Home |
||
2018 AVRIL |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai, web
3-7 avril : Steve
Gadd Band |
|
|
|
|
|
|
|
5 jeudi
BERNE.
Ono, 20h00
LAUSANNE,Chorus,
20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00 (entrée libre) |
|
|
|
6 vendredi
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
GENEVE,
One More Time, 21h00 Michel Maîtrehenry (cnt), Rodolphe Campomizzi (tb), Patrice Lamblin (ts), Jean-Claude Villeboeuf (p), Yves Dechaume (g, bjo), Pierre Chéteau (b), Eric Serrad (dm). GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche |
|
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
|
|
|
|
8 dimanche
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai, web 10-14 avril : James Morrisson Quintet |
|
|
|
|
|
|
|
GENEVE, BAG, Brasseur des
Grottes, 21h00
jam session blues |
|
|
|
13 vendredi
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21
avril
Grille des programmes CHAPITEAU 20h00 Amadou & Mariam Orchestre Tout Puissant Maecel Duchamp XXL
NEXT STEP 19h30 Jordan Rake
TEMPLE 21h00 Renaud Garcia-Fons
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 (entrée
libre)
GENEVE,
One More Time, 21h00
GENEVE,
AMR, 21h30 GENEVE, Broc-en-Branche (Carouge 91), 21h00 (entrée libre, chapeau) Wikiswing Nashville rencontre Paris, jazz vocal pimenté de country Kirby Bicvan (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), Johgn Intrator (vl)
LAUSANNE, Cinéma Bellevaux, 20h30
MARTIGNY, Maison de la Musique (Maladière
11), 20h30
NYON, Club 1306, 20h30 Léa Rovero (voc), Frank Powlesland (b, bjo)
SION,
Ferme-Asile, 21h00 |
|
|
|
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21
avrill
Grille des programmes CHAPITEAU 20h00 Joshua Redman special guest of the Reis Demuth Wiltgen Trio Marie Krüttli Trio
NEXT STEP 19h30 Raul Midon 22h00 Onefoot (entrée libre)
TEMPLE 16h00 Matthieu Michel & Stefan Aeby Duo 21h00 Erika Stucky Erika & Tuba GENEVE, AMR, 21h30
The Bad Plus |
|
|
|
15 dimanche
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21 avrill Grille des programmes
CHAPITEAU 18h00
NEXT STEP 19h30
Mélissa Laveaux TEMPLE 17h00 Le Bal Perdu
GENEVE, Athénée 4, 17h00 |
|
|
|
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21 avrill Grille des programmes
CHAPITEAU 20h30
NEXT STEP 19h30 TEMPLE 21h00 David Krakauer & Kathleen Tagg GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cobra |
|
|
|
17 mardi
BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai, web 17-21 avril : Kenny Barrton & Benny Green Kenny Barron (p), Benny Green (p) CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21 avrill Grille des programmes
CHAPITEAU 20h00
NEXT STEP 19h30 TEMPLE 21h00 Shaui Maestro GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cobra |
|
|
|
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21
avrill
Grille des programmes
*****
CHAPITEAU 20h00
NEXT STEP 14 et 19h30
Alani GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cobra |
|
|
|
BUSSIGNY,
Au Raisin, 20h30 CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21 avrill Grille des programmes
CHAPITEAU 20h00
NEXT STEP 19h30 TEMPLE 21h00 3MA Ballaké Sissoko Driss El Malouni Rajery
GENEVE, BAG,
Brasseur des
Grottes, 21h00 Amaury Faivre (voc, harm, g), Yves Staubitz (g), Steve Kundert (b), Serge Michaud (dm) GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cobra |
|
|
|
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21 avrill Grille des programmes *****
CHAPITEAU 20h00
Yazmin Lacey (voc) Pete Beardsworth (kbd) Tom Towle (dm) George French (b)
Bugge Wesseltoft
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 Carte
blanche à Pierre-André Dougoud: GENEVE, AMR, 21h30
Nels Cline 4tet
feat. Julian Lage, Jorge Roeder & Tom Rayney
GENEVE,
One More Time, 21h00 |
|
|
|
CULLY JAZZ FESTIVAL, 13-21
avrill
Grille des programmes
CHAPITEAU 20h00
NEXT STEP 19h30
TEMPLE
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 Carte blanche à Pierre-André Dougoud:
GENEVE,
AMR, 21h30: L'AMR ACCUEILLE ROCK THIS TOWN: FTZ-SPACE TRIO &
L'ECLAIR:
PULLY,
Cinéma City-Club 21h00 Oum (MA) musique africaine métissée de jazz et de soul Photos du concert Oum (voc), ? (oud), ? (tp), ? (cb), ? (perc) |
|
|
|
22 dimanche
RENENS, Café des Tilleuls, 17h00 |
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai, web
24-28 avril : James
Carter Elektrik Outlet |
|
|
|
|
|
|
|
26 jeudi
LAUSANNE, Musée de l'Elysée, 18h00
(entrée libre)
LAUSANNE,
Chorus,
20h30 (entrée libre) L'EJMA présente: |
|
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 (entrée
libre)
GENEVE,
AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO: GENEVE, One More Time, 21h00 Jazz à Bichon traditionnel Georges Rolland (cnt, voc), Guy Champême (cl, as), Marc Bresdin (cl, as, ts), Philippe Anhorn (p, voc), Jean-Pierre Dubois (bjo), Eric Perrion (sousa)
GENEVE, Librairie-Café des
Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
LA CHAUX-DE-FONDS,
Le Petit Paris (Cave), 21h00
LAUSANNE,
Chorus,
21h00
LAUSANNE, BCV Concert Hall-Flon,
17h00 Répétition générale publique: |
|
|
|
28 samedi
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30
GENEVE,
AMR, 21h30
GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre,
chapeau)
LAUSANNE,
Chorus,
21h00
LAUSANNE, BCV Concert Hall-Flon,
17h00
YVERDON-LES-BAINS, Temple d'Yverdon, Place Pestalozzi, 20h30 Clément Grin (dm), Jules Martinet (b), Daniel Roelli (p) |
|
|
|
ECUBLENS, Galerie du Pressoir, 17h00 Julien Galland (p, compos), Corinne Galland (lecture) |
|
|
|
30 lundi
GENEVE,
AMR, 20h30: Journée internationale du jazz! Matthew Shipp (p). |
|
|
|
31 mardi
|
Sous réserve
de changements et sans garantie
Copyright site et photos Michel Vonlanthen