Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 septembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

1293 BELLEVUE, Restaurant Le Lacustre, 19h30

WikiSwing Nashville meets Paris
Kirby Bivans (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

 

2 dimanche

 

 

3 lundi

 

 

4 mardi

 

 

5 mercredi

 

 

6 jeudi

 

 

7 vendredi

 

PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 7-8 septembre (entrée libre)
19h00 VIEUX PRESSOIR Nicolas Masson Quartet
20h30 TEMPLE Nik Bärtsch's Mobile
22h00 VIEUX PRESSOIR Manuel Troller

 

8 samedi


COPPET, Château, h
Les Noctambules


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 7-8 septembre (entrée libre)

19h00 VIEUX PRESSOIR District Five Quartet

20h30 TEMPLE Suzanne Abbuehl & Matthieu Michel
22h00 VIEUX PRESSOIR Moretfriedligeymeyer

 

9 dimanche

 

 

10 lundi

 

 

11 mardi

 

 

12 mercredi

 

 

13 jeudi

 

 

14 vendredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 Avec La Bâatie-Festival de Genève:
Gentle Marvel jazz poésie
Catherine Demiguel (comédienne), Claude Tabarini (perc, textes), Claude Jordan (fl), Michel Bastet (p)

Wiwaz
Pierre Wazem (dessin), Michel Wintsch (p)

Resonating Bodies
Olivia Malena Vidal (photographie, peinture, texte), Eloi Calame (bcl, compos)

Meragesh
Mayke van Veldhuizen (danse), Pierre Balda (cb)


ST-LEONARD, Le Carillon, 15h00
Duo piano-claquettes


SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16 septembre

 

15 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Rita Marcotulli Quartet
Rita Marcotulli (p, kbd), Andy Sheppard (sax), Michel Benita (cb), Israel Varela (dm, voc)


SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16  septembre

 

16 dimanche

 

SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16  septembre

 

17 lundi


LUTRY, Le Marronnier, 15h30
Duo piano-claquettes

 

18 mardi

 

 

19 mercredi

 

MONT-SUR-LAUSANNE, La Paix du Soir, 15h30
Duo piano-claquettes

 

20 jeudi


BROC, Rose des Vents, 15h00
Duo piano-claquettes

 

21 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Ken & Paal
Ken Vandermark (ts, cl), Paal Nilssen-Love (dm)


LA SARRAZ, La Bille, espace culturel, h
Les Noctambules

 

22 samedi


GENEVE, AMR, 21h30
Dea Trio & Stefano Di Nattista
Stefano di Battista (as), Andrea Rea (p), Daniele Sorrentino (cb), Elio Coppola (dm)


ROMONT, 20h de musique de Romont, h
Les Noctambules

 

23 dimanche

 

 

24 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)

 

25 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)

 

26 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)


GIVISIEZ, Le Manoir, 15h30
Duo piano-claquettes

 

27 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)

 

28 vendredi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Le Beau Lac de Bâle Fleuron du rock genevois


GENEVE, AMR, 21h30

Shu-Shaz Quintet
Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Yves Cerf (ss, ts), Paolo Orlandi (dm)


LE PETIT-SACONNEX, MRPS, 15h15
Duo piano-claquettes

 

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Le Beau Lac de Bâle Fleuron du rock genevois


GENEVE, AMR, 21h30
Aurora Trio
Ramon Lopez (dm), Agusti Fernandez (p), Barry Guy (cb)

 

30 dimanche


LA PLAINE, Rélsidence La Plaine, 16h00
Duo piano-claquettes

 

31 lundi

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil