (g), Pierre-Antoine
Troillet (g), John Intrator (vl)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Federico Monetta 4tet feat. René
Moselé
René Moselé, tb; Federico Monetta, p/acc/compos; Manuel Pramotton, sax;
Alessandro Maiorino, b; Giacomo Reggiani, dm
|
|
BERNE,
JAZZWERKSTATT FESTIVAL,
PROGR, 27 février-3 mars
-
15:00
Record Afternoon with Thandi
Ntuli
-
20:00
Euregio Jazzwerkstatt meets
Nils Berg (IT, AT, ZA) Anna Widauer (voc), Daniel Moser (cl), Patrick Dunst (reeds),
Benedikt Reising (reeds), Damian Dalla Torre (ts), Matteo
Cuzzolin (ts), Simon Kintopp (tb), Stefano Giordani (g),
Mirko Pedrotti (vibes), Marco Müller (b), Andrea Polato (dr),
Matteo Giordani (dr), Nils Berg (comp)
-
21:15
Ms Maurice (UK, CH) Sheila Maurice-Grey (tp), Daniel Durrer (ts), Simon Rupp
(g), Renato Paris (keys), Jeremias Keller (b), Benjamin
Appiah (dr)
-
22:30
Jessanna (CH) Jessanna Nemitz (voc), David Friedli (g), Billy Utermann (keys),
Christophe Muheim (b), Baptiste Maier (dr), Choeur de la
musique des jeunes de Bienne
-
23:45
PRAED extended (CH,
LB) Paed (cl), Raed Yassin (voc/elec), Hans Koch (bcl),
Christian Kobi (sax), Marc Stucki (sax)
-
01:00
DJ KG
BIENNE, INTERNATIONAL GUITAR & VIBES FESTIVAL, 27
fév-3 mars, La Voirie (Rue des Fontaines 1)
20h00
Goulbourn-Hicks
Lynn Goulbourn (g, voc), Steve Hicks (g, voc)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Horace-Scope 5tet
Olivier Berney, tp; Mario Raja, ts; Notker Eberle, p; Nicola Borrelli,
b; Luca Frenguelli, dm
|
|
BERNE,
JAZZWERKSTATT FESTIVAL,
PROGR, 27 février-3 mars
-
15:00
Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE,
IT) Thandi Ntuli (p/voc), Nadia Strijbos (vl), Matej Sonlajtner
(vl), Nao Rohr (vla), Mara Miribung (vlc), Raphael
Heggendorn (vlc), Nils Berg (woodwinds), Benedikt Reising (woodwinds),
Lukas Thoeni (tp), Andreas Tschopp (tb), Vojko Huter (g),
Shane Cooper (b), Kasiva Mutua (perc), Rico Baumann (dr)
-
20:00
Maria Bertel + Nina Garcia +
Camille Émaille (FR, DK) Maria Bertel (tb), Nina Garcia (g), Camille Émaille (perc)
-
21:15
Vault (CH, SE, GR,
MK) Björn Meyer (b/bassmandola), Araxi Karnusian (sax), Anna
Trauffer (b/voc), Dine Doneff (perc/sounds), Emanuel Künzi (dr)
BIENNE, INTERNATIONAL
GUITAR & VIBES FESTIVAL, 27 fév-3 mars, La Voirie
(Rue des Fontaines 1)
17h00
Pacheco-Hermoza
María Elena Pacheco (vl), Ernesto Hermoza (g)
GENEVE,
One More Time,
18h00 (entrée libre)
Jam session
Tous styles
|
|
LAUSANNE,
EJMA, 20h00 (entrée libre) Pré HEM:
Atelier Pierangelo
Crescenzio et Denis Croisonnier |
|
BERNE,
Marian's Jazzroom, 2 sets: ma-je 19h30 et 21h30 / ve-sa 19h30 et
22h00
5-9 mars Dennis
Lichtman Group
|
|
FERNEY-VOLTAIRE, Cinéma Voltaire
(Centre commercial de la Poterie), 18h45
Wiki Swing Nashville meets Paris
Kirby Bivans (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)
|
|
BUSSIGNY,
Au Raisin,
20h30
Yumi Ito Quartet jazz
classieux
Yumi Ito (voc, compos),
Szymon Mika (g), Kuba Dworak (cb), Marton Juhasz (perc)
GENEVE,
BAG Blues
Brasseur des Grottes, 21h00
Sa'Voie Gospel
30 choristes
LAUSANNE.
Chorus, 20h30
(entrée libre) L'HEMU présente:
-
A Tribute to Bud Powell
- Robert
Bonisolo, dir art; Ismaël Boerner, vibe; Fabien Ghirotto, dm; Mirko
Maio, p; Paul Marsigny, cl; Bastien Martin, g; Piotr Wegrowski, b
- An American Diary
Matthieu Michel dir art; Romain Ballarini, dm; / Théo Diblanc, vibe;
Solal Excoffier, g; Joris Favre, p; Leo Fumagalli, sax; Igor Gase, b
|
|
FRIBOURG,
La Spirale à Fri-Son, 20h30
Kamasi Washington jazz
GENEVE,
One More Time, 21h00
Eva Slongo
Trio jazz manouche
Eva Slongo (vl), Sébastien Giniaux (g), Guillaume Latil (vcl)
GRAND-LANCY,
FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et
14-16 mars
-
20h00 Atelier
Jazz de l'Ecole de Culture Générale Jean-Piaget
Nathalie Saudan (dir), Loan Baeriswil (voc, g), Lucien Arokium (as),
Ana Soares Fonseca (fl), Marton Toth (p), Jessica Guzman Soto (kbd),
Adrien Galster (g),Nils Delmonico (dm)
-
21h30
Controvento
Luca Pagano (g), Manu Gesseney (sax), Brooks Giger (cb), Dominic
Ehli (dm)
LA CHAUX-DE-FONDS,
Cave du Petit Paris, 21h00
Baiju Bhatt & Red
Sun (CH)
Baiju Bhatt (vl), Mark Priore (p), Valentin Conus (sax), Blaise Hommage
(b ), Cyril Regamey (dm)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Raul de Souza 4tet
Raul de Souza, tb/sax; Leo Montana, p; Glauco Solter, b; Mauro Martins,
dm
|
|
GRAND-LANCY,
FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et
14-16 mars
-
20h00 Ateliers
Jazz des Collèges Claparède et Emilie Gourd
Gabriel Scotti (dir groupe 1), Raphael Daniel (dir groupe 2, 3, 4)
Groupe 1: Meghan Woodger (voc), Sahel Daussat (voc), Noémie Ghatan (fl),
Daan Engelbarts (g), Agathe Dupraz-Dange (p), Jeremy Dunant (b)
Groupe 2: Ioann Baszanger (vl), Ethan Georgel (as), Olivier Cave
(bs), Oskar Boesch (g), Yongxing Loo (p), David Daniel (b), Perla
Maury (dm)
Groupe 3: Ophelia Campbell Pereira (voc), Ludivine Moret (voc),
Maeva Steudler (voc), Aline Berthier (vl), Elise Wirthner (g), Elio
Leggiero (b)
Groupe 4: Maëlle Castro-Pelvat (voc), Loris Thomas (ts), Lena Della-Bianca
(g), Arthur Carrel (p), Agnès Sarbach (b), Antoine Lacour (dm)
-
21h30 Six-Ring
Circus
Célia Forestier (voc, fx), Baptiste Ferrandis (g), Elie Dufour (kbd),
Alexandre Phalippon (b), Elvire Jouve (dm)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Xavier Desandre Navarre In Pulse 4tet
Xavier Desandre Navarre, dm/percus; Emil Spanyi, p; Stéphane Guillaume,
sax/fl; Stéphane Kerecki, b
|
|
MARTIGNY, Théâtre Alambic (Simplon 1B), 17h00
Val Big Band + Vintage Keys play
Oliver Nelson
|
|
|
|
BERNE,
INTERNATIONAL FESTIVAL BERN,
Marian's Jazzroom,
12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
12-16 mars
Sugaray Rayford Band
Sugaray Rayford (voc), Giles Straw (tp),
Aaron Liddard (sax), Drake «Munkihaid» Shining (kbd), Gino
Matteo (g), Alan Markel (b), Lavell Jones (dm)
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
-
20h00
Oogui
Photos du concert
Florence Melnotte (kbd, p), Vinz Vonlanthen (g),
Sylvain Fournier (dm)
-
21h30
Kaja Draksler Octet (SVN/NL)
Photos du concert
Laura Polence, Björk Níelsdóttir (voc), Ada Rave (ts), Ab
Baars (ts, cl), George Dumitriu (vl, alto), Kaja Draksler
(p), Leenart Heyndels (cb), Onno Govaert (dm, perc)
|
|
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
-
20h00 OP&A
Nicola Orioli (as, compos), Anthony Dietrich Buclin (tb), Brooks
Giger (cb)
-
21h30 ADHD
(ISL)
Tómas Jónsson (kbd), Ómar Guõjónsson (g, b), Óskar Guõjónsson
(ts), Magnús Trygvason Eliassen (dm)
|
|
CHENE-BOURG,
Théatricul, 20h00
La Prose du
Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
20h Field/Vidic
Nicolas Field Udm) Gregor Vidic (ts)
21h30 Spinifex Soufifex (NL)
Bart Maris (tp), Tobias Klein (as), Jasper Stadhouders (g), Gonçalo
Almeida (b), Philipp Moser (dm)
GRAND-LANCY,
FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et
14-16 mars
-
20h00 Ateliers Jazz
du Collège de Saussure
Gregory Regis (dir)
Groupe 1: Amélie Christie (p, sax, perc), Marcel Currat (voc, p), Anna
Vaucher (g, b), Benoit Wisard (vib), Mathis Plaut (dm)
Groupe 2: Pamela Verdon (sax), Nadège Malfait (p, voc), Anne-Myriam
Vaval (fl), Fanny Cocimano (p), Malinka Butiunof (vl, voc), Mina
Colaizzi (dm, p), Lucien Veuillet (g), Matteo Gigliotti (cl), Mathieu
Bornier (g)
-
21h00 L'Orage
Ganesh Gexymeier (ts), Robin Girod (g, b), Maël Godinat (kbd, as),
Fabien Iannone (b, cuica), Aïda Diop (perc), Nelson Schaer (dm)
LAUSANNE.
Chorus, 20h30
(entrée libre) L'HEMU présente:
Carte blanche à Daniel Humair à l'occasion de son 80ème anniversaire
Paul Marsigny 6tet
Paul Marsigny, cl; Florian
Marques, sax; Cyprien Morel, g; Alix Logiaco, p; Cyril Billot, b; Fabien
Ghirotto, dm
LUTRY,
L'Esprit Frappeur, 20h00
Aurélie Tropez, Alexis
Lambert & Alexandre Cellier
Aurélie Tropez (cl), Alexis
Lambert (acc), Alexandre Cellier (p)
A
travers des mélodies traditionnelles brésiliennes ainsi que des
compositions empruntes de swing et de musiques du monde.
|
|
BERNE,
Ono, 20h00
Lily Horn Is Born jazz
Annette Kitagawa (sax), Susanne Müller (sax), Fabienne Hoerni (ts),
Lisette Wyss (bs)
CHENE-BOURG,
Théatricul, 20h00
La Prose du
Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
-
20h00 Cyril
Moulas Trio
Cyril Moulas (g, compos), Fabien Iannone (cb), Paolo Orlandi (dm)
-
21h30 Enrico
Rava Tribe feat. Gianluca Petrella (I)
Enrico Rava tp), Gianluca Petrella (tb), Giovanni Guidi (p),
Gabriele Evangelista (cb), Fabrizio Sferra (dm)
-
22h30 (cave)
Jam session (entrée libre)
GENEVE,
One More Time, 21h00
The Powers Wing
4tet mainstream
Jörg Seidel (g, voc), Linus Wyrsch (cl, ts), Larry Fuller (p), Martin
Pizzarelli (b).
GRAND-LANCY,
FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et
14-16 mars
-
20h00 Atelier
Jazz des Collèges André-Chavanne et Rousseau
Jean-Marc Lamprecht (dir), Mitchelle Nath (voc), Jibbe Burgers (voc),
Tanael Nguyen (p), Titouan Colomar (g), Robin Menetrey (g),
Sébastien Schaeffer (b), Nicolas Frossard (dm)
-
21h30 Trio
Gauthier Toux
Gauthier Toux (p), Maxence Sibille (dm), Simon Tailleu (cb)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Carte blanche à Daniel Humair à l'occasion de son 80ème anniversaire
3/4 Français-1/4
Suisse
Daniel Humair, dm; Hervé Sellin, p; Vincent Le Quang, sax; Stéphane
Kerecki, b
LUTRY,
L'Esprit Frappeur, 20h00
Aurélie Tropez, Alexis
Lambert & Alexandre Cellier
Aurélie Tropez (cl), Alexis
Lambert (acc), Alexandre Cellier (p)
A
travers des mélodies traditionnelles brésiliennes ainsi que des
compositions empruntes de swing et de musiques du monde.
VERNIER JAZZ, Salle du Lignon, 20h00
-
Swisstribe
Cet orchestre de jazz suisse
rend hommage au grand clarinettiste et sopraniste américain
Sidney Bechet
-
Les Manchots
jazz manouche
quartet manouche propose un mélange de morceaux
de Django, de chansons françaises des années 30 et de compositions
personnelles. Le tout dans une formule à deux guitares
acoustiques, un violon et une contrebasse
-
Big Up Band
18 jeunes musiciens de la
région, jouera un mix de standards et de compositions.
|
|
BERNE,
Ono, 20h00
Cesar Correa & Manon Mullener jazz
Cesar Correa (p), Manon Mullener (p)
CHENE-BOURG,
Théatricul, 20h00
La Prose du
Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)
COLLONGE-BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Antoine Boyer & Samuelito guitares
Antoine vient
de la guitare manouche, Samuel du flamenco. Cordes nylon contre
cordes acier, Django et Paco en lignes de mire, les deux sont
également rompus à la rigueur du classique.
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
Volver
Pauline Lugon (voc), Richard Pizzorno (p), Claude Schneider (g), Arnaud
Francelet (b), Markus Ostfeld (dm)
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
-
20h00 John
Aram-Tim garland-The European Underground Orchestra (CH/UK)
Graeme Blevins (ts, fl), Tim Garland (ts, fl, compos), Matthias
Tschopp (bs, bcl, fl), Tom Walsh (tp), Jeff Baud (tp), John Aram (tb,
dir), Tom Cawley (p), Calum Gourley (cb), Arthur Hnatek (dm)
-
21h30 Peter
Bruun's All Too Human (DK/FR)
Marc Ducret (g), Kasper Tranberg (tp), Simon Toldam (kbd), Peter
Bruun (dm, kbd, b)
-
22h30 (cave)
Jam session (entrée libre)
GRAND-LANCY,
FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et
14-16 mars
-
20h00 Atelier
jazz-funk du Collège de Saussure
Philippe Dragonetti (dir), Nina Leonior (voc), Michael Dibner (voc,
harm, p), Yoann Bourguignon (tp), Julien Deriaz (g), Gaetan Rey (p,
kbd), Hernan Lorenzini (b), Zachary Lubicz (dm)
-
21h30 Country
Cooking
Ludovic Lagana (tp), Yves MASSY (tb, compos), Aina Rakotobe (as,
arran, Ian Gordon-Lennox (tba, arrang), Béatrice Graf (dm, compos)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Carte blanche à Daniel Humair à
l'occasion de son 80ème anniversaire
1/4 Français-3/4 Suisse
Photos du concert
Daniel Humair, dm; Louis Sclavis, bcl; Samuel Blaser, tb; Heiri Känzig,
b
VERNIER JAZZ, Salle du Lignon, 20h00
-
Swisstribe
Cet orchestre de jazz suisse
rend hommage au grand clarinettiste et sopraniste américain
Sidney Bechet
-
Les Manchots jazz
manouche
quartet manouche propose un mélange de morceaux
de Django, de chansons françaises des années 30 et de compositions
personnelles. Le tout dans une formule à deux guitares
acoustiques, un violon et une contrebasse
-
Big Up Band
18 jeunes musiciens de la
région, jouera un mix de standards et de compositions
|
|
CHENE-BOURG,
Théatricul, 18h00
La Prose du
Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
AMR, 12-17 mars
-
19h Manu
Hagmann's Choice
Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Alberto Garcia (perc),
Zacharie Ksyk (tp, bgl), Manu Hagmann (cb, compos)
-
20h30 Danilo
Perez-John Patitucci-Terri Lyne Carrington (USA)
Terri Lyne Carrington (dm), John Pattituci (cb), Danilo Perez (p)
ST-SULPICE,
Eglise romane,
17h00 (entrée libre, chapeau)
When the Play is Done
Photos du concert
Christina Boner (soprano), Corina Schranz (soprano), Vera Schnider
(harpe ancienne) , Jocelyne Rudasigwa (cb)
|
|
|
|
BERNE,
INTERNATIONAL FESTIVAL BERN,
Marian's Jazzroom,
12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
19-23 mars
Walter "Wolfman" Washington & The Roadmasters Funk, soul,
blues de New Orleans
7 musiciens
GENEVE,
Housevent c/o Heike Fiedler,
21h00
Quartett LGBS On Tour
Marie Schwab (alto), Anouck Genton (vl), Soizic Lebrat (vcl),
Patricia Bosshard (vl)
|
|
|
|
LAUSANNE.
Chorus, 20h30
(entrée libre) L'EJMA présente:
-
Aged Engine Diane Eggenberger, voc; Arno Cuendet, Yoann Maeder, g; Louis Grichting,
b; Natan Niddam, p/clav; Thibault Besuchet, dm
- Voice of Freedom
Damien Limat, ts; Valerio Barone, tp; Nicolas Strazzini, dm; Alessandro
Alarcon, cga; Mehdi Chrigui, g; Joaquim Vasconcelos, p; Cléa Pellaton,
b; Sandrina Rakotozafiminahy, voix (special guest).
|
|
Andrea Bignasca
Blues-rock
Andrea Bignasca (voc, g), Gian-Andrea Costa
(b), Giacomo Reggiani (dm), Oliver Illi (keys)
GENEVE,
One More Time, 21h00
Swinging Cool
4tet To Gerry Mulligan
Christophe Liechti (bs), Angello
Tirelli (g), Alain Dessauges (b), Daniel Cornaz (dm).
GENEVE, Librairie-Café des
Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Dany Bittel (), Jack Kralian (g), John
Int5rator (vl)
GENEVE, Code Bar, 20h30
Gesseney-Florin-Poupin_Jakubec
Manuel Gesseney (as), Thomas Florin (p),
Jean-Yves Poupin (p), Samuel Jakubec (dm)
LA CHAUX-DE-FONDS,
Cave du Petit Paris, 21h00
Trio Aires (F)
Geoffroy Tamisier (tp), Edouard Ferlet (p), Stéphane Kérécki (cb)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
The Power Swing Quartet
Larry Fuller, p; Jörg Seidel, g/voc; Linus Wyrsch, cl/ts; Martin
Pizzarelli, b
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
Christophe Tiberghien Trio
Christophe Tiberghien (p), Pedro Martinez Maestre (b), Mathias Von
Imhoff (dm)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
The New York Blue Note Quintet
Joe Magnarelli, tp; Dmitry Baevsky, as; Jeb Patton, p; Fabien Marcoz, b;
Bernd Reiter, dm
LE LOCLE,
Musée des Beaux Arts, 17h00
Quartett LGBS On Tour
Marie Schwab (alto), Anouck Genton (vl), Soizic Lebrat (vcl), Patricia
Bosshard (vl)
PARIS (14e), Jazz café Montparnasse (13 rue du Cd Mouchotte),
20h30 (entrée libre)
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon (kbd, voc), Laurent
Cokelaere (b), Eric Lafont (dm, voc), Serge Malik (g), Marc Chantereau
(). Invité Thimothée Isnard (g)
|
|
|
|
Barthélémy Anhorn |
|
|
|
BERNE,
Ono, 20h00
Martial In-Albon (tp, bgl, compos), Philipp Saner (g), Raphael Loher (kbd),
Bidu Rüegsegger (b), Nicolas Stocker (dm) |
|
LAUSANNE.
Chorus, 20h30
(entrée libre) L'HEMU présente:
-
SG's Soul Workshop
Steve
Grant, dir art; Thibault Besuchet, dm; Dylan Monnard, voc; Cléa Pellaton,
b; Antoine Savoie, g; Pascal Stoll, g
- Back to Soul
Patrick Muller, dir art; Vincent Andreae, dm; Paul Bourgarel, sax;
Martin Burger, g; Gabriel Desfeux, vibe; Dominique Hunziker, voc; Dante
Laricchia, b
LAUSANNE,Musée de l'Elysée, 18h00
(entrée libre)
L'EJMA au musée |
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
Dado Moroni-Franco
Ambrosetti-Rosario Bonaccorso
Dado Moroni (p), Franco Ambrosetti (tp, flgh),
Rosario Bonaccorso (b)
GENEVE,
One More Time, 21h00 DOUBLE CONCERT:
-
Soraya Berent-Michel
Wintsch travelling Nat King Cole
Soraya Berent (voc),, Michel Wintsch (p).
-
Yves Massy Trio
Yves Massy (tb), Ninn Langel (b), Thomas Florin (p).
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Fred Borey 4tet
Fred Borey, ss/ts/compos; Yoann Loustalot, tp/bu/compos; Yoni Zelnik, b;
Frédéric Pasqua, dm
LAUSANNE, La Bodega, 21h00
The Moving Cats
MIES, Auberge de la Couronne, 20h00
(entrée libre, chapeau)
Gipsy Jazz
Dany Bittel (g), Forest Bittel (vl), John Intrator (vl)
NYON, Club 1306, 20h30
The Fats Boys Hommage à Fats Waller
Adriano Bassanini (tp, voc), Thomas Winteler (cl, ss), Brenno Boccadoro
(p) |
|
30 samedi
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Balkalé jazz manouche & musiques de
l'Europe de l'Est
COLLONGE-BELLERIVE,
Epicentre, h
The Two
& friends Blues Folk
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
Orchestre des Jeunes
Jazzistes de Fribourg
Emilio Giovanoli (b), Lucien
Mullener (dm), Manon Mullener (p), Larissa Murangira (voc), Bodo Maier (tp),
Antoine Pittet (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Jasmine Papaux (trb),
Michele Campo (trb), Victor Decamp (trb), Gerry Lopez (as, dir), Marie
Laurier (as), Thierry Marro (ts), Paul Marro (ts), Maelle Corajoud (as),
Lisa Martinez (bs)
GENEVE, Coop
UV (Avenue de France 17), 21h00
FTZ SPace Trio
Andrew Fluckiger (dm, compos), Gabriel Zufferey (kbd), Thomas Tiercy (minimoog)
LAUSANNE.
Chorus, 21h00
Marc Jufer Trio feat. Devin Gray
Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts), Lisa Hoppe
(b) |
|
31 dimanche |