Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 MARS

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi


BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27 fév- 3 mars: Russel Malone Quartet
Russel Malone (g), Rick Germanson (p), Luke Sellick (b), Willie Jones III (dm)


BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, 28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr, web

20h00 Fischermanns Orchestra feat. Bruno Spörri & D. Andrew Stewart (CA, CH)
Bruno Spörri (electr), D. Andrew Stewart (electr), Samuel Blättler (tp), Bodo Maier (tp), Simon Petermann (tb), Lino Blöchlinger (as), Sebastian Strinning (ts), Samuel Blatter (voc/keys), Dominic Landolt (g), Victor Hege (sousaphone), Urban Lienert (b), Reto Eisenring (snare drum), Thomas Reist (bass drum)

21h15 William Parker Small Band (USA, ZA, CH, DK)
Mette Rasmussen (as), Marc Stucki (ts), William Parker (b), Kesivan Naidoo (dr)

22h30 Sha’s Feckel & Alexandru Arcus (CH, MD)
Sha (sax), Alexandru Arcus (sax), Urs Müller (g), Sarah Zaugg (b), Kaspar Rast (dr)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

 

20h00 Who Trio "Strell" The music of Strayhorn & Ellington

Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb>), Gerry Hemingway (dm)

 

21h30 Eskelin-Weber-Griener
Ellery Eskelin (ts), Christian Weber (cb), Michael Griener (dm)


GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Scène ouverte à l'ETM + jam blues


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Gypsy Jazz
Yann DaPozzo (g), Pierre-Antoine Ttroillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:

Première partie: Eggs&Burgers
Diane Eggenberger (voc), Sandrina Rakotozafiminahy (voc), Louise Knobil (b), Antoine Ducommun (g), Dylan Ifergan (kbd), Colin Gauthier (dm)


Deuxième partie: Julien Palluel Quartet
Jérémie Saugy (g), Emilio Giovanoli (b), Nicolas Eggimann (dm), Julien Palluel Kochnitzky (p)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00 (entrée libre)
Muff
Marcel Bárta (sax), Jiří Šimek (g), Jakub Zitko (kbd, synth, sampl), Jakub Vejnar (b), Roman Vícha (dm, perc)

 

2 vendredi

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, 28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr, web

15h00 Euregio Jazzwerkstatt meets Carlo Mombelli (IT, AT, ZA)
 

20h00 Euregio Jazzwerkstatt meets Carlo Mombelli (IT, AT, ZA)
Anna Widauer (voc), Daniel Moser (cl), Patrick Dunst (reeds), Damian Dalla Torre (ts), Matteo Cuzzolin (ts), Siegmar Brecher (bcl), Julian Pajzs (g), Mirko Pedrotti (vib), Ruth Goller (b), Marco Stagni (b), Andrea Polato (dr), Valentin Schuster (dr), Carlo Mombelli (comp)


21h15 Shane Cooper presents Kujua (ZA, CH, SE, AT)
Martin Eberle (tp), Nils Berg (woodwinds), Luzius Schuler (piano/keys), Shane Cooper (b), Domi Chansorn (dr)

22h:30 Synesthetic Quartet (AT)
Vincent Pongracz (cl), Peter Rom (g), Manuel Mayr (b), Andreas Lettner (dr)

23h45 ZA (ES)

01h00 DJ Phil Pohlodek


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web  20h00
Trio Imaginaire (CH) Jazz, rock alternatif (entrée libre, chapeau)
Anatole Buccella (g), Pino Zortea (b), Samir Böhringer (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Aksham feat. Elina Duni et Marc Perrenoud jazz
Elina Duni (voc), David Enhco (tp), Marc Perrenoud (p), Florent Nisse (b), Fred Pasqua (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

 

20h00 Maurice Magnoni Acoustic Quartet

Maurice Magnoni (ts, ss), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Mathieu Rossignelly (p)

 

21h30 Dominique Pifarely Quartet

Dominique Pifarély (vl), Antonin Rayon (p), Bruno Chevillon (cb), François Merville (dm)

 

22h30 à la cave: Jam session (entrée libre)


GENEVE, One More Time, 21h00
Memorial Swing 5tet
middle jazz
Jacques Ducrot (cl, as), Raymond Graisier (vib, wbd), Jean-Loup Muller (p), Jean-Yves Petiot (cb), Romano Cavicchiolo (dm). Invité: Louis Vaney (g)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Gypsy Jazz
Yann DaPozzo (g), Pierre-Antoine Ttroillet (g), John Intrator (vl)


GRANDLANCY, Ferme Marignac, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, 2-10 mars

 

20h00 Atelier jazz du Collège de Saussure

Philippe Dragonetti (dir), Nina Leonor (voc, b), Elodie Sechaud (voc), Virginia Sirolli (voc), Juan Manuel Vegas (voc), Yoann Bourguignon (tp), Marius Gruffel (as), Julien Deriaz (g, b), Luca Monteiro (p), Lucas Innocenti (dm)
 

21h30 Critical Mass
John Aram (tb), Maurizio Bionda (bs), Philippe Cornaz (vib), Luigi Galati (dm), Manu Hagmann (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Reto Weber'Squeeze Band feat. Chico Freeman
Chico Freeman (sax), Reto Weber (dm, perc), Nino G (beatbox), Dominique Muzeau (b)

 

3 samedi

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, 28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr, web

20h00 Gamut Plays Tobias Meier (CH)
Silvan Schmid (tp), Tapiwa Svosve (as), Tobias Pfister (ts), Philipp Eden (p), Vojko Huter (g), Xaver Rüegg (b), Paul Amereller (dr), Tobias Meier (comp)


21h15 William Parker Large Ensemble (USA, DK, SE, D, CH, IT, ZA)
Nils Berg (reeds), Keefe Jackson (reeds), Virginia Genta (ts), Mette Rasmussen (as), Nicolas Habegger (tp), Lukas Thoeni (tp), Lukas Frei (tp), Mandla Mlangeni (tp), Josephine Nagorsnik (tb), Julia Rüffert (tb), Andreas Tschopp (tb), Marc Unternährer (tuba), David Vanzan (dr), Kesivan Naidoo (dr), William Parker (bass/comp)


22h30 Nils Berg Cinemascope (SE)
Nils Berg (woodwinds/video), Josef Kallerdahl (b), Christopher Cantillo (dr)

23:45 DJ KG


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web 20h00
Pierre Bensusan (F)
Pierre Bensusan (g acoustique)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Six Degrees North pop, rock
Tamara Angéloz (voc), Julien Murith (g), Sébastien Aebischer (b), Fabrice Marchand (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

 

13-17h Stage avec Benoît Delbecq

 

20h00 VIP   Photos du concert
Vinz Vonlanthen (g, voc), Pierre Audétat (samples, kbd)

 

21h30 Fire Orchestra-Arrival   Photos du concert

Mariam Wallentin (voc), Sofia Jernberg (voc), Anna Lindal (vl), Leo Svensson (vcl), Josefin Runsteen (vl), Katt Hernandez (vl), Per Texas Johansson (bcl, cbcl), Christer Bothén (bcl, cbcl), Isak Hedtjärn (cl), Alexander Zethson (p), Susana Santos Silva (tp), Mats Gustafsson (bs), Johan Berthling (b, cb), Andreas
 Werliin (dm)

22h30 à la cave: Jam session (entrée libre)


GRANDLANCY, Ferme Marignac, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, 2-10 mars
 

19h30 Ateliers jazz de l'Ecole de Culture générale Jean Piaget
Nathalie Saudan (dir),
 

Groupe 1
Loan Baeriswil (g), Charles Della Maestra (b), Tamara Fasel (ts) Adrien Galster (g), Jessica Guzman Soto (voc), Jamel Khadri (dm), Lucie Marcille (voc, p), Alyosha Middleton (g), Dan Nguyen (tp), Luis Ouriques Pofo (voc, p), Kelly Rrnya (voc), Melissa Straccia (voc), Daniel Veira da SIlva (dm)


Groupe 2
Sam Abolaleh (voc), Rita Ayite Soares (voc), Sébastien Ben Chekkroun (dm), Quentin Cambet (g), Carla Carrel (p), Charles Della Maestra (p), Noé Dubuis (dm), Enzo Franzetti (b), Sacha Kaiser (dm), Mattias Klopfenstein (as), Pablo Klopfenstein (p), Lucie Marcille (voc), Alyosha Middleton (g), Kelsy Mpendubundi (voc), Dan Nguyen (tp), Luis Ouriques Pofo (voc), Paul Pattus (cb)

21h30 Solarian latin jazz
Eric Fournier (dm, compos), Johnny Chiera (p), Delmis Aguilera (b), Stefano Saccon (sax), Ludovic Lagna (tp)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Juliane Rickenmann 4tet
Juliane Rickenmann (sax), Andrea Esperti (tb), Emanuel Schnyder (b), Luigi Galati (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30
Aksham
Elina Duni (voc), David Enhco (tp), Marc Perrenoud (p), Florent Nisse (cb), Fred Pasqua (dm)

 

4 dimanche

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, 28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr, web

15h00 Asmâa Hamzaoui & Bnat Timbouktou (MA)
Asmâa Hamzaoui (guembri/voc), Aicha Hamzaoui (qraqebs/dance/voc), Soukaina ElMelyjy (qraqebs/dance/voc), Kenza Amzid (qraqebs/dance/voc), Yamna Aziz (qraqebs/dance/voc)

19h00 Laura Schuler Quartett (CH, D)
Laura Schuler (vl), Philipp Gropper (ts), Hanspeter Pfammatter (synth), Lionel Friedli (dr)

20h15 Bokani Dyer meets Stefan Aeby (ZA, CH)
Bokani Dyer (piano/keys), Stefan Aeby (piano/keys)

21h30 Asmâa Hamzaoui & Bnat Timbouktou (MA)
Asmâa Hamzaoui (guembri/voc), Aicha Hamzaoui (qraqebs/dance/voc), Soukaina ElMelyjy (qraqebs/dance/voc), Kenza Amzid (qraqebs/dance/voc), Yamna Aziz (qraqebs/dance/voc)


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web 17h00
Quique Sinesi (ARG) Tango, milonga, fusion
Quique Sinesi (g)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

 

19h00 Phono

Manu Gesseney, saxophone alto, flûte. Aina Rakotobe, saxophone baryton. Ian Gordon-Lennox, tuba. Valentin Liechti, batterie.

 

20h30 Medusa Beats

Benoît Delbecq, piano, synthétiseur analogique. Jonas Burgwinkel, batterie. Petter Eldh, contrebasse


PULLY, Cinéma City-Club

15h00 Aksham (CH) Photos du concert
Elina Duni (voc), David Enhco (tp), Marc Perrenoud (p), Florent Nisse (cb), Fred Pasqua (dm)

17h30 Melismetiq (CH/US) Photos du concert
Arthur Hnatek (dm, électr), Ari Bragi Kárason (tp, bgl), Shai Maestro (p, rhodes), Rick Rosato (b)

 

5 lundi

 

 

6 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

6-10 mars: Regina Carter Trio
Regina Carter (vl), ...

 

7 mercredi

 

 

8 jeudi


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web 20h00
Pandit Ranajit Sengupta - Kousik Banerjee Musique indienne
Pandit Ranajit Sengupta (g), Kousik Banerjee (tabla)


GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Soirée 10 ans du BAG

Neal Black and the Healers

GLAND, Théâtre de Grand-Champ, 20h00
Jocelyne Rudasigwa Solo
"Raisonnances et contretemps"
Jocelyne Rudasigwa (cb)


GRANDLANCY, Ferme Marignac, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, 2-10 mars
 

19h30 Atelier jazz du Collège de Saussure
Direction : Alexandre KAEPPEL
 

Groupe 1
Mahia Vecchio (sax), Lucien Veillet (g), Mathieu Borner (g), Gaetan Rey (p), Hernan Lorenzini (b), Zachary Lubick (dm)
 

Groupe 2
Lisa Melcore (voc), Liah Herzer (voc), Elodie Casari (cl, b), David Ferreira (vl), Cléa Ischi (p), Sabrina Von  Ledersteger (p), Thibault Duquesne (g, b), Eloi Hirt (dm)

21h30 Noé Tavelli & The Argionauts
Zacharie Ksyk (tp, bgl), Domenic Landolf (ts), Fabien Iannone (cb), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) l'EJMA présente:

Première partie: K-Tro
David de Graffenried (g), Thibault Besuchet (dm), Julien Palluel (p, rhodes), Dylan Monnard (voc)

Deuxième partie: Fuse on set
Antoine Cellier (vib), Thibault Besuchet (dm), Louis Grosclaude (sax), Louis Grichting (b), Julien Palluel (p),  Théophile Spoenli (tp), David de Graffenried (g)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
La Vie Secrète des Plantes
anneclaude, Valérie, Katia (voc)

 

9 vendredi


BADEN,
JAZZ GEHT BADEN
, Stanzerei, 20h15, 9-10 mars

Anna-Lena Schnabel Quartet
Anna-Lena Schnabel (as, fl), Florian Weber (p), Jan Roder (cb), Björn Lücker (dfm)

Han Bennink -Two juniors and a senior
Han Bennink (dm), Ben van Gelder (as), Reinier Baas (g)


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web 20h00
Franck Tortiller Solo (F) La leçon des jours
Franck Tortiller (vib)


GENEVE, One More Time, 21h00 Double concert de jazz moderne:

1. Gabriel Zufferey Piano solo
Gabriel Zufferey (p)

2. Thomas Florin 4tet
Manu Gesseney (as), Thomas Florin (p), Ninn Langel (b), Paolo Orlandi (dm).


GRANDLANCY, Ferme Marignac, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, 2-10 mars

20h00 Atelier du Collège/Ecole de commerce André Chavanne
Jean-Marc Lamprecht (dir), Tran Nguyen (voc), Nisa Thiomas (voc), Jolan Venchiarutti (voc), Jilian Lamprecht (p), Thomas Pythoud (p), Nicolas Frossard (dm), Arno Mettraux (b), Alycia Ricci (sax), Vincent Morand (sax), Cyril Meier (vcl), Laurie Meier (fl), Vincent Miche (g), Darius Nadjafi (g), Sébastien Schaeffer (g)

21h30 Maurice Magnoni 4tet
Mathieu Rossignelli (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Maurice Magnoni (sax)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Skyjackj
(ZA/CH)
Marc Stucky (ts), Andreas Tschopp (tb), Kyle Shepherd (p), Shane Cooper (cb), Kesivan Naidoo (dm)


LAUSANNE, British Café, 22h00
Tizkiky Duo


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Oggy & The Phonics
Louis Billette (sax), Clément Meunier (cl), Théo Duboule (p), Gaspard Colin (b), Marton Kiss (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
La Vie Secrète des Plantes
anneclaude, Valérie, Katia (voc)

 

10 samedi


BADEN, JAZZ GEHT BADEN, Stanzerei, 20h15, 9-10 mars

16h30
Albin Brun % Bruno Amstad  Albireo
Albin Brun (sax, Schwyzerörgeli, Toy-p, duduk, fl, crackle-box, waterphone), Bruno Amstad (voc, effets)


20h15
Kamilya Jubran -Wasl
Kamilya Jubran (oud, voc), Sarah Murcia (cb), Werner Hasler (tp)

Kevin Hayes & Lionel Loueke
Kevin Hayes (p, voc),  Lionel Loueke (g, voc)


BIENNE, FESTIVAL INT. DE GUITARE, La Voirie, 2-11 mars, web 20h00
Jean-Lou Tréboux-Jaume Llombart (CH, E) jazz
Jean-Lou Treboux (vib), Jaume Llombart (g)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Dave DOuglas & Uri Caine jazz
Dave Douglas (tp), Uri Caine (p)


GRANDLANCY, Ferme Marignac, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, 2-10 mars

20h00 Ateliers jazz des Collèges Claparède et Emilie Gourd
Raphaël Daniel et Gabriel Scotti (dir),
 

Groupe 1
Loris Thomas (sax), Olivier Cave (bar), Eliott Schaer (p), Jason Broomfield (p), David Daniel (b), Ioann Baszanger (vl), Thomas Gyger (b), Antoine Lacour (dm), Ugo Malnati (dm)
 

Groupe 2
Emmanuelle Bonnet (voc), Ailen Martin (voc), Julie Freiburghaus (fl), Lara Schweighofer (fl), Aurélien Punto (vib), Sophie Daya (p), lisa Nadas (p),Iannis Longchamp (p), Acem Gonul (b), Sinan Ozcaki (b), Noémi Aeschimann (dm), Valentin Bechtel (dm)

21h30 Organic Flowers "Soul Connection"
David Robin (g), Cédric Schaerer (org Hammond), Charles Clayette (dm), Yael MILLER (voc), Ernie Odoom (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

RFaul De Souza 4tet
Raul de Souza (tv, sax), Leo Montana (p), Glauco Solter (b), Mauro Martins (dm)

 

11 dimanche


BIENNE,
FESTIVAL INT. DE GUITARE
, La Voirie, 2-11 mars, web  17h00

Mariano Martín Solo (E)
Mariano Martín (g)

Regula Küffer - Nick Perrin (CH)  Tarde flamenca
Regula Küffer (fl), Nick Perrin (g)

 

12 lundi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 12 mars-19 mai 2017, web OPENING NIGHT:
Bierhübeli Bern, 20h00
Joey Defrancesco meets the Swiss Jazz Orchestra

Joey Defrancesco (Hammond B3)

 

13 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai 2017, web

13-27 mars: Eddie Cotton Jr

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Trio de Poche Rythmes bruts

Lionel Perrinjaquet (bs, compos), Frédéric Stalder (tp), Dominic Frey (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables , 19h30 (entrée libre, chapeau)
Wikiswing du jazz vocal pimenté de country

Kirby Bivan (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Carte blanche à Thomas Dobler:
Thomas Dobler Le Pédagogue
Thomas Dobler vib), Jeff Baud (tp), Antoine Favennec (as), Eduin Correia (g), Marino Palma (p), Matyas Szandai (b), François Christe (dm), Samuel Favez, Yann Hunziker (perc)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
Maria de la Paz & Alexandre Cellier Compos, tangos et improvisation libératrices

Maria de la Paz (voc), Alexandre Cellier (multi-intrum)

 

16 vendredi

 

TAVEL-SUR-CLARENS, Caveau du Gouverneur, 20h00  (entrée libre, chapeau)
Swinging Cool
Hommage à Gerry Mulligan
Christophe Liechti (sax), Angelo Tirelli (g), Alain Dessauges (cb), Daniel Cornaz (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00
New Orleans Hot Shots
traditionnel
Jakob Etter (cnt), Johnny Ramseier (tb), Gilbert Rossmann (cl), Dieter Steiner (p), Nidy Niederhauser (g, bjo), Frédéric Cotting (b),  Peter Schwend (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables , 20h00 (entrée libre, chapeau)
Swingularity swing et  jazz manouche
Yann DaPozzo (g),
Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Marc Perrenoud Trio
(CH)
Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Carte blanche à Thomas Dobler:
Thomas Dobler's New Baroque 4tet + guest Daniel Schnyder

Thomas Dobler (vib), Adam Taubitz (vl), Alieksey Vianna (g), Miquel Angel Cordero (b)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
Maria de la Paz & Alexandre Cellier Compos, tangos et improvisation libératrices

Maria de la Paz (voc), Alexandre Cellier (multi-intrum)


PENTHALAZ, Surfplace, 19h30 (entrée libre)
Tizkiki Trio blues, soul, pop
Tiziano Murena (voc, g), Killian (g, voc), Cedric (b)

 

17 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Mark Giuliana Quartet
Mark Guiliana (dm), Chris Morrissey (b), Jason Rigby (ts), Fabian Almazan (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00  Carte blanche à Thomas Dobler:
Thomas Dobler Quaertet feat. Dado Moroni
Thomas Dobler (vib), Dado Moroni (p), Bänz Oester (b), Dré Pallemaerts (dm)

 

18 dimanche

 

 

19 lundi

 

LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 (entrée libre)
Jazz History Session  4 les années  50
Entre la splendeur du Bop avec Charlie ‘Bird’ Parker, tradition et modernité de Thelonious Monk à Sun Ra, avant-garde avec Ornette A. Coleman et le rock de Little Willie John à Ray Charles. Pour la Session #4 1950-1960, Jazz History collabore avec Michel Caillat aka DJ Mitch, bien connu des amateurs de jazz et de danse swing

 

20 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai 2017, web

20-24 mars: Ruthie Foster
Ruthie Foster (voc, g), Scottie Miller (kbd), Larry Fulcher (b), Samanthba Banks (dm)


LAUSANNE, EJMA, 22h00 (entrée libre) Live @Nomade Jazz Nights:
La Nomade

 

21 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 18h30 (entrée libre)

Ateliers jeunes

 

22 jeudi

 

GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Amaury Faivre & Yves Staubitz (CH) blues 
Amaury Faivre (harm, g), Yves Staubitz (g)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:

Première partie: A Tribute To Jazz Messengers
Robin Bartholini (sax), Shems Bendali (tp); Antoine Brochot (b), Fabien Ghirotto (dm), Alix Logiaco (p), Antonio Saldi (sax), Jérôme Thomas (sax)

Deuxième partie: Brooklyn Bridge
Ismaël Boerner (vib), Dimitri Cochard (b), Nicolas Eggimann (dm), Stéfano Rana (g), Nicolas Ziliotto (p)


CHAVANNES,Salle Perrier, Pont 12 architectes (Rue Centrale 15), 20h00
Litanies des villes meurtries
Cantate électrique
Ensemble vocal féminin Callirhoé, Muriel Fülleman (sopr solo), Jean-Philippe Zwahlen (g),
Fabien Sevilla (b), Jérôme Berney (perc, compos). Sur un poème d'Alain Rochat
Entrée libre (chapeau) mais inscription obligatoire

VERNIER, LADIES' JAZZ, Salle du Lignon, 20h00, 22-24 mars
Joan Chamorro Tentet

 

23 vendredi


GENEVE
, One More Time, 21h00
Tiziana Ghiglioni Trio
jazz moderne
Tiziana Ghiglioni (voc), Alex Usai (g), Alex Orliani (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Riccardo del Fra European 5tet
Riccardo Del Fra (b, compos, arr), Thomasz Dabroski (tp), Kuba Gudz (dm), Jan Prax (sax), Carl-Henri Morisset (p)


VERNIER, LADIES' JAZZ, Salle du Lignon, 20h00, 22-24 mars
Aurélie Tropez
 

 

24 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Manon Mullener & Nathan Christe Prix de La Spirale jazz
Nathan Christe (p), Lena Buri (voc), Lucien Cornaz (g), Leonard Cordier (b), Joël Schaller (dm), Manon Mullener (p), José Oswaldo Parra Garcia (tb), Antoine Pittet (tp), Gerry Lopez (as, ts), Laurent Fasel (b), Eric Mullener (dm), David Lazo (perc), Patrick Badoud (b), Félicia Von Allmen (voc), Arnaud Frossard (g), Valentin Descloux (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Yves Marcotte 4tet
Yves Marcotte (b), Shems Bendali (tp), Zacharie Canut (sax), Nathan Vandenbulcke (dm)


PARIS, Méridien Paris Maillot, 21h00
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm) 

Avec Marc Chantereau (perc), Lena Woods (voc, harp), Francis Lockwood (p)


VERNIER, LADIES' JAZZ, Salle du Lignon, 20h00, 22-24 mars
The Swinging Ladies
Amélie, Joanne et Pauline ressuscitent les Andrews Sisters

 

25 dimanche

 

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai 2017, web

27-31 mars: Marquise Knox meets Diunna Greenleaf

Marquise Knox (g, voc), Diunna Greenleaf (voc), Matthew Lawder (g), Augustus Thornton (b), Michale Battkle (dm)

 

28 mercredi

 

GENEVE, Théâtre du Léman, 20h30
Marcus Miller

 

29 jeudi


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:

Première partie: American Great Songbook
Merlijn Breij (g), Jonathan Chamand (b), Yen-Yu Chuang (vib), Fabien Ghirotto (dm), Paul Marsigny (cl), Didier Todesco (p)

Deuxième partie: A Tribute To Frank Sinatra and Count Basie
Robin Bartholini (say), Davide De Vita (voc), Nicolas Eggimann (dm), Alix Logiaco (p), Daniel Macullo (g), Yves Marcotte (b), Camilo Morales (tp), Antonio Saldi (sax), Jérôme Thomas (sax)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, h (entrée libre, chapeau)

Wikiswing Nashville rencontre Paris: du jazz pimenté de country
Kirby-Bivan (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

 

30 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Sara Oswald Electro, pop
Sara Oswald (vcl, voc, p, électr)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Olivier Magarotto Trio
Olivier Magarotto (p, compos), Johan Wermeille (dm), Fabien Sevilla (b)

 

31 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Macha Gharibian world jazz
Macha Gharibian (p, voc), David Poteaux-Razel (g), Théo Girard (b), Dré Pallemaerts (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Olivier Ker Orio 4tet feat. Sylvain Luc
Sylvain Luc (g), Olivier Ker Ourio (harm), Laurent Vernerey (b), Lukmil Perez (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
The Two blues
Thierry Jaccard (g), Yannick Nanette (voc, g)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil