Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 FEVRIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

30 jan-3 fév: Warren Vaché Trio
Warren Vaché (tp), Jakob Fischer (g), Sean Smith (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Houméa
Antoine Läng (voc), Bertrand Gauguet (as), Rodolphe Loubatière (dm), Jacques Demierre (p)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45
Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Pierre-Antoine Troillet (g), Yann da Pozzo (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


LA TOUR DE PEILZ, Temple, 20h00
Messe pour double choeur de Franck Martin

Blue Stabat Mater et In the fire de Jérôme Berney

Choeur Voix de Lausanne dirigé par Dominique Tille

Tassilo Jüdt (ss), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (perc),


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00 (entrée libre)
Blue 2147 invita Jakub Veinar
Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm), Jakub Veinar (b)

 

2 vendredi

 

CULLY, Caveau Le Biniou, 20h00
Swiss TriBe jazz traditionnel
Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, wshbd, voc), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (cb)


GENEVE, One More Time, 21h00
Riviera Jazz Connection traditionnel
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Denis Michel (tp, cnt, bu, voc), Pierre Ponnaz (bjo, g), Paul Kapp (p, voc), Patrick Perrier (cb), Gianni Solinas (dm, voc)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45
Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Pierre-Antoine Troillet (g), Yann da Pozzo (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Snow Owl trio
feat. Jenn Jade

Jenn Jade Ledesna (voc), Juan Garcia-Herreros (b), Sabri Tulug Tirpan (p)


YVERDON-LES-BAINS, NOVA JAZZ FESTIVAL, 2-4 février, web

19h00 Conservatoire de Musique du Nord Vaudois:
Omer Avital Quintet
jazz
Alexander Levin (ts), Asaf Yura (ts, ss), Eden Larin (p), Omer Avital (cb), Ofri Nehemya (dm)

21h30 L'Echandole:
Adam Ben Ezra

Adam Ben Ezra (cb, électr)


VALLAMAND, Restaurant du Lac, 20h30
SOS Band

 

3 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Thomasz stanko Quartet jazz

Tomasz Stańko (tp), Dominik Wania (p), Sławomir Kurkiewicz (b), Michał Miśkiewicz (dr)


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Daniel Humair-Vincent Le Quang-Stéphane Kerecki

Daniel Humair (dm), Vincent Le Quang (ts, ss), Stéphane Kerecki (b)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Sara Oswald
Violoncelle solo


YVERDON-LES-BAINS, NOVA JAZZ FESTIVAL, 2-4 février, web


18h00 L'Echandole:
Tribute to Masada
jazz de John Zorn
Lucien Dubuis (sax), Jeff Baud (tp), André Hahne (b), Lionel Friedli (dm)

20h00 Théâtre Benno Besson:
Avishai Cohen Trio
jazz
Avishai Cohen (cb), Omni Mor (p), Amar Doari (perc)

21h00 L'Amalgame:
Presenting Princess Shaw
(Film documentaire)

22h45 L'Amalgame:
Tatran
Post-rock, jazz actuel
Tamuz Dekel (g), Ofir Benjaminov (b), Dan Mayo (dm)

 

4 dimanche

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Orchestre Petit Eustache-Jeunes talents Légendes d'hier, d'aujourd'hui etb de demain
Sous la direction de Pierre et Mathias Cochard, et l’œil de Miguel Québatte, trois musiciens d’Eustache animent et accompagnent de jeunes musiciens (9 à 15 ans) autour d’une création où la musique, le texte, le jeu et la lumière sont intrinsèquement liés.


GENEVE, One More Time, 18h00 (entrée libre)
Jam session
ouverte par
Thomas Florin (p) Samuel Jakubec (dm) et Stéphane Fisch (b)


LAUSANNE, Les Docks, 17h30
The Two Vernissage album


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


YVERDON-LES-BAINS, NOVA JAZZ FESTIVAL, 2-4 février, Echandole, web

11h30 A free sunday conférence et brunch
Amikam Kimmelman, le jazz en Israsël

13h30 Table ronde (entrée libre)

15h00 Shalosh jazz actuel
Gabi Stern (p), David Michaeli (cb), Matan Assayag (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00

Sara Oswald Un violoncelle méditatif et envoûtant
Sara Oswald (vcl)

 

5 lundi

 

 

6 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

6-10 février: Bria Skonberg Quartet

Bria Skonberg (tp), Mathis Picard (p), Corcoran Holt (b), Darrian Douglas (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 L'EJMA rencontre le Bourg:

1ère partie: Fusion Brothers
Natan Niddam (kbd, voc), Yoann Maeder (g), Nicolas Bircher (b), Vincent Andreae (dm), Thibault Besuchet (perc)

2ème partie: Vanguard
Dylan Monnard (voc), Diane Eggenberger (voc), Cléa Pellaton (b), Damien Sigrand (dm), Marc Bertouy (g).

 

7 mercredi

 

 

8 jeudi

 

GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
The 3lues Trio (CH) guest: Eric Frerejacques blues

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Pré-HEM de l’EJMA:

1ère partie: Atelier Pré-HEM de Pierangelo Crescenzio

Cléa Pellaton (b), Damien Sigrand (dm), Joaquim Vasconcelos (p), Marc Bertouy (g), Dylan Monnard (voc)

2ème partie: Forkei

Natan Niddam (p), Cléa Pellaton (b), Sandrina Rakotozafiminahy (voc), David de Graffenried (g), Vincent Andreae (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
Allain Leprest porte un joli nom

Carine Barbey (voc), Sacha Maffli (), Lee Maddeford (kbd),  Jean-Samuel Racine (cl)

 

9 vendredi


GENEVE
, One More Time, 21h00
Aurore Voilqué Trio
invite Angelo Debarre swing manouche
Aurore Voilqué (vl, voc), Angelo Debarre (g solo), Tchavolo Hassan (g), Claudius Dupont (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Tom Brunt

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt (g, compos), Clément Meunier (cl), Nicolas Masson (sax), Blaise Hommage (b), François Christe (dm, perc)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
Allain Leprest porte un joli nom

Carine Barbey (voc), Sacha Maffli (), Lee Maddeford (kbd),  Jean-Samuel Racine (cl)

 

10 samedi


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Vincent Herring's Soul Chemistry

Vincent Herring (sax), David Kikoski (p), Essiet Essiet (b), Joris Dudli (dm)

 

11 dimanche

 

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

13-17 février: Vincent Herring's "Soulchemistry"
Vincent Herring (as), David Kikoski (p), Essiet Essiet (b), Joris Dudli (dm)

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:
 

Première partie: Rhythm Scientists 3
Zacharie Canut (sax), Théo Diblanc (vib), Igor Gase (b), Cyprien Morel (g), Quentin Prever Loiri (p), Emile Schaffner (voc)

Deuxième partie: A Tribute To Joe Zawinul
Alexis Bazelaire (htbois), Zacharie Canut (sax), Samuel Favez (dm), Joris Favre (p), Adam Naylor (g), Matyas Szandai (b), Arthur Tanguy (fl), Jérôme Thomas (sax)

 

16 vendredi


GENEVE
, One More Time, 21h00
Trio KVE Jazz
jazz sud-américain
Eduardo Kohan (ts), Sergio Valdeos (g), Raoul Esmerode (dm, perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Miguel Zenon

Miguel Zenon, as; Luis Perdomo, p; Hans Glawischnig, b; Henry Cole, dm


LAUSANNE, Chez Moi, 21h00
SOS Duo


ST-IMIER, Centre de loisirs CCL, 20h30
60 Miles
Nicolas Gerber  (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

17 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Amine & Hamza The Band beyond Borders feat. VIncent Peirani

Vincent Peirani, acc; Amine Mraihi, oud; Hamza Mraihi, qanun; Baiju Bhatt, vln; Valentin Conus, sax; Prabhu Edouard, tablas/percus


PENTHALAZ, Surfplace, 19h30 (entrée libre)
SOS Duo blues, soul, pop
Tiziano Murena (voc, g), Richard (g, voc)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30
60 Miles
Nicolas Gerber  (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

18 dimanche

 

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

20-24 février: Ben Paterson trio

Ben Paterson (p), Charles Flores (g), George Delaney (b)

 

21 mercredi

 

 

22 jeudi

 

GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Harmonicistes (F) blues


GENEVE, Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup Orchestra Hommage à Davie Bowie

Antoine Läng (voc), Christophe Berthet, Yves Cerf, Marco Sierro (sax, Monika Esmerode, Ian Gordon-Lennox, Yves Massy (cuivres) Christian Graf (g), Massimo Pinca (kbd), Jean-Luc Riesen (b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:
A Tribute to Tower of Power
Première partie: «A Tribute To Tower Of Power»
Davide De Vita, voc; Arthur Donnot, sax; Antoine Favennec, sax; Igor Gase, b; Matthieu Grillet, g; Léonard Juston, dm; Daniel Macullo, g; Camilo Morales, tp; Marino Palma, p; Cyril Regamey, perc 

Deuxième partie: «Standards Revisited»
Eduin Correia, g; Manu Hagmann, b; Yann Hunziker, dm; Alix Logiaco, p

 

23 vendredi


GENEVE
, One More Time, 21h00
Geneva Guitar Gang
Hommage à Charlie Mingus, jazz moderne
Philippe Jenni (g), Sylvie Canet (g), Marcel Moratti (g), Manu Araoz (g), Nico Lambert (b)


GENEVE, Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup Orchestra Hommage à Davie Bowie
Antoine Läng (voc), Christophe Berthet, Yves Cerf, Marco Sierro (sax, Monika Esmerode, Ian Gordon-Lennox, Yves Massy (cuivres) Christian Graf (g), Massimo Pinca (kbd), Jean-Luc Riesen (b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Big Up's Band feat. Joanne Gaillard
Joanne Gaillard, voc; Mauricio Salamanca, as lead; Christophe Depierre, as; Yohan Jacquier, ts; Diego Sossa, ts;Vincent Barras, bs;Adrien Léger, tp lead; Yohan Monnier, tp;Simon Pellaux, tp;Rémy Labbé, tp/arr;William Jaquemet, tb lead;Anthony Dietrich Buclin, tb;Alexandre Mastrangelo, tb; Ronan Yvin, btb;Andrei Pervikov, g;Thomas Florin, p;Blaise Hommage, b;Alexandre Pronteau, dm;Edwin Sanz, perc.

 

24 samedi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
The Two blues
Yannick Nanette (voc, g, harm), Thierry Jaccard (voc, g)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, h

Quinqua'Set rock des années 60 (Shadows)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Alex Stuart GroupAlex Stuart, g/compos; Irving Acao, ts & fender rhodes; Arno de Casanove, tp/claviers; Ouriel Ellert, b; Antoine Bainville, dm


MEYRIN, Théâtre du Forum, 20h00
Gunhild Carling + Swiss TriBe

Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, wshbd, voc), Philippe Anhorn (p,  voc), Stéphane Fisch (cb)
En deuxième partie nous accueillerons la formidable trompettiste, tromboniste et chanteuse Suédoise Gunhild Carling

 

25 dimanche

 

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27 fév- 3 mars: Russel Malone Quartet
Russel Malone (g), Rick Germanson (p), Luke Sellick (b), Willie Jones III (dm)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

20h00 Thomas Florin Piano solo + Han Bennink Drum solo

22h00 Christian Wallumrod Ensemble
Christian Wallumrød (p, harmonium, p jouet), Eivind Lønning (tp), Espen Reinertsen (ts), Tove Törngren (vcl), Per Oddvar Johansen (dm, vib)

 

28 mercredi 

 

BERNE, JAZZWERKSTATT FESTIVAL, 28 fév-4 mars, Turnhalle im Progr, web

15h00 Krosmo (CH)

20:00 Krosmo (CH)
Christoph Huber (sax), Michael Haudenschild (p), Lukas Traxel (b), Nicolas Stocker (dr)

21h30 Jooklo Duo & Mette Rasmussen (IT, DK)
Mette Rasmussen (sax), Virginia Genta (sax/p), David Vanzan (dr)

22h0 The Mill (ZA, CH)
Ganesh Geymeier (ts), Benedikt Reising (as), Vuma Levin (g), Bokani Dyer (p), Carlo Mombelli (b), Kesivan Naidoo (dr)


GENEVE, AMR FESTIVAL, 27 fév-4 mars, web

20h00 Nicolas Masson "Parallels"
Nicolas Masson (ts, cl), Patrice Moret (cb), Lionel Friedli (dm), Colin Vallon (p)

21h30 Soweto Kinch 
Soweto Kinch (voc, as, loops), Will Glaser (dm), Nick Jurd (cb), Jay Phelps (tp)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:

Première partie: «The Arts of Trio»  
Antoine Brochot, b ; Eduin Correia, g ; Léonard Juston, dm

Deuxième partie: «E La Nave Va»          
Louis Delignon, vibes; Yves Marcotte, b; Adam Naylor, g 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil