Home |
||
2018 FEVRIER |
||
|
BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)
30 jan-3 fév:
Warren Vaché Trio
GENEVE,
AMR (cave), 20h30 (entrée
libre)
GENEVE, Librairie-Café des
Recyclables, 19h45
LAUSANNE,
FESTIVAL
N/O/D/E
Programme
LA TOUR DE PEILZ, Temple, 20h00 Blue Stabat Mater et In the fire de Jérôme Berney Choeur Voix de Lausanne dirigé par Dominique Tille Tassilo Jüdt (ss), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (perc),
LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
(entrée libre) |
|
CULLY, Caveau Le Biniou, 20h00
GENEVE,
One More Time, 21h00
GENEVE, Librairie-Café des
Recyclables, 19h45
LAUSANNE,
FESTIVAL
N/O/D/E
Programme
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 Jenn Jade Ledesna (voc), Juan Garcia-Herreros (b), Sabri Tulug Tirpan (p)
YVERDON-LES-BAINS, NOVA JAZZ FESTIVAL,
2-4 février,
web
VALLAMAND, Restaurant du Lac, 20h30 |
|
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 Tomasz Stańko (tp), Dominik Wania (p), Sławomir Kurkiewicz (b), Michał Miśkiewicz (dr)
LAUSANNE,
FESTIVAL
N/O/D/E
Programme LAUSANNE, Chorus, 21h00 Daniel Humair-Vincent Le Quang-Stéphane Kerecki Daniel Humair (dm), Vincent Le Quang (ts, ss), Stéphane Kerecki (b)
SION, Ferme-Asile, 21h00 YVERDON-LES-BAINS, NOVA JAZZ FESTIVAL, 2-4 février, web
|
|
|
|
CHEXBRES,
Caveau du Coeur d'Or,
16h00 (entrée libre, chapeau)
GENEVE,
One More Time, 18h00
(entrée libre)
LAUSANNE, Les Docks, 17h30
LAUSANNE,
FESTIVAL
N/O/D/E
Programme
YVERDON-LES-BAINS,
NOVA JAZZ FESTIVAL,
2-4 février,
Echandole,
web SION, Ferme-Asile, 21h00
Sara Oswald
Un violoncelle méditatif et envoûtant |
|
|
|
5 lundi
|
|
|
|
6 mardi
BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi) 6-10 février: Bria Skonberg Quartet Bria Skonberg (tp), Mathis Picard (p), Corcoran Holt (b), Darrian Douglas (dm)
LAUSANNE,
Le Bourg, 20h30 L'EJMA
rencontre le Bourg: |
|
|
|
|
|
|
|
8 jeudi
GENEVE, BAG, Brasseur des
Grottes, 21h00
The 3lues Trio (CH) guest: Eric Frerejacques blues
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) Pré-HEM de l’EJMA:
Cléa Pellaton (b), Damien Sigrand (dm),
Joaquim Vasconcelos (p), Marc Bertouy (g), Dylan Monnard (voc) Natan Niddam (p), Cléa Pellaton (b), Sandrina Rakotozafiminahy (voc), David de Graffenried (g), Vincent Andreae (dm)
LUTRY,
L'Esprit Frappeur,
20h00 Carine Barbey (voc), Sacha Maffli (), Lee Maddeford (kbd), Jean-Samuel Racine (cl) |
|
|
|
LAUSANNE, Chorus, 21h00 Tom Brunt Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt (g, compos), Clément Meunier (cl), Nicolas Masson (sax), Blaise Hommage (b), François Christe (dm, perc)
LUTRY,
L'Esprit Frappeur, 20h00 Carine Barbey (voc), Sacha Maffli (), Lee Maddeford (kbd), Jean-Samuel Racine (cl) |
|
|
|
Vincent Herring (sax), David Kikoski (p), Essiet Essiet (b), Joris Dudli (dm) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 mardi
BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)
13-17 février:
Vincent Herring's "Soulchemistry" |
|
|
|
|
|
|
|
15 jeudi
Première partie: Rhythm Scientists 3 |
|
|
|
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 Miguel Zenon, as; Luis Perdomo, p; Hans Glawischnig, b; Henry Cole, dm
LAUSANNE, Chez Moi, 21h00
ST-IMIER, Centre de loisirs CCL,
20h30 |
|
|
|
17 samedi
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 Vincent Peirani, acc; Amine Mraihi, oud; Hamza Mraihi, qanun; Baiju Bhatt, vln; Valentin Conus, sax; Prabhu Edouard, tablas/percus
PENTHALAZ, Surfplace, 19h30 (entrée
libre)
YVERDON-LES-BAINS,
Conservatoire de
Musique du Nord Vaudois, 20h30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi) 20-24 février: Ben Paterson trio Ben Paterson (p), Charles Flores (g), George Delaney (b) |
|
|
|
|
|
|
|
22 jeudi
GENEVE, BAG, Brasseur des
Grottes, 21h00 GENEVE,
Alhambra, 20h00 Antoine Läng (voc), Christophe Berthet, Yves Cerf, Marco Sierro (sax, Monika Esmerode, Ian Gordon-Lennox, Yves Massy (cuivres) Christian Graf (g), Massimo Pinca (kbd), Jean-Luc Riesen (b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm)
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) la HEMU présente: |
|
|
|
GENEVE,
Alhambra, 20h00
LAUSANNE,
Chorus, 21h00 |
|
|
|
FRIBOURG,
La Spirale, 20h30 GRANDVAUX, Restaurant du Signal, h Quinqua'Set rock des années 60 (Shadows)
LAUSANNE,
Chorus, 21h00
MEYRIN, Théâtre du Forum, 20h00
Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, wshbd, voc), Philippe
Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (cb) |
|
|
|
|
|
|
|
26 lundi
|
|
|
|
BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)
27 fév- 3 mars:
Russel Malone Quartet
GENEVE,
AMR FESTIVAL,
27 fév-4 mars, web |
|
|
|
28 mercredi
BERNE,
JAZZWERKSTATT FESTIVAL,
28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr,
web GENEVE,
AMR FESTIVAL,
27 fév-4 mars, web
LAUSANNE,
Chorus, 20h30 (entrée
libre) la HEMU présente: |
Sous réserve
de changements et sans garantie
Copyright site et photos Michel Vonlanthen