Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 mars

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, PROGR, 27 février-3 mars

  • 15:00 Scott Robinson’s Heliosonic Sound Project (US, CH)
    Scott Robinson (wind instruments), Sonja Ott (tp), Florian Weiss (tb), Florian Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo Duboule (g), Florian Favre (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dr)

  • 20:00 Mats-Up feat. Mbuso Khoza (CH, ZA)
    Mbuso Khoza (voc), Matthias Spillmann (tp/perc), Reto Suhner (woodwinds), Marc Méan (p), Raffaele Bossard (b), Dominic Egli (dr)

  • 21:15 Stucki, Moret, Pfammatter (CH)
    Marc Stucki (saxes), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dr)

  • 22:30 Scott Robinson’s Heliosonic Sound Project (US, CH)
    Scott Robinson (wind instruments), Sonja Ott (tp), Florian Weiss (tb), Florian Egli (as), Matthias Tschopp (bs), Théo Duboule (g), Florian Favre (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dr)

  • 23:45 Card On Spokes (ZA)
    Shane Cooper bass, keys, electronics

  • 01:00 Phil Pohlodek


BIENNE, INTERNATIONAL GUITAR & VIBES FESTIVAL,  27 fév-3 mars, La Voirie (Rue des Fontaines 1) (entrée libre, chapeau)

20h00 Dorado-Dorado-Gioia

Lucas Dorado (vib), Carlos Dorado (g), Special Guest: Daniel "Topo" Gioia (perc)


GENEVE, One More Time, 21h00
Horace Scope hard bop, 100% Horace SiIver
Olivier Berney (tp), Mario Raja (ts), Notker Eberle (p), Nicola Borrelli (b), Armando Sciomeri (dm).


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche

Dany Bittel (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Federico Monetta 4tet feat. René Moselé
René Moselé, tb; Federico Monetta, p/acc/compos; Manuel Pramotton, sax; Alessandro Maiorino, b; Giacomo Reggiani, dm

 

2 samedi

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, PROGR, 27 février-3 mars

  • 15:00 Record Afternoon with Thandi Ntuli

  • 20:00 Euregio Jazzwerkstatt meets Nils Berg (IT, AT, ZA)
    Anna Widauer (voc), Daniel Moser (cl), Patrick Dunst (reeds), Benedikt Reising (reeds), Damian Dalla Torre (ts), Matteo Cuzzolin (ts), Simon Kintopp (tb), Stefano Giordani (g), Mirko Pedrotti (vibes), Marco Müller (b), Andrea Polato (dr), Matteo Giordani (dr), Nils Berg (comp)

  • 21:15 Ms Maurice (UK, CH)
    Sheila Maurice-Grey (tp), Daniel Durrer (ts), Simon Rupp (g), Renato Paris (keys), Jeremias Keller (b), Benjamin Appiah (dr)

  • 22:30 Jessanna (CH)
    Jessanna Nemitz (voc), David Friedli (g), Billy Utermann (keys), Christophe Muheim (b), Baptiste Maier (dr), Choeur de la musique des jeunes de Bienne

  • 23:45 PRAED extended (CH, LB)
    Paed (cl), Raed Yassin (voc/elec), Hans Koch (bcl), Christian Kobi (sax), Marc Stucki (sax)

  • 01:00 DJ KG


BIENNE, INTERNATIONAL GUITAR & VIBES FESTIVAL,  27 fév-3 mars, La Voirie (Rue des Fontaines 1)

20h00 Goulbourn-Hicks
Lynn Goulbourn (g, voc), Steve Hicks (g, voc)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Horace-Scope 5tet
Olivier Berney, tp; Mario Raja, ts; Notker Eberle, p; Nicola Borrelli, b; Luca Frenguelli, dm

 

3 dimanche

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, PROGR, 27 février-3 mars

  • 15:00 Thandi Ntuli Art Ensemble (ZA, CH, NL, SK, KE, IT)
    Thandi Ntuli (p/voc), Nadia Strijbos (vl), Matej Sonlajtner (vl), Nao Rohr (vla), Mara Miribung (vlc), Raphael Heggendorn (vlc), Nils Berg (woodwinds), Benedikt Reising (woodwinds), Lukas Thoeni (tp), Andreas Tschopp (tb), Vojko Huter (g), Shane Cooper (b), Kasiva Mutua (perc), Rico Baumann (dr)

  • 20:00 Maria Bertel + Nina Garcia + Camille Émaille (FR, DK)
    Maria Bertel (tb), Nina Garcia (g), Camille Émaille (perc)

  • 21:15 Vault (CH, SE, GR, MK)
    Björn Meyer (b/bassmandola), Araxi Karnusian (sax), Anna Trauffer (b/voc), Dine Doneff (perc/sounds), Emanuel Künzi (dr)


BIENNE, INTERNATIONAL GUITAR & VIBES FESTIVAL,  27 fév-3 mars, La Voirie (Rue des Fontaines 1)

17h00 Pacheco-Hermoza
María Elena Pacheco (vl), Ernesto Hermoza (g)


GENEVE, One More Time, 18h00 (entrée libre)
Jam session
Tous styles

 

4 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Pré HEM:

Atelier Pierangelo Crescenzio et Denis Croisonnier

 

5 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: ma-je 19h30 et 21h30 / ve-sa 19h30 et 22h00

5-9 mars Dennis Lichtman Group

 

6 mercredi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Cinéma Voltaire (Centre commercial de la Poterie), 18h45
Wiki Swing Nashville meets Paris
Kirby Bivans (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

 

7 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Yumi Ito Quartet
jazz classieux

Yumi Ito (voc, compos), Szymon Mika (g), Kuba Dworak (cb), Marton Juhasz (perc)


GENEVE, BAG Blues  Brasseur des Grottes, 21h00
Sa'Voie Gospel

30 choristes


LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • A Tribute to Bud Powell

  • Robert Bonisolo, dir art; Ismaël Boerner, vibe; Fabien Ghirotto, dm; Mirko Maio, p; Paul Marsigny, cl; Bastien Martin, g; Piotr Wegrowski, b
  • An American Diary
    Matthieu Michel dir art; Romain Ballarini, dm; / Théo Diblanc, vibe; Solal Excoffier, g; Joris Favre, p; Leo Fumagalli, sax; Igor Gase, b 


 

8 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale à Fri-Son, 20h30
Kamasi Washington jazz


GENEVE, One More Time, 21h00

Eva Slongo Trio jazz manouche
Eva Slongo (vl), Sébastien Giniaux (g), Guillaume Latil (vcl)


GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et 14-16 mars

  • 20h00 Atelier Jazz de l'Ecole de Culture Générale Jean-Piaget
    Nathalie Saudan (dir), Loan Baeriswil (voc, g), Lucien Arokium (as), Ana Soares Fonseca (fl), Marton Toth (p), Jessica Guzman Soto (kbd), Adrien Galster (g),Nils Delmonico (dm)

  • 21h30 Controvento
    Luca Pagano (g), Manu Gesseney (sax), Brooks Giger (cb), Dominic Ehli (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00

Baiju Bhatt & Red Sun (CH)
Baiju Bhatt (vl), Mark Priore (p), Valentin Conus (sax), Blaise Hommage (b ), Cyril Regamey (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Raul de Souza 4tet
Raul de Souza, tb/sax; Leo Montana, p; Glauco Solter, b; Mauro Martins, dm


 

9 samedi

 

GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et 14-16 mars

  • 20h00 Ateliers Jazz des Collèges Claparède et Emilie Gourd
    Gabriel Scotti (dir groupe 1), Raphael Daniel (dir groupe 2, 3, 4)

    Groupe 1: Meghan Woodger (voc), Sahel Daussat (voc), Noémie Ghatan (fl), Daan Engelbarts (g), Agathe Dupraz-Dange (p), Jeremy Dunant (b)

    Groupe 2: Ioann Baszanger (vl), Ethan Georgel (as), Olivier Cave (bs), Oskar Boesch (g), Yongxing Loo (p), David Daniel (b), Perla Maury (dm)

    Groupe 3: Ophelia Campbell Pereira (voc), Ludivine Moret (voc), Maeva Steudler (voc), Aline Berthier (vl), Elise Wirthner (g), Elio Leggiero (b)

    Groupe 4: Maëlle Castro-Pelvat (voc), Loris Thomas (ts), Lena Della-Bianca (g), Arthur Carrel (p), Agnès Sarbach (b), Antoine Lacour (dm)
     

  • 21h30 Six-Ring Circus
    Célia Forestier (voc, fx), Baptiste Ferrandis (g), Elie Dufour (kbd), Alexandre Phalippon (b), Elvire Jouve (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Xavier Desandre Navarre In Pulse 4tet
Xavier Desandre Navarre, dm/percus; Emil Spanyi, p; Stéphane Guillaume, sax/fl; Stéphane Kerecki, b


 

10 dimanche

 

MARTIGNY, Théâtre Alambic (Simplon 1B), 17h00
Val Big Band + Vintage Keys play Oliver Nelson

 

11 lundi

 

 

12 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
12-16 mars
Sugaray Rayford Band

Sugaray Rayford (voc), Giles Straw (tp), Aaron Liddard (sax), Drake «Munkihaid» Shining (kbd), Gino Matteo (g), Alan Markel (b), Lavell Jones (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars

  • 20h00 Oogui Photos du concert
    Florence Melnotte (kbd, p), Vinz Vonlanthen (g), Sylvain Fournier (dm)
     

  • 21h30 Kaja Draksler Octet (SVN/NL) Photos du concert
    Laura Polence, Björk Níelsdóttir (voc), Ada Rave (ts), Ab Baars (ts, cl), George Dumitriu (vl, alto), Kaja Draksler (p), Leenart Heyndels (cb), Onno Govaert (dm, perc)

 

13 mercredi

 

GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars

  • 20h00 OP&A
    Nicola Orioli (as, compos), Anthony Dietrich Buclin (tb), Brooks Giger (cb)

  • 21h30 ADHD (ISL)
    Tómas Jónsson (kbd), Ómar Guõjónsson (g, b), Óskar Guõjónsson (ts), Magnús Trygvason Eliassen (dm)

 

14 jeudi

 

CHENE-BOURG, Théatricul, 20h00

La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars


20h Field/Vidic
Nicolas Field Udm) Gregor Vidic (ts)
 

21h30 Spinifex Soufifex (NL)
Bart Maris (tp), Tobias Klein (as), Jasper Stadhouders (g), Gonçalo Almeida (b), Philipp Moser (dm)


GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et 14-16 mars

  • 20h00 Ateliers Jazz du Collège de Saussure
    Gregory Regis (dir)

    Groupe 1: Amélie Christie (p, sax, perc), Marcel Currat (voc, p), Anna Vaucher (g, b), Benoit Wisard (vib), Mathis Plaut (dm)

    Groupe 2: Pamela Verdon (sax), Nadège Malfait (p, voc), Anne-Myriam Vaval (fl), Fanny Cocimano (p), Malinka Butiunof (vl, voc), Mina Colaizzi (dm, p), Lucien Veuillet (g), Matteo Gigliotti (cl), Mathieu Bornier (g)
     

  • 21h00 L'Orage
    Ganesh Gexymeier (ts), Robin Girod (g, b), Maël Godinat (kbd, as), Fabien Iannone (b, cuica), Aïda Diop (perc), Nelson Schaer (dm)


LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:
Carte blanche à Daniel Humair à l'occasion de son 80ème anniversaire
Paul Marsigny 6tet
Paul Marsigny, cl; Florian Marques, sax; Cyprien Morel, g; Alix Logiaco, p; Cyril Billot, b; Fabien Ghirotto, dm


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Aurélie Tropez, Alexis Lambert & Alexandre Cellier 
Aurélie Tropez (cl), Alexis Lambert (acc), Alexandre Cellier (p)

A travers des mélodies traditionnelles brésiliennes ainsi que des compositions empruntes de swing et de musiques du monde.

 

15 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Lily Horn Is Born jazz
Annette Kitagawa (sax), Susanne Müller (sax), Fabienne Hoerni (ts), Lisette Wyss (bs)


CHENE-BOURG, Théatricul, 20h00

La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars

  • 20h00 Cyril Moulas Trio
    Cyril Moulas (g, compos), Fabien Iannone (cb), Paolo Orlandi (dm)

  • 21h30 Enrico Rava Tribe feat. Gianluca Petrella (I)
    Enrico Rava tp), Gianluca Petrella (tb), Giovanni Guidi (p), Gabriele Evangelista (cb), Fabrizio Sferra (dm)

  • 22h30 (cave) Jam session (entrée libre)


GENEVE, One More Time, 21h00

The Powers Wing 4tet mainstream
Jörg Seidel (g, voc), Linus Wyrsch (cl, ts), Larry Fuller (p), Martin Pizzarelli (b).


GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et 14-16 mars

  • 20h00 Atelier Jazz des Collèges André-Chavanne et Rousseau
    Jean-Marc Lamprecht (dir), Mitchelle Nath (voc), Jibbe Burgers (voc), Tanael Nguyen (p), Titouan Colomar (g), Robin Menetrey (g), Sébastien Schaeffer (b), Nicolas Frossard (dm)

  • 21h30 Trio Gauthier Toux
    Gauthier Toux (p), Maxence Sibille (dm), Simon Tailleu (cb)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Carte blanche à Daniel Humair à l'occasion de son 80ème anniversaire

3/4 Français-1/4 Suisse
Daniel Humair, dm; Hervé Sellin, p; Vincent Le Quang, sax; Stéphane Kerecki, b



LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Aurélie Tropez, Alexis Lambert & Alexandre Cellier 
Aurélie Tropez (cl), Alexis Lambert (acc), Alexandre Cellier (p)

A travers des mélodies traditionnelles brésiliennes ainsi que des compositions empruntes de swing et de musiques du monde.


VERNIER JAZZ, Salle du Lignon, 20h00

  • Swisstribe
    C
    et orchestre de jazz suisse
    rend hommage au grand clarinettiste et sopraniste américain
    Sidney Bechet

  • Les Manchots jazz manouche
    quartet manouche propose un mélange de morceaux
    de Django, de chansons françaises des années 30 et de compositions
    personnelles. Le tout dans une formule à deux guitares
    acoustiques, un violon et une contrebasse

  • Big Up Band
    18 jeunes musiciens de la
    région, jouera un mix de standards et de compositions.

 

16 samedi

 

BERNE, Ono, 20h00

Cesar Correa & Manon Mullener jazz

Cesar Correa (p), Manon Mullener (p)


CHENE-BOURG, Théatricul, 20h00

La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30

Antoine Boyer & Samuelito guitares

Antoine  vient de la guitare manouche, Samuel du flamenco. Cordes nylon contre  cordes acier, Django et Paco en lignes de mire, les deux sont également  rompus à la rigueur du classique.

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Volver

Pauline Lugon (voc), Richard Pizzorno (p), Claude Schneider (g), Arnaud Francelet (b), Markus Ostfeld (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars

  • 20h00 John Aram-Tim garland-The European Underground Orchestra (CH/UK)
    Graeme Blevins (ts, fl), Tim Garland (ts, fl, compos), Matthias Tschopp (bs, bcl, fl), Tom Walsh (tp), Jeff Baud (tp), John Aram (tb, dir), Tom Cawley (p), Calum Gourley (cb), Arthur Hnatek (dm)

  • 21h30 Peter Bruun's All Too Human (DK/FR)
    Marc Ducret (g), Kasper Tranberg (tp), Simon Toldam (kbd), Peter Bruun (dm, kbd, b)

  • 22h30 (cave) Jam session (entrée libre)


GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 8-9 et 14-16 mars

  • 20h00 Atelier jazz-funk du Collège de Saussure
    Philippe Dragonetti (dir), Nina Leonior (voc), Michael Dibner (voc, harm, p), Yoann Bourguignon (tp), Julien Deriaz (g), Gaetan Rey (p, kbd), Hernan Lorenzini (b), Zachary Lubicz (dm)

  • 21h30 Country Cooking
    Ludovic Lagana (tp), Yves MASSY (tb, compos), Aina Rakotobe (as, arran, Ian Gordon-Lennox (tba, arrang), Béatrice Graf (dm, compos)


LAUSANNE. Chorus, 21h00

Carte blanche à Daniel Humair à l'occasion de son 80ème anniversaire

1/4 Français-3/4 Suisse
Daniel Humair, dm; Louis Sclavis, bcl; Samuel Blaser, tb; Heiri Känzig, b



VERNIER JAZZ, Salle du Lignon, 20h00

  • Swisstribe
    C
    et orchestre de jazz suisse
    rend hommage au grand clarinettiste et sopraniste américain
    Sidney Bechet

  • Les Manchots jazz manouche
    quartet manouche propose un mélange de morceaux
    de Django, de chansons françaises des années 30 et de compositions
    personnelles. Le tout dans une formule à deux guitares
    acoustiques, un violon et une contrebasse

  • Big Up Band
    18 jeunes musiciens de la
    région, jouera un mix de standards et de compositions

 

17 dimanche

 

CHENE-BOURG, Théatricul, 18h00

La Prose du Transsibérien de Blaise Cendrars
Jacques Probst (texte), Margaux Malya (vl), Béatrice Graf (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, AMR, 12-17 mars

  • 19h Manu Hagmann's Choice
    Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Alberto Garcia (perc), Zacharie Ksyk (tp, bgl), Manu Hagmann (cb, compos)

  • 20h30 Danilo Perez-John Patitucci-Terri Lyne Carrington (USA)
    Terri Lyne Carrington (dm), John Pattituci (cb), Danilo Perez (p)


ST-SULPICE, Eglise romane, 17h00 (entrée libre, chapeau)

When the Play is Done

Christina Boner (soprano), Corina Schranz (soprano), Vera Schnider (harpe ancienne) , Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

18 lundi

 

 

19 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
19-23 mars
Walter "Wolfman" Washington & The Roadmasters Funk, soul, blues de New Orleans

7 musiciens


GENEVE, Housevent c/o Heike Fiedler, 21h00
Quartett LGBS On Tour
Marie Schwab (alto), Anouck Genton (vl), Soizic Lebrat (vcl), Patricia Bosshard (vl) 

 

20 mercredi

 

 

21 jeudi

 

LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Aged Engine
    Diane Eggenberger, voc; Arno Cuendet, Yoann Maeder, g; Louis Grichting, b; Natan Niddam, p/clav; Thibault Besuchet, dm

  • Voice of Freedom
    Damien Limat, ts; Valerio Barone, tp; Nicolas Strazzini, dm; Alessandro Alarcon, cga; Mehdi Chrigui, g; Joaquim Vasconcelos, p; Cléa Pellaton, b; Sandrina Rakotozafiminahy, voix (special guest).


 

22 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Andrea Bignasca Blues-rock

Andrea Bignasca (voc, g), Gian-Andrea Costa (b), Giacomo Reggiani (dm), Oliver Illi (keys)


GENEVE, One More Time, 21h00

Swinging Cool 4tet To Gerry Mulligan

Christophe Liechti (bs), Angello Tirelli (g), Alain Dessauges (b), Daniel Cornaz (dm).


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche

Dany Bittel (), Jack Kralian (g), John Int5rator (vl)


GENEVE, Code Bar, 20h30
Gesseney-Florin-Poupin_Jakubec

Manuel Gesseney (as), Thomas Florin (p), Jean-Yves Poupin (p),  Samuel Jakubec (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Trio Aires (F)
Geoffroy Tamisier (tp), Edouard Ferlet (p), Stéphane Kérécki (cb)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
The Power Swing Quartet
Larry Fuller, p; Jörg Seidel, g/voc; Linus Wyrsch, cl/ts; Martin Pizzarelli, b


 

23 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Christophe Tiberghien Trio
Christophe Tiberghien (p), Pedro Martinez Maestre (b), Mathias Von Imhoff (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
The New York Blue Note Quintet
Joe Magnarelli, tp; Dmitry Baevsky, as; Jeb Patton, p; Fabien Marcoz, b; Bernd Reiter, dm


LE LOCLE, Musée des Beaux Arts, 17h00

Quartett LGBS On Tour
Marie Schwab (alto), Anouck Genton (vl), Soizic Lebrat (vcl), Patricia Bosshard (vl)


PARIS (14e), Jazz café Montparnasse (13 rue du Cd Mouchotte), 20h30 (entrée libre)
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon (kbd, voc), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm, voc), Serge Malik (g), Marc Chantereau (). Invité Thimothée Isnard (g)

 

24 dimanche 

 

 

25 lundi

 

Barthélémy Anhorn

 

26 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
26-30 mars

  • Betty Lavette

    Betty Lavette (voc), Brett Lucas (g), Evan Mercer (kbd), James Simonson (b), Darryl Pierce (dm)

  • Jerron "Blind Boy" Paxton

    Jerron «Blind Boy» Paxton (g, voc)

 

27 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00

Martial Art jazz

Martial In-Albon (tp, bgl, compos), Philipp Saner (g), Raphael Loher (kbd), Bidu Rüegsegger (b), Nicolas Stocker (dm)

 

28 jeudi

 

LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • SG's Soul Workshop
    Steve Grant, dir art; Thibault Besuchet, dm; Dylan Monnard, voc; Cléa Pellaton, b; Antoine Savoie, g; Pascal Stoll, g 


  • Back to Soul
    Patrick Muller, dir art; Vincent Andreae, dm; Paul Bourgarel, sax; Martin Burger, g; Gabriel Desfeux, vibe; Dominique Hunziker, voc; Dante Laricchia, b

LAUSANNE,Musée de l'Elysée, 18h00 (entrée libre)

L'EJMA au musée

 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Dado Moroni-Franco Ambrosetti-Rosario Bonaccorso

Dado Moroni (p), Franco Ambrosetti (tp, flgh), Rosario Bonaccorso (b)


GENEVE, One More Time, 21h00 DOUBLE CONCERT:

  • Soraya Berent-Michel Wintsch travelling Nat King Cole
    Soraya Berent (voc),, Michel Wintsch (p).

  • Yves Massy Trio
    Yves Massy (tb), Ninn Langel (b), Thomas Florin (p).


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Fred Borey 4tet
Fred Borey, ss/ts/compos; Yoann Loustalot, tp/bu/compos; Yoni Zelnik, b; Frédéric Pasqua, dm


LAUSANNE, La Bodega, 21h00
The Moving Cats


NYON, Club 1306, 20h30
The Fats Boys Hommage à Fats Waller
Adriano Bassanini (tp, voc), Thomas Winteler (cl, ss), Brenno Boccadoro (p)

 

30 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Balkalé jazz manouche & musiques de l'Europe de l'Est


COLLONGE-BELLERIVE, Epicentre, h

The Two & friends Blues Folk


FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Orchestre des Jeunes Jazzistes de Fribourg
Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm), Manon Mullener (p), Larissa Murangira (voc), Bodo Maier (tp), Antoine Pittet (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Jasmine Papaux (trb), Michele Campo (trb), Victor Decamp (trb), Gerry Lopez (as, dir), Marie Laurier (as), Thierry Marro (ts), Paul Marro (ts), Maelle Corajoud (as), Lisa Martinez (bs)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Marc Jufer Trio feat. Devin Gray
Devin Gray, dm; Marc Jufer, ts; Lisa Hoppe, b

 

31 dimanche

 

 

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil