Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 avril

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi

 

 

2 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h00 et 22h00
2-6 avril
Eddie Palmieri Afro-Caribbean Jazz Sextet

Eddie Palmieri (p, tba, tp), Louis Fouche (sax), Luques Curtis (b), Vicente «Little Johnny» Rivero (cga), Camilo Molina (tim)

 

3 mercredi

 

 

4 jeudi

 

 

5 vendredi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril


CHAPITEAU

  • 20h00 Blick Bassy
    Blick Bassy (voc, g) Clément Petit (vlc, back-voc) Johan Blanc (tb, kbd, back-voc) Arnaud de Casenove (kbd, tp)

  • 21h30 Oumou Sangaré
    Oumou Sangaré (lead voc) Guimba Kouyaté (g) Alexandre Millet (kbd) Elise Blanchard (bg) Jon Grandcamp (dms) Abou Diarra (kamele n'goni) Emma Lamadji (back-voc) Kandy Guira (back-voc)

NEXT STEP

  • 19h30 Nubya Garcia

TEMPLE

  •  21h00 Sarah McCoy
    Sarah McCoy (p, voc)

OFF Programme complet


FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)
Soirée de l'HEMU site de Fribourg
Chloé Germain (voc) , Sarah Gos (voc) , Mathieu Pierson (voc) , Juliette Rennuit (voc), Andrei Aiordãchioei (cors), Andreas Font (cors), Alexandre Labonde (cors), Aloïs Jolliet (tuba), Dino Ajdarpasic (trb), Franko Casanova (trb), Victor Decamp (trb), Michele Campo (trb), Thibault Sigonney (trb), Jihwan Kim (trb), Ladeira Daniel (trb), Nadia Giner Enguix (trb), Benjamin Vuadens (trb) et Mustafa Khalilov (trb), Frédéric Bintner (dm, perc), Yves Marguet (b), Christophe Tiberghien (p), Luiz Gustavo Sa de Miranda (p)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Me & Mobi (CH)
Philipp Schlotter (p, synth), Fred Bürki (dm)

 

6 samedi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 El Comité feat. Eliades Ochoa et Yilian Cañizares CU
    Harold Lopez Nussa (p) Rolando Luna (p) Gaston Joya (cb) Rodney Barreto (dms) Yaroldy Abreu (perc) Irving Acao (sax) Carlos Sarduy (tp) Eliades Ochoa (voc, g) Yilian Cañizares (v)

NEXT STEP

  • 19h30 Fatima

TEMPLE

  • 16h00 Gautier Toux Special String Project
    Gauthier Toux (p, compo) Simon Tailleu (cb) Baiju Bhatt (v) Héloïse Lefevbre (v) Elise Lehec (vla) Jordan Gregoris (vlc)

  • 21h00 Baptiste Trotignon & Michel Portal
    Baptiste Trotignon (p) Michel Portal (cl)

 

 

7 dimanche

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 18h00 Rhoda Scott Ladies All Stars
    Rhoda Scott (org hammond) Julie Saury (dms) Géraldine Laurent (sax alto) Sophie Alour (sax ténor) Lisa Cat-Berro (sax alto) Anne Paceo (dms) Julien Alour (tp)

NEXT STEP

  • 19h30 Trio Abozekrys
    Mohamed Abozekry (oud) Abdallah Abozekry (saz) Nicolas Thé (dms)

TEMPLE

  • 16h00 Tangoleon Quartet

    Laurent Gehant (p, scie musicale) Manu Bosser (hca, perc) Mathieu Barbances (cb) Sophie Azambre le Roy (acc)

 

 

8 lundi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Erik Truffaz Quartet feat. Nya
    Erik Truffaz (tp) Marcello Giuliani (cb) Marc Erbetta (dms) Benoît Corboz (p, fender rhodes, Hammond) Nya (voc)

NEXT STEP

  • 19h30 Aksham feat. Elina Duni, David Enhco et Marc Perrenoud
    Elina Duni (voc) David Enhco (tp) Marc Perrenoud (p) Florent Nisse (cb) Fred Pasqua (dms)

TEMPLE

  • 21h00 Théo Ceccaldi Trio
    Théo Ceccaldi (v) Valentin Ceccaldi (vlc) Guillaume Aknine (g)

 

 

9 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h00 et 22h00
9-13 avril

  • Herlin Riley New York-Havana Connection

    Herlin Riley (dm), Derek Douget (sax), David Torkanowsky (pé), Grayson Brockamp (b), Alexi Marti (cga)

     

  • Anthony Hervey's Rising Stars Sextett
    Anthony Hervey (tp), Patrick Bartley (sax), Jeffery Miller (tb), Isaiah J. Thompson (p), Philip Norris (b), Domo Branch (dm)


CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Anne Paceo
    Anne Paceo (dms) Ann Shirley (voc) Florent Mateo (voc) Pierre Perchaud (g) Christophe Panzani (sax) Gauthier Toux (kbd)

  • 21h30 Stanley Clark Band
    Stanley Clarke (bg) Beka Gochiashvili (p) Cameron Graves (kbd) Salar Nader (tabla) Shariq Tucker (dms) Evan Garr (v)

NEXT STEP

  • 19h30 Black Milk
    Black Milk (voc) Aaron Abernathy (kbd) Jarelle James (dms)

TEMPLE

  • 21h00 Manu Delago Acoustic Ensemble
    Manu Delago (handpans, perc) Alois Eberl (acc, tb) Pepe Auer (woodwinds) Georg Gratzer (woodwinds) Bernie Mallinger (v) Lena Fankhauser Campregher (vla) Philipp Moll (cb) Tobias Steinberger (perc)

 

 

10 mercredi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Shems Bendali Quintet
    Shems Bendali (tp) Arthur Donnot (sax) Andrew Audiger (p) Yves Marcotte (cb) Marton Kiss (dms)

  • 21h30  Stacy Kent
    Stacey Kent (voc) Jim Tomlinson (sax, fl) Jeremy Brown (cb) Graham Harvey (p) Josh Morrison (dms)

NEXT STEP

  • 19h30 Antibalas

TEMPLE

  • 14h00 Ana Carla Maza (concert pour enfants)
    Ana Carla Maza (vlc, voc)

  • 21h00 Ana Carla Maza
    Ana Carla Maza (vlc, voc)

 

 

11 jeudi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Elisa Day
    Isabelle Ritter (voc, comp) Philipp Hillebrand (bcl, cl) Lukas Frei (tp, fluegelhorn) Billy Utermann (p) Jeremias Keller (ebg) Manuel Pasquinelli (dms)

  • 21h30 Thomas Dutronc et les Esprits Manouches
    Thomas Dutronc (voc, g) Ciosi Jérôme (g) Chiron David (cb) Gresset Rocky (g) Blanchard Pierre (v) Zampieri Maxime (dms)

NEXT STEP

  • 19h30 Ezra Collective
    Femi Koleoso (dms) TJ Koleoso (bg) Joe Armon Jones (kbd) Dylan Jones (tp) James Mollison (sax)

TEMPLE

  • 21h00 Maya Youssef Quartet

    Maya Youssef (kanoun) Elizabeth Nott (perc) Basel Saleh (oud) Barnabas Morse-Brown (vlc)

 

 

12 vendredi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Andreas Schaerer & A Novel Of Anomaly
    Andreas Schaerer (voc, mouthperc) Luciano Biondini (acc) Kalle Kalima (g) Lucas Niggli (dms)

  • 21h30 Yaron Herman
    Yaron Herman (p) Ziv Ravitz (dms, elec) Sam Minaie (bg)

  • 23h00 Emile Parisien Quartet
    Emile Parisien (sax) Julien Touery (p) Ivan Gelugne (cb) Julien Loutelier (dms)

NEXT STEP

  • 19h30 Alfa Mist
    Alfa Sekitoleko (kbd) Kaya Thomas-Dyke (bg, voc) Jamie Leeming (g) TBA (dms)

 

 

13 samedi

 

CULLY CULLY JAZZ FESTIVAL 5-13 avril

 

CHAPITEAU

  • 20h00 Mahalia

  • 21h45 Jakob Banks
    Jacob Banks (voc) Michael Hamilton (bg) Daniel Byrne (g) Harold Brown (dms) Heather Rivas (kbd)

NEXT STEP

  • 19h30 Yemen Blues

TEMPLE Extra muros

  • 14h00 Julian Sartorius
    Julian Sartorius (perc, dms)

  • 17h00 Léo Tardin Piano Solo

 

 

14 dimanche

 

 

15 lundi

 

 

16 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h00 et 22h00
16-20 avril
Jane Bunnett and Maqueque

Jane Bunnett (ssd, fl), Melvis Santa (voc, perc), Mary Paz (voc, cga), Dánae Olano (p), Tailin Marrero (b), Yissy Garcia (dm)

 

 

 

 

17 mercredi

 

 

18 jeudi

 

 

19 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Aly Keita-Lucas Niggli-Jan Galega Brönimann world

Aly Keita (balafon), Lucas Niggli (dm, perc), Jan Galega Brönnimann (bcl)

 

20 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Dan Weiss Starebaby jazz

Craig Taborn (Fender Rhodes), Matt Mitchell (p, keys), Ben Monder (g), Trevor Dunn (b), Dan Weiss (dm)

 

21 mercredi

 

 

22 jeudi

 

 

23 vendredi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h00 et 22h00
23-27 avril
Anat Cohen Tentet

Anat Cohen (cl), Rubin Kodheli (clo), Nadje Noordhuis (tp, bgl), Nick Finze (tb), Owen Broder (b, cl), James Shipp (vib, perc),
Vitor Gonçalves (p, acc), Sheryl Bailey (g), Tal Mashiach (b), Anthony Pinciott (dm)

 

 

 

 

24 samedi 

 

 

25 dimanche

 

 

26 lundi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Steve Fragnière Sval'Barde jazz et texte
Guillaume Marmy (as), Jean-Marie Musy (flgh), Emmanuel Pasquier (vln), Benoit Pernet (dm), Romain Gachet (b), Sarah Fragnière (voc), Mathilde Cochard (voc), Amélie Cochard (voc), Mike Sciboz (récital), Steve Fragnière (g, comp), Benjamin Ruffieux (textes)

 

27 mardi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Mark Lettieri Trio jazz
Mark Lettieri (g), Wes Stephenson (b), Jason « JT » Thomas (dm)

 

28 mercredi

 

 

 

 

30 vendredi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h00 et 22h00
30 avril-4 mai
Swiss Jazz Orchestra with Donny McCaslin

Donny McCaslin (sax & lead) plus the Swiss Jazz Orchestra

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil